Карповые катушки

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
У меня канешн не силовые,но такого не разу не было.
Для этих катушек или для 12000 S по моим предположениям,что бы избегать эту особенность,необходимо наматывать моно-леску мало растяжимую не тонкую,а от 0,33-0,35 мм.к примеру из серии Шимано.
Вторую ТВОЮ особенность,к минусу катушки причислить нельзя.:)
Это осталась от многолетней привычки,от катушек Дайва и Шимано.:)
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
У моих катушек другая проблема. В прошлом сезоне утеряны две клипсы,лопнули пружины. Человек выточил новые,выслал,скоро будим примерять:)

WhatsApp Image 2017-01-12 at 22.56.01.jpeg
WhatsApp Image 2017-01-23 at 21.28.04.jpeg
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
Вот и пришли мои клипсы к катушкам FOX EOS 10000
К ним человек положил и кучку пружин .

WhatsApp Image 2017-02-10 at 14.57.00.jpeg


Решил я поменять пружину и на одной из оставшихся в живых катушке. Но не тут то было. Диаметр родной пружины оказался намного меньше чем присланные человеком.

WhatsApp Image 2017-02-10 at 14.57.00 (1).jpeg


Думаю ну всё,пападосссс..... Беру клипсу выточенную товарисчем,пробую втолкнуть его пружину,все норм. Он сделал отверстия под свои пружины. Заменил пока на двух катушках. Решено заменить клипсы на всех катушках в том числе и на тех которые еще в пути.

WhatsApp Image 2017-02-10 at 14.57.01 (1).jpeg


Обратил внимание на то что пружины снятые с двух аналогичных шпуль,разные. По моему кто то,где то партачит......

WhatsApp Image 2017-02-10 at 14.57.01.jpeg
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
Теперь если у кого на катушках с подобными клипсами что то случится,знайте,у меня есть родные клипсы с пружинами.;)
 

SEMEныCH

Местный
Регистрация
12.05.15
Сообщения
297
Реакции
273
Баллы
208
Город
Владивосток
... ИМХО ,- еще пара накидных разносторонних петель не повредит ...;)
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
+ изолента
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Алексей,я этот вопрос попытался досконально изучить ещё в 2012 г.
По лейкопластырю на шпулю.
Пост 77
Вопросы начинающих рыболовов | Страница 4 | Амурский Берег

При минусовой температуре может быть,но не факт.Много советов по этому поводу,что наматывать на шпулю.Но в основном она звучала,это лучше это хуже,как и по лейкопластырю,без каких то объяснений.Попытаюсь дать пояснение,по использованию лейкопластыря,который используется как клейкая основа для кожных покровов.
Если посмотреть состав,а именно клейкой основы,то он состоит в основном из
воска,парафина,канифоли,каучука,по ГОСТу Российской федерации.Всё это органические соединения,не считая химических элементов,которые используются как стабилизаторы.Весь этот состав начинает плавится и разрушаться при температуре тела от 36.6 " С.Если взять воск и посмотреть его химическую составляющую,то в него входят свободные жирные кислоты,в дальнейшем (СЖК),в воде не растворяются,а образуют с ней эмульсию,т.е плавают на поверхности.При взаимодействии СЖК с щёлочью образуется мыло.А Амурская вода и является по своему составу слабощелочной.У СЖК есть ещё одно свойство вступать в реакцию с ионами некоторых металлов,с образованием токсических солей.Хорошо,что шпули в основном из алюминия и с антикоррозийным покрытием? Остальные составляющие не буду подробно описывать их.И так понятно.Канифоль-смола,каучук-резина.
Отсюда можно сделать вывод.При положительных температурах,при давлении верхних нижних слоёв лески или шнура весь этот состав начинает плавиться и выдавливаться.При попадании воды,(влажная погода,мокрый шнур или леска)образуется раствор,грубо говоря с мылом,смолой,резиной,который будет пропитывать шнур или монолеску,и приводить к снижению их характеристик,таких как прилипание,неравномерной намотки,следствие ухудшение бросковых характеристик.Дополнительно с исчезновением клейкой основы,остатки пластыря будут превращаться в труху,под воздействием сильного давления той же лески или шнура,опять же приводить к неравномерной намотке исходного материала,и уменьшения объёма от края бортика шпули.
Поэтому вам выбирать,что использовать в качестве бекинга лейкопластырь или бывшею в употреблении монолеску.

То же самое по изоленте,где клейкая масса обладает ещё большей агрессивной составляющей (её химическая структура)при воздействии на леску и шпулю.
Не буду вдаваться в химические формулы.
В общих чертах,немного повторюсь.
1.Негативное воздействие на леску.
2.Негативное воздействие на шпулю (непосредственно на защитное покрытие шпули).
-При нагревании катушки и шпули,это солнечные лучи и в процессе давления верхних слоёв лески на нижние и соответственно на изоленту,клейкая агрессивная химическая масса будет растворятся или расплавляться.При этом оседать на леске.
К чему это будет приводить.
По механическим свойствам.
1.Неравномерная намотка лески.
2.Залипание лески.
По химическим свойствам.
1.Вступать в химическую реакцию со структурными компонентами волокон лески.
-Второе это вода,при намокании катушки и шпули во время дождя.
т.е вода+взаимодействие с клейкой химической массой,результат агрессивная химическая среда,которая будет опять разрушать структурные компоненты лески и воздействовать негативно на защитное покрытие шпули.



http://amur-bereg.ru/threads/voprosy-nachinajuschix-rybolovov.73/page-4
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Недостаточная намотка лески на шпули.

17264349_265267033918419_2016611859373400040_n.jpg

Необходимая намотка лески почти под бортик шпули.
До окончания бортика оставляем 2-3 мм.В зависимости от формы шпули и среза бортика.

17264552_265287780583011_2671907082611837115_n.jpg
 

Aidoff

Местный
Регистрация
11.03.16
Сообщения
158
Реакции
344
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всем привет, на моем канале мы возвращаемся на рыболовную тематику и начинаем новую рубрику "Рыбалка на диване" в которой будем рассматривать снасти, оборудование и расходные материалы как для карповой так и для фидерной рыбалки. Ребята, огромная просьба поддержать канал подпиской, за что буду весьма благодарен
icon_e_biggrin.gif

 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.031
Реакции
927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Доброго врнмени суток уважаемые карпятники
Подскпжите, кто нибудь пользовался катушками Shimano Speedmaster 14000XSC, искал в интернете отзывы или обзоры, инфы нет, кроме пары обзоров на чешском в ютубе...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх