Кроулеры. Мыши. Самодельные и не только...

Andrew

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.13
Сообщения
563
Реакции
1.078
Баллы
308
Город
Хабаровск

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не помню что на упаковке написано, кто там производитель. Но уверен, что не подделка. Китаец сказал, что сами заказывают из-за границы. https://world.taobao.com/item/544668819759.htm?fromSite=main&spm=2014.21361915.0.0
По ссылке месторасположение США :)

1.jpg
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уже отписывался о ночной ловле сомов в ветке про спиннинг, но там в общем о рыбалке, а здесь остановлюсь по подробнее именно на ночной ловле или "мышковании".
Рыбалил в ночь с 27 на 28 июня, месяц был совсем маленький и быстро скрылся за горизонт, но звездное небо делало ночь светлой, в связи с чем, думаю, поклевок не наблюдалось, пока не появилась плотная испарина над водой. С появлением тумана подходы стали довольно частыми.
Вова, вполне возможно, нереализованные поклевки это потому, что размерчики такие:

Посмотреть вложение 215997

Сегодня на Батапи было около 10 холостых выходов, поставил Юзурик и сразу взял. Кстати, этот Юзурик на последней горняшке был результативнее всех кроулеров и мышей.
В этот раз с реализацией было все в порядке. Во-первых, ловились экземпляры по 1.5-2кг, во-вторых в этот раз сом совсем не бил хвостом, а сразу хватал приманку. С чем это связано не знаю, но очень хочу узнать! Что касается холостых поклевок, то да, промахивается, как выяснялось, в основном мелочь.
В итоге за ночь было вытащено 7 сомов, один мелкий совсем, один околокилошный и остальные, как писал в районе 1.5-2кг. Ну и удалось взять одного красавца на 9500.

WhatsApp Image 2017-07-01 at 11.58.53.jpeg


В этот раз работал Smith Batapy. На одном из последних сомов произошла вот такая ситуация с задним двойником, его растянуло в стороны друг от друга. При том, что на здоровяке было все нормально (хотя может разошелся он именно тогда, просто я не заметил). Пока стяну его шнуром, а в будущем буду менять. Может кто подскажет хорошие двойники для этой приманки или может вовсе есть в продаже оригинальные крючки?

WhatsApp Image 2017-07-01 at 11.59.02.jpeg

WhatsApp Image 2017-07-01 at 11.59.04.jpeg


Кстати, о крючках. Заметил, что на двойниках реализация поклевок гораздо лучше, а кроме того легче извлекать и меньше перехлестов (за ночь может всего раз-два был). Еще из наблюдений. Арбогаст, первый на фото ниже - с мелкими крючками, реализация совсем плохая, перехлестов почти нет. Второй с длинными тройниками, реализация уже лучше, но и перехлестов больше. Потому думаю и перевести арбогастов на двойники.

WhatsApp Image 2017-07-01 at 11.59.03.jpeg


Буду рад, если эта информация окажется кому то полезной. Если есть что дополнить (или может даже опровергнуть), пишите, высказывайтесь, тема очень интересная!
 
Последнее редактирование:

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.761
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне один очень умный товарищ посоветовал одеть на крючки арбогаста термоусадки.
Так, чтобы и кольцо в нее попало.
Задний крючек тогда торчит из жопы четко назад, а не висит вниз.
Мне понравилось. Количество перехлестов у меня на арбогасте сократилось в разы
 

mitja

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.01.14
Сообщения
452
Реакции
923
Баллы
308
Город
хабаровск
Уже отписывался о ночной ловле сомов в ветке про спиннинг, но там в общем о рыбалке, а здесь остановлюсь по подробнее именно на ночной ловле или "мышковании".
Рыбалил в ночь с 27 на 28 июня, месяц был совсем маленький и быстро скрылся за горизонт, но звездное небо делало ночь светлой, в связи с чем, думаю, поклевок не наблюдалось, пока не появилась плотная испарина над водой. С появлением тумана подходы стали довольно частыми.

В этот раз с реализацией было все в порядке. Во-первых, ловились экземпляры по 1.5-2кг, во-вторых в этот раз сом совсем не бил хвостом, а сразу хватал приманку. С чем это связано не знаю, но очень хочу узнать! Что касается холостых поклевок, то да, промахивается, как выяснялось, в основном мелочь.
В итоге за ночь было вытащено 7 сомов, один мелкий совсем, один околокилошный и остальные, как писал в районе 1.5-2кг. Ну и удалось взять одного красавца на 9500.
Посмотреть вложение 216323

В этот раз работал Smith Batapy. На одном из последних сомов произошла вот такая ситуация с задним двойником, его растянуло в стороны друг от друга. При том, что на здоровяке было все нормально (хотя может разошелся он именно тогда, просто я не заметил). Пока стяну его шнуром, а в будущем буду менять. Может кто подскажет хорошие двойники для этой приманки или может вовсе есть в продаже оригинальные крючки?
Посмотреть вложение 216325
Посмотреть вложение 216326

Кстати, о крючках. Заметил, что на двойниках реализация поклевок гораздо лучше, а кроме того легче извлекать и меньше перехлестов (за ночь может всего раз-два был). Еще из наблюдений. Арбогаст, первый на фото ниже - с мелкими крючками, реализация совсем плохая, перехлестов почти нет. Второй с длинными тройниками, реализация уже лучше, но и перехлестов больше. Потому думаю и перевести арбогастов на двойники.
Посмотреть вложение 216327

Буду рад, если эта информация окажется кому то полезной. Если есть что дополнить (или может даже опровергнуть), пишите, высказывайтесь, тема очень интересная!
По каким критериям выбераешь место для мышкования?
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
По каким критериям выбераешь место для мышкования?
Пока больше интуитивно, иногда вовсе начинаю прочесывать акваторию начиная недалеко от лагеря, но потихоньку получаю все больше представления что и как. Так вот замечено, что сом ночью подходит к меляку и ждет там тех, кто на этом меляке малька гоняет, следовательно хороши места с выходом с глубины на мель, желательно с хорошим перепадом, хотя бы с полметра. Если глубины присутствуют у берега сразу, то сомы стоят буквально в паре тройке метров от берега, но их там заметно меньше. Самый вариант, это конечно выход с ямы на косу с небольшим течением.
 

ed1971

Местный
Регистрация
26.12.14
Сообщения
196
Реакции
218
Баллы
208
Город
красноярск

Бурят

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.15
Сообщения
327
Реакции
1.637
Баллы
308
Город
Артем
В том году возил представителя Molix в России Дениса Хмару на рыбалку, так он этого PROTEUS разловил ночью очень хорошо.
http://www.abc-fishing.ru/articles/bikin--reka-zmeya-chast-2_61.html
 

ed1971

Местный
Регистрация
26.12.14
Сообщения
196
Реакции
218
Баллы
208
Город
красноярск
большие надежды возлагал на DUO » Realis Pencil ,но кроме хариуса и щуки не поймал нечего на него,может укого дрю статистика?
 

ed1971

Местный
Регистрация
26.12.14
Сообщения
196
Реакции
218
Баллы
208
Город
красноярск

ed1971

Местный
Регистрация
26.12.14
Сообщения
196
Реакции
218
Баллы
208
Город
красноярск
вот чем можно занятся зимними вечерами (чем покупать мыши от Savage Gear по не гуманной цене))))

 

Бурят

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.15
Сообщения
327
Реакции
1.637
Баллы
308
Город
Артем
Оригинальная приманка, вроде сделана как нахлыстовая мышка, только большая и тяжелая для спиннинга.
 

ed1971

Местный
Регистрация
26.12.14
Сообщения
196
Реакции
218
Баллы
208
Город
красноярск
Оригинальная приманка, вроде сделана как нахлыстовая мышка, только большая и тяжелая для спиннинга.
приналичии опыта, эту приманку можно сделать любого веса и размера, по степени плавучести тоже ,с цветом поиграть и тд.
 

Бурят

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.15
Сообщения
327
Реакции
1.637
Баллы
308
Город
Артем
приналичии опыта, эту приманку можно сделать любого веса и размера, по степени плавучести тоже ,с цветом поиграть и тд.
Я в этом даже не сомневаюсь. На этом форуме много людей с руками.
 

mitja

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.01.14
Сообщения
452
Реакции
923
Баллы
308
Город
хабаровск
20170924_164051.jpg


Вот прикупил себе красноярскую гусиницу, взамен изношеной. Пару сезонов лежала в каробочке с рабочими мышами, веры ей небыло. Но в этом сезоне разловил и остался доволен, на течении ведет себя достойно.

IMG-20170629-WA0001.jpg
 

ed1971

Местный
Регистрация
26.12.14
Сообщения
196
Реакции
218
Баллы
208
Город
красноярск
как вам такой мышак-большого хочу))
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет!
Отдельной темы "Кроулеры подготовка к сезону" у нас нет, а выкладывать пополнение арсенала кроулеров в воблерной теме, как то не то. В общем теме АП!
Восполнил прошлогоднюю потерю Smith Batapy вес 16,2 гр. размер: 63 мм, будет предложен сомам.

WhatsApp Image 2018-01-13 at 11.46.36.jpeg


Прикупил еще несколько разных кроулеров, которые, скорее всего, будут предложены верхоглядам:
1. Самый большой из этой компании Strike Pro Bubble Glisser вес 9,7 гр., рост 65мм.
2. Heddon Crazy Crawler вес 7 гр., рост 45 мм.
3. Два малыша Halco Night Walker Nano вес 3,6 гр., рост 35 мм. По факту оказались очень уж маленькими, буду пробовать менять микро тройнички на более солидный одинарник и предлагать все тем же пучеглазым и красноперым, а если не пойдет, то будут ждать своего часа на горных речках.

WhatsApp Image 2018-01-13 at 11.46.00.jpeg

WhatsApp Image 2018-01-13 at 11.46.29.jpeg


В планах приобрести Savage Gear bat
как вам такой мышак-большого хочу))

и отремонтировать/перебрать арбогастов. Думаю на сезон хватит.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх