К побережью Татарского пролива

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
523
Реакции
4.026
Баллы
308
Город
Комсомольск
Наконец настали летние деньки, и в голове уже начали мелькать мысли о традиционной поездке подальше от цивилизации, к компанейским посиделкам. А ведь и вправду уже Июль в самом разгаре…., а традиции нарушать никак нельзя!
Неблагоприятная паводковая обстановка, заставила отказаться от сплава по горной реке. На этот счет был запасной вариант, вспоминая прошлогоднее путешествие к озеру Мухтель (о котором, к моему сожалению, я так до сих пор и не написал отчет) мы сразу решили рассмотреть вариант поездки к морю, конечной точкой было выбрано побережье Татарского пролива.

IMG_0015.jpg


И вот в одно субботнее утро, в составе 5 человек и 2х машин мы выдвинулись на встречу к намеченной цели. Дорога заняла почти весь день, да еще пришлось сразу форсировать водный этап нашего путешествия. Причиной этому стало возможное ухудшение погоды и как следствие осложнение водной части пути. От местных мы узнали, что намечается небольшой циклон со дня на день, и мы можем не добраться до выбранной бухты.

IMG_6348.JPG


IMG_0203.jpg


Собрав всю волю в кулак, снарядив лодки, и загрузившись под жвак, мы поняли…… что одной ходкой весь наш бутор мы не увезем. В итоге заброска по морю была реализована в 2 ходки и составила около 4 часов. «Это всё пиво, это всё пиво……., ну куда столько» - думал я, ехав к конечной точке уже в сумерках. Посередине пути необходимо было обогнуть приличных размеров мыс, который на хорошее расстояние вдавался в море. Волны в этом месте перестали быть пологими и приветливыми, а превратились в хаотичную весьма резкую толчею с разных сторон. Было желание проскочить это место побыстрее, но тщетно, чем больше скорость, тем больше воды попадало в лодку.
IMG_6553.JPG


Зайдя в бухту в полнейшем тумане, мы даже не представляли её внешний вид, наличие или отсутствие дров, да и в целом пригодность ее для проживания. Выбор данного места был спонтанным. По карте определили 2 важных параметра: 1) в эту бухту впадала речка, даже скорее ручеек как оказалось в последствии 2) Она достаточно хорошо была закрыта с обоих сторон.
IMG_6558.JPG


IMG_6542.JPG


Сил грандиозно отпраздновать прибытие уже не было, разбив лагерь, а следом отметив это дело пара тройкой сотен граммов, весь личный состав отправился на боковую.

IMG_0197.jpg
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
523
Реакции
4.026
Баллы
308
Город
Комсомольск
IMG_0187.jpg


IMG_0188.jpg


Утро следующего дня выдалось туманным и прохладным, но ближе к полудню погодка преобразилась, выглянуло солнце. В это время с огромным удовольствием мы увидели, в каком красивом месте нам предстоит провести целую неделю, без городской суеты, сотовой связи, которая готова навалить целый ком проблем за 1 секунду. Как же классно оказаться в новом неизведанном для себя месте!

IMG_6485.JPG


IMG_0032.jpg
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
523
Реакции
4.026
Баллы
308
Город
Комсомольск
Выбранная бухта достаточно глубоко вдавалась в материк. С обеих сторон от нашего берега были отвесные скалы, на мысе они заканчивались целыми птичьими базарами. Вход в бухту был круглосуточно под охраной, а охрану эту составляли несменные караульные Нерпы. Они и вправду несли свое дежурство в ожидании косяка горбуши, которая должна была подойти со дня на день. Так же мы были поражены уровнем прилива и отлива, но был просто огромный.

IMG_0042.jpg



IMG_0036.jpg


В максимальный отлив в бухте на поверхность выступали 2 небольших острова. Которые получили подпольное название «столовая» , ну а что может быть приятней, вооружившись ножом и сачком, захватив с собой напарника (чтоб было кому наливать) идешь в «столовую» берешь с глубины «по колено» гребешка Сфифта или устрицу (это по вкусу) ассортимент так сказать, а затем все это дело употребляешь в первой степени свежести. Вокруг этих островов было невообразимое изобилие гребешка разного размера. В вечерний отлив «собирательство» с сачком было интересным занятием. Помимо моллюсков удавалось поймать пиленгаса и даже краба, которого там было в изрядном количестве.

IMG_6567.JPG


IMG_6397.JPG


IMG_0168.jpg


Вообще эту поездку мы назвали Кулинарным Путешествием. Думаю, каждый из участников набрал в ней пару, а то и больше килограмм.
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
523
Реакции
4.026
Баллы
308
Город
Комсомольск
Во второй день ближе к обеду, занимаясь привычным делом, а именно попивая пивко и загорая, мы услышали неожиданную фразу, раздающиеся со стороны моря «Якорь пошел». В туже минуту мы увидели на краю нашей бухты корабль, с которого раздавался лай собаки. Спустя еще несколько минут моторная лодка уже летела в сторону нашего лагеря. «Добрый день, пограничная служба РФ» представились вышедшие на берег ребята. Сообщили что мы находимся в пограничной зоне, и нам необходимо разрешение. Двое из высадившихся пошли осматривать берег на предмет промысловых действий, но не обнаружив криминала вернулись к основной группе. Сделав предупреждение, ребята оказались вполне нормальными людьми. За кружкой чая рассказали, что их корабль дислоцируется под Находкой, на борту у них около 25 человек. Еще дали дельные советы по ловле местной креветки. Так же предупредили, что часто в этом районе видят белую акулу около 4 метров, уточнив, что их аквалангисты уже больше недели в воду не заходили. Вот так мы повстречали представителей власти в этих местах. Служба считаю необходимая после того что мы видели в бухте где оставили машины……полнейшая безнаказанность и браконьерство в чистом виде.

IMG_0149.jpg


IMG_0004.jpg


IMG_0027.jpg


Морепродукты дело хорошее, но казан и баранину то мы с собой тоже брали, решено! Будет плов, и он был просто потрясающий, на природе блюда кажутся вдвойне вкуснее, а с отличной компанией……. Просто песня!

IMG_0147.jpg


IMG_0070.jpg
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
523
Реакции
4.026
Баллы
308
Город
Комсомольск
И точно компания. Совсем не вежливый из меня получился рассказчик, обстановку описал, мысли взбудоражил, а главные действующие лица так и не представил, буду исправляться. Как я уже говорил команда наша состояла из 5 человек:
*Серега, он же капитан первой лодки и водитель «Трактора» по совместительству. Главный повар похода, великий пловодел и Анекдотных знаний магистр.

DSC03260.JPG


* Женек, Душа компании, а душа должна быть большой, поэтому душа у нас 2-х метровая почти. Подпольное занятие шитье и рукоделие. Поэтому сделать сачки из найденных древних креветниц для него раз плюнуть.

DSC02314.JPG


* Славян Серьезный дядька который в прилив один переносит лодку к берегу, не снимая с нее мотор. Особые навыки: может спилить что угодно, найдет дрова под водой! Обязанность охранять храпом ночью лагерь от медведей. Свои бояться чужие не подходят!

DSC03263.JPG


*Серега №2, он же человек навигатор – найдет дорогу туда, куда дороги нет, а если и не найдет, то убедит всех что нашел и она есть!



DSC02373.JPG


*Артем, ну это собственно я, ничего делать не умею, а если умею то не хочу! нет, блин забыл пива всегда ХОЧУ!

IMG_6374.JPG


IMG_6469.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
523
Реакции
4.026
Баллы
308
Город
Комсомольск
Теперь вполне логичным будет вопрос, а как же рыбалка?! Ну того добра у нас….., в обще рыбалка была.
Так как наша компания только начинает втягиваться в морские путешествия и много лет мы рыбачим в основном на горных реках, то предлагаю читателю особо тухлыми помидорами в нас не кидать. Снасти для моря были куплены в рыболовном магазине. Не хитрые снасти и называются они «На камбалу». Оказались рабочие и немного рыбки мы половили. На каждую пойманную камбалешку приходилось по пять здоровых бычков, спасенья не было от этой напасти. Еще мы забыли якорь, и дрейфовали пока рыбачили. На наживку у нас шли те самые бычки. Другой рыбы кроме камбалы и бычков в отвес поймать мы не смогли.

IMG_6395.JPG


IMG_0043.jpg


В одно прекрасное утро, в бухту зашла горбуша, это стало понятно по поведению нерп, они достаточно близко подошли к устью реки и то и дело, стали за кем то гоняться. Вместе с горбушей в устье реки появилась и мальма, за подбитыми горбушами ходил целый косяк мальм небольшого размера. Снарядив спиннинг, пошли чесать руки и по этой классной рыбе. Большинство отпускали, душу отвели!
Далее с помощью «всесильных сачков» мы смогли наловить и горбуши, теперь настал настоящий праздник живота. Было принято решение готовить пельмени и котлеты! Так как теста и фарша вышло в избытке слепили еще пяток чебуреков. Стоит отметить, что чебуреки из горбуши были опробованы нами впервые еще в прошлом походе к озеру Мухтель и единогласно заняли свое место в нашем меню. «Фарш…..?!»- можете спросить вы, и тут все просто ручная мясорубка достаточно компактна, зато как приятно поесть пельмешек в таком походе. Так что если кто то еще не практикует, советую завести походную мясорубку
DSC03324.JPG


IMG_0094.jpg

DSC03340.JPG

IMG_6503.JPG
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
523
Реакции
4.026
Баллы
308
Город
Комсомольск
DSC02362.JPG


IMG_0023.jpg


IMG_6489.JPG


Тем временем погода продолжала нас баловать, на солнце было не меньше 30 градусов. Пришло понимание, что пора открывать купальный сезон! Вода была просто изумительно…..чистой и нереально холодной.

DSC02343.JPG


DSC02366.JPG


Вот так купаясь, рыбача, попивая пивко, мы провели 6 дней на нашем побережье! Ведь реально на нашем, так как оно находиться в родном Хабаровском Крае! В конце недели через спутниковый телефон нас уведомили о сильном ухудшении погоды. Посовещавшись коллективом, решили пораньше сворачиваться, а по пути домой заскочить на одну из многих горных рек, которые проезжали. Впоследствии выяснилось, что пока мы жарились на солнце, в остальных районах края шли проливные дожди и почти все реки вспучились до ужасного состояния. Так что этим нашим планам не суждено было сбыться.

DSC03265.JPG


DSC03252.JPG

IMG_0006.jpg

IMG_6496.JPG




IMG_6571.JPG
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
523
Реакции
4.026
Баллы
308
Город
Комсомольск
Поездка получилась просто уникальной, природа дала нам даже больше чем мы рассчитывали. Дальний восток не перестает поражать своей красотой и уникальностью. Спасибо за внимание, увидимся на рыбалке!

IMG_0021.jpg

IMG_0107.jpg

IMG_0068.jpg

IMG_0074.jpg
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Лодка Аквилон?
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
Фотки просто отпад!!!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо большое!
Редкой душевности и красоты отчет!!!!!
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.017
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Офигенно!!! :E124:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Класс. Обожаю такое.
И спасибо большое за рассказ.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.070
Реакции
11.265
Баллы
308
Город
Хабар
Здоровско!
Классное путешествие и отчет супер!:E041: и Уважение!
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень вовремя отчет!!!!!
Давненько не было ничего такого душевного!!!!
Спасибо!
Завидую белой завистью!!!!!

:E070::E070::E070::E124:
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.271
Реакции
1.825
Баллы
308
Город
СовГавань
Классное всё! И фото, и отчёт, и рыбалка и пельмешки!
Молодцы! По доброму завидую.)
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Душевный отчет! Фото супер! Автору - спасибо
за доставленное удовольствие при прочтении!:E017:
 

loki

Новичок
Регистрация
29.07.15
Сообщения
14
Реакции
17
Баллы
3
Город
Комсомольск
Поездка получилась просто уникальной, природа дала нам даже больше чем мы рассчитывали. Дальний восток не перестает поражать своей красотой и уникальностью. Спасибо за внимание, увидимся на рыбалке!

Посмотреть вложение 254997
Посмотреть вложение 254998
Посмотреть вложение 254999
Посмотреть вложение 255000
Огонь сгоняли!!!!
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Спасибо за отчет! Классно! :E058:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх