Креветка

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Решил все же по блеснам и мухам в виде креветки создать отдельную тему, так как на эту искусственную приманку можно ловить не только щуку, что я вчера доказал, но и сига и другую хищную и не очень рыбу.
Первая модель была сделана из круглых пластинок нержавейки разного размера. Получилась креветка ( 449 ) щучьего размера 60х13х12 мм. В натуре наши амурские креветки вырастают до размеров 35-40 мм. А поскольку в пойманных сигах полно этой креветки, то естественно родилась идея сделать искусственную креветку именно под сига. Что я сейчас и пытаюсь реализовать.
450. Сиговая креветка. 40х10х7 мм.
Сделана из четырех латунных круглых пластинок, скрепленных медными клепками и залитых припоем. На трех задних протачиваю бороздки для имитации сегментов. их в хвостовой части должно быть шесть.На хвосте двойник 10 с удлиненным цевьем. В голове двойник 10 с укороченным цевьем. Поддевы разведены. Получилось что-то в виде усов. Глазки из желтого бисера на толстой леске посажены на желтый дабинг приклеенный и примотанный в голое монтажной нитью.
Крепежка из нержавеющей проволоки по центру тяжести.
На хвостик можно подсаживать ( приматывать) плавничок от щуки. Благо их сейчас у многих рыбаков в запасе. Да и свежей поймать не проблема.

DSCF9074.jpg


DSCF9077.jpg
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Нууу дед. Феноменально!!!Даже не знаю,что сказать... Просто восхищен!!! Я последнее время увлекся мухами,мормухами и проч мелочью. Если есть желание глянуть и оценить-могу тоже скинуть. Глядя не твоих ракообразных,руки зачесались,попробую что-то подобное сотворить,но из цельного куска.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выкладывай. Всегда интересно что-нибудь новенькое.
С креветками хочу еще сделать составными (полужесткое крепление) и прозрачные из пластика.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот, как и обещал, составная креветка на шарнирах с порядковым номером 451.
Сделал из старых монет. Переднюю секцию, то есть спинку сделал из латуни, остальные три секции из медно-никелиевых, каждую еще поделив на две секции, сделав соответствующие пропилы. Первые две секции спаял, припаяв мощные укороченные крючки. Последние две сделал шарнирное соединение на медных клёпках. Для этого между скрепляемыми деталями прокладывал петлю из нержавейки. После заклепывания ее убирал.
Получились подвижные задние сегменты. Задний крючок для большей надежности на случай поимки крупного экземпляра закрепил еще двумя нитками плетенки.
Без дополнительного хвостика креветка при потяжках горизонтального перемещения не имеет. Но при подъеме-опуске на дно хорошо видно, как она изгибается. С хвостиком из плавничка это будет еще эффективнее и заметнее. Да и сильной игры креветке не надо, ведь она больше ползает по дну, изредка при испуге взбрыкивает и отплывает. На днях испытаю.

DSCF9080.jpg


DSCF9081.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
До этого делал металлические креветки на щуку и успешно на них ловил. Правда щуки было валом. Сейчас вот почти бесклевье. Решил соблазнить сига креветкой, но поменьше. Сиг, как известно очень любит креветку. А если на голую не согласится, то можно смазать его атрактантом типа сока креветок.
Вашему вниманию небольшая креветка 40 мм. с усами. 567-1.
Креветка на крючке 8. Навивка медной проволоки 1.2 мм. 9витков. Поверх прозрачная оболочка от стального тросика (кстати его жилы тоже использую, где надо). Примотал тонкой леской и немного зеленой синтетической нити в голове. Глазки из бисера на леске. Хвост чуть подогнул.
Могут и нахлыстовики попробовать эту креветку.

SAM_0213.jpg


SAM_0220.jpg


SAM_0222.jpg
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
975
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Баланс не понятен, а как она в воде держится, когда её твитчишь широко+резко, она вверх спиной или вертится как попало?
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
В первых вариантах однозначно хвостом вверх при потяжках. Мне самому захотелось "поставить их на ноги". Для этого , конечно, можно продеть леску методом прокола в спине в любом месте. Но в варианте 567-3 я применил крючок 8х20 мм. и вывел петельку крючка через спинку. За счет этого еще и хвостик вниз загнул. Получилась более натуральная креветка с подогнутым хвостиком.
При домашних испытаниях в воде при потяжке отходит хвостом вперед . В свободном состоянии стоит наклонно ко дну. Игра-анимация лучше короткими подергиваниями вверх-вниз.

SAM_0233.jpg


SAM_0234.jpg


SAM_0235.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
683. Креветка из медной трубки.
Выточена из сегмента медной трубки. Как говорится - убрал все лишнее, оставил все нужное.
Спереди впаян двойник 10, сзади одинарник 8. На одинарник закреплен хвостик из шкурки высушенного сига. Крепление леской через отверстие по центру тяжести.
Стоит , чуть подняв голову. При потяжке небольшой ход вперед. Собственно и "ходить" ему ни куда не надо. Пусть пошевеливается на дне. Сиг или ленок все равно придавят. Опыт с большой креветкой на щуку уже есть. Теперь дело за малой креветкой.
SAM_1538.jpg
SAM_1539.jpg
 

Taras

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
539
Реакции
1.695
Баллы
308
Город
Николаевск

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это не гофра. Это ручное вытачивание надфилем.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сваял на днях крабика. Одна сторона мельхиоровая, другая латунная, верх медный глазницы из нержавейки, а глаза из латуни.
DSC05113.JPG
DSC05108.JPG
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Я б назвал её-"Шлем Викинга"
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
975
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Лапы приделать - жабой будет.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это версия от КАВ 1958 навеяла?
;)
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересная работа. А что, ловить будет, на кокарды же ловят.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блесна, ну назовем ее "Триглобит", уж очень она на него похожа.
В "панцире" снизу просверлил неглубокие отверстия и вклеил туда секундным клеем ножки из щетинок от зубной щетки. Идея была протаскивать его по дну, на подобие щеткохода. Но для этого, я так понял, надо ножки пошире разводить. Тогда при легком пошевеливании или самопроизвольно на наклонной плоскости он начинает бежать, как бы передвигая лапками и чуть переваливаясь с боку на бок. Такие игрушки я видел и даже делал. Но этот получился немного высоковат и неустойчив. Остается его купать в лунке и чуть пошевеливать на дне. Интересно, кто на него позарится?.
SAM_1575.jpg
SAM_1576.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что-то меня на трилобитов потянуло. Верхний - так, игрушка, а вот новый с пылу с жару - точно ловчий по щуке будет.
741. "Трилобит" на щуку.
Сделан из медной толстой проволоки диаметром 3 мм. 7 витков и свинцовой заливки снизу. Голова - вставлена свинцовая пластина и опаяна припоем. Спереди двойник, как усы, сзади одинарник, впаяны в голове. на задний крючок можно и нужно подсаживать либо твистерок, либо силиконовую юбку. Ход вперед только с юбкой на хвосте.
SAM_2178.jpg
SAM_2179.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
На первые креветки уже щуку ловил, но где-то завалились. Мне проще уже сделать новую, чем отыскать старую.;)
Вот сделал еще, но уже края подрезал. Сегментов у креветки меньше, чем в натуре, но думаю щука считать их не будет. Главное, что бы вид был съедобный.
20181214_172024.jpg
20181214_172804.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх