Какие ножи мы с собой берем

Японец

Местный
Регистрация
04.03.13
Сообщения
173
Реакции
18
Баллы
108
Ну и вот ножи, которые я беру на горную рыбалку. То есть кроме Себы, вот эти два. НР-40 и филейник и при разделке.
А вот эта финочка - на хозработы)) Она крепенькая . сталь - вроде как из рессор немецкой военной техники, что осталась в болотах Финляндии. Резуча и ржавуча)))
 

SHVasilii58

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.11.10
Сообщения
255
Реакции
84
Баллы
308
"где нож... я его КУДА ТО воткнул..."! Блин. Свой втыкай куда хошь...

А, как же правило "Трех ножей"? Почему у "карефанов" ваших то оно не привито вами?
Про набор ножей пока воздержусь, что либо писать. А, вот про ножички: столовый набор на четверых (вилка, ложка большая, нож, ложка десертная, ложка чайная), нож кухонный, нож консервный, нож для чистки картофеля, штопор.
Теперь торпор: Хускварна колун, хускварна-топор (средний), хускварна топорик(малый на пояс). Набор походный(сумочка на поясной ремень) нож,вилка ложка. Аварийная Укладка (солдатский котелок) складышок, по мимо всего прочего. Пила лучковая, пила бензиновая.
И, мы все прекрасно понимаем, что это всё в машине на стоянке, к которой надо еще вернуться.
Как выполнить правило "трех НОЖЕЙ" на сплаве или пешем походе. На ремне на поясе. В рюкзаке. На веревочке на шее. В кармашке (складышок).
Вот есть у Вайнера "Товарищ береги оружие! К нему тянется рука врага"! Вот это правило.
Правило трех котелков. А, если я со своим правилом поеду в чужом автомобиле? А, мы друзья все "правильные" и в одном авто.
А, может кооперация.
К чему это всё? Не к тому, что сдуру можно и всё сломать!
А, есть ли способы сберечь свое оружие ( не потерять) висящее на поясе?

с уважением Василий.
 

SHVasilii58

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.11.10
Сообщения
255
Реакции
84
Баллы
308
Вот, есть у меня нож номерной, приобретен еще в прошлом веке. Во всех выходах, выездах( кроме прогулок по городским паркам) всегда на поясе, на ремне.
Почему я его не в праве потерять?
Была Мора в дереве на фото (утерял) по за прошлый год, зимой в месте с ножнами когда пилил дрова на ночь. Тоже же нож, и очень даже был удобен для хоз нужд и рыбку почистить.

с уважением Василий.
DSC08531.JPG нож.jpg
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
... Любимый "Капутом" мультитул ВСЕГДА есть в 2-х экземплярах (с собой и в машине-бивуаке)...

да уж не обобщайте.
я же ваших не видел.
если у вас MUT или что-нибудь EODное - то нифига не любимый. ацтой.
а так х.з. смотреть надо еще....
 

Balion

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
466
Реакции
63
Баллы
308
да уж не обобщайте.
я же ваших не видел.
если у вас MUT или что-нибудь EODное - то нифига не любимый. ацтой.
а так х.з. смотреть надо еще....
Мультитул имелось ввиду обобщенное названием инструмента но не конкретный бренд :)
Про ацтой. "Любимый" Вами? Какой то определенный брэнд? А мне пофиг "бренд" главное нержавейка и надежность.
Все одно когда то будет утерян :) Не мной так кем то :(
 

Privet

Новичок
Регистрация
11.04.11
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
8
Завсегда с собой три ножа.
1. Складешок мелкий Victorinox на шнурке на шее (поковыряться по мелочи, консервы открыть).
2. Типа рабочий ножичек. MORA 2000 была последнее время, её место занял пока форумный.
3. Ломик типа KABAR (сам Kabar или кизлярский Феникс в пластиковых ножнах с обушком на 6 мм) порубить дровишки по мелкому, забить или срубить чего нить.

В советские времена было два.
Один охотничий номерной, второй нож Белка.
Ну и переодически с собой самопальное мачете вместо топора, если чурки не колоть то легче и практичнее чем он.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
А я уже лет 8 таскаю с собой на рыбалку Опинель 10ку плюс китовский складешок для консервов,ну и мультитул к кармане рюкзака на постоянной прописке.Раньше всегда брал Кузьмича от Южного Креста,пока ему ноги не приделали.
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
Добрался до своих ножей...

Познакомлю вас со своей небольшой коллекцией.

Первый мой нож и любимый это "Бай" от Бирюкова, из стали X12 МФ. он у меня универсальный и основной. Прошел со мной все походы и приключения, могу сказать что нож очень удобен за счет выемки на ручки. Хорошо держит заточку. Им чишу рыбу, рублю кости, ветки, дровишки.

IMG_2451.jpg

Это мой "Меч Джедая" - BUCK Tree Saw, это реальный резак за секунды без особых усилий распиливает сухие деревья толщиной в 5 см.

IMG_2449.jpg

"Нож Выживания" - с крепким обухом толщиной в 6 мм. Сам нож короткий из стали sv30. Им очень удобно работать по мясу, где то ковырять как ломиком...

IMG_2452.jpg

А вот мой мултитул -"Чардж". Вещь на любой случай жизни, в инети есть темы посвященные тому как правильно им пользоваться и как улучшить. Открываю консервы, банки. Зачищаю провода, подстригаю ногти, волосы. Закручиаю болты... В общем мультитул есть мультитул, главное чтоб был качественным, иначе не то пальто...

IMG_2456.jpg

Вот сточил переходник под на стандартный битодержатель...

IMG_2458.jpg

"Топорик"- сталь 9ХС. Отличный помощник если надо перерубить толстые кости или наколоть дровишки.

IMG_2453.jpg

Мой верный друг для похода в лес - "Мачете" от Сold Steel. Хоть сталь и гомно, но удобен когда надо подготовит площадку для лагеря, пробиться в лесу через кустарники и мелкие деревья.

IMG_2455.jpg

Этот товарищ со мной недавно, взял больше для пробы - "Мачете2" от Desperado Colonel. вот если бы оно было длиньше, вот если его соединить с моим "мачете" от Сold Steel для меня это был бы идеальный вариант. А так им можно перерубать достаточно толстые деревца с одного удара, больше преимуществ нет :(

IMG_2454.jpg

Mora 2000 - "Мора" ну тут думаю все понятно. Она со мной недавно, пока кроме как сталь :poop: ниче не могу сказать...

IMG_2450.jpg

Ну вот и вся моя коллекция, очень жаль что не пришел мой Голок из Австралии о нем бы я думаю многое рассказал...

С собой обычно беру Бай, Чардж и Меч Джедая. Если иду в лес по грибы или так попутешествовать, то беру еще и мачете. А вот если дело предстоит с разделкой и мясом беру Бай, Нож выживания и Топорик :)
 

Атеист

Новичок
Регистрация
12.02.13
Сообщения
145
Реакции
39
Баллы
8
Город
Хабаровск
Хороший арсенал. А топорик - вообще зачётный.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
На счет формы топорика можно и поспорить, красоты не отнять, а вот на счет функционала сомневаюсь
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какой то определенный брэнд? А мне пофиг "бренд" главное нержавейка и надежность.
Все одно когда то будет утерян :) Не мной так кем то :(
Серега, а якутский нож твой живой еще?
 

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
Гудвин
"Я начинаю больше переживать, не за предстоящее дело, а за твое прошлое" (с) Карты, деньги, два ствола.
Можно маленькую армию вооружить )))))
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.908
Реакции
8.493
Баллы
308
Город
Хабаровск
Настоящий якут.


P131113_19.37.jpg




P131113_19.37_[02].jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх