Фотоаппарат

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
У дочери через четыре дня день рождения - 15 лет.

Попросила фотоаппарат - зеркалку.
Она у меня фотограф начинающий, до этого, если и фотографировала, то только на смартфон.
Но потенциал есть. Посмотрев на человека с полминуты, может нарисовать простым карандашом его портрет с фотографической точностью, а как она рисует природу красками акварелью или масляными это что-то. У меня ни то что родственников, даже просто знакомых с такого уровня рисованием нет.
Я как фотограф абсолютный чайник.

Вот жду совета от форумчан, какой аппарат брать?
Покупать подарок будет конечно папа. Бюджет 10-15 тыс. руб.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
То, с чего стоит начинать (имея в виду хоть сколько норм. камеру, для серьёзного занятия фото) - от 50000.
Олег, без обид...а с какого автомобиля стоит начинать для серьёзной езды? Я начинал с Газ-69А. Потянет?
мне нужно решение задачи
Недавно решали такую же задачу...купили на Авито Canon 600D (кит) с небольшим настрелом за 14 тыс.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.264
Реакции
5.065
Баллы
308
Город
Хабаровск
Белова трихани
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Покупать подарок будет конечно папа. Бюджет 10-15 тыс. руб.
К сожалению, новых зеркалок за такие деньги не существует.
Можно поискать б\у, но вы на подарок ищете, если только дочку уговорить.

Если у дочки потенциал, лучше и начинать с более менее продвинутых камер, она ей не один год прослужит.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
У дочери через четыре дня день рождения - 15 лет.Попросила фотоаппарат - зеркалку.
Покупать подарок будет конечно папа. Бюджет 10-15 тыс. руб.
Ты спроси - какой бы она хотела аппарат. Или сюрприз готовишь? Хотя - для начала ей наверное любая зеркалка подойдёт...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообще - рисующие люди всегда неравнодушны к фотографии. Поэтому надо им давать возможность проявить себя в этом деле, фотография сильно помогает рисованию и живописи: отрабатываются композиционные, плотностные построения. А вот без более менее норм. техники этого не сделаешь, все "поиски себя" будут ограничены композицией кадра и общими экспозиционными построениями, то есть - без особой деталировки, акцентирования и прочего. Но начинать с чего то нужно. Обычно кто занимается фото, имеет несколько объективов, идёт обмен/покупка/продажа их и пр. - под конкретные задачи. Вот по этому я и говорил отдельно про тушку. Она должна быть новой.

Впрочем - я не настаиваю...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Посмотрев на человека с полминуты, может нарисовать простым карандашом его портрет с фотографической точностью, а как она рисует природу красками акварелью или масляными это что-то. У меня ни то что родственников, даже просто знакомых с такого уровня рисованием нет.
Леш, думаю нужно покупать мольберт, холсты и краски, с дорогими кисточками, и всякими затирками. Бросит писать красками же... :E012:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Леш, думаю нужно покупать мольберт, холсты и краски, с дорогими кисточками, и всякими затирками. Бросит писать красками же... :E012:
Краски покупаю, уже перешёл на японские масляные. Но ребенок хочет попробовать себя в фото, попросила зеркалку. Просто зеркалку! Про объективы никто ни чего пока не говорит. Просто аппарат.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей, постучись в личку к тёзке Алексею35, он тебе даст самый дельный и ценный совет.
 

Алексей35

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.08.11
Сообщения
1.254
Реакции
9.507
Баллы
308
Попросила фотоаппарат - зеркалку.

Алексей приветствую. Ребята правильно говорят, присмотритесь к бу камерам. Марка предпочтительно кенон, никон, сони. За ваш бюджет можно взять неплохую бу камеру с кит объективом. Если ребёнку понравится фотографировать то в дальнейшем она сама поймёт что ей нужно. Если нужна помощь в проверке фотоаппарата на исправность, обращайтесь.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.841
Реакции
1.952
Баллы
308
Город
Комса
Подарок б/у-это что-то новенькое. Тогда уж просто денег! И пусть сама ломает голову, что ей нужно. Можно "промазать" с моделью, объективом. Что она снимает на смартфон? Портретики друзей, селфи с ними же.. И маленько пейзажа. Может лучше ей остаться с карандашом и кистью!? Скорее всего она позиционирует себя, как фотохудожник. Но там на первом месте не фото, а художник. А дальше нужен определённый софт и дополнения это плюс мани! Время и терпение на обучение, плюс опять мани... Фотоаппарат "видит" другую картинку, чем глаз - может не получится, и наступит разочарование. Хотя, если нажимать на кнопку и радоваться полученному, то можно. Но она же художник! Врядли ей будет нравится результат. В картине проще иной раз: можно дорисовать дерево, стереть столб и т.д. Все неоднозначно, как тут можно посоветовать?
Не обращайте внимание, писал пессимист Рассуждать моно бесконечно...
Может это ее призвание и талант расскроется и проявится!? Всё может быть, все с чего то начинали.
В Комсомольске так же могу помочь с выбором и тестами.
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но она же художник! Врядли ей будет нравится результат. В картине проще иной раз: можно дорисовать дерево, стереть столб и т.д.
Освоить фотошоп - и нет проблем. Возможности безграничные!
Но понадобится графический планшет, в общем-то не очень большие деньги.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.841
Реакции
1.952
Баллы
308
Город
Комса

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
974
Реакции
291
Баллы
308
sony-cyber-shot-dsc-rx100 ll или
Canon PowerShot G1 X Mark II
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну собрались профессионалы. Чего к ребенку пристали есть желание уже хорошо, можно подумать у вас желаний в 15 лет не было и мопеды хотели и че все мотогонщиками первоклассными стали???

Ребенку нужно помогать развиваться - это всяко лучше, чем на диване сидеть в соцсетях. У меня ребенок ни хрена ничем заниматься не хочет, на карате ходил не зацепило, на акробатику ходил не зацепило, охота и рыбалка тоже не цепляет, только в игры играть да в социалках сидеть вот это беда так беда.

Алексей все правильно делаешь, покупай на тот бюджет который заложил, тут и ежу понятно, что купить дорогой аппарат намного выгоднее точнее ликвиднее. Но с другой стороны делать детям дорогие подарки считаю не приемлемо. Но развивать талант ребенка нужно. Мы тоже в лес не с беретами ходить начинали и на реку бегали с палкой, леской и крючком.

Меня в свое время родители засунули для развития некого таланта в художественную школу, дабы я не слонялся по полям и лесам и т.д. и всяким вредным привычкам не учился в подворотни. Вот только в тубусе у меня мотовильце было на котором намотана была леска, поплавок, крючок ;) а наживку я всегда знал где раздобыть можно, и вместо того чтоб этюды рисовать, я на реке ловил и отпускал. Художку я по итогу закончил, рисовать я не научился, научился пить, курить и с девчонками дружить (т.к. в общеобразовательную школу ходил в которой мама работала заучем и там я был золотым образцовым, ребенком).
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
974
Реакции
291
Баллы
308
А чем "зеркалки" отличаются от "незеркалок" сегодня? Все это ерунда. Псм на основные характеристики. Две отличные модели, на остальном не заморачивайтесь. А от смартфонов их отличает многое. Во первых размер СМОS матрицы, во вторых полноценная светосильная оптика, хороший быстрый проц, возможность полного мануального режима.Тут смартфоном и не пахнет. Отличные камеры, небольшие, легкие, в сумку кинь и все. И еще возможность сменной оптики, и сырой формат файлов.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх