Легкий аэродвижитель

MECCER

Местный
Регистрация
25.12.12
Сообщения
221
Реакции
315
Баллы
208
Город
Хабаровск
magadanez, а у вас какая байдарка, мне понравилась идея под таким движителем пересекать большие пространства стоячей воды, два раза пересекал Петропавловское озеро от Чепчиков до Константиновки, так я бы и парусу был бы рад, так потом руки гудели, да, байдарка была еще производства ГДР, "PAUCH".
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
magadanez, а у вас какая байдарка, мне понравилась идея под таким движителем пересекать большие пространства стоячей воды, два раза пересекал Петропавловское озеро от Чепчиков до Константиновки, так я бы и парусу был бы рад, так потом руки гудели, да, байдарка была еще производства ГДР, "PAUCH".

Надувная, двухслойная Тиман от фирмы Дракар (Литва). Как только появится открытая вода или хоть приличная полынья, будем испытывать с аэродвижителем и ее, и Ватерфлай знакомого.

Согласен, по большим озерам грести надоедает (помню, несколько часов шел по Удылю, хорошо, ветер был слабый). Потому и хочется помочь себе моторчиком. Аэродвижитель легче и не боится меляков и водорослей.
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какой радиус поражения при отрыве лопасти? Так, на всякий случай....
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.027
Реакции
13.724
Баллы
308
Город
Богородское
Ну как бы не совсем чтобы все вымерли, но не размножаются уже.. :E129:
По последним данным в ЕС, законами разрешины браки Карлсонов. Так что уже пытаются размножаться.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.017
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Надувная, двухслойная Тиман от фирмы Дракар (Литва). Как только появится открытая вода или хоть приличная полынья, будем испытывать с аэродвижителем и ее, и Ватерфлай знакомого.

Согласен, по большим озерам грести надоедает (помню, несколько часов шел по Удылю, хорошо, ветер был слабый). Потому и хочется помочь себе моторчиком. Аэродвижитель легче и не боится меляков и водорослей.
Михаил! Тема не плохая, но на мой взгляд надо проработать вопрос управления потоками от вентилятора! Я конечно не авиатор, но на мой взгляд можно было бы усовершенствовать конструкцию КПД данной конструкции путём сбора потоков в так называемую конусную трубу и на выходе (сопла) приладить вертикальные заслонки с помощью которых можно как бы попытаться направить потоки воздушной тяги относительно оси толкаемого тела по желаемому направлению!!!:E139:Ойаааяяя!!!:E137: Прошу строго не судить, ГРИПУЮ!!!:E048:
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Михаил! Тема не плохая, но на мой взгляд надо проработать вопрос управления потоками от вентилятора! Я конечно не авиатор, но на мой взгляд можно было бы усовершенствовать конструкцию КПД данной конструкции путём сбора потоков в так называемую конусную трубу и на выходе (сопла) приладить вертикальные заслонки с помощью которых можно как бы попытаться направить потоки воздушной тяги относительно оси толкаемого тела по желаемому направлению!!!:E139:Ойаааяяя!!!:E137: Прошу строго не судить, ГРИПУЮ!!!:E048:

Во всем этом есть смысл, если строить достаточно мощный стационарный аэродвижитель, винт которого не поворачивается относительно лодки. Этот самый "Колибри" - аэродвижитель румпельный, и хорош он именно своим небольшим весом и простотой. Установка на сани показала, что поворота самого винта с помощью румпеля более чем достаточно для четкой управляемости.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера испытали аэродвижитель Колибри на двух разных надувных байдарках. На байдарке Тиман аэродвижитель не пошел – форма лодки не та. Эта лодка сильно выгнута, что не годится для движения под мотором, хотя под веслами идет хорошо.

Надувная байдарка Ватерфлай с аэродвижителем идет намного лучше. Скорость составляла около 10 км в час. Управляется лодка неплохо, но все же нужно делать неподвижный хвостовой плавничок.

Комплект вполне пригоден для передвижения по мелководьям – осадка составляет буквально несколько сантиметров. В общем, "аэробайдарка" пригодится для рыбалки на разливах Амура, куда нельзя пробраться на обычной моторке, а также в заросших местах. Можно ходить и по мелким, не слишком быстрым речкам. Шум не слишком сильный - наушники надевать не хочется, хотя, конечно, звучит громче, чем подвесной мотор небольшой мощности.*



IMG_7548.JPG


IMG_7510.JPG

Байдарка "Тиман" из-за своей бананообразной формы под пропеллером идет плохо

IMG_7533.JPG


IMG_7536.JPG


IMG_7545.JPG
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какой радиус поражения при отрыве лопасти? Так, на всякий случай....

Эти винты не разрушаются при ударе - кончик рассыпается, и все... Проверял сам в прошлом году - неудачно подставил алюминиевое весло. Винт сделаны в США.
 

амиго

Местный
Регистрация
19.05.14
Сообщения
204
Реакции
46
Баллы
208
Город
Xa

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх