Горные медведи Сахалина

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Преамбула: Отчет писать не хочу, пусть он останется в устной форме для друзей, которым я все подробно расскажу долгим зимнем вечером в охотничьей избушке под треск дров в печке и под рюмкой чая с бутербродом из икры.

Охотники они такие... не могут усидеть на одном месте, им всегда интересно побывать в новом месте и увидеть новых зверей. Эта охота планировалась мной не год и не два, а в прямом смысле этого слова 10 лет. И вот настал тот день, когда дела на работе отодвинуты в сторону, а я стою в аэропорту города Хабаровска с рюкзаком и кейсом для оружия. Наши службы безопасности хабаровского аэропорта заслуживают пары строк, ведь только у нас до сих пор заставляют снимать обувь на досмотре и так интересно происходит процедура сдачи оружия для перевозки.

DSC01144.JPG


Но все формальности улажены и вот я уже через несколько часов приземлился на острове Сахалин. Сделав кое-какие дела в областном центре вечером я уже загрузился в поезд Южно-Сахалинск - Север Сахалина. Хочется верить, что после японской оккупации хоть кто-нибудь ремонтировал эту железную дорогу, но раскачивание вагонов вперед-назад и ВЛЕВО-ВПРАВО намекало об обратном. Попутчиком оказался как раз бывший машинист этой узкоколейки, который рассказал, что с каждым годом все хуже и хуже. Не даром после очередного тайфуна в июле-августе участок ж/д дороги был размыт и его востанавливали не меньше месяца.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утро встретило меня прохладным воздухом и оживленным перроном. Вахтовики менялись сменами, а я стоял и на меня накатывала ностальгия.

DSC01147.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Меня встретил партнер по охоте и известный любитель охоты на крупного зверя на Сахалине - Игорь Н. Мои вещи быстро закинуты ему в багажник и вот мы уже мчимся по сахалинским дорогам. Не, ну как мчимся...

DSC01157.JPG
DSC01163.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Несколько часов пролетают незаметно за разговорами кто на кого охотился и как были добыты звери и птицы. И незаметно мы прибыли на место, которое на ближайшие 10 дней будет для нас домом. Вокруг первозданная красота, отсутствие следов людей и поля брусники.

DSC01169.JPG

DSC01170.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Естественно ждать уже не в терпеж и мы скинув вещи - сразу пошли на ближайший пупок провести разведку боем. Как сказал один гений: "Все гениально - просто". Так и в нашем случае принцип охоты очень прост. Охотники занимают доминирующие вершины и с высоты рассматривают склоны брусничников в поисках хорошего трофея. После его обнаружение происходит подход с учетом рельефа и ветра. Вот как бы и все ))) Но все гладко было на бумаги, да забыли про овраги.

В первый же вечер заметили через 2 сопки небольшого мишука. Игорь оценил его в 150-180 кг, и поэтому решили не подходить к нему и подождать более достойного экземпляра. Вечером по темноте вернулись домой для составления плана на завтра.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
В чем прелесть этой охоты, что вставать спозаранку особого смысла нет. Медведи могу выйти на кормежку в любое время, тут как говорится лишь бы вовремя его увидеть. Но я подскочил рано. Да и как можно спать когда вокруг летят стаи гусей и то и дело своим гагаканьем зовут в охотничьи странствия.

С первого пупка был замечен очень хороший экземпляр, который по оценке Игоря уже тянул килограмм на 350-400 и мы пошли на вершины. По дороге были моря брусники, сначала я ей все подряд, до которых дотягивалась моя рука, потом только крупные ягоды, а через пару дней только крупные и сизые ))

DSC01206.JPG
DSC01207.JPG
DSC01210.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Через пару часов мы уже были на пупках-смотровых площадках. Естественно медведь нас ждать не стал и ушел по своим делам. Я занял свое место и начал смотреть на по сторонам. А вокруг такая красота....

DSC01193.JPG



DSC01189.JPG



DSC01222.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
К обеду я засек на соседней сопке довольно крупного медведя. И идти было не очень далеко и шкура красивая с седыми концами на спине.

DSC01179.JPG


Но через десять минут к ней из ближайшего стланика выкатились 2 медвежонка и стало очевидно, что это самка. А самку стрелять нельзя. Но наблюдать-то никто не запрещал )) Кличку ей дали "Седая".
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так проходили несколько дней нашей охоты. И вот на третий день мы увидели очень достойный экземпляр. Это точно был самец и довольно крупный, но ветер сыграл с нами злую шутку при подходе. Наш запах он поймал за 400-450 метров и дал деру вверх по склону. Для меня такая дистанция стрельбы на сегодняшний день - невозможна.
Этот медведь получил у нас кличку "Шоколадный".

DSC01226.JPG


DSC01229.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Немного расстроились и сели попить чайка. Что может быть лучше чая после хорошего трудового дня? На заднем фоне как раз та сопка, по которой от нас удрал Шоколадный.

DSC01230.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
И вот в один из дней нам повезло. Подходя к одному не очень крупному медведю Чернышу, который зараза нас услышал и на пятой передаче удрал по ручью, мы увидели жопку очень приличного медведя. В последствии он получил кличку "Бочка" )) На этот раз ветер нам помог и медведь поймал наш запах слишком поздно для себя. Я с трофеем!

DSC01233.JPG


320 кг, 227 см по шкуре от носа до кончика хвоста

DSC01246.JPG
 
Последнее редактирование:

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
В один из дней нам попались следы настоящего мамонта! Собственно мы так и назвали его "Мамонт". Я пробовал прыгать на одной ноге, но так и не смог хоть немного вдавить землю, как сделал этот гигант. Размер и вес животного достойно уважения. В одном месте мы видели лесину о которую он терся, так я рукой еле достал самое верхнее место где была шерсть.

DSC01261.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень интересно было смотреть, чем живут и питаются наши мишки...

Тут и брусника

DSC01212.JPG


Тут и кедровый стланик, который судя по всему им нравится гораздо больше, чем брусника

DSC01259.JPG


А весной какой-то крупный самец закусил медвежонком

DSC01253.JPG
DSC01255.JPG
 
Последнее редактирование:

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я из-за дня в день наслаждался морским воздухом и дарами природы Сахалина... Прям как в детстве.

DSC01216.JPG
DSC01218.JPG
DSC01221.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обо всех остальных медведях, о ночных переходах через перевал, о ночлеге возле костра, об атакующем раненом медведе и обо всех остальных приключения, расскажу как и обещал друзьям! Всем спасибо за внимание!

DSC01269.JPG
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молодца Леня!!!!
А ты соберись с мыслями... Чутка передохни .. И выложи нам одно из своих приключений...
Вот и на нашем форуме появился еще один ЧЕЛОВЕК увлеченный охотой на медведя...
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что можно сказать? Леонид-МО-ЛО-ДЕЦ!!! Молодца, даже потому что поставленную цель, лет 10(!!!) назад, взял и не смотря ни на ЧТО выполнил на все 100 прОцентов!!!
Но уважаемый Админ АО прав, ты соберись-не торопись и дополни отчёт! Не раскрыта тема: оружия-прицел-патрончик, снаряжения (не в болотниках же ТЫ мотался по сопкам), бытовухи и т.д.
Главное, как на охоте- не торопися, но и не затягивай!!!
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леонид , поздравляю тебя со свершившимся фактом . То что ты молодец - это однозначно , можно сказать , что в нашей среде ты зачинщик охоттуризма:D Теперь надо наметить следующий или следующие маршруты и трофеи , заказать новые калибры и заняться обустройством трофейной комнаты:D
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
еперь надо наметить следующий или следующие маршруты и трофеи

Уже один готовим :) И один в планах.

заказать новые калибры
И тут один присмотрел.

обустройством трофейной комнаты
Такой фетиш не по мне... Хотя может ближе к старости.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх