Футбол. Чемпионат мира 2018. Россия.

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.668
Реакции
7.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
И среди хорватов есть свои "Мельниковы"! :E048:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.668
Реакции
7.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Б-А - 3:1
Ф-Х - 3:0
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.754
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Компас, показывающий нужное направление ветра....
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Он поглумился над аргентинцами и не пустил Англию в финал. Златко Далич – главное открытие ЧМ-2018
Владислав Прусов

Самая крутая сборная Хорватии в истории.


Бывший коуч сборной Хорватии Анте Чачич довел «шашечных» до цугцванга, при котором любой ход ухудшал позицию. Он полностью потерял авторитет в команде и контроль над результатами. Федерация Хорватии отреагировала импульсивно и выгнала тренера на биржу труда за два дня до решающего матча с Украиной. Место Чачича занял Златко Далич, оказавшийся в ситуации, когда ты либо не пользуешься шансом и остаешься ноунеймом, от которого никто ничего и не ждал, либо становишься национальным героем.

Далич ничего не терял. Он помпезно начал карьеру в хорватском «Вараждине», с которым в первом же сезоне взял бронзу и досадно отдал кубок. В выездном финальном матче его команда слила «Риеке» 0:4, а в домашнем победила 5:1, но из-за гола на чужом поле соперник забрал трофей. Он обратил на себя внимание и в 2006 году стал ассистентом в молодежке Хорватии, в которой играли Ракитич, Манджукич, Вида и другие герои ЧМ-2018.

2359804-49094850-2560-1440.jpg

Златко ДаличGetty Images

После Далич метался из команды в команду во внутреннем чемпионате, съездил в Албанию за Суперкубком и безуспешно вернулся на родину – «Вараждин» так и оставался единственной серьезной заявкой.

В 2010 году Златко потянуло на экзотику и занесло в Саудовскую Аравию, где он моментально стал лучшим тренером сезона и взял пару трофеев, а через четыре года перебрался в ОАЭ. Несмотря на то, что годы на Востоке были успешнее времени на родине (вышел в финал азиатской ЛЧ), хорват признавал: «В ОАЭ я провел три красивых года. В Эмиратах люди более открытые и свободные, чем в Саудовской Аравии. Мы выиграли чемпионат страны, сыграли в финале Лиги чемпионов Азии. Но после семи лет на Ближнем Востоке я понял, что все-таки устал. Мне казалось, что жизнь проходит мимо: дети растут, я старею. Пора было вернуться домой. Деньги отошли на второй план».

До назначения в сборную Далич три с половиной месяца загорал на пляжах острова Паг и снова раздумывал над предложениями из стран Ближнего Востока. Но как только позвонила Футбольная федерация Хорватии, Златко надел супергеройский костюм.

2340066-48700095-2560-1440.jpg

Златко ДаличSID

Под его руководством «шашечные» разобрались с Украиной в Киеве, благодаря чему выцарапали второе место в группе, потом склевали Грецию в стыках и пробрались на ЧМ-2018. Далич скромничал: «Это заслуга игроков. У нас было маловато времени для тренировок и подготовки, так что я сосредоточился на коммуникации и мотивации».

Такой подход устроил футболистов, а результат – федерацию. Далич продолжил работу со сборной и стал одним из самых низкооплачиваемых тренеров на форуме (получает всего полмиллиона), а капитан команды восторгался новым боссом: «Было бы настоящим безумием не дать Даличу поработать с командой во время ЧМ-2018. Ведь он уже проделал феноменальную работу».

Златко быстро завоевал доверие, что показало исключение капризного Калинича из сборной после игры с Нигерией. Нападающий отказался выходить на последние пять минут матча якобы из-за проблем со спиной, хотя врачи дали добро на его появление. В итоге Далич выставил Николу из состава, в команде никто не пискнул по этому поводу, а Хорватия оказалась в финале чемпионата мира.

По пути туда сборная легко вышла из группы и чуть не оставила Месси без плей-офф. После матча Сампаоли не поздравил Далича с победой, хотя хорват до игры подарил ему футболку своей сборной. На такое проявление неуважения Златко обиделся: «Сампаоли не поздравил меня с победой и упал в моих глазах. После такого поступка он не может называться великим тренером».

2359320-49085170-2560-1440.jpg

Златко Далич и Хорхе СампаолиGetty Images

В плей-офф Хорватия трижды отыгрывалась в основное время и трижды играла экстра-таймы. Два раза победа досталась по пенальти – с Данией и Россией, еще раз «шашечные» выгрызли победу у Англии благодаря голу еле ходящего Манджукича.

На этом ЧМ Хорватия показала чуть ли не самый качественный футбол: Модрич доказал величие, Перишич вспомнил, что им когда-то интересовался «МЮ», а Ребич протоптал тропинку в любой топ-клуб. Далич же объединил невероятно талантливое поколение и подготовил его физически так, что они смотрятся сильнее Англии в последние 15 минут дополнительного времени, хотя пробежали больше.

«Наши болельщики – это наше топливо, наш порох, ведь футбол делает людей в нашей стране счастливыми, и я даже не могу представить, что будет, если мы выиграем чемпионат. Там уже никто не работает, так что, думаю, в случае победы, никто не будет работать до сентября», – Златко уже обеспечил стране настоящий праздник и счастливые воспоминания, но победой над французами он сведет Хорватию с ума.


 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.793
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Но это не реально, "лягушатники" растопчут "клеточных", увы.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.796
Реакции
5.724
Баллы
308
Город
Якутия
да ну.
сегодня Англия нагинает а завтра Хорватия
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.796
Реакции
5.724
Баллы
308
Город
Якутия
начинаем смотреть...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.668
Реакции
7.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но это не реально, "лягушатники" растопчут "клеточных", увы.
Ну это как сказать... По игре и Бельгия, и Франция ощутимо сильнее своих соперников. И Англия, и Хорватия, уже достигли тех высот, которые им даже не снились. А вот здесь может быть два варианта развития событий: либо А и Х расслабятся и дадут легко выиграть своим соперникам, либо наоборот - на "расслабоне" (ведь морально на них ничего не давит, они и так "прыгнули выше головы") обыграть своих максимально мотивированных визави. Но я верю в первый вариант, ведь и бельгийцы, и французы всё-таки профессиональные игроки, должны совладеть со своими эмоциями и показать тот футбол, в который они могут играть!
В общем - смотрим.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.796
Реакции
5.724
Баллы
308
Город
Якутия
у Англии нападения нет вообще...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.668
Реакции
7.453
Баллы
308
Город
Хабаровск

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но это не реально, "лягушатники" растопчут "клеточных", увы.
Где-то я это уже слышал...ааа, "испанцы растопчут наших". :D
Один хрен за Модрича буду болеть, у Франции не за кого...
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.877
Реакции
1.988
Баллы
308
Город
Комса
Англичане навязывают "свой" футбол. Стиль англичан, привезут бельгийцам шарик.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.796
Реакции
5.724
Баллы
308
Город
Якутия
А по статистике вроде бы они "балом правят"! И мячом больше владеют, и по воротам чаще бьют, и даже неплохо в створ попадают, но... :E089:
статистика пинать поперек поля и назад... В створке и не много... опасности больше у Бельгии
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.793
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Где-то я это уже слышал...ааа, "испанцы растопчут наших". :D
Один хрен за Модрича буду болеть, у Франции не за кого...
Вот если бы...
Я был бы рад, только ситуация маленько другая.
А Гризман?
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне не нравится его танец после гола...:D
Если серьёзно - Модрич реально заслуживает как никто другой. А французы...Мбаппе канешно играет здорово, спору нет, только он в концовке полуфинала с замороженной мордой поволок мяч подальше от аута...подленько так...не мужик, кароче.
 

Kimi_ser

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
566
Реакции
848
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хе-хе, вот так вдвоем они и нагнули почти семерых англичан :E001:
2018-07-15_014746.jpg
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх