Какие ножи мы с собой берем

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
А, сколько ножей, лично вы возите с собой разово на рыбалку, охоту или в поход? На поясном ремне, в карманах куртки, машине?

Пишим подробнее. Что за нож, как называется? Какая сталь? В каких работах его больше используете? Фото не помешает...
Не забываем, что кто то на ваших ответах строит свой выбор!
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
Хотел бы добавить по теме, существует некая "Концепция трех ножей"

Для начала выделим наиболее важные задачи, которые должен решать нож: разделку рыбы и зверей, приготовление пищи, строительные и хозяйственные операции. По всем этим операциям вы получаете недо-нож, поскольку из-за своих размеров готовить пищу таким рэмбоидом неудобно ниразу. Многие операции, выполняемые большим ножом, можно выполнять и маленьким.

Концепция трех ножей подразумевает:
Нож для бытовых операций - починка снаряжения, разделка рыбы, приготовление пищи, различные мелкие операции. В качестве такого ножа подойдет небольшой нож, с удобной рукоятью, тонким клинком и малым весом.
Основной нож, с крепким клинком и удобной рукоятью. Основной нож используется для таких операций, как разделка дичи, постройка укрытий, ловушек на зверей и прочего.
Большой нож, предназначенный для рубки и других тяжелых операций. В качестве большого ножа может применяться мачете, топор, или даже пила.

Также не лишним будет иметь удобный мультитул с плоскогубцами. Мультитул позволит выполнять многие не профильные для ножа операции на порядок эффективнее. Ну и при всем этом если один из ножей сломается, потеряется у вас останется еще 2 ножа...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.583
Реакции
24.187
Баллы
308
Город
Хабаровск
А, сколько ножей, лично вы возите с собой разово на рыбалку, охоту или в поход? На поясном ремне, в карманах куртки, машине?

С собой я всегда вожу 3 ножа. Из них два рабочих: один для постоянной носки (АиРовский "Пескарь", сталь 100х13М)
peskar_7[1].jpg
второй - Мора 2000 (сталь 12С27)
2_b[1].jpg
как запасной вариант (дата его изготовления уже забыта, ибо больше 10 лет). И третий (он всегда лежит в машине и места не занимает) - лагерный (только сёдня узнал, что он так называется), большой и тяжелый. Изготовлен в ИТК № ... Амурской области, по индивидуальному заказу...
Сейчас подбираю нож под замену "Пескаря", может это будет "Форумчанский №1", хотя, скорее всего, это будет другой нож.
Откровенным г...м не пользуюсь.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
таскаю обычно 2 ножика. Один рабочий, "охотничий" и складешок Викторинокс, для разной мелочевки и банки открывать.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ношу (вожу) по три ножа: один мой рабочий (мясной как я его называю), второй лежит в ящике с продуктами (складишок ноунейм) для всех кухонных работ, а третий по обстоятельствам. Если это выезд на охоту, то мартини лежит в машине, если на рыбалку, то стал брать филейник мартини с резиновой ручкой.

Мультитул ножом не считаю, но он лежит в рыболовном ящике, топор в машине тоже всегда лежит, на охоту за зверем беру еще маленький топорик (1кг).

Я раз пробовал работать мачете, вот честно не знаю ситуацию, когда мачете была полезнее на дальнем востоке, чем топор или бензопила. Мачете для меня - юношеские игры в индейцев.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

Balion

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
466
Реакции
63
Баллы
308
Беру три. Основной складной или иной на пояс. Запасной подобный в рюкзаке. Кропнутый (меньшего размера ВСЕГДА складишек в карман (нагрудный или "рукавной").
Это минимум т.к. как правильно кто то из форумчан обозначил, что что то случись с ножем замены нет. Она есть :)

Вот идея про три ножа выглядит дико но я ей следую. Пока не подводила.
Даже в поездке на шашлыки недавно неделю назад :)
Дал нож, сказал режем салат и т.д., сам мясом. В ответ через 5 минут слышу разыскивают мой нож который дал :) Заставил найти хотя был еще третий :) (та же история со спичками на шашлыках :) )
 

Balion

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
466
Реакции
63
Баллы
308
Согласен! Меня тоже фиг заставишь таскать бензопилу по тайге!:)
Витя, ее не нужно таскать с собой ее нужно иметь в авто а так думаю. Как то застряли в лесу переезжая ручей (болотина короче). С примерно пол-11 до пол-5 го вытаскивали авто кося березняк вокруг (благо с собой была хузкварна с полным бачком и стандартный домкрат... который ставили в жиже...). Он (березняк) все топ и топ в болотине... и комары были все злее и злее и костер с свежей хвоей и травой не помогал...
Короче к утру выбрались. Это история не про мачете. Хузку с собой не потаскаешь. Нет смысла. А зачем мачете в тайге? Каширный топорик или кому как нравится. ИМХО! :)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
А у меня правило двух ножей. Нож и топорик. Дал топорик свой ходовой кенту на охоте что-то там отрубить, пока сам на борщ овощи кромсал ножом, смотрю через пять минут после употребления, мой топорик ходовой в грязь вхрюкан по самую рукоять!!! Ууууу сцууукаааа! :E065:
 

Balion

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
466
Реакции
63
Баллы
308
А у меня правило двух ножей. Нож и топорик. Дал топорик свой ходовой кенту на охоте что-то там отрубить, пока сам на борщ овощи кромсал ножом, смотрю через пять минут после употребления, мой топорик ходовой в грязь вхрюкан по самую рукоять!!! Ууууу сцууукаааа! :E065:
Такая же хрень. :) Дал утку поронуть, спрашиваю "где нож... я его КУДА ТО воткнул..."! Блин. Свой втыкай куда хошь... А если с этого места уже уехали... Стараюсь свои ножи не давать "корефанам" и если даю стараюсь сразу отбирать ибо потом не найдешь... Раписдяи...
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
Не, у меня, как у Сереги - 3 ножа. Один на поясе, складень в кармане, и еще один в шмурдяке.
Товарищи, ну что вы в самом деле... Темы создаются не просто так, с целью чтобы вы поделились опытом... а то мол я вот ношу 3 ножа, какие ножи? что за сталь, какой фирмы? Где используете? и каким ножем пользуетесь в основном? фотки можно добавить... хоть какую то информацию дайте, а то люди вас потом читать будут, может даже кто отметит для своего путешествия, куда какой нож возьмет на основе ваших ответов....
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, фотки только завтра, ибо идти за ножами в гараж в двенадцатом часу не очень хочется.:)
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
И я тоже завтра свои два ножа выложу (третий потерял на Петропавловке 23 февраля...), хоть и будете смеяцо, но все равно - выложу!
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
Лет пятнадцать назад я почувствовал непреодолимую тягу к самостоятельному изготовлению ножей для себя. Первый был из раскованного кольца подшипника, то есть ШХ-15. Ну форму грубую выпилили после отпуска, перезакалка, заточка, полирование, а потом я дурень взял и отдал его в напыление нитридом титана. Красяво получилось - золотой типа и рукоять из бука. А то что отпуск при напылении произошел - фиг с ним. Бриткий был нож, я его подарил даже в этом состоянии целкости. Бриткий пока точить не начали. Живой он, к слову сказать, и у кентов до сих пор кету порет, в лодке лежит. Второй ножичек в 2001 году из 40Х13 себе сотворил, с ним и хожу до днесь. Сточил уже прилично. Как-нибудь сфоткаю. Шедевра вобщем так и не создал.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот такой нож использую как лагерный. Вытерпел все "издевательства" за 5 лет точился один раз :E012:. Что за нож, какая сталь - ничего сказать не могу тк подарок, маркировка отсутствует. Всегда с собой - море, речка, лес.

image.jpg
 

Японец

Местный
Регистрация
04.03.13
Сообщения
173
Реакции
18
Баллы
108
Всегда с собой Себенза от старика Рива. Королева ножевого мира, что сказать.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, фотки только завтра, ибо идти за ножами в гараж в двенадцатом часу не очень хочется.:)
И я тоже завтра свои два ножа выложу (третий потерял на Петропавловке 23 февраля...), хоть и будете смеяцо, но все равно - выложу!
Всегда с собой Себенза от старика Рива. Королева ножевого мира, что сказать.
Не, а фотки будут, или где?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх