Горение воды.

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
980
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Существуют (скорее всего, существовали раньше) в природе водогрейные котлы с инжекторами, по которым в топку подавался мазут или твердотопливная смесь с водяным паром. Для разных целей это было нужно, долго объяснять и ни к чему при людях )). Введение "воды" снижает в целом и тепловую мощность и паропроизводительность.

Главное надо понять, что это делалось НЕ для для сжигания НИ воды, НИ её паров!

И, "в-пятых", водяной пар в объеме топки соединяясь с сернистыми соединениями, возникающими при горении топливной смеси, образует коррозионно-активную среду, сокращая тем самым ресурс элементов топки. Так что правильно, что не маетесь хернёй, берегите печурку.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть случаи когда воду добавляют в камеру сгорания в авто. Система такая: в авто заливается 80-ый бензин. В воздушный патрубок вставляется капельница отрегулированная чтобы вода потихоньку капала во внутрь. В итоге вода попадает в камеру сгорания, чем повышается октановое число топливной смеси, излишняя детонация при этом отсутствует. Вскрывали после двигатель - блестит как новый).
В итоге в среднем на 100 км тратится около 9 литров 80-го бензина и 1 литр воды, при расходе 92-го 10 л/100км.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.225
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
980
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Сомнительно, что повышается октановое число. Может быть, вскипая, пар немного поднимал давление, слегка снижал перегрев и, заодно, чистил топку от нагара)))).
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
980
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Сергеевич, но это уже не сжигание воды, это сжигание водорода. Или мин.обр "даёт добро"?
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.225
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
980
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.225
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
но это уже не сжигание воды, это сжигание водорода. Или мин.обр "даёт добро"?

Вода не может гореть (горение - процесс окисления) . Следовательно это окислившийся водород.
Поэтому в этой теме речь может идти об разложении воды и сжигании водорода. Или вступление воды в реакции с другими веществами и их сжигании.
А к несчастью современный мин.обр. может дать разрешение, что Земля вокруг Луны вращается. И инквизиторов оправдают, за то что Коперника сожгли. Самое главное красиво и много бумаг написать.
 
Последнее редактирование:

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.225
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
не буду я эксперименты в ней ставить
А ты горшок с водой в поддувало поставь. Дешево и сердито.
В итоге в среднем на 100 км тратится около 9 литров 80-го бензина и 1 литр воды, при расходе 92-го 10 л/100км.
Да есть такие эксперименты. Попалось в ютубе, как один инженер-изобрететель сделал рабочий котел с топливом на воде и отработанном масле. Нефтяники уже заинтересовались, и иностранные фирмы пытались перекупить. А пламя, я вам скажу, лучше, чем в пушке на солярке.
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
980
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
рабочий котел с топливом на воде и отработанном масле. Нефтяники уже заинтересовались, и иностранные фирмы пытались перекупить.

Это старо как мир, вот, например.
А тем бедолагам, что заинтересовались, надо патентный поиск освоить, а не ютуб курить.
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.034
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
А ты горшок с водой в поддувало поставь. Дешево и сердито.

Да есть такие эксперименты. Попалось в ютубе, как один инженер-изобрететель сделал рабочий котел с топливом на воде и отработанном масле. Нефтяники уже заинтересовались, и иностранные фирмы пытались перекупить. А пламя, я вам скажу, лучше, чем в пушке на солярке.
Я Вам честно завидую. Счастливый Вы человек, не обычный . Но вот во многом не могу я согласиться с Вами почему то!!!
Дай Вам бог силы и добра!!!
102670505_tuxpicom1373043754.jpg
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
980
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Добавьте голосовалку к теме, пожалуйста.
"Удастся ли автору сжечь воду (да/нет) и что, вы думаете, в итоге получится?"
Варианты ответов:
а) фигня
б) не фигня
в) перекись водорода
г) водородная бомба? обострится третья мировая
 
Последнее редактирование:

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.034
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Добавьте голосовалку к теме, пожалуйста.
"Удастся ли автору сжечь воду (да/нет) и что, вы думаете, в итоге получится?"
Варианты ответов:
а) фигня
б) не фигня
в) перекись водорода
г) обострится третья мировая
Есть более радикальное предложение. Грохнуть эту тему. Ибо нех...
Данные интересы можно рассматривать на других площадках соц. сетей.
Здесь и так хватает тем.....:E031:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.034
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нихренасе...во где достало...
В 1978 году после окончания 9-го класса был я во Львове у дальних-дальних родственников бабушки.
Так вот, один родственник, дедуля такой, возил нас на Москвиче-403. Машинка живенькая была вполне. И он как-то открыл капот и показывал мне бачок с водой и шланжиком в карб, хвастался, что мотор работает на смеси бенза с водой. Меня это тогда впечатлило...
Потом дома отцу рассказал, и мы смеялись - как у нас зимой-то с водой под капотом быть...вытаскивать каждый раз что ли?
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.768
Реакции
2.667
Баллы
308
Город
Николаевка
Существуют (скорее всего, существовали раньше) в природе водогрейные котлы с инжекторами, по которым в топку подавался мазут или твердотопливная смесь с водяным паром
таковые котлы парогрейные и по сей день выпускаются и активно эксплуатируются. в 2015 году сам лично принимал участие в работах на котельных с котлами где в топку через специальную форсунку подается мазут и вода. и вот как ни странно подобное сделано именно для увеличения КПД котлов и снижения расхода мазута. по крайней мере так было разъяснено инженером с котельной.
суть такого метода подачи топлива такова (со слов инженера): в форсунку подведена вода и мазут, форсунка распыляет воду. на поверхности капель воды образуется пленка мазута. мазут воспламеняется и капля воды испаряется практически мгновенно. соответственно выделяется газ и температура горения еще увеличивается. за счет этого на поддержание рабочей температуры в котле требуется меньше топлива (мазута).
проводить эксперименты с водой в топке или в поддувале печи в домашних условиях нет смысла. не то оборудование. в промышленных котлах это делается на специально рассчитанном оборудовании плюс используется дополнительное нагнетание воздуха в топку. ну а я свою печку не имею ни малейшего желания переделывать для всяких экспериментов. :)
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.118
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Истина рождается в эксперименте. Решил я проверить эффект в домашних условиях.
Может кто попробует, у кого дровяная печь дома есть проэкспериментировать.
Эх, ДедСерёга!
В средние века на костре сожгли б тебя.
А в наше время, поосторожней с экспериментами, а то бахнет, опасно это в многоквартирных домах:E044:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх