Конкурс отчетов "На рыбалку со SMITH"

Zolo

Местный
Регистрация
24.05.14
Сообщения
190
Реакции
223
Баллы
208
Город
Челябинск
Блин, что то просмотрел эту ветку. Хотел маленький блог о Камионе написать, но видать уже поздно, да и фоток с рыбой мало.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блин, что то просмотрел эту ветку. Хотел маленький блог о Камионе написать, но видать уже поздно, да и фоток с рыбой мало.

Пишите обязательно! Даже если в призы не успеете, то нам интересно будет!
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блин, что то просмотрел эту ветку. Хотел маленький блог о Камионе написать, но видать уже поздно, да и фоток с рыбой мало.
Планируйте на следующий год. Конкурс будет продолжен. Подробности в 2017-м
 

Ярослав

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.10.16
Сообщения
708
Реакции
3.419
Баллы
308
Город
Владивосток
Пожалуй немного расскажу про ловлю Смитами хоть и в этом году большая часть пролежала у меня .Арсенал мой составляет почти вся линейка Smith d-contact от 50-85 размер ,ходовой 50-63 на малых реках Приморья ,85 Тернейский район при хорошей воде . Спиннинг соответственно smith evolution TRE-74PEX до 21грамма ,брал его чисто по лосося и под ловлю воблерами ,жёсткий наверное самый жёсткий из всех Смитов . Сезон открывал 9марта на Хасанских реках вместе Женей Сокуром ,ловили блеснами так как рыб мало активен весной и на воблеры не охотно реагирует ,фото все этого года другие года не буду выставлять .Методов ловили воблерами не так уж и мало ,чем больше ловишь тем больше затягивает ,дерзкий твич и выманивание рыбы из под коряг это мой метод ,большинство рыбаков проходит такие места .В этом году снимали маленький фильм на наших южных реках Приморья с Алексеем Пержаковым он есть на этом форуме и волей не волей сравнивал Смит с другими воблерами ,да работают и хорошо но в тот день они уступали воблерам из дерева ,наверное даже рыба ценит ручной труд .Поехал в тернейский район так как я в тех краях рос и на ход Гольца и Симы постоянно туда приезжаю ,опять smith D-Contact 63 хорошо работал слов нет ,но уступал по ловле гольца японскому мастеру на протяжении 3 дней одно и тоже было ,ещё к недостаткам отнесу слабые тройники их обязательно надо менять на 50-63 размерах ,так как даже голец их ломает не говоря о Симе

IMG_1139.JPG
IMG_0884.JPG
IMG_1493.JPG
IMG_0585.JPG


Большинство фото поудалял ,в инстограмме есть много фото ,а от туда слишком плохое качество получается

IMG_2766.PNG


IMG_2773.PNG
IMG_2772.PNG
IMG_2771.PNG
IMG_2770.PNG
IMG_2769.PNG
IMG_2768.PNG
IMG_2767.PNG
IMG_6970.JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вне конкурса.
просто рассказ про одну из рыбалок.....

В один из дней спиннингового сезона 2016 года мне позвонил Сергей (Rak1978) и предложил сгонять на какую ни будь речку
недалеко от Хабаровска. Я тоже уже соскучился по воблеробросанию и с удовольствием принял предложение Сергея.

А вот по месту рыбалки возникли небольшие споры. Сергей предлагал съездить на таежную речку, так как он поклонник
ловли ленка и тайменя. Я же ратовал за Амур и его протоки, хотелось погонять верхогляда и попробовать поохотится за щукой.

После недолгих споров сошлись на варианте поездки на одну из малоизвестных в спиннинговых кругах речек.
В верхнем течении она не широкая, быстрая и вполне возможны варианты поимки ленка, тайменя,
а в нижнем течении она уже полноводна и в ней обитают верхогляд, краснопер, щука и другие представители Амура.

Одно неудобство при рыбалке на этой рек – это очень изменчивая погода. Выглянет солнце – летняя жара,
солнце спрячется за тучи – осенний холод.

Ну да ладно, собираемся быстро, закидываем лодку с мотором, снасти и вперед к новым трофеям.

1..JPG



Через непродолжительное время, показавшееся нам вечностью, мы прибыли на место.
Река показалась нам очень интересной и вполне возможно рыбной.
На ней просматривались и плесы с перекатами и широченные тягуны, с отходящими от основного русла протоками.

2..JPG
3..jpg
4..JPG
 
Последнее редактирование:

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Решили немного пройтись по берегу и побросать приманки в надежде быстро поймать что ни будь и сбить рыболовный зуд.
Тем более участок реки с ровным течением и местами каменистыми берегами.

Спрашиваю Сергея, − Что будешь ставить для первых забросов?

− Как всегда поставлю либо хороший воблер, либо хорошую блесну! − ответил он, копаясь в своих коробках с приманками.

Ну и я тоже ставлю хороший воблер или хорошую блесну и начинаю делать первые забросы.

Сергей использует быструю палку Troutin Spin Lag Less Boron от SMITH, а я палочку помягче Inter Boron XX от SMITH.
Возраст сказывается на пристрастиях, Сергей молод и энергичен ему и мощную рапиру, а я уже заслуженный пенсионер,
поэтому для меня спиннинг немногим сдержаннее.

Иногда пробую совсем прутик Troutin spin FIELDREAM.

5..jpg
6..jpg



Поклевки не заставили себя ждать. Первым ловит Сергей. На удивление это щука. Тут же полевка и у меня и тоже щучка.

− Ну как начало! – спрашиваю я Сергея.

− Хотелось бы леночка поймать! – бурчит он.

Я его понимаю, для него рыбалка на таежных реках огромное удовольствие.

7..JPG
8..JPG
9..JPG



Ладно, можно поэкспериментировать. Знаю, что по щуке хорош Jib90, но принципиально буду ловить на другие приманки.
Выбираю из коробки, не глядя, первый попавшийся воблер. Им оказался Camion Super SR.
Делаю несколько забросов, щука жадно хватает воблер. Следом за ней другая.


10..JPG

11..jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вижу круги, расходящиеся по поверхности речки, какая то мирная рыба плавится у поверхности.
По крэнку иногда чуствовались странные тычки. Надо попробовать уменьшать приманки,
чтобы поймать неизвестного кусателя приманок. Достаю кошелек с малепуськами, ставлю мелкий Niakis с одинарным крючком.

Через несколько забросов стало ясно, кто это покушался на воблер.
12..jpg
13..JPG
14..jpg
15..JPG
16..jpg



Кричу Сереге, − Как дела?

− Да достала эта щука уже, ловлю и выпускаю. Пойду чуть ниже, на перекат, там должен быть ленок, − недовольно отвечает Сергей.

Не успокоится он пока на поймает ленка….

17..jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну я получаю удовольствие от ловли щуки. Хоть она и начала немного привередничать, но против этого есть действенное оружие Jib90 и Jib110. Ни одна щука не пройдет мимо этих воблеров.

Был как то случай, я оставил не закрытую коробку с воблерами на берегу и ушел чуть ниже по реке, когда вернулся увидел картину как несколько щук ожесточенно расшвыривали приманки, выбирая среди них Jib-ы и с наслаждением грызли их. Еле отогнал…

18..JPG
19..JPG
20..JPG
21..JPG



Для разнообразия поставил Panish 85SP. Не так активно как на Jib, но при правильной подаче щука ест и его, все таки его лучше гонять на горно-таежной реке.

22..jpg



Надо бы попробовать и железо. Есть у меня одна любимица блесна, которая переловила много рыбы - Buch Japan в весе 10 грамм.
Ставлю ее, на забросе на тонком шнуре летит за горизонт, поблескивая боками.
Эти поблескивания не оставляют равнодушной и рыбу.


23..JPG
24..jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Одному скучно, надо разыскать Сергея, тем более я слышал из-за поворота реки громкие всплески сопротивляющийся рыбы и радостные возгласы Сереги.

Бреду туда, изредка забрасывая приманки в воду.

Вот и Серега….

− Ё-маё….! − только и мог сказать я, видя как Сергей таскает рыбу. Специалист! Такой в любой реке ленка поймает.

25..JPG
26..JPG
27..JPG



− На что клюет, − спросил я.

− Да на все мои любимые приманки! − улыбаясь, ответил Сергей.

Здесь и D-Contact, и CherryBlood, и TroutinWavy, и Niakis, и другие их собратья.

− Ты что, поклонник SMITH, - спрашиваю с иронией.

− Да нет, просто хватаю первую попавшуюся в коробке приманку и она, все равно оказывается от SMITH, наверное это река такая странная, − честно глядя мне в глаза, говорит Сергей, и тут же выхватывает крупного хариуса.


28..JPG
28.1.JPG
29..JPG
29.1.jpg
30..JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пробую и я ловить ленка. На D-Contact без труда выхватываю пару штук.

Ставлю Wavy в надежде на очередного речного леопарда, но Бац! опять щука.

Мне ближе Амурская рыба! Я же спец по амурской щуке! (занимаюсь самовнушением).

31..JPG
32..jpg




Я спросил, − А на мыша не пробовал!

− Да без проблем, − говорит Сергей, − только выключи, пожалуйста солнце минут на двадцать, я тебе покажу как ловят по темноте Catapy и Batapy от того же (даже странно уже) SMITH.

Я бегу и щелкаю выключателем солнышко.

Стемнело. Немного похолодало. Даже как то неуютно стало. Запоздало подумал, что это очень странная река, рядом с ней есть выключатель Солнца. Отгоняю от себя эти мысли, ведь это не главное, главное половить в удовольствие.

Серега показывает мастер – класс по ловле ленка на кроулеры.


33.JPG
34.JPG
35..JPG
36..JPG



Ладно, проверили и хватит. Холодно уже стало. Включаю Солнце, но замечаю, что пока не было солнышка, берег немного присыпало снежком. Так что ребята, мой вам совет, не выключайте светило без надобности.


37..JPG
38..JPG
38.1.JPG
 
Последнее редактирование:

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сереге предлагаю на лодке проплыть ниже, там теплее. Он соглашается, но немного задержавшись, ловит на Saruna 125 пару хороших тайменей. Lag Less позволяет быстро справиться с ними.

39..JPG
40..JPG
41..JPG
42..JPG




Пытаясь доказать Сереге, что я тоже не лыком шит, предлагаю ему угадать какую рыбу я поймаю сейчас.
Конечно же, он не угадывает….
Да и я немного удивлен.


43..JPG
44..jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Плывем на лодке вниз по течению. Постепенно становится намного теплее, сказывается близость к летнему Хабаровску. Но увеличение температуры приводит к появлению мошки. Все в этом мире находится в равновесии….


45..JPG



По привычке ловлю щуку на серебристый Buch Japan.


46..JPG



Но вот толчок в руку, переданный чувствительной снастью, отличается от предыдущих. На тот же Buch Japan садится первый на этой речке верхогляд.


47..jpg



Но вот тут то Сереге со мной труднее тягаться. По верхогляду то я спец! (опять занимаюсь самовнушением).

В дело идут проверенные верхоглядные приманки Flaky 21 грамм, Troutin Surger 13 и 18 грамм.

Швыряю приманки примерно метров на 200-250, а что, на этой реке это вполне можно сделать. И оттуда начинаю выволакивать отменных верхоглядов.


48..JPG
49..JPG
50..JPG
51..jpg
52..jpg



Правда оказалось, что крючок Troutin Surger-а не удержал желтощечка килограмм на шесть…
Обидно.


53..JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но надо и меру знать. Пора домой. На этой речке можно бесконечно таскать рыбу, главное знать какие приманки ставить. Так что закругляемся, тем более по берегам этой реки стало появляться все больше и больше увлеченных спиннингистов. И это очень радует.

А сколько еще подобных рек в мире. И у каждой свои поклонники. Кто то меняет реки, кто то чаще бывает на своей любимой, но это не главное…
Главное, что мы все больны (в хорошем смысле этого слова) рыбалкой на спиннинг!

Ну, за сказанное!!!!!!


57..jpg
 

Andrew

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.13
Сообщения
561
Реакции
1.078
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за конкурс и призы! В моей коробочке пополнилось "Смитов", ждем следующего сезона. Надеюсь, новые приманки дадут повод еще раз поучаствовать в конкурсе.
 

Koryakin aktr

Новичок
Регистрация
09.07.18
Сообщения
23
Реакции
22
Баллы
3
Город
Биробиджан
какую лягуху брать лучше в июле на змея
 

Koryakin aktr

Новичок
Регистрация
09.07.18
Сообщения
23
Реакции
22
Баллы
3
Город
Биробиджан
а то кидаешь рядом с ним, а он ноль внимания.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх