Коварные берега.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ездил вчера на разведку на Пензу. Вроде и похолодало, и вода холодная. Вот только беда - высокая. Косы, где обычно ловят сига не открылись. Решил на лодке поискать их на другом берегу. За дачами оказалось дорога уже освободилась до протоки. Выехал на узкую полоску песчаного берега. Смотрю уже не я один такой любитель. Разговорились. Оказывается вдоль этого бережка уже стоят сети. Ну да бог с ними - мне на другой берег.
Надуваю лодку, ставлю моторчик. Забросил снасти. Можно отчаливать. Задом начинаю стаскивать лодку в воду, что бы мотор не цеплял песок. Еще один шаг - и я по пояс в воде. А ведь было только что по колено. И что интересно - дна не чую, упереться не во что. Так и вишу за лодкой по пояс в воде. Хорошо что рыбаки рядом. Подтянули, вытащили. В результате полные сапоги воды. Ладно - не беда. Отжался и в путь. Погода хоть и холодная, еще дует сильный ветер. Но потом на ходу за работой согреваюсь.
Кое-как нахожу на противоположном берегу песчаный пятачок размером метров пять. Очищаю его. С трудом забрасываю снасть с короткой резинкой. Следом идет спининг с резкой на отводном поводке. Всё больше снасти забрасывать некуда - кругом кусты. Течение очень сильное. Снасти сносит. Нужны тяжелые груза. Да на таком течении и при таком ветре одному не управиться. Да вокруг еще кусты мешают.
Короче, поупражнялся так с пяти до семи и возвращаюсь назад не солоно хлебавши. А там уже еще рыбаки подвалили. Ну собрался. А выезжать - дорога занята. Решил объехать. Да не тут-то было. Вроде и не большое понижение, а проехать не могу. Не помогает и полный привод. С каждой попыткой сажусь все глубже. Одно слово - ЗЫБУЧИЕ ПЕСКИ. Бросил попытки самостоятельно выбраться. Благо что рыбаки с машинами рядом. Быстро откапался, дернули. И вот я опять на свободе.
Вот такие сейчас коварные берега.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.875
Реакции
24.465
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за предостережение!!!
Многие забывают о таком коварном явлении, или просто не знают чем встреча с ними чревата...
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Стесняюсь спросить, а где эти зыбучие пески, ибо машину дорогую жалко.;)
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.881
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
В смысле где именно на Пемзе, или где Пемза?
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Пемзе. Я подумал о двух вариантах. В р-не дамбы, чуть выше, или в р-не Покровки.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.881
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понял, тоже интересно
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Начал писать, да инет вырубило. В низинах и между барханами задержалась вода. Она сочится сквозь песок в сторону реки. В этих местах и возможны зыбуны, после этого наводнения повсеместно,возможно в разных масштабах. Хотя сверху может быть корка.Недавно и на Сухой протоке заметил такое явление.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх