Лодки RIB в чем плюсы? (минусы)

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
вот скажи для похода по амуру на 2-3 дня, сколько максимально человек было комфортно при этих габаритах и моторе? и при оптимальной скорости перемещения, загрузке, безопасность + комфорт в лодке.
и как далеко ходили?
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
скажу так!! если сравнивать ПВХ и РИБ то разница большая в пользу риба, если бы обстоятельства не заставили,не продал бы полюбак!!
Раз юзал, значит отвечай :s009:
Резиновый флот был у меня, пластик, люминь - всё это пользовал и пользую. Плюсы РИБа по сравнению с чистой ПВХшкой понятны, но почему тогда не полный пластик - те же плюсы. В чём минус пластика по сравнению с РИБ.
Честно говоря не пойму, на мой взгляд РИБ с собой принёс и недостатки ПВХ. А из достоинств - только вес?
В общем прошу пояснить.
 

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я
но почему тогда не полный пластик - те же плюсы. В чём минус пластика по сравнению с РИБ.
Честно говоря не пойму, на мой взгляд РИБ с собой принёс и недостатки ПВХ. А из достоинств - только вес?

Андрей если не брать размеры пластика от 20ft и выше где преимущество в каюте и т.д, то разница такова, у моего товарища яма 17ft и у меня был РИБ 5,20 то если я сажусь в его корытце, под моим весом она вся ходуном ходит, а риб стоит устойчиво как ПВХ, по Амурской волне, когда она короткая и разной высоты РИБ идёт просто изумительно, Андрей сам знаешь, как идет катер с килем во всю длину при подбрасывание не бьешся плоским днищем, а очень мягко врезаешься а баллоны не дают зарыться носом в соседнею более высокую волну, и поэтому идешь под полным парусом:)
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну примерно понял. В общем все плюсы од увеличения грузоподьемности идут. За счет надувных баллонов
 

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
По моему вот хороший риб...

obvod-favorit.jpg


manevr-f500a.jpg
 

Вложения

  • obvod-favorit.jpg
    obvod-favorit.jpg
    7,4 КБ · Просмотры: 836
  • manevr-f500a.jpg
    manevr-f500a.jpg
    7,6 КБ · Просмотры: 785
  • favorit8.jpg
    favorit8.jpg
    14,7 КБ · Просмотры: 809
  • favorit8.jpg
    favorit8.jpg
    14,7 КБ · Просмотры: 818

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
... На мотолодке была куча тем, как через непродолжительную эксплуатацию, особенно с мах. моторами баллоны отклеивались от корпуса. Их ремонтировали и по-быстрому старались продать. .
Дима, Я нашел этот "диалог". http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=873606&t=873606 Приморские Мневы при тестировании алюминевого риба 6м с Представителем другой модели (или мнения). Хрен знает мнение неоднозначное, по их диалогу.
я ходил немного на Симе под стационаром, но всего кайфа не почувствовал так как стационар там "криво стоит". а под подвесником небыло случая:) вот и интересуюсь на данном ресурсе...
 

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
все правильно:E058: что при стоянке,что при движении по волне
У правильного РИБа баллоны в воде должны находится только во время стоянки. Если в режиме глиссирования по ровной воде баллоны цепляют и тянут за собой воду(не надо брать в расчет отдельные волны),то это хреновый РИБ. Во-первых, это значительно гасит максимальную скорость и влечет за собой дополнительный расход топлива. А во-вторых, части баллонов,которые труться об воду живут очень недолго и требуют постоянного ремонта. Обсуждалось на Мотолодке не один раз....
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Алексей, какой риб 6-7м по твоему мнению Правильный (как пример)? Австралийские и им подобные рибы не берем... там старт $ высок.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Алексей, какой риб 6-7м по твоему мнению Правильный (как пример)? Австралийские и им подобные рибы не берем... там старт $ высок.
К сожалению,я не знаю на Дальнем Востоке продавца РИБов в таком размере,который мог бы предоставить адекватную и честную информацию о своей продукции. Да и по всей вероятности таких продавцов на данный момент нет и появятся не скоро. Слишком уж эти лодки специфичные и хорошо подходят именно для работы спецслужб,дайверов и т.д. Для обычных рыбаков в этой лодке места меньше,чем в обычном жестком корпусе + присутствует повышенный риск повреждения баллонов.Для любителей комфортного отдыха тоже плюсов немного - каюты нет,места мало,нормальный тент толком не поставишь....Остается молодежь и просто любители быстро погонять по волнам,позакладывать резкие повороты и т.п. А таких потребителей,как правило,немного. Поэтому никто из продавцов водномоторной техники особо и не заморачивается поставками широкого ассортимента РИБов.
Вот на твоей фотке в посте №9 - хороший пример того,как должен идти по воде "правильный" РИБ. Но в наших условиях найти такой за адекватную цену - весьма сложная задача.
 

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я
У правильного РИБа баллоны в воде должны находится только во время стоянки.

А я и не говорил что риб при движении должен касаться баллонами воды, я имел в виду что когда риб загружен и прыгаешь по волнам, баллоны не дадут глубоко погрузится в воду, а при прыжках с волны на волну погрузится он пытается из за киля во всю длину корпуса, ну это мое сугубо личное мнение,
но по сравнению с пвх 470 который у меня был и риб 520, это небо и земля
 

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я
Для обычных рыбаков в этой лодке места меньше,чем в обычном жестком корпусе + присутствует повышенный риск повреждения баллонов.Для любителей комфортного отдыха тоже плюсов немного - каюты нет,места мало,нормальный тент толком не поставишь.

вот тут я на все 100 согласен особенно про вместимость и каюту :E058:
 

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
вот тоже стало интересно, в чем преимущество Риба на триморанном корпусе чем килевой корпус с реданами


Посмотреть вложение 53264
остойчивость на стоянке и ходу,управляемость,всхожесть на волну,меньшее брызгообразование,выташит больше груза на глисирование...
http://www.vodnyimir.ru/Znakomstvo_s_trimaranami.html
 

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я
остойчивость на стоянке и ходу,управляемость,всхожесть на волну,меньшее брызгообразование,выташит больше груза на глисирование...

так та оно так, но можно ли вашу ссылку к рибу как то применить не знаю, все то что вы написали выше, риб и без дополнительных реданов чувствует себя также.

а если прочитать вашу ссылку, то триморан хорошо это или нет вопрос спорный ( из статьи Как показали исследования, пузырьки воздуха, проходящие под сводами тоннелей, отнюдь не служат воздушной смазкой, улучшающей «скольжение» днища, а дают скорее обратный эффект. Вот почему на тримаранах последних лет найти эти тоннели все труднее. Взгляните, например, на носовые обводы нового «Бостонского китобоя» 6,5-метрового «Аутрэйдж»! Да и на многих других современных катерах-тримаранах тоннели как таковые в глаза не бросаются. Зато все более четко выделяются бортовые наделки на основном корпусе — спонсоны.)
 

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
obvod-favorit.jpg
так это не совсем тримаран...скорее это килеватый корпус со спонсонами которые опускаются в воду при крене на стоянке или повороте на ходу.
Скорее это тримаран...
2953.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх