Калькулятор скорости

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.767
Реакции
23.093
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может кому пригодится, но предварительно можно посчитать скорость лодки ТУТ
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Очень непонятный параметр Скольжение. Что это и с чем? Почему не учитывается килеватость лодки и масса? Странно как то в общем
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.767
Реакции
23.093
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ничего странного- это предварительный расчет, не точный, но позволяющий оценить скорость комплекта под определенным мотором. Скольжение - параметр, учитывающий, что вода не является абсолютно твердой средой и есть проскальзывание винта. Килеватость и вес уменьшают скорость - это нужно понимать. Расчет дается, чтобы примерно оценить скорость, всех параметров учесть невозможно.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень непонятный параметр Скольжение. Что это и с чем? Почему не учитывается килеватость лодки и масса? Странно как то в общем
будет зависеть от субъектива: качества склейки, количества ракушек, заплаток и пр. В общем - жипиэска рулит в оценке скорости...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уточняю: склейки, сборки судна. В общем - от правильности геометрии смоченной поверхности. Я ж молчу ваще о правильности подбора мощности мотора и правильности его установки на лотку...
Короче - расчёт тот - липа, сфероконь.
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Правильный калькулятор!! Владел многими комплектами. И циферьки в голове откладывал на какой посудине, под каким мотором какая скорость. Можно сказать, что проскальзывание по факту, это ещё и ходкость лодки..... Например на Крыме или Оке можно оставить 10% на Казанке 5м1-3 будет примерно 13%. А на утюге Прогресс2м будет больше 15%. ИМХО,,,
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.767
Реакции
23.093
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уточняю: склейки, сборки судна. В общем - от правильности геометрии смоченной поверхности. Я ж молчу ваще о правильности подбора мощности мотора и правильности его установки на лотку...
Короче - расчёт тот - липа, сфероконь.
Расчет усреднено- обобщенный, и не нужно цепляться к многим факторам, влияющим на скорость. Предложите свой расчет, зависящий , например, от покраски судна определенной краской на водоизмещающем судне. :s001:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Например на Крыме или Оке можно оставить 10%
Вот именно на Оке я и понял, что этот калькулятор брешет. При 10% скольжения и 15 винте согласно этому калькулятору Ока должна выдавать 61,18 км\ч на сорока силах, что в принципе нереально. На практике ее даже на полтосе до 60-ти не разогнать. Если же поставить коэффициент скольжения 20 то более менее похожи результаты.
Я лично пользуюсь практическими данными собранными в ЭТУ ТАБЛИЦУ. В принципе достаточно правдивая информация
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.767
Реакции
23.093
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если же поставить коэффициент скольжения 20 то более менее похожи результаты.
вот сам и ответил. А вообще существует много программ расчета скорости, зависящих от многих факторов ( режим, обводы, парусность и т.п.) Я не продвигаю эту, ибо на все случаи жизни не подберешь формулу. Но ПРИМЕРНО оценить можно.
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Вот именно на Оке я и понял, что этот калькулятор брешет. При 10% скольжения и 15 винте согласно этому калькулятору Ока должна выдавать 61,18 км\ч на сорока силах, что в принципе нереально. На практике ее даже на полтосе до 60-ти не разогнать. Если же поставить коэффициент скольжения 20 то более менее похожи результаты.
Я лично пользуюсь практическими данными собранными в ЭТУ ТАБЛИЦУ. В принципе достаточно правдивая информация
По некоторым позициям Ваша таблица немного занижает...

Например у меня казанка 5 и сузуки дф 50. С тремя телами по 80 кг плюс шмурдяк, этот комплект легко идёт 48 км ч на 13 винте...НА 15 винте...58-60
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
По некоторым позициям Ваша таблица немного занижает...
Это не моя таблица, а реальных пользователей реальных МС, собранная общими усилиями на Мотолодке. И занижает она потому, что в реальных условиях всегда есть факторы снижающие скорость: ветер, течение, волна, давление. В этой таблице хотя бы вес учитывается...

С тремя телами по 80 кг плюс шмурдяк, этот комплект легко идёт 48 км ч на 13 винте...
Во-первых, что значит "легко идет"? Во-вторых, плюс шмурдяк - это сколько? И в третьих, некто Дункель на 15 винте идет так же

566 Казанка-5 Suzuki DF50 Suzuki_114_15 1 400 5850 49 18 60 760 15 да/yes Дункель

Так что вы не полностью раскрываете потенциал своей лодки
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Во-первых, что значит "легко идет"? Во-вторых, плюс шмурдяк - это сколько?
Легко- полный газ не даю.. Перекрут. Шмурдяка ещё соточка, если не больше. На 15 винту на глисс не так резво, но вполне достойно с той же нагрузкой..
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Расчет усреднено- обобщенный, и не нужно цепляться к многим факторам, влияющим на скорость. Предложите свой расчет, зависящий , например, от покраски судна определенной краской на водоизмещающем судне. :s001:
Та не, я не цепляюсь... это факторы цепляются за неё - за скорость... Я просто думаю, что перечень фАкторов настолько велик, что в целом вся эта "неучтёнка" очень сильна. А предварительный расчёт - конечно нужен. НО: проверяется и доводится он на реальной модели - в гидродинамических пытках тушки, в опытном (или как там правильно говорят - ОПЫТОВОМ) бассейне, тобишь - "в натуре". Других путей нет.
Божеупаси - не цепляюсь я...:s009:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх