Кто какой леской пользуется на рыбалке.

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.610
Реакции
18.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я на горной использую в основном Owner broad 0.28-0.3 .

WP_20150310_002.jpg


На удочке стоит леска Unitika ultra 0.205,0.235 fluorocarbon.

WP_20150310_015.jpg
WP_20150310_008.jpg


Для зимних удочек для рыбалки на лягушку использую Sufix Supreme 0.5.

WP_20150311_001.jpg
IMG_0186.JPG
100_0392.JPG
100_1019.JPG
 
Последнее редактирование:

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
Одно время рыбачил исключительно на леску..Из всего обилия существующих лесок выбор тогда пал на OWNER BROAD и Shimano Technium..
Один сезон юзал в хвост и в гриву OWNER BROAD в диаметре 0.28мм. Леска очень понравилась. Крепкая, сильно тянется, очень хорошо амортизирует рыбу, из-за своего бирюзового цвета практически незаметна даже в прозрачной воде. Отлично сходит со шпули при забросах, никаких сбросов петель и тем более бород за время пользования не было ни разу.По соотношению цена-качество лучшего варианта еще пока не видел.

21102012520.jpg


До этого два сезона подряд пользовался исключительно Shimano Technium. Брал в размотке по 300м..

P3110003.JPG

P3110002.JPG

15042012281.jpg

04062012369.jpg


Леска замечательная, но OWNER при таком же качестве стоит на порядок дешевле..:E111:

В настоящее время я и мои товарищи в ловле на спиннинг пользуемся только шнурами, ну а лески заняли достойное место на горняшках на удочках, где все их качества так же играют немаловажную роль..

PA260012.JPG

PA300036.JPG

PA260011.JPG
 

konstantin770

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
742
Реакции
2.243
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отловил в прошлом сезоне лайтовой палочкой с Овнером 0,22мм весну и осень. Присоединюсь к вышесказанному. Отличная леска за свои деньги!:thumbsup:
 
Последнее редактирование:

Evgen R

Местный
Регистрация
19.11.14
Сообщения
281
Реакции
1.767
Баллы
208
Город
Хабаровск
Соглашусь с мнениями о качестве Овнеровской лески. Пользовался леской 0,28мм, впечатления только положительные. Качество вполне оправдывает цену.
 

sashaibra

Местный
Регистрация
15.10.12
Сообщения
266
Реакции
180
Баллы
208
Город
Хабаровск
0.25 пойдет на щуку?
 

sashaibra

Местный
Регистрация
15.10.12
Сообщения
266
Реакции
180
Баллы
208
Город
Хабаровск
Леска то пойдет в любом случае, но не забывайте про тест спиннинга по леске (шнуру)..
5-25
10-35
Понятия не имею какую леску ставить по тесту спиннинга. До сего момента и не знал
Катушка 0.25 - 105 метров
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
Это тест удилища по забрасываемым приманкам..

Кроме заброса приманок определенного веса, каждый спиннинг допускает использование лесок (шнуров) с определенной разрывной нагрузкой. Диапазон от минимальной до максимальной разрывной нагрузки и называется тестом удилища по леске.Минимум — это разрывная нагрузка, превышающая усилие, которое создает работа удилища. Если разрывная нагрузка меньше данной величины, то леска может порваться во время заброса (отстрелы приманок) или в момент подсечки. Максимум теста по леске — это нагрузка, которую способно выдерживать удилище.Используя леску с разрывной нагрузкой, превышающей тест удилища, спиннинг можно сломать, например при вываживании, из-за того что леска передаст на удилище усилие, с которым оно не способно справиться. Тип лески применяемой в оснастке не важен: главное, чтобы разрывная нагрузка находилась в пределах указанного производителем теста удилища.Т.е. шнур является как бы “предохранителем” удилища от непосильной для него нагрузки и этот самый тест задаёт его параметры.
Измеряется он обычно в фунтах, они же либры - lbs. 1 либр = 0,454 кг.Проще говоря, тест по леске — это мощность удилища..Тест как по леске, так и по приманкам указывается на деколе..

Для примера фото:

0fc10c2321e8.jpg


На данном фото читая информацию на деколе мы видим, что это спиннинг серии SR-783, двухчастный, длиной 198см, класса медиум, быстрого строя с тестом по леске 1,8 - 4,5 кг, с тестом по приманкам 3,5 -9,5 гр., в материале ГЛ-3 (один из типов графита у применяемого у компании Гари Лумис)..Соответственно все переведено из футов-дюймов в сантиметры, из либров в килограммы, из унции в граммы..
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.715
Реакции
1.808
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леха, никогда не смотрю на тест по леске, не вижу смысла.
Во первых, я не уверен что надпись верна , а проверять это нет желания ))
Во вторых , не верю надписям на коробке с леской.
А самое главное неважно какая у тебя плетенка, надо разумно вываживать рыбу ,
не портя ни катушку. ни спиннинг.
Часто ставлю плетню с хорошим перебором, сколько лет без проблем.
Гыы...горе

 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
шнур является как бы “предохранителем” удилища от непосильной для него нагрузки и этот самый тест задаёт его параметры.
Измеряется он обычно в фунтах, они же либры - lbs. 1 либр = 0,454 кг.Проще говоря, тест по леске — это мощность удилища..Тест как по леске, так и по приманкам указывается на деколе....
До поры до времени тоже не заморачивался этими надписями. Разницу прочувствовал на собственном опыте. Лайтовое удилище, в частности, стало по-настоящему лайтовым и т.д., и т.п., и др.
А сейчас, наверное, тем, кто использует китайские спиннинги и шнуры (лески) с "левыми" надписями, несоответствующими действительности - тоже не стоит замарачиваться. Но когда покупаешь хорошее удилище, на мой взгляд, чтобы ощутить все его прелести - надо соблюсти все указанные нюансы. Не зря же производители эту информацию указывают на бланке. К сожалению не все владеют информацией по значению надписей на бланке, не все представляют, что хотят от удилища, в лучшем случае, что-то про тест понимают.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
Во первых, я не уверен что надпись верна , а проверять это нет желания ))
У японцев в этом моменте все точно, тесты честные они указывают..Если написано отсель до сель, значит так оно есть.. А вот у амеров наоборот..Любят они и низ завысить и верх занизить..:E048:
Во вторых , не верю надписям на коробке с леской.
Согласен, тут не все гладко..
А самое главное неважно какая у тебя плетенка, надо разумно вываживать рыбу ,
не портя ни катушку. ни спиннинг.
Самое главное это голова чтобы работала, ну и руки откуда надо росли..:E048:
Часто ставлю плетню с хорошим перебором, сколько лет без проблем.
Я в принципе тоже..Всегда ставлю как минимум на 5 лбов выше верха..Запас никогда не помешает..Хотя бы для того чтобы тройники разогнуть и приманку с зацепа снять..:E111:
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
До поры до времени тоже не заморачивался этими надписями. Разницу прочувствовал на собственном опыте. Лайтовое удилище, в частности, стало по-настоящему лайтовым и т.д., и т.п., и др.
Наверное мы все через это прошли, ну а кто еще не прошел, рано или поздно все равно к этому придет..:E111:
 

konstantin770

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
742
Реакции
2.243
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже сначала не вникал в надписи на удилище..)Потом, когда разобрался что к чему, стали происходить удивительные вещи.)И приманки стали дальше и лучше лететь, и чувствительность возросла почему то, и удочка заработала во всех смыслах еще лучше.) Но по леске по верху все же не рискую превышать. Знаю что можно, но все же страшновато пока, ибо опыта в спиннинговой рыбалке еще маловато.)))
 

sashaibra

Местный
Регистрация
15.10.12
Сообщения
266
Реакции
180
Баллы
208
Город
Хабаровск
А если на спиннинге нет такой информации? Как быть?
P.S: При забросе образовывается борода. Начал грешить на леску, специально нашел эту тему. Теперь и не знаю, что не так. Леска, катушка, спиннинг или техника заброса?
 

Kottermen

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.06.13
Сообщения
638
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
А если на спиннинге нет такой информации? Как быть?
P.S: При забросе образовывается борода. Начал грешить на леску, специально нашел эту тему. Теперь и не знаю, что не так. Леска, катушка, спиннинг или техника заброса?
Какой спин, какая катушка?
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308

sashaibra

Местный
Регистрация
15.10.12
Сообщения
266
Реакции
180
Баллы
208
Город
Хабаровск
Да уж, можно энциклопедию писать. Я понимаю, что все приходит с опытом. На какую?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх