Из весны в лето

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Утром, проснувшись, я обнаружил, что моя лодка несколько спустилась, после непродолжительного осмотра я обнаружил маленькое отверстие (видимо от прокола крючком). Благо в моем арсенале были всевозможные средства и клеи для преодоления подобных вводных, но я решил воспользоваться новым средством, под названием жидкая латка. Скажу сразу, результат мне понравился, отверстие заделывается в течение нескольких минут и держалось потом до конца сплава, не напоминая о себе, кроме того, клей того же цвета, что и лодка, поэтому ремонт вообще стал незаметен.
DSC05655.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Из всех мушек, которые я протестировал на хариуса, самыми эффективными и рабочими, которые также и хариусу понравились, оказались мушки, которые я для разнообразия приобрел у Василия Борисовича в магазине «Крючок», который сам изготавливает мушки и является большим мастером по их изготовлению, кроме того сам является великолепным рыбаком и может под заказ сделать любую мушку или по образцу. Это не реклама, а просто делюсь своим практическим опытом, может кому то и пригодится, особенно начинающим рыболовам.
DSC05656.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
По мере спускания по реке, вода становилась все более прозрачная, мест для рыбалки становилось больше, и рыба стала более активно нападать на предложенные ей приманки. В таких условиях появилась возможность протестировать новые приманки, которые в большом количестве были приобретены за зимний период. Рыба ловилась практически на все железо, как колебалки так и вертушки. Неплохо себя показали воблеры среднего размера, порядка 85 мм, в тонущем или суспензерном варианте, которые работали в нижних слоях воды.
DSC05667.JPG
DSC05670.JPG
DSC05677.JPG
DSC05681.JPG
DSC05682.JPG
DSC05683.JPG
DSC05684.JPG
DSC05685.JPG
DSC05686.JPG
DSC05687.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Река после ночного дождика, как будто умылась свежей водой и опять предстала во всей красе перед нами. Летнее (ведь уже наступило лето) солнышко тепло и ласково светило и озаряло все красоты реки. Нам иногда выпадало спускаться под дождем, который льет не переставая несколько дней. Это тоже неплохо, но когда солнышко светит это и веселей и комфортней.
DSC05672.JPG
DSC05673.JPG
DSC05665.JPG
DSC05666.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Тайменей зачетных в этот раз не было, я считаю по одной причине, что не настало время, когда горбуша массово поднимается вверх, а таймени занимают выгодные позиции и с аппетитом проводят свои пиршества, но горбуши еще не было и таймешки небольшие попадались, но зачетных не было, а те которые были, конечно, целовались и со словами доброго напутствия отпускались восвояси, нагуливаться, расти и радовать нас своими подросшими поклевками.
DSC05691.JPG
DSC05692.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Мы так рассчитали маршрут в этот раз, чтобы 3-я ночевка, к которой мы подходили явилась крайней на этом сплаве, чтобы на следующий день выйти на конечную точку нашего сплава, поэтому подошли к ней с запасом времени, чтобы побольше времени ушло на вкусный ужин и на отдых полноценный. На каждой ночевке, мы, используя пилу заготавливали определенный запас дров, которого хватало на экономное горение на всю ночь, в целях собственной безопасности, ведь медведей никто не отменял, а их присутствие было видно во многих местах.
DSC05700.JPG
DSC05698.JPG
DSC05699.JPG
DSC05701.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
На утро, собравшись и плотно позавтракав, мы вышли на финишную прямую. Рыбалка продолжалась в обычном режиме, только в этот раз вся рыба отпускалась, а по пути уже встречались следы цивилизации.
DSC05706.JPG
DSC05707.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вскоре мы вышли в одну из самых крупных рек Дальнего Востока и решили по ней сплавиться до более крупной станции, благо времени было еще предостаточно. В предыдущие разы, мы садились на маленьком разъезде, где поезд стоит всего одну минуту, а с нашим шмурдяком посадка становится проблематичной и в прошлый раз чуть не закончилась трагически, когда мы еще не до конца загрузились, а поезд начал трогаться, поэтому было принято решение сплавиться до станции, где поезд стоит семь минут.
DSC05712.JPG
DSC05718.JPG
DSC05721.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
. Эта станция одна из старейших на этой дороге и вокзал, который образца 1949 года тому подтверждение, очень уютная станция, в поселке имеются магазины, где можно купить ништяков, по которым соскучился одичавший организм и поезд стоит семь минут, что вполне достаточно, чтобы не спеша загрузить весь наш скарб.
DSC05722.JPG
DSC05724.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Когда мы загрузились в общий вагон, то удивились в очередной раз. Раньше общие вагоны представляли собой плацкартные, но без белья, поэтому можно было спокойно разместить вещи, и комфортно разместиться на второй полке, подложив под голову походную куртку, а теперь это представляет собой пригородную электричку, у которой даже сиденья не регулируются и ехать в сидячем положении порядка 12 часов очень не здорово. К концу поездки и задница и прочие части тела приобрели формы геометрических тел и с трудом разгибались, хотя нам троим удалось занять по парным сиденьям, но даже на них принять удобную позу так и не удалось. Окна не зашториваются, поэтому рассвет нам пришлось встречать во всей его красе.
DSC05725.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот такое чудесное путешествие из весны в лето у нас произошло по нашей любимой реке. Все было просто здорово и восхитительно. День защиты детей мы встретили на воде.

Всем ни хвоста, ни чешуи, увидимся на лунках.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хороший отчёт, спасибо. Посмотрел и прочитал с удовольствием. Что скажешь - молодцы! Шеврон на бейсболке сбоку у сына прикольный)))
 

donBibigon

Местный
Регистрация
18.05.14
Сообщения
127
Реакции
276
Баллы
208
Город
Спасск-Дальний
Как всегда замечательно, прочитал с большим удовольствием. Александр Васильевич, а проход от разъезда до большой реки не опасный?
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
а проход от разъезда до большой реки не опасный?
Там лет пять назад было просто здорово, а недавно река по большой воде пробила себе русло через лес и я рекомендую, когда к этому месту подходишь, целесообразно остановиться и осмотреться, там есть два прохода, мы пошли по правому, оказалось не прогадали. Но это небольшой участок, дальше все ровно.
С уважением.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Шеврон на бейсболке сбоку у сына прикольный)))
Дима раньше активно дружил и сотрудничал с Приморчанами и эта бейсболка подарок от одного из активных членов форума Улов под ником Всеядный.
С уважением.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
На этом сплаве я попробовал ловить на блесну, у которой довольно своя форма. Я ее зову как уктурская блесна, потому что мне про нее рассказал мой товарищ из Уктура, который мне поведал интересную историю, суть которой сводится к следующему. Однажды один бывалый рыбак, родом из Уктура, таежного поселка, расположенного на берегу великолепной горной реки Гур нашел у себя старый самовар из латуни, который стал исходным материалом для производства блесен для ловли хищника на горной реки, при этом форма блесны была продумана таким образом, чтобы могла работать и на быстром течение рек, для этого она предполагалась быть сделанной достаточно тяжелой, поэтому в конструкции блесны предполагался свинцовый сердечник.
В описываемое время не было вертлюгов, поэтому делалось две блесны практически одинаковые, только на одной лопасти были загнуты в одном направлении, а у другой в противоположном, что позволяло рыбаку ловить пол дня на одну блесну, а вторые пол дня на другую, ято позволяло сперва леске закручиваться в одну сторону, а потом в другую.
Рыбаки говорили, что только на этот латунь, именно с этого самовара делались правильные блесны, на которые безупречно ловились хищники горных рек.
Именно на такую блесну я попробовал ловить на реке, по которой мы сплавлялись и скажу честно, что по уловистости эта блесна не уступала прочим блеснам, которые в огромном количестве были в моих коробках.
Поэтому эксперименты везде хороши.
DSC05762.JPG
DSC05763.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот такие чудо блесны делают наши рыбаки-умельцы.
Всем ни хвоста, ни чешуи. Увидимся на лунках.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх