Легкий аэродвижитель

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лето все не наступает. Приобрел легкий лодочный аэродвижитель Колибри, а опробовать не могу. Решил установить его на сани.

Движитель румпельный, поворачивается до 90 градусов в каждую сторону. Временный транец сделал из дерева. В дальнейшем я планирую обкатать аэродвижитель на байдарке, подогнать все размеры, а затем сделать разборный, легкий транец из алюминия и водостойкой фанеры. Мощность двухтактного двигателя – 3 л.с. Винт пластиковый, двухлопастный, диаметр 60 см.

Под движителем мощностью 3 л.с. пластиковые сани от мотобуксировщика по льду разгоняются до 40 км в час, по твердому снегу идут медленнее (мой вес 65 кг). Человек весом порядка 100 кг может ехать только по льду, по снегу ему было сложно тронуться с места.

Управляемость по снегу хорошая. По льду сани идут неустойчиво, стремятся развернуться поперек. Аэродвижитель Колибри очень компактный и легкий – всего 9 кг. Ждем жидкой воды – следующее испытание будет на байдарке.

Основное преимущество аэродвижителя - возможность движения по очень мелкой воде и по зарослям водных растений. Аэродвижитель Колибри буду использовать на бадарке и на надувной мотолодке - в качестве резервного.

IMG_1038.JPG


IMG_1061.JPG


IMG_1065.JPG


IMG_1068.JPG


IMG_1013.JPG
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотрел ролик. Малоприменимая игрушка. Летом во всяком случае. Шуму и реву, как от газонокосилки, а КПД минимальная.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Чотко! На стоячей воде легкую лодку будет норм толкать.
А еще можно его использовать как хороший вентилятор!
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
802
Реакции
4.000
Баллы
308
Город
Хабаровск
Судя по этому видео на воде хреновенько тянуть будет
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Судя по этому видео на воде хреновенько тянуть будет

На видео движитель двухсильный, мой в полтора раза мощнее. Для байдарки пойдет, да и на моторке можно использовать на заросших травой озерах (все быстрее чем на веслах). Главное, комаров с мошкой разгонит.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.146
Реакции
543
Баллы
308
Для травы нужен болотоход.)
У этой штуковины тяга слишком слабенькая. Чуть осадка побольше, в траву залез и так же придется веслами или шестом, но зато гнус в самом деле должна отгонять исправно.))
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
802
Реакции
4.000
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как насчет безопасности, данный девайс? Ни дай бог винт сломается, ветка попадет или еще чего. Защиты то никакой.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
На видео движитель двухсильный, мой в полтора раза мощнее. Для байдарки пойдет, да и на моторке можно использовать на заросших травой озерах (все быстрее чем на веслах). Главное, комаров с мошкой разгонит.
Можно от комаров второй движитель на нос байдарки поставить, тогда ни один комар не укусит. Главное рот не открывать, а то щеки порвет, или дальше что-нибудь ниже пищевода.
 

ЧВК

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.13
Сообщения
321
Реакции
494
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тема интересная, но немного не то... А есть что-нибудь из аналогов, только помощнее, безопаснее и современнее? Этот правда на газонокасилку смахивает. Да и в наши морозы точно не потянет.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тема интересная, но немного не то... А есть что-нибудь из аналогов, только помощнее, безопаснее и современнее? Этот правда на газонокасилку смахивает. Да и в наши морозы точно не потянет.

Сейчас мне делают на той же фирме 10-сильный аэродвижитель. Летом буду обкатывать. А зачем он "в наши морозы"? Чисто летний вариант (хотя КПД винта зимой выше, чем летом).

Насчет безопасности - для трезвого аэродвижитель опасности не представляет.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск

ЧВК

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.13
Сообщения
321
Реакции
494
Баллы
308
Город
Хабаровск
А мне интересно. Скажем так, есть очень резкие причины использовать что-либо для передвижения без посторонней помощи, тем более по льду (ежегодно). Только мои 100 кг+ шмурдяк такая вещица потянет ли? Вот и рассматриваю пока как вариант квадроцикл или мотособаку. Однако предложенная вещица заметно меньше по габаритам.
 

ЧВК

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.13
Сообщения
321
Реакции
494
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еп...т, ещё и трезвым надо быть?..
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
А говорят, Карлосонов не бывает :E048:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх