Короткоходное рулевое для подвесника или как я "ушатал" лодку за 3 рыбалки

Danil5

Новичок
Регистрация
20.09.16
Сообщения
13
Реакции
13
Баллы
3
Город
Кемерово
Добрый день уважаемые водномоторники дальнего востока! Специально зарегистрировался здесь, несмотря на то , что сам из Кемерово, почитав данный ресурс нашел для себя очень много полезной информации
После 4х летнего пользования надувастика с 25 тохой водомет приобрел "кастрюлю" Rusboat 43jet.
Выбирал долго и тщательно, около 2х лет. "Поженил" с мотором Mercury 40 jet. Крым не рассматривал, тк лодки в большинстве своем старые и "подубитые", требуют частого вмешательства в виде устранения течей и ремонта транца. "Ареал" моих рыбалок это мелкие реки Кузбасса и Красноярского края поэтому было решено подшить ВМП 1000 10мм от скулы до скулы, но обо всем по порядку. Лодка сделано довольно качественно, швы ровные, эргономика тоже продумана, при схожих размерах с крымом места на порядок больше. Особенно радует выход на нос. Бак спереди тоже удачное решение для развесовки.На мой взгляд много "лишних" элементов утяжеляюх лодку, рама для стекла, ручки, пол из фанеры, массивный бардачек и панель приборов, это конечно все удобно, но когда идешь в дальний поход каждый лишний кг считаешь в пользу бензина, рундуки на мой взгляд высоковаты, после установки на них сидушек-вертячек просится уменьшение высоты см на 10-15, это при моем росте 190 см. Когда тепло нормально, а по холоду задувает.
При загрузке около 450 кг (экипаж 2 по 100кг, бензин 100л, шмурдяк и еда) вниз по Енисею от 40 до 45 км/ч, пустая вниз по горной реке (экипаж 2*100 и 60 литров бензина) 49 км/ч, выход на глиссер уверенный. А теперь о недостатках: лодка имеет большую осадку на корму на ходу, виной тому тяжелый двигатель и слишком глубокий тоннель, вроде как тоннель должен повышать проходимость, а по факту Крым подшитый текст отлитом и выносным псевдотоннелем имеет меньшую осадку. Более легкий двигатель будет слабоват для это лодки, оптимально евенруд 90, но тут встает вопрос надежности и стоимости мотора. Ну а теперь о главном разочаровании , это высокомолекулярный полиэтилен PE 1000 10 мм, ну ведь хотел же подшить текстолитом, но человек который подшивал убедил в пользу ВМП, мотивируя тем, что он более скользский. После двух поездок на правый приток Енисея реку Тис днище стало похоже на стиральную доску. Я конечно пролетал благодаря ВМП через перекаты глубиной 5-15см, но встреч с камнями размером с фут мяч и больше избежать не удалось. В последнюю рыбалку шли вниз, да еще и харюзом подгрузились, короче не увидел я камень, удар...полет в воду.....в результате лодка с одной стороны стала "килеватая" как обь или казанка))) Думал переломались, но отделались лишь ушибами, повезло короче. Два года подряд в этих же условиях "пилотировали" Крым подшитый текстолитом, он держит удар на порядок лучше, при том, что силового набора практически нет и толщина дна 1,7 мм против 3 мм у русбота, но он и легче. Сейчас планирую установить новый силовой набор, а также усилить заднюю часть на 1,5метра по длине от кормы путем подкладки текстолита 3 мм под ВМП.
Теперь думаю как уменьшить тоннель и как выбрать его правильный размер, а также при варить кринолины. Длинноходный редуктор (2,75 оборота от и до крайних положений двигателя) это конкретное "ЗЛО" для езды по горным рекам, гидравлика дорого, "ампутация" саттелитов в редукторе тоже не самый лучший вариант.Отсюда вопросы к знатокам:

Помогут ли кринолины побороть избыточную осадку и на сколько уменьшится скорость?
И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! В теме Вельбот 52 JET автор менял длиноходный редуктор на короткоходный,
"....редуктор заказывали и устанавливали в Лагуне у Паши." Кто знает, подскажите контакты Павла из Лагуны, или марку редуктора, буду очень признателен.



Буду благодарен за любые советы и информацию.
 
Последнее редактирование:

Danil5

Новичок
Регистрация
20.09.16
Сообщения
13
Реакции
13
Баллы
3
Город
Кемерово
Спасибо!
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
В теме Вельбот 52 JET автор менял длиноходный редуктор на короткоходный,
Там речь шла о том, что стандарт (примерно 5 оборотов) заменили на 2 оборота. А какой там он марки и модели уже не так важно...
 

Danil5

Новичок
Регистрация
20.09.16
Сообщения
13
Реакции
13
Баллы
3
Город
Кемерово
ну не знаю, мотор 130 кг, это легкий? Да и отзывы про блокировку редуктора разноречивые, кто то говорит намаешься на извилистой речке крутить...Буду пробывать короче. По результату отпишусь.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск

PeAl

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.11
Сообщения
541
Реакции
140
Баллы
308
Город
Москва
ну не знаю, мотор 130 кг, это легкий? Да и отзывы про блокировку редуктора разноречивые, кто то говорит намаешься на извилистой речке крутить...Буду пробывать короче. По результату отпишусь.
Обязательно отпишись, сам хочу заблокировать, все руки никак не доходят
 

Danil5

Новичок
Регистрация
20.09.16
Сообщения
13
Реакции
13
Баллы
3
Город
Кемерово
Только отпишусь весной походу, помятое днище предложили поменять на новое))) Толщиной 5 мм
 

PeAl

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.11
Сообщения
541
Реакции
140
Баллы
308
Город
Москва

PeAl

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.11
Сообщения
541
Реакции
140
Баллы
308
Город
Москва
1802739_197695.jpg
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Теперь думаю как уменьшить тоннель и как выбрать его правильный размер
Тоже кажется что тунель на этой лодке через чур большой. Мож поэтому она едет хреново?
image.jpeg
image.jpeg
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск

Danil5

Новичок
Регистрация
20.09.16
Сообщения
13
Реакции
13
Баллы
3
Город
Кемерово
У Вас еще и транцевые плиты отсутствуют, нарастите подшивку ВМП за транец см на 30, приятно удивитесь)))
 

Danil5

Новичок
Регистрация
20.09.16
Сообщения
13
Реакции
13
Баллы
3
Город
Кемерово
Корпус показал четырем разным мастерам лодочных дел. Все репу чешут
2kolo_biggrin.gif
один предлжил днище целиком переварить, 3 мм сменить на 5 мм.... , а также поменять силовой набор....Посчитал стоимость материала+работа, получилось полстоимости лодки((... И тут я подумал...выстучать вмятины и под ВМП 1000 10 мм, которым подшита лодка, заложить по длине на 2 метра от транца (самая ударная часть) стеклотекстолит стэф 3-4 мм и силовой набор сделать с "ячейкой" 10*20 см из 4 мм АМГ5 наподобие как у харбера, таким образом объединить достоинства ВМП (скользяк) и стеклотекстолита (упругость и прочность ). Этакий противоударный сендвич должен получиться)) Увеличение массы около 40 кг если текстолитом 4 мм и 33-35 если 3мм, против 50 кг если менять днище на АМГ 5мм. Текстолит нивелирует остаточные вмятины после рихтовки. На мой взгляд это прочнее, чем увеличение толщины дна на 2 мм. Осадку на корму планирую уменьшить установкой спонсонов или удлинением лодки на 40 см.

2kolo_biggrin.gif
Интересно мнение специалистов и любителей)
 

Danil5

Новичок
Регистрация
20.09.16
Сообщения
13
Реакции
13
Баллы
3
Город
Кемерово
Тоже кажется что тунель на этой лодке через чур большой. Мож поэтому она едет хреново?
Посмотреть вложение 181284 Посмотреть вложение 181285
А "хреново" в чем выражается? Осадка большая на корме? На глиссер долго выходит? Прохваты есть на поворотах?
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хреново это груза мало везет. Крайний раз 2 человека 100 и 70 кг, два рюкзака, два карабина, 5 рулонов стекломаста (по 40 кг каждый) и полный бак бенза и плитка газовая с духовкой, на глис не вытащила . 3 рулона выкинул пошла хорошо.
 

Danil5

Новичок
Регистрация
20.09.16
Сообщения
13
Реакции
13
Баллы
3
Город
Кемерово
Хреново это груза мало везет. Крайний раз 2 человека 100 и 70 кг, два рюкзака, два карабина, 5 рулонов стекломаста (по 40 кг каждый) и полный бак бенза и плитка газовая с духовкой, на глис не вытащила . 3 рулона выкинул пошла хорошо.
Странно, тут надо с установкой мотора "поиграть" и транцевые плиты сделать, у меня с перемятым днищем и загрузкой в 500 кг выходила, проблем не было
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скинь фотки как у тебя мотор стоит.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх