Краткая история змееловли с элементами тюннинга лягушек.

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Про паузы.
Я на встрече уже говорил про это, но надо и тут продублировать.
Величина этой самой паузы зависит от приманки и крючков, которыми приманка оснащена.
1. Приманка бассовая, с максимально "разваленными" по сторонам крючками, т.е. крючки как бы развернуты на плоскость.
Такой выбор крючков обусловлен самой формой приманки. Она приплюснута немного.
Соответственно, эффективное расстояние от жала крючков до тела приманки минимальный, змею сложно сразу засечься надежно.
Как хватает лягуху змееголов. Практически всегда со стороны кормы.
В большинстве случаев он видит задницу лягухи и ее атакует в таком положении. Поперек только на чистой воде, или когда суперактивный, выпрыгивая за ней, тогда ему пофиг на положение лягушки в воде.
Но в большинстве случаев, змей заглатывает лягуху с жопы.
Прихватывает он ее до средины тела, может чуть глубже.
И вот тут такие лягухи действительно требуют паузы, чтобы змей мог их немного протолкнуть. Это и есть предыстория про паузу, выкуренную сигарету и проч.
Впрочем, даже в этом случае не всегда есть гарантия, что змей засечется.
2. Заточенные под змея лягухи имеют жала крючков, максимально сведенные ближе друг к другу, дабы увеличить эффективность засечки.
Для таких лягушек не требуется сколько-нибудь большой паузы, раз-два и подсекай.
Но повторюсь еще раз, надо смотреть, какую приманку вы применяете и от нее плясать.
Из практики.
В мою первую рыбалку на змея я не поймал ни одного, хотя было очень много поклевок и аттак.
Приехав домой, я написал своему знакомому японцу - так мол и так, че за фигня ?!?
На что ответ был простой - см. инструкцию на обороте с упаковкой лягух Snag Proof (я начинал с них). Там есть рекомендации при поклевке опустить вершинку удилища к воде и подождать, пока шнур не пойдет от вас к рыбе. Тогда и подсекать.
Но посмотрим, как ловят на видео японцы змееголова сейчас - подсекают практически моментально. Потому как они ловят на лягух, которые они рекламируют, а практически все они рекламируют специализированных лягух - родио, ханекра, раттли твистер, випшал, смит, в которых учтены особенности рыбалки на змея и положение крючков и сами крючки соответствующие.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.748
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
...ну всё. Я - созрел на змееловлю. Палка - есть (Шимана антарес 60-100гр, понимаю, что надо правильную палку брать - под мульт, с курком. Но это - чуть позже.), мульт - куплю со временем, пока что катушку Шимано Ультегру 4000 попользую. Шнур нормальный - тоже есть и карабины/поводки и всётакое. Но нету у меня лягух. Никаких нету. Равно как и опыта в змееловле. Посему прошу опытных профильных и не совсем рыболовов посоветовать мне конкретные уловистые модели лягух и место их приобретения - в Хабаровске. Буду благодарен за любую и самую обширную информацию. Можно - здесь, можно - в личку.
Тунинх земноводных в этой теме регулярно смотрю и чувствую: заболеваю ещё одной болезнью к уже имеющемуся развесистому "букету" :)...
 

lekha55

Местный
Регистрация
07.03.14
Сообщения
140
Реакции
118
Баллы
208
Город
Хабаровск
у меня в перспективе пока эта лягушка .я считаю что благодаря вытянутому телу .сом .щука.змей берут если присутствуют на водоёме.
P1050245.JPG
 

Andrew

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.13
Сообщения
563
Реакции
1.078
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что за лягушка? фирма? модель?
 

lekha55

Местный
Регистрация
07.03.14
Сообщения
140
Реакции
118
Баллы
208
Город
Хабаровск
Воблер AQUA Rota Pencil 90mm, цвет FE02
 

Andrew

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.13
Сообщения
563
Реакции
1.078
Баллы
308
Город
Хабаровск
спасибо
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.748
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
В топку карабины и поводки

Спс, понял. Классно. Особенно понравилась мысль с нанопетелькой, помогающей быстро сменять лягу. По поводку: я думал, что змеюга своими зубьями нитку враз перепилит...
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спс, понял. Классно. Особенно понравилась мысль с нанопетелькой, помогающей быстро сменять лягу. По поводку: я думал, что змеюга своими зубьями нитку враз перепилит...
Нано петельку теперь вяжу всегда, очень удобно!
А вот карабины всякие и поводки точно ни к чему, если вы ловите на лягушку! Шансов, что змей разожмет карабин гораздо больше, чем перережет шнур!
Вот у меня в Таиланде один так и ушел, разжал обжим на поводке и свалил с воблером (сами понимаете, при ловле на мясорубку, воблер без вертлюга нельзя было ставить). А потом прицепил через петлю напрямую к шнуру поппер и сходы были только из-за разгибания тройника, но это уже другая история..
 

psv761

Местный
Регистрация
08.02.12
Сообщения
238
Реакции
271
Баллы
208
Город
Хабаровск
Посмотреть вложение 100741

Нижний ряд - это COMA NZ от производителя Whiplash, верхний ряд слева - AMGR от производителя Whiplash, а справа - Glossa от Smith.

Все эти лягушки есть в Мире приключений на Ленина. Ценник, правда, далеко не гуманный, но лягухи достойные
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.748
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну так что же, уважаемые змееловы - какие именно расцветки лягушек посоветуете начинающему коллеге? Я так понимаю, для начала - традиционные: зилёненькие в крапушку/с разводами, бурые в крапушку/с разводами, белёсоватые - опять же в крапушку, и опять же - с разводами...
Ну и по мере погружения в тему - пробовать в "кислотные", гламурные и краснооранжевые оттенки - в зависимости от степени изврата змея по сезону/уровню воды/освещению? То есть - всё - как с вобами и жилезом? Или нужно наблюдать конкретных ляг в конкретном болоте - где ловить собираешься?
А каким формам отдать предпочтение? Тем самым, которые "курносые" - для лехкого и надёжного тунинха?
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, как с блеснами, на одном ведре лягушек не остановитесь ))
А если по делу, то приманка не обязательно должна соответствовать по расцветке обитателям водоема, главное иметь в арсенале темную, светлую и яркую, а какая из них сработает никогда не известно! Каждый год у каждого змееохотника появляется свой фаворит лягушки, у кого черная, у кого фиолетовая, у кого желтая и т.д., Но в следующем году фаворит легко может смениться хоть на ранее не разловленную лягушку..
По форме смотрите сами, здесь закономерности форма = уловистость, пожалуй нет,так что берите те, что понравятся (но можно и учесть предыдущие посты - вытянутое тело = ближе сведены крюки, что хорошо для засечки змея).
По тюнингу, все равно всех разбирать будете, каких то больше править, каких то меньше, но это, думаю, не существенно!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.748
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
От спасибо тебе, добрый человек! Ваши советы - хорошая вводная, курну ка я ашшо раз темку-другую да приступлю к комплектации приманками да к их "доводке"... завтре.
 

DavNik

Новичок
Регистрация
25.06.12
Сообщения
108
Реакции
5
Баллы
8
ВОТ СКОЛЬКО ЧИТАЮ ПРО ТЮНИНГ ЛЯГУШЕК ВСЕГДА ОТВЕРСТИЕ ДЕЛАЮТ В АНУСЕ. ПОЧЕМУ? Спереди нельзя?
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
ВОТ СКОЛЬКО ЧИТАЮ ПРО ТЮНИНГ ЛЯГУШЕК ВСЕГДА ОТВЕРСТИЕ ДЕЛАЮТ В АНУСЕ. ПОЧЕМУ? Спереди нельзя?
Да так то можно, просто не удобно, дырочку ниже ушка придется делать.. А чем вас отверстие в привычном месте не устраивает?
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
607
Реакции
382
Баллы
308
ВОТ СКОЛЬКО ЧИТАЮ ПРО ТЮНИНГ ЛЯГУШЕК ВСЕГДА ОТВЕРСТИЕ ДЕЛАЮТ В АНУСЕ. ПОЧЕМУ?

Переверни стакан и опусти его в воду, тады и придет понимание зачем дырку в опе, а хобот заклеивают или шнуром перетягивают;)

ПЫСЫ Если лягуху не тюнинговать тогда и отверстий ни каких делать не надо.
 

DavNik

Новичок
Регистрация
25.06.12
Сообщения
108
Реакции
5
Баллы
8
Дошло. Спасибо.
 

Andrew

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.13
Сообщения
563
Реакции
1.078
Баллы
308
Город
Хабаровск
На днях из Китая получил посылку. Покупал лягух на пробу. Цена смешная, за 8 штук отдал почти как 1 японская стоит. На сайте выглядели вполне прилично, только цвета не совсем нравились.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
На ощупь резина у тех что как желтая мягче. Те что как синяя из более толстой резины и сложнее сжимаются, немного смущает, но не критично. Порадовали крюки - острые, крепкие. В принципе, лягушки уже вполне хорошо подгружены. Так что можно подклеить небольшие щели и вперед на водоем. Но любопытство взяло свое, и вот руки уже разделывают лягух. Тем более, неизвестно что там за внутренности, на сколько качественно все сделано. Внутренности приятно порадовали, все выглядит вполне прилично. Каждая лягуха подгружена дополнительно дробинками. Удивило что в каждой лягушке даже одинаковое число дробинок. Единственное, что пришлось доработать - это приклеить грузик покрепче к крюкам, т.к. он был закреплен только одной резинкой и при легком усилии двигался. Вот внутренности:
IMAG2072.jpg
IMAG2074.jpg

Так же в Китае заказал на пробу клей, отзывы были положительные. Типо дешевый аналог аквасила. Проклеивал все им. Реально похож на аквасил, но жиже. На следующий день проверил, на некоторых лягах оставались мини-щели. Аквасил, конечно, лучше. Этим клеем в идеале надо минимум 2 раза проклеивать. Не стал больше экспериментировать и покрыл сверху все аквасилом (ну хоть аквасил сэкономил). На всяк случай фото клея (все же он дешевле, может кому интересно)
IMAG2082.jpg

Ну и немного поэкспериментировал с хвостами. Покупкой доволен. Китайцы превзошли ожидания. Итого получил это:
IMAG2084.jpg
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Забыл обратить внимания на немало важный момент - кольца все цельные!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх