КРЫМ

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я притом что местный, был в этом году на Ай-Петри. Мягко говоря отношение татар не радует, каждый считает своим долгом схватить отдыхающего за руку и тащить к себе в кабак. Минут через пятнадцать я начал уже посылать их на х. Через полчаса татар я стал просто не замечать. Но осадок от навязчивости их остался
Но это ведь традиционный способ завлечь клиента, которому (способу) много, много, много лет. И это у татар считается нормой. Считается, что тактильный контакт - самый доверительный и по-человечески теплый. Это не только коммерция, но и дань гостеприимству, уважение к гостю. Что ж делать, нужно научиться вежливо отказываться, если нет желания посетить его "чайхану".
 

dzevana_avk

Местный
Регистрация
10.09.15
Сообщения
29
Реакции
73
Баллы
203
Город
Ялта
Кефаль вроде в Крыму есть.
Ребёнком часто отдыхал недалеко от Сухуми, там кефаль хорошо ловилась. И луфарь на блесну. Может быть и в Крыму ловится будет.
Сейчас по Ялте ловится башка (крупная кефаль). Дальний заброс (грам 50 груз), две бубышки и наживка червь
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Это наверно единственное место в Крыму где действительно неприятно от навязывания всего что там есть начиная от верблюдов заканчивая алкоголем.
Пойло действительно отвратительное там. В Крыму порошок ещё мало где встречается но там его впаривают отдыхающим на ура.
Когда были там, было холодно и шел дождь. Мы в шортах и майках, замерзли и колотило нас как псов бездомных на помойке. А этот татарчик вино свое рекламирует и разносит. Мы свое делаем и пить эту бодягу не стали, он в зал..пу типа не уважаешь! Я ему наливай стакан чачи фуля там твое вино по такому холоду! А он выпьешь за раз базара нет налью ещё! Испугал голого баней))))
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск

Serg_07

Новичок
Регистрация
09.09.15
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
8
Город
Москва
Сейчас по Ялте ловится башка (крупная кефаль). Дальний заброс (грам 50 груз), две бубышки и наживка червь

Мы кефаль ловили на "фантомаса" - небольшая чашечка с грузом внизу, внутри которой несколько крючков на коротких поводках, воткнутые в специальное тесто. Про другие способы я не знал.
Что такое "бубышки"?
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мы кефаль ловили на "фантомаса" - небольшая чашечка с грузом внизу, внутри которой несколько крючков на коротких поводках, воткнутые в специальное тесто. Про другие способы я не знал.
Что такое "бубышки"?
Поводок с крючком, а на ушке крючка шарик из твердого пенопласта, чтобы крючек плавал над дном. На крючек насажен морской червь. Поводок к основной леске с концевым грузом. И все это запендюривается как можно дальше к кефалевым местам. Сам рыболов садиться на кресло (можно карповое) и потягивает кофеек (пивко, лимонад), затягивается кальянчиком (сигарой, трубкой), при этом пристально наблюдает за снастью. Все это превращается в некую медитацию.
Потом рыболов мысленно формулирует причину бесклевья (смена погоды, не тот ветер, шторм отогнал стаю кефали далеко от берега и т.д.), собирает снасти и идет готовиться к следующей рыбалке.
Как то так получается....
 

dzevana_avk

Местный
Регистрация
10.09.15
Сообщения
29
Реакции
73
Баллы
203
Город
Ялта
По поводу лова кефали:
Выложу отчет со своего форума, своего одноклассника (GSV). Так ловится кефаль у нас зимой:

Не прошло и двух месяцев, как в акватории Ялты начала ловиться одна из разновидностей кефали - сингиль:

f710490b596f.jpg



Так как рыба преимущественно зимой ведет донный образ жизни, то, соответственно, данная вкусная рыбка ловится ближе ко дну. В данном случае при ловле кефали используется скользящий поплавок, в народе именуемый как "сигара" или" гавана":
c2758bc0d978.jpg

Поплавок крепится на основную леску, глубина регулируется стопором или узлом, сама вставка на леске 0,2-0,25 из 2 штук крючков №№4-6 с бусинкой из пенопласта у основания:
79a3015df436.jpg
.
Грузило подбирается в зависимости от поплавка, обычно 15-30 грамм. Преимущество такой снасти заключается в том, что можно ловить на поплавок как с больших глубин так и с малых, при этом в случае перемещения рыбы в толще воды можно без особых усилий переместить стопор по леске на нужную глубину, при этом данную снасть можно забрасывать далеко.
Схематически снасть выглядит так:
f4740b8512b8.jpg

Лучшей наживкой служит лиманный червь нереис:
nereis_middle.jpg

В качестве удилища лучше всего подходят фидера, матчевые, пикера с длинной не менее 3м, лучше 3,6м-3,9м.

И так, о самой рыбалке:
"Клевые" места надо занимать на с ночи (некоторые рыбаки кооперируются бригадами и по очереди дежурят с полуночи). Я конечно фанат рыбалки, но провести простую бессонную ночь на набережной Ялты не собирался. Заранее созвонился с капитаном пришвартованного катера и заранее застопорил место на его борте (звонил за 2 дня до рыбалки) и ловил с борта судна (уж лучше отдать 20грн, чем провести ночь на причале). С рассветом мест для ловли на набережной Ялты уже не было:
1848bdc7d20a.jpg

366026db724a.jpg

И это только часть набережной, видимой с пришвартованного борта катера "Алмаз"!

На катере с братом и отцом я оказался в 06.00.
444cc9ce7db0.jpg

Кефаль начала ловиться с 08.00. Рыбка ловилась не очень активно, но не смотря на то, что и я и брат ловили на одинаковые снасти, поплавки забрасывали в одно и то же место - у меня рыба клевала более активно и сама рыба была крупней. Конечно не обошлось и без хитростей, которыми чуть позже я поделился с братом и количество поклевок и размеры рыб сравнялись. Ну и сам мой небольшой секрет:
store18238l2jb.jpg


Раньше скептически относился к аттрактантам, пару раз пробовал другие разновидности из этой серии, но для кефали они не подходили, пока сегодня не подобрал нужный. Данный аттрактант действительно работает на кефаль, т.к. все ушли с катера с уловом в 2-5 шт, у нас же с отцом на двоих оказалось 31 шт (большую часть поймал я, отец до последнего отказывался от новшества).
Данный гелем не следует мазать саму наживку, а нужно периодически намазывать грузила и "бубышки" на крючках.

В 12.00 я был уже дома, ну и сам результат рыбалки:
ee92c3c41877.jpg

e50217be6c7f.jpg


Так что вечером меня ждет свеженькая вкусненькая рыбка с домашним винцом! :p

Саня (dzevana_avk), если еще раз проспишь рыбалку или охоту - больше звать не буду :) ;) :evil:
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.841
Реакции
1.952
Баллы
308
Город
Комса
Эта фотография какой даты?
 

Serg_07

Новичок
Регистрация
09.09.15
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
8
Город
Москва
Огромное спасибо! Про лов кефали очень интересно!

Лучшей наживкой служит лиманный червь нереис:

Мы ловили кефаль на специальное тесто, секрет приготовления которого мне не известен :(

Данный аттрактант действительно работает на кефаль

В качестве "аттрактанта" в тесто добавляли хамсу пряного посола (или ее остатки). Запах у теста такой был аппетитный, что "сам бы ел, да денег нету!".
 

dzevana_avk

Местный
Регистрация
10.09.15
Сообщения
29
Реакции
73
Баллы
203
Город
Ялта

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как отличаются фото зимой и летом...
Но некоторые лица повторяются....
Наверное...


c678e546e8eb16d611aa46c9dde0ba1b5f2e92203967669.jpg
IMG_20150908_143703.jpg
IMG_20150908_143827.jpg
 

dzevana_avk

Местный
Регистрация
10.09.15
Сообщения
29
Реакции
73
Баллы
203
Город
Ялта
В конце августа брал с собой спиннингиста с Ростова, так получилось что только сегодня он прислал мне фотки.
Ну соответственно и выкладываю:




 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ставридка хорошая, крупная.
Кстати jackall, что мне порекомедовали, морковного цвета и белого и на море отлично ловил и на Волге по окуню хорошо работает. Спасибо за совет.
А вот на японского сьедобного червя на реке не клевало в отличии от моря.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хотел здесь поблагодарить Виктора за хорошую рыбалку, рад знакомству с ним. Увлеченный рыбалкой человек.
DSC04641.JPG
 

dzevana_avk

Местный
Регистрация
10.09.15
Сообщения
29
Реакции
73
Баллы
203
Город
Ялта
Ставридка хорошая, крупная.
Кстати jackall, что мне порекомедовали, морковного цвета и белого и на море отлично ловил и на Волге по окуню хорошо работает. Спасибо за совет.
А вот на японского сьедобного червя на реке не клевало в отличии от моря.

Marukyu (Яп.морской червь) не работает по пресняку. Пробовал на разных озерах, поклевок ноль. Пробовал екогировских червей, те работают и по морю и по пресняку.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх