Курилы

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.838
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Други, хочу повыспрашивать Вас на предмет - был ли кто ни будь на островах Курильской гряды? Как турист естественно...
Давно уже будоражит мозг идея снять кино про этот красивый уголок нашей земли...Пока потихоньку складываю этот пазл желания. Если есть какие то наработки маршрутов и вообще любая полезная информация на эту тему - буду признателен.
Пока ориентировочное время поездки на острова планируется на середину августа-середину сентября. Группа, кстати, еще окончательно не сформирована...Да и сама поездка тоже пока только в мыслях..Но, чем черт не шутит...:O011:
37876.jpg
37877.jpg
37878.jpg
37879.jpg
 
Последнее редактирование:

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
289
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Fishmonger`а ты, наверняка, знаешь! Вот он, опыта много накопил!
 

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
289
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Из отчета Фишмонгера для меня явились откровением следующие вещи:
1) свисток на шее - нужная штука, когда идешь по высоким зарослям. Упреждает мишганов, а их там хватает!
2) недостаток питьевой воды. Несмотря на множество речек на островах, большинство из них для питья не пригодные! Либо сернистые (вулканическая сера), если нет, то нерестовые и полны трупов отнерестившихся рыб! :(
Я тоже мечтаю про поездку на Курилы! Но по состоянию здоровья не готов пока! Не хочу быть обузой! Да и рюкзак переть пока не готов! Так, что ПАС!!! :)
 

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
289
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Саша, было бы интересно твой маршрут глянуть. Может будут мысли какие!?
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.256
Реакции
457
Баллы
308
Город
Ха
Бывал я на островах, когда в армии служил. Туда летели военным бортом с Сахалина, обратно по морю до Холмска. Природа там своеобразная, все деревья мелкие, видать климат такой. Запомнились здоровенные вороны, реально очень большие. Командировка была рабочая. так-что особо побродить не удалось, дома даже где-то диск с отцифрованным видео есть, брал у друга камеру, снимал поездку.
 

MECCER

Местный
Регистрация
25.12.12
Сообщения
221
Реакции
315
Баллы
208
Город
Хабаровск
Александр, в журнале "Вокруг света" 10 номере за 2010 год есть хорошая статья про остров Кунашир-пешком по Кунаширу, довольно познавательно. Если что, журнал под рукой, могу вам закинуть.
 

MECCER

Местный
Регистрация
25.12.12
Сообщения
221
Реакции
315
Баллы
208
Город
Хабаровск
Из своих наблюдений, почти всю Курильскую гряду видел лишь с моря. Южные Курилы это настоящий клондайк животного мира, вероятно поэтому японцы так рьяно за них бьются. Август и начало сентября там самый что ни на есть бархатный сезон, с относительно стабильной погодой. Чего не скажешь про Северные Курилы, погода там может поменятся за два часа восемь раз(это может был частный случай, просто я на него попал). Лично меня впечатлил северный остров Атласова-вулкан Аллоид, зто грандиозно. И еще, Александр, посетить один из островов и прошагать его, это конечно хорошо, но потратите уйму драгоценного времени. Так, маленький совет, уже на месте попробуйте договориться с капитаном небольшого каботажного(т.е. не визированного) судна, самое оптимальное небольшой транспортный рефрижератор, чтобы вас взяли пассажиром, тогда воочию увидите всю гряду за небольшой отрезок времени, да и морская прогулка имеет свои прелести, либо как вариант, напроситься на рыболовецкий сейнер прибрежного лова, но там "толпу" могут не взять, да и условия очень стесненные. Желаю удачи, внимательно буду следить за этой темой.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.838
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Напроситься и прогуляться это не вопрос. Для одинокого бродяги - да...У меня другие задачи. Просто так гулять не интересно. В мозгу желание кино снять про это место красивое...И не просто снять а в высоком разрешении. Сейчас просчитываю смету - недешевое это удовольствие однако получится...Но в этом то и суть. Просто туристом - да ни дай то бог...Быть в рамках...Не хочу. Нужна свобода передвижения...свои планы съемок...ну и все такое...
По сути Кунашир я более-менее знаю. Служил там полтора года. Тем более хочется посмотреть как изменилась эта земля за 25 (!!!) лет. Хотя понимаю, что во многом судьба проекта будет зависеть от источника финансирования.
Кстати - весь проект "Курилы" в одну поездку не укладывается. Я его примерно на три года запланировал...Там фактуры для съемок - жизни не хватит...:E111:
 

MECCER

Местный
Регистрация
25.12.12
Сообщения
221
Реакции
315
Баллы
208
Город
Хабаровск
Александр, хочу спросить вас, как человека служившего в тех краях. Что вы видели и что вы слышали про старые японские укрепления. Хотя бы вкратце, так собираю информацию с миру по нитке.
 

valerson

Новичок
Регистрация
17.03.13
Сообщения
33
Реакции
22
Баллы
8
Город
Хабаровск
Доброе время суток, уважаемые форумчане! Решил немного дополнить тему и поделиться впечетлениями о поездке на край нашей Родины, Курилы. В марте 2005 года по служебной необходимости выдалась командировка на о. Кунашир, в пгт. Южно-Курильск. Выход осуществлялся с порта г. Корсаков, на дизельном трехпалубном теплоходе "Марина Цветаева". Т.к. ледовая обстановка не позваляла идти по обычному маршруту, шли 3 суток через Сангарский пролив, между островами Хонсю и Хоккайдо. Впечетлений от такого пахода была масса, особенно когда ночью о борт ударяются огромные глыбы льда и сильное волнение моря. На подходе к о.Кунашир нашему взору открылись пейзажи малой курильской греды с находящимися на них бронеукреплениями, представляющими сабой танковые башни и пушки, смотрящие сомо сабой в сторону страны самураев. "Цветайка" на подходе к Кунаширу встала на рейд, на землю ступили с борта небольшого катера, доставляющего пассажиров. При этом прошли погранконтроль, с указанием цели визита. Сам по себе Южно-Курильск представляет собой небольшой поселок. Население примерно 5 тысяч человек, а в период начала промысла доходит до 7 тысяч, эти 2 тысячи в основном жители Южного занятые добычей гребешка, ежа и пр. ценных биоресурсов. Основные постройки дома не более двух этажей. Дороги гравийные, к административным зданиям ведут дорожки из досок. Заправок нет. Местные ездят на дизилях. Заправляются с бочек выброшенных в море с различных посуден, естественно предварительно оплатив. Ценник на продукты дикий, по состоянию на 2005 год булка хлеба стоила что-то около 30 рублей, бутылка водки 700-800 рублей и то качество г..но, нам в Южном посоветовали прикупить гидру заранее, что мы и сделали. Овощи и фрукты японские, мелкие, яйца и курица тоже самое. В среднем пакет с небольшой поляной обходился в 1000-1500 рублей (учтите это 2005 год). Вобщем через неделю, командировочный бюджет растаял на глазах. А тут еще на наше счастье со стороны Океана пришел мощный циклон, который продлился 4 дня. Все это время находились в гостинице, иногда выбираясь на свой страх и риск, в магазин за продуктами. Ну хватит о грусном, природа о. Кунашир очень впечатлила своей необычной флорой. Деревья прижимистые, как будто растут вдоль. Во многих местах встречается бамбук, причем цветущий с зелеными листьями. Неоднократно посещали термальные источники, омолаживались. Единственное на тот момент облагороженное место с домиками и ванночками было у погранцов, сделано все добротно и со вкусом. Очень понравилась природная аномалия называемая "Горячий пляж", это небольшая бухта с вулканическим черным песком и океанской водой подогреваемой внутренними термальными источниками. Выходили на катере в море в прибрежную зону, дальше погранцы не позволяют (их вотчина), впечатления незабываемые. По окончанию поездки вылетали из аэропорта "Менделеево", это в 12 км. от поселка, бортом "САТ". Для сведения "САТ" на данном маршруте монополист и очереди на вылет в некоторых случаях, имею ввиду сезон промысла, циклоны и т.д., бывают растягиваются на месяц. Ну вот вобщем то и все, о чем хотел поведать.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.504
Реакции
33.543
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как то грустно все...
У нас такие же монополисты Компания Восток, когда нужно вылететь с Чумикана, Аяна...Очереди тоже на месяц. Нафиг никому ничего не нужно.
 

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
289
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Всегда мечтал поехать на Курилы. Тут еще фильм о походе обещает быть СУПЕРСКИМ. В этот раз я точно НИКАК. А чего народ не проявляет активность?
 

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
289
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Мое впечатление о Кунашире базировалось на ЭТОМ:
http://fishmonger.ru/?idnews=152
Очень хочу попасть! Но не в этом сезоне, точно!
Надеюсь, работа Александра будет не менее интересна! ;)
 

фаварит 500

Новичок
Регистрация
08.04.12
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
какой именно остров интересует что хотите увидеть
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.838
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Увидеть то хотелось бы всё, но...пока планы на Кунашир.
 

huntfish

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
381
Реакции
88
Баллы
308
Город
Ростов
20 лет пролетал на Курилы(Итуруп), аэр. Буревестник. Часто в 90-х в отпуск к друзьям мотался на путину. С 2008 г не был там. Фоток полно. Не знаю, как обстоят дела с заброской сейчас, но поговорить с военными, которые ща летают туда могу.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх