Ловля на кольцо

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Всем, доброго времени суток !

В данной статье будет описана донная ловля на кольцо.Способ широко распространенный и очень популярный, особенно на Западе. На Дальнем Востоке тоже используют, но менее активно (на мой взгляд). Хотя все условия для ловли на кольцо у нас в регионе присутствуют.

Прежде чем я начну описывать технику ловли давайте взглянет на картину в целом. И так что мы имеем :

1. Лодку
2. Якоря
3.Кормушка на шнуре.
4.Удилище
5.Оснастка (кольцо, леска, поводки)
6. Место

37474.jpg
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
1. Данный вид ловли требует достаточно громоздкой экипировки.
Нам понадобится лодка . По мне так лучше резиновая она меньше гремит, а это очень важно, поскольку все действие происходит прямо у вас под лодкой и лишний шум тут совсем ни к чему. Хотя конечно в алюминиевой или пластиковой лодке ловить комфортнее.В принципе при данной ловле лодку можно исключить, если вы ловите с моста или пирса.

2. И так вы встали на реке поперек течения на веревке растянутой на двух якорях, что даст вам возможность оставаться неподвижно, даже при сильном течении в основном русле реки.

3. Далее вы опускаете за борт кормушку. Кормушка на такой рыбалке вещь не менее важная чем лодка.
Что же представляет собой кормушка для ловли на кольцо. В народе известно много вариантов, но я расскажу о самом распространенном и, пожалуй самом простом варианте. Это обычный сетчатый мешок испод овощей. Размер ячейки должен быть такой чтобы корм не вымывало течением в первые же минуты - примерно пять на пять миллиметров. На дно мешка-кормушки кладется груз это может быть кусок железа или свинца достаточно тяжелый, чтобы удерживать кормушку на течении, примерно около килограмма.
Потом туда кладете прикормку состав которой, у каждого рыболова разный. Но главное чтобы в прикормке были и крупные частицы типа перловки или кукурузы и средние крупа помельче и что то для ароматной "мути" - типа манки, на крайний и ленивый случай подойдут покупные сухари 2-3 мешочка. Для придания аромата достаточно добавить 1 пакетик ванилина или корицы.
К мешку привязывается затягивающимся узлом толстая леска, миллиметровая, к примеру, достаточно толстая чтобы поднимать и опускать кормушку с прикормкой и грузом. Леска привязывается к борту лодки в натянутом состоянии, так чтобы горло мешка висело в толще воды, а низ с грузом и прикормкой лежал на дне.
Ну вот, вы встали на якорь бросили кормушку за борт (за тот борт что ниже по течению). Далее нужно не спеша готовить снасть, не спеша, потому что торопиться незачем пусть пока прикормку разнесет течением.

37513.jpg


37514.jpg
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
4. Нам понадобится короткое удилище длиной не более 70 – 100 см. катушка подойдет любая. Так же очень важен кивок он должен быть достаточно жестким чтобы не реагировать на течение. Впрочем, удочка вообще не обязательный элемент при такой рыбалке многие держут леску в руке. Так не напрягается зрение и чувствительность лучше, прозевать поклевку почти невозможно, если конечно не спать.
5. Леска 0,4 или даже 0,7 мм. Плетенки хватит и 0,3 Лески много не требуется метров 20 –30 на катушке достаточно. На этой леске и находится кольцо от которого произошло название снасти. "Кольцо" это кусок свинца круглый в сечении и загнутый в виде кольца.
Концы срезаны под углом 45 градусов и когда кольцо свернуто концы прилегают друг к другу и замыкают его. На противоположной от этого стыка стороне кольцо имеет отверстие 2-3 мм в диаметре и в это отверстие пропускается леска на конце лески заводное колечко к которому привязана другой кусок лески от которой идут уже поводки с крючками.
Данный вид оснастки получается скользящим.
Кольцо с основной леской надевается через стык на толстую леску от кормушки и опускается на глубину. Когда кольцо доходит до кормушки оно останавливается. А основную леску с крючками вы можете отпускать дальше, регулируя расстояние от крючков до кормушки.
Данный вид кольца очень простой, надежный, но имеет свои минусы, давайте их разберем:
При поклевке приходиться доставать из воды и рыбу и свинцовое кольцо, что естественно очень притупляет ощущения от борьбы с небольшой рыбой. Плюс ко сему рыба частенько перекручивает поводок вокруг лески от кормушки, приходиться доставать всю снасть с кормушкой. Все это отрицательно сказывается на клеве.

37515.jpg
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Рыбаками нашей страны были придуманы еще несколько типов кольца
Второй тип – так называемые «яйца».
Хорош тем, что при поклевке рыба сама стягивает «яйца» с лески, что дает возможность достаточно свободно вытащить рыбу из воды, перехлесты лески от кормушки и повадка практически исключены. Однако груз по прежнему болтается по носом у рыбы.

37516.jpg
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Третий тип - кольцо «Бирюкова».

Данный метод вобрал в себя самое лучшее от первой и второй модели кольца. При поклевке рыба стягивает металлическую скобу, а груз остается на дне. При данном виде ловли рыболов получает максимум удовольствия от вываживания рыбы без всяких грузов, плюс есть возможность маневрировать и бороться с рыбой без какой – либо привязки к другим снастям. Данный метод хорош при охоте за трофейным сазаном и другой крупной рыбой.

Есть один минус – после каждой подсечки придется доставать и снасть и кольцо

37517.jpg


37518.jpg
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
6. Выбор места

Где ловить - несколько базовых советов.
Важно что бы рыба сама нашла вас по кормовому следу. Поэтому, прежде всего когда выбираете точку помните что место ловли должно быть метров на десять пятнадцать выше предполагаемого места скопления рыбы. Это может быть яма или изгиб берега с обратным течением. Так же не избегайте вниманием крутые глинистые берега.
На что ловить - насаживаете червя, кукурузу, горох, перловку, макароны звёздочку, картошку, хлеб тд. на крючки надеваете кольцо на леску кормушки и, не спеша опускаете пока кольцо не достигнет кормушки, затем отпускаете еще метр и …. сидите и ждете поклевку.

В заключение :
Данный вид ловли является очень добычливым – поэтому нужно всегда помнить, где заканчивается рыбалка и начинается заготовка рыбы .
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Вадим, приветствую !

Весь материал который я выложил, испытан на личном опыте.
Лодка у меня и ПВХ, правда без мотора, всегда ставлю попрек течения, в основном русле Амура.
Что касается использования лески, я ушел от проблемы другим путем, наматываю леску сразу на мотовило :E111: К тому же, после рыбалки каши почти не остается, вес уменьшается.
Про груз в кормушке написал, посмотри .
От классического кольца отказался в пользу "Яиц", правда немного упростил конструкцию. Летом буду пробовать кольцо Бирюкова, большие надежды возлагаю на улучшение ощущения от вываживания.
Забыл написать про сачек, использую капроновый как и на твоих фото, в русле, парусит очень сильно. Решил в этом году взять из лески.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Вадим, кольцо Бирюкова я даже не искал в магазине - зима у нас долгая, свинец есть...:E048: :E048: :E048:
На фото - 3 моих кольца.
Классическое, модернизированные "яйца" на основе классического кольца, кольцо Бирюкова.
Про заготовку рыбы - это естественно не Вам.
В то время, когда наша страна называлась СССР, были попытки запретить лов данным видом из-за высокой добычливости.

37533.jpg
 

Egor58

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.07.12
Сообщения
421
Реакции
85
Баллы
308
Ребята, где можно найти яйце-вишни?
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Сразу видно, что хохлы снимали :E111:

У них даже рыба - сало ест :E009: :E009: :E009:
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Пару сезонов пробовал ловлю на кольцо,действительно очень уловистая штука.Груз выливал из чистого свинца(он мягкий)в виде стержня,потом изгибал его в кольцо с прорезью.При подсечке,в основном при крупной рыбе,свинец разгибался и дальше вываживал не зависимо от кормушки.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Что касается наживки.

Исходя из видового состава, который является объектом ловли, выбираем и насадку.

Червь - на него клюет как из пулемета вся рыба. Проблема одна, если подошла касатка - другая рыба просто не успеет подойти.

Кукуруза - на обычную "бандюэль" прекрасно ловятся сазан, лещ. Конец мая - июнь, июль, август отличное время для ловли на кукурузу. Однако, по мере прогрева воды июль месяц, на кукурузу охотно начинает брать плеть...со всеми вытекающими последствиями.

Хлеб - работает с переменным успехом, на всякий случай вожу с собой всегда 2 кусочков. Если клева нет - экспериментирую с наживкой, бывают неплохие результаты.

Для себя нашел два вида наживки, которые позволяют избирательно ловить рыбу.

1. Не смейтесь, но это картошка. Дедовский метод по прежнему работает, но не на всех местах.
Характерные особенности - более редкий клев, более крупная рыба.
На рыбалку хватает 2-3 х картофелин, при интенсивном клеве.
При ловле на картофель желательно в кормушку добавить 3-4 клубня переваренного и размятого картофеля.
Отлично показали себя молодые клубни картофеля,аля бойлы, насаженные целиком (волосяной монтаж).

2. Открытие 2012 года (для меня) макароны звездочка. Слегка отваренные и подсушенные - отлично держаться на крючке. Основной объект ловли - лещ.

Ну и на последок, секретное оружие ....

При целенаправленной ловле сазана, очень хорошие результаты показал , кто бы вы думали ?
Консервированный ананас, нарезаем кубиками и вперед.Сазан млеет.:E048:

В планах другие наживки, отпишусь по мере испытания.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
hooligan23 сказал(а):
Хлеб - работает с переменным успехом, на всякий случай вожу с собой

1. Не смейтесь, но это картошка. Дедовский метод по прежнему работает, но не на всех местах.
Характерные особенности - более редкий клев, более крупная рыба.
Тогда нужен киндер-сюрприз,два в одном.:E048: Сминал хлеб и варённый картофель примерно один к одному.....сазан,лещ,карась,конь трегуб и плеть иногда доставала.Чёрного леща однажды вывел на Спиртзаводе,вес не замерял,длинна до хвостового плавника 56см.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Василий, спасибо что поделились информацией об использовании этой снасти в наших условиях. Интересно. Хоть планирую уделить предстоящий сезон другой снасти, но думаю попробую и на кольцо. А экипировка и в самом деле громоздкая - лодка, мешок прикормки и т.д. И отдельное спасибо за насадки на которые успешно ловится сазан.:E041:
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Всегда пожалуйста !
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.364
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да очень интересная снасть!!!:E124: Спасибо за рассказ!! Думаю попробовать в этом сезоне!!:F043:
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
975
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
hooligan23 сказал(а):
Третий тип - кольцо «Бирюкова».

Данный метод вобрал в себя самое лучшее от первой и второй модели кольца. При поклевке рыба стягивает металлическую скобу, а груз остается на дне. При данном виде ловли рыболов получает максимум удовольствия от вываживания рыбы без всяких грузов, плюс есть возможность маневрировать и бороться с рыбой без какой – либо привязки к другим снастям. Данный метод хорош при охоте за трофейным сазаном и другой крупной рыбой.

Есть один минус – после каждой подсечки придется доставать и снасть и кольцо

Есть мысль, если не предлагали такое раньше, для варианта с кольцом Бирюкова. Предварительно на трос с кормушкой одеть еще одно кольцо полегче на еще одном тонком тросе/леске, назовём его "нулевым".
В ходе ловли, после подсечек и вываживаний сверху на нём собирается коллекция грузов-колец, спустя некоторое время их можно поднять за тонкий трос вместе с этим "нулевым" кольцом. И кормушку не поднимаем, и грузы-кольца возвращаем для работы.
Минус тут один, что еще добавляется экипировка и надо подобрать удобное нулевое кольцо с леской/тросом. Остальное - плюсы.
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
975
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Есть еще вторая мысль, чтобы трос для кормушки и "нулевого" кольца остался один. Нужно сделать трос для кормушки сразу двойным, закольцованным, а "нулевое" кольцо зафиксировать посередине. Опускать на дно петлю (в центре петли -"ноль" и кормушка). Половили, накопили грузов-колец, за один конец троса потянули и подняли их, за другой конец потянули и смайнали к кормушке "ноль".

Обе мысли не проверенные, но рационализаторские. Вот бы самому попробовать. :E019:
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Станислав, схемку бы начертить.
А то вопросов больше чем ответов.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мысль хорошая, только пришла она еще из прошлого века. Даже с картинками. Но тогда больше была применима к перемету.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх