Ловля на поверхностных "жуков"

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Да, я знаю, что у вас нет такой рыбы как голавль...
Но может быть, есть что-то подобное?
Голавль любит течение, жрет и мальков, и жуков и даже хлеб - все, что как-то может его заинтересовать.

upload_2018-6-9_15-0-55.png


На "жуков" у нас ловится и окунь и "белая рыба" аля плотва, красноперки, уклейка - но это все баловство.
Уж очень это интересная ловля и мне прям жаль, что в вашем регионе некого так ловить (или есть?)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.661
Реакции
24.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
У нас таким образом ленков и харюзей из под кустов ловят. Кто увлекается подкустовой ловлей на горных ручьях/микроречках.
Чебак (их бин - язь) тоже реагирует.
 

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
838
Реакции
1.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я заказал в совместных закупках в 22 размере, буду пробовать ловить ленка, сейчас он проявляет наибольшую активность по поверхностной живности, гусеницы и пр. По стоячей воде можно пробовать змея дразнить, но то что от жука останется легко пред угадать))) Одноразовый жук. ) У меня один вопрос по балансу жука, он всегда на пузо падает?
 

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
838
Реакции
1.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообщем ещё бы посмотреть поведение жука на течке, но думаю его будет крутить, так предназначен в большей степени для тихой воды. Ну и пробовать его вместо мыша тягать)
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Я заказал в совместных закупках в 22 размере, буду пробовать ловить ленка, сейчас он проявляет наибольшую активность по поверхностной живности, гусеницы и пр. По стоячей воде можно пробовать змея дразнить, но то что от жука останется легко пред угадать))) Одноразовый жук. ) У меня один вопрос по балансу жука, он всегда на пузо падает?
Алексей, привет!
Жук всегда падает "мягко" на пузо - всегда))
NotoBug - наоборот предназначен для рек (т.к. голавль, а это первая цель) - живет только в реках.
Я сам, ловлю на Москва-реке - течение есть всегда.
Где-то я уже писал, что в прошлом году поймал неплохого ленка на жука, но это было удачное стечение обстоятельств - ленки толпой стояли на мелководье.
Скажу честно, что т.к. для меня, горные реки - это только в дальних поездках, мне было жалко терять время на испытания и дальше, я ловил только на воблеры))
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Я тут почти закончил статейку про мои жучиные похождения - фоток свежих добавлю и тут тоже выложу.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Вот и статья - она конечно о "наших местах и о нашей рыбе", но может быть - будет полезна и вам.

И не поппер и не волкер и тем более не кренк!?
Ну и вот! Докатился я до того, что ловить рыбу мне стало не интересно.

skuka.jpg


Уже несколько лет, как я не представляю, что должно произойти, чтобы я проснулся и поехал на рыбалку, ну скажем часов в 6 утра! От одной мысли, что надо проснуться так рано, чтобы половить окушка, судачка, или тем более щучку, меня воротит как с похмелья.

Я даже дошел до того, что не могу представить, что смогло бы заставить меня поехать, к примеру, на родную матушку Волгу, ее раскаты или какое-нибудь водохранилище…?

Радоваться щуке на три кило, или драть окуней чуть крупнее ладони?

ochen'-sil'naja-radost'-ot-rybalki-sakura-notobug.jpg


И осталась у меня одна любовь! Любовь к дальним путешествиям, а особенно на дикие горные реки. Но до этих рек тысячи и тысячи километров… Хорошо, если получится съездить в год раз, другой.

redkie-rybalki(1).jpg


Вот это все и стало моей отправной точкой по «усложнению» рыбалки!

Звучит немного не правильно и глупо, но я постараюсь объяснить все подробно...

Со временем, ловля на блесны, резину и даже воблеры приелась для меня, и стала не отличимая от рыбалки с поплавком на червячка или хлеб.

Как не крути, но именно приманка делает за тебя максимум работы! Да, можно дергать, давать паузы и т.д., но это все бред. Все это уже надоело и переросло в полный автоматизм.

raznoobraznaja-rybalka-veselaja.jpg


Ничего нового в проводках, монтажах или чем-то там еще уже и не придумаешь, короче - скука!

Кое какой интерес к рыбалке, я смог вернуть себе тенкарой!
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Это было нечто новое, необычное и поначалу непонятное. Живу я не в Японии, а в средней полосе России – в Москве.

srednjaja-polosa-rossii-moskva.jpg


До ручьев и речек подобных японским мне ехать и ехать…
Так что рыбачил я с тенкарой на наших обычных прудах

tenkara-rybalka-karas'-na-nimfu.jpg


и в Москва-реке, что в «велосипедной» доступности.
По японским меркам, для такой снасти – это целое море!
Попробуй, найди тут рыбное место!?
Действительно, кинуть ты можешь метров на 5 максимум,да еще и используешь мух, нимф и прочую такую ерунду.
Но надо не просто кинуть, надо еще и подобие проводки изобразить!!

Пока что все это мне интересно. Дошло до того, что я себе даже станок и инструменты для вязания мух купил…
Так вот, несколько лет назад, поехал я с тенкарой на Москва-реку ловить уклейку, ельцов и плотву.

rybalka-tenkara-lovlja-tenkaroj-plotva-uklejka.jpg


С этой снастью надо много ходить: на воду смотреть, рыбу выискивать, вот и нагуливал я по набережной буквально километры.
Во время таких прогулок, хочешь, не хочешь, а стал я замечать в воде крупных голавлей и еще более крупных жерехов: то медленно-вальяжных, то взрывающихся в погоне за добычей.

golavl'-semka-pod-vodoj-kak-ohotitsja.jpg


Ходят они недалеко, но тенкарой не добросить…
Попутно, я встречал рыболовов со спиннингами

vstrecha-rybolovo-na-moskva-reke.jpg


и интересовался их успехами на «голавлином фронте» - звучало все как-то безрадостно: ничего толком никто их них на набережной поймать и не мог…
 
Последнее редактирование модератором:

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Возможно, они использовали не те приманки и не в то время, но меня это изначально и не волновало.

spokojstvie-na-rybalke(2).jpg


Не интересовало до поры до времени, пока у меня в коробке не оказался жук Sakura NotoBug.

zhuk-dlja-lovli-golavlja-sakura-notobug.JPG


И тут два момента: во-первых я никогда до этого не ловил на «жуков». Во-вторых, жук без лопасти (просто красивое тело, лапки и тройник) это нечто новое для меня, с чем я могу позабавиться – ведь он будет вести себя только так, как я этого захочу и как его заставлю.

Мне сложно сравнить движение воблера на рывковой проводке с поведением настоящего больного или кормящегося малька, скорой жертвы хищника (сколько я видел малька, он себя как воблер не ведет)…
Зато как выглядит жук, упавший на воду, я представляю!
Вот жука-неудачника сбивает ветром в полете, или он падает с веточки. Плюк, и он шлепается в воду!

zhuk-sakura-noto-bug.jpg


Жук легкий и фонтана брызг, как воблер, он не поднимает, шлепается мягко, но для голавля более чем заметно...
Жук в панике: как плыть? Куда?
Мало того, что он неудачник, он еще и плавать не умеет: беспомощно, влекомый течением, крутится он на одном месте,

golavl'-est-nasekomyh.jpg


шевелит лапками и судьба его не завидна: скорее всего, его съедят.

М-м-да-а, сложная жизнь у жуков, но зато рыбе хорошо, а особенно голавлю! Этот хитрец никогда не проплывет мимо дармового лакомства.
Так и начал я свою эпопею с NotoBug и голавлями...

sekret-poimki-krupnogo-golavlja-na-zhuka-notobug-sakura.jpg


Поначалу я ловил вприглядку, или, как говаривали в старину «в узерку» – то есть я замечал гуляющего голавля и подкидывал ему жука как можно ближе. При этом, я только слегка поддергивал жука на одном месте, практически не работая катушкой.

В таких ситуациях очень хорошо видно реакцию рыбы и в 99% случаев, голавль или бьет сразу на «шлепок»,

zhuk-sakura-primanka-dlja-golavlja-luchshaja-notobug.jpg


или разворачивается, немного наблюдает за жуком и потом делает стремительный бросок.
 
Последнее редактирование модератором:

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
В те моменты, когда голавль наблюдает за жуком NotoBug, частоту и силу рывков, которые влияют на движение, погружения и всплытия жука и соответственно на круги, расходящиеся от приманки надо подбирать буквально индивидуально для каждого голавля.

kak-pojmat'-golavlja-na-spinning.jpg


Со временем, это начинаешь уже чувствовать по движениям рыбы! Одному давай «дискотеку» на воде, а другому еле заметное дрожание.

chto-est-golavl'-gde-zhivet-notobug-noto-bug.jpg


Еще одно из наблюдений – если я использую NoroBug 30мм, то голавль всегда за ним следует около метра, а потом съедает. А с маленьким 22мм, расстояние преследования сокращает минимум вдовое.

kak-pojmat'-golavlja-na-spinning-primanka-vobler-dlja-notobug-sakura.jpg


Такие тонкости, сделали для меня ловлю вприглядку самой любимой, что в принципе и не удивительно.

Во второй половине дня, даже можно сказать за час до заказа, голавли отодвигаются от берега достаточно далеко.
На такие приличные расстояния моим стареньким тревел-спиннингом Sakura Antidote(1,83м) маленького жука (22мм, 1,4гр) не кинуть… Брать себе тревел-UL я не хочу, т.к. у меня и без него целый шкаф спиннингов…
Тогда я просто беру, и ставлю жука покрупнее (30мм 3,2гр).

samaja-ulovistaja-primanka-dlja-golavlja-sakura-notobug.jpg


Как ни странно, но несмотря на дутую форму и относительно небольшой вес, NotoBug летают фантастически!

dal'nij-zabros-primanki-spinningom-sakura.jpg


И вот, вечерком, я опять ищу голавлей глазами, но уже не пытаюсь разглядеть красные плавнички в воде, а смотрю на круги, буруны и «бульки» на поверхности.
Как только увидел что-то не похожее на круги от плотвы или ельца – сразу подкидываю жука. В таких случаях, я ни разу не получал поклевку «на плюх», тут всегда приходилось делать проводку.

sakura-notobug-kak-legko-pojmat'-rybu-golavlja(2).jpg


Катушка крутится по 5см в минуту (выбирается только слабина), жука слегка поддергиваем и заставляем плясать и крутится. Так как иногда требуются дальние забросы, если делать проводку полностью, то можно уснуть!

usnul-na-rybalke.jpg


Лично я перестал утомлять себя такой тягомотиной: если голавль не клюнул в течение одной минуты, я выматываю жука и кидаю в другое место.

samyj-bol'shoj-golavl'-na-spinning-pojmannyj-notobug-sakura.jpg


Со временем, я заметил, что вообще перестал кидать «наобум»: жду, пока не увижу признаков рыбы. С одной стороны это хорошо – я ловлю в свое удовольствие и кидаю только тогда, когда это действительно нужно, а с другой – сколько я пропускаю голавлей которые себя не обозначили, но от этого не стали более сытыми?
Но, тут дело каждого…

Признаюсь, что за пару лет с NotoBug, я поймал столько голавлей, сколько не ловил за всю свою прошлую жизнь!

krupnyj-golavl'-notobug-sakura-noto-bug.jpg


Одно плохо: теперь мне и эта рыбалка становится не интересной… Вот так…
А друзья мои и сподвижники еще «в пути», у них здоровый, спортивный «жор»: они кидают и кидают, как заведенные и ловля голавля на жука NotoBug им никак не наскучит!!

zhuk-sakura-notobug.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Особенно радостно нашей компании, когда очередной «жуковый новичок» возьмет, да и вытащит перед носом у товарищей здоровенного голавля…

notobug-kak-pojmat'-krupnuju-rybu-sekret-poimki-golavlja-sakura(1).jpg


trofejnyj-golavl'-ogromnyj-bol'shoj-sakura-notobug.jpg


golavl'-na-zhuka-notobug-sakura.jpg


notobug-sakura-golavl'-ogromnyj-bol'shoj.jpg


Хотя теперь и для таких "новичков" голавль грамм на 500-700 уже малек :)
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
О черт, сорри за размер фоток, они огромные!!! не знаю что произошло!!!....
 

Tarantinych73

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.17
Сообщения
396
Реакции
792
Баллы
308
Город
Артем
Денис, жжёшь! Прочитал с удовольствием, особенно повеселила фотка с Димоном, класс!:E070:
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Хех, чет мне уже надоело писать серьезные обзоры! А так - повеселее получается :)
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Хорошие у меня друзья и рыбу ловят не плохо, но вот фотографировать вообще не умеют :))
Это вчерашний вечер на Москва-реке.

upload_2018-6-14_11-21-4.png
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.661
Реакции
24.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нормальное фото.
У нас бы вот так сфотали, и сказали что сазан 2-х килограммовый :)
Мужик дескать, зело большой...
Сегодняшнее утро на Вятском!
На бойл, клубничный...

ти.jpg
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх