Классический джиг

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
Леха а это где так лучше рыбачить ? На Хору на быстром течении и глубокой яме может все не так быть ?! Есть места (как ни будб сфотографирую) , за осторовом яма , глубина , крутит , течение не сильное . На середине естественно мощная струя , а тут локальная точка , на стыке двух струй , ловятся и краснохвостые под метр , если их нет яму оккупируют пятнистые . Там можно и легкой головкой на 10 гр яму пробить , а на течении с другой стороны минимум 15 и на месте не стоит , какая то анимация , подвижность приманки на месте и цирк с конями не прокатит , все надо делать быстро - течение давит .
У меня джиг не в приоритете как бэ.. То что выше отписывал, это из опыта по Амуру и прилегающим районам.. На горных джигом не ловил ни разу, надо будет попробовать при случае.. Но думаю что разница в работе "глухого" и шарнирного монтажей все же будет сохранятся и там, в силу их особенностей..
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
А как с зацепами все так же или джиг имеет приимущество ?
Если речь о зацепах относительного "глухого" или шарнира, то как по мне, одинаково можно "засаживать".. Тут скорее дело в форме джиг-головок, разные головы имеют разную проходимость.. Многое зависит и от условий ловли..
К примеру коряжник.. Некоторые лучше переваливаются через такие препятствия, другие архи плохо.. Иногда нормально проходит коряги голова в форме сапожка или рыбьей головки.. Несколько лучше их проходит монтаж с головой, на которой установлена проволочная защита от зацепов, так называемая "незацепляйка"..Такие работают с отдельными корягами, но в завале, в густом коряжнике, или среди камней аля Пемзенская или Воронежская дамба, а таких мест хватает, практически бесполезны..
Но все же по наблюдениям чуть лучше показатель "незацепляемости" у шарнирного монтажа с одинарным открытым крючком.. Просто за счет меньшего числа крючков…
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня джиг не в приоритете как бэ.. То что выше отписывал, это из опыта по Амуру и прилегающим районам.. На горных джигом не ловил ни разу, надо будет попробовать при случае.. Но думаю что разница в работе "глухого" и шарнирного монтажей все же будет сохранятся и там, в силу их особенностей..
Там возле фарфатера с быстрой струей не получится на одном месте красиво танцевать приманкой .
... как бэ ... вчерась я тоже был озадачен увеличением набора колебалок , но один день то есть утро сделало крутой поворот в моей карьере спиннингиста ? Не был о не было , а потом как оперло и я решил разобраться почему так рыба себя повела .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если речь о зацепах относительного "глухого" или шарнира, то как по мне, одинаково можно "засаживать".. Тут скорее дело в форме джиг-головок, разные головы имеют разную проходимость.. Многое зависит и от условий ловли..
К примеру коряжник.. Некоторые лучше переваливаются через такие препятствия, другие архи плохо.. Иногда нормально проходит коряги голова в форме сапожка или рыбьей головки.. Несколько лучше их проходит монтаж с головой, на которой установлена проволочная защита от зацепов, так называемая "незацепляйка"..Такие работают с отдельными корягами, но в завале, в густом коряжнике, или среди камней аля Пемзенская или Воронежская дамба, а таких мест хватает, практически бесполезны..
Но все же по наблюдениям чуть лучше показатель "незацепляемости" у шарнирного монтажа с одинарным открытым крючком.. Просто за счет меньшего числа крючков…
.. я джига с двумя крючками не встеречал . Ну и по трезвому в заведомо коряжник не полезу с любой незацепляйкой - как от туда потом трофей вываживать если вдруг прицепится ?
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
.. я джига с двумя крючками не встеречал .
Так это оснастка "двойником"..

vibrokhvost-na-dvoinik.jpg


Делается все очень легко.. Надо лишь иметь в наличии "двойники", ну и разборные головы (желательно).. Можно и неразборные, оснащать с помощью заводных колец.. Тут кому что нравится..

 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Конешно люблю рыбу покушать , но не буду так жизнь пока усложнять , два крючка это не только больше подсеков рыбы но и зацепы . В принципе когда клюет нормально засекается , сходы есть но не критично .
 

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
874
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
Конешно люблю рыбу покушать , но не буду так жизнь пока усложнять , два крючка это не только больше подсеков рыбы но и зацепы . В принципе когда клюет нормально засекается , сходы есть но не критично .
Каждый монтаж приманки для своих условий. Двойником в коряжнике ловить не следует, там офсет используется, а на чистых структурах пожалуйста ловите, не опасаясь зацепов:)
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну не знаю как без зацепов , на крупных камнях зацепов хватает плюс вездесущие палки . Может на Амуре у вас по другому , песочек то да се , ровное дно . Хорошие места , там где свалы , разнабой течений , то есть крутит между тихим и быстрым течением , туда наносит всякого речного хлама , на нем рясно пасется бентос , вот там и рыбка . А колотить свинчаткой сотни метров ровной косы как то желания нет , пойди найди этого ленка на таком пространстве .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
P20110-035147[1].jpg


Хвост выставляю кверху правильно , или вниз - есть мнение ?
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.031
Реакции
927
Баллы
308
Город
Хабаровск

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
872
Реакции
3.709
Баллы
308
Город
Хабаровск
На такой крючок спокойно можно ловить тайменя ? крючок 12/0 ))))
40A762BB-F926-48AE-B193-A949444CFCC9.jpeg
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.031
Реакции
927
Баллы
308
Город
Хабаровск

Armata

Местный
Регистрация
02.10.15
Сообщения
249
Реакции
305
Баллы
208
Город
Хабаровск
Посмотреть вложение 324532

Хвост выставляю кверху правильно , или вниз - есть мнение ?
На мой взгляд разницы нет особой, разве что про зацепы хвоста у разных моделей правильно выше сказали. А если по сути верх-низ, то тут сколько людей столько и мнений, и у каждого вера своя.:E111:
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
872
Реакции
3.709
Баллы
308
Город
Хабаровск

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Правильный угол ушка , крюк правильной формы , качественная проволока , нет грязи в коробках от голого свинца !
Серый, т.е. эти джиг головки по-твоему "неправильные"?))

IMG_1065_7eee70ee-879b-43a7-ac19-2b5c02bcb77d_430x700.jpg


VJ31F.jpg


Если следовать твоим ТТХ "правильных" джиг головок - угол ушка "неправильный" и краски на свинце нет)) Всю жизнь ловил свинцом без краски - проблем с грязными коробками не возникало - может все-таки проблема не в свинце без краски))
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх