Фиксатор румпеля ПЛМ

Замотай

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.01.13
Сообщения
551
Реакции
230
Баллы
308
Всем ДВС!
Не дает мне покоя одна мысль: хочу соорудить фиксатор румпеля в своей пвхашке.
Суть в том, что при длительных переходах рука устает постоянно держать румпель. Хочется, чтобы был некий фиксатор, позволяющий временно отпустить румпель на ходу, не сбрасывая газ. При этом нужно, чтобы в любой момент можно было взять румпель в руку и возобновить управление.
Может кто-нибудь уже сооружал что-то подобное? Давайте покреативим.
 

ТОХА27RUS

Местный
Регистрация
03.06.15
Сообщения
295
Реакции
275
Баллы
208
Город
хабаровск
Всем ДВС!
Не дает мне покоя одна мысль: хочу соорудить фиксатор румпеля в своей пвхашке.
Суть в том, что при длительных переходах рука устает постоянно держать румпель. Хочется, чтобы был некий фиксатор, позволяющий временно отпустить румпель на ходу, не сбрасывая газ. При этом нужно, чтобы в любой момент можно было взять румпель в руку и возобновить управление.
Может кто-нибудь уже сооружал что-то подобное? Давайте покреативим.
Доброго.
Я бы попробывал сделать некую штуковину из удлинителя для румпеля.
А может и переделывать ничего не надо.,по сути его одел и можно между телом и рукой просунуть ,получается просто придерживать будете руки свободны будут,а чтоб газ не сбрасывался сам болт(вентиль) на румпеле регулирующий ход газульки подтянуть чтоб в обратку не уходил.
Должно не плохо получиться.
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.258
Реакции
461
Баллы
308
Город
Ха
Всем ДВС!
Не дает мне покоя одна мысль: хочу соорудить фиксатор румпеля в своей пвхашке.
Суть в том, что при длительных переходах рука устает постоянно держать румпель. Хочется, чтобы был некий фиксатор, позволяющий временно отпустить румпель на ходу, не сбрасывая газ. При этом нужно, чтобы в любой момент можно было взять румпель в руку и возобновить управление.
Может кто-нибудь уже сооружал что-то подобное? Давайте покреативим.
По моему на ПЛМ можно регулировать усилие поворота двигателя на подвеске, можно сильнее затянуть, тогда, если убрать руку с румпеля мотор будет оставаться в одном положении.
 

ТОХА27RUS

Местный
Регистрация
03.06.15
Сообщения
295
Реакции
275
Баллы
208
Город
хабаровск
По моему на ПЛМ можно регулировать усилие поворота двигателя на подвеске, можно сильнее затянуть, тогда, если убрать руку с румпеля мотор будет оставаться в одном положении.
Да есть такое можно затянуть,но при надобности повернуть тяжеловато будет ,а так останется в одном положении.
 

Замотай

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.01.13
Сообщения
551
Реакции
230
Баллы
308
сделать некую штуковину из удлинителя для румпеля.
Да, тоже такая мысль вертиться в голове. Я вот думаю соорудить некую площадку на банке шкипера с покрытием из липучки. На удлинителе румпеля использовать фиксатор (держатель весла), основание которого тоже с липучкой. Тогда можно будет фиксировать румпель в нужном положении, а при необходимости небольшим рывком руки прекратить фиксацию. Сегодня заеду в магаз - возьму пару держателей весла. Поколдую.
 

ТОХА27RUS

Местный
Регистрация
03.06.15
Сообщения
295
Реакции
275
Баллы
208
Город
хабаровск
Да, тоже такая мысль вертиться в голове. Я вот думаю соорудить некую площадку на банке шкипера с покрытием из липучки. На удлинителе румпеля использовать фиксатор (держатель весла), основание которого тоже с липучкой. Тогда можно будет фиксировать румпель в нужном положении, а при необходимости небольшим рывком руки прекратить фиксацию. Сегодня заеду в магаз - возьму пару держателей весла. Поколдую.
Вариант еще есть использовать сам фиксатор удочкодержатель на струбцине.Крепится к лавочке получается разьем под румпель(рукоять удлинителя )уже есть ток диаметр подогнать надо,но эт думаю не проблема
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
...надо будет только до всех притопленных и не очень дубасин в воде - эту тему донести. А то дерева то - не в курсе будут...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
...надо будет только до всех притопленных и не очень дубасин в воде - эту тему донести. А то дерева то - не в курсе будут...
Я то же про это подумал. На мой взгляд лучше чем съемная консоль, решения нет.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
i (24).jpg

Мне нравится так ездить ; шнурок , брусок 2 м , метапол 40 разрезать на 4 части не до конца надеть на румпель и скотчем перемотать . Хорошо видно что по курсу , меньше осадка кормой , лучшая проходимость , можно доску сверху на борта и сесть на нее .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем ДВС!
Не дает мне покоя одна мысль: хочу соорудить фиксатор румпеля в своей пвхашке.
Суть в том, что при длительных переходах рука устает постоянно держать румпель. Хочется, чтобы был некий фиксатор, позволяющий временно отпустить румпель на ходу, не сбрасывая газ. При этом нужно, чтобы в любой момент можно было взять румпель в руку и возобновить управление.
Может кто-нибудь уже сооружал что-то подобное? Давайте покреативим.
Это надо будет на румпеле закрутить гашетку , иначе пружина на карбюраторе сбавит обороты как только отпустишь .
Велосипед разбортировать , камеру привязать к ручке мотора , другой конец к носу лодки что бы курс держала .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я то же про это подумал. На мой взгляд лучше чем съемная консоль, решения нет.
Консоль денег стоит плюс шнурков метрами покупать надобно , а тс спросил про фиксатор всего то .
 

Замотай

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.01.13
Сообщения
551
Реакции
230
Баллы
308
Вчера прикупил в воднике пару фиксаторов весел. Диаметр отверстия под весло 26 мм. Диаметр трубы удлинителя румпеля 28 мм. Труба удлинителя зашла в весельный фиксатор легко. Я бы даже сказад, что слишком легко. Для фиксации положения мотора вообщем то достаточно, но для удержания "газа" трения не хватает. Придется на ручку удлинителя в месте контакта с фиксатором наклеить полоску из липучки, а также на ответную часть в самом фиксаторе. Блин, вчера пытался в инете липучку в розницу найти (велькро) - по хабаровску как-то безуспешно. Может у кого есть?
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Не дает мне покоя одна мысль: хочу соорудить фиксатор румпеля в своей пвхашке.
Суть в том, что при длительных переходах рука устает постоянно держать румпель. Хочется, чтобы был некий фиксатор, позволяющий временно отпустить румпель на ходу, не сбрасывая газ.
Прикольная тема.) А аварийная чека интересно предусмотрена на моторах или нет. Не знаю, просто интересно.
Ну чтобы если вывалишься вдруг случайно за борт, умчавшаяся прямо по курсу лодка с зафиксированным румпелем и газом, сигнализировала о месте своего самостоятельного причаливания к берегу, столбом огня и дыма?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Консоль денег стоит плюс шнурков метрами покупать надобно , а тс спросил про фиксатор всего то .
Безопасность всегда денег стоит. Колхоз на скотче с метаполом, так же как и сыр в мышеловке - оно да, бесплатно.
 

Замотай

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.01.13
Сообщения
551
Реакции
230
Баллы
308
На мой взгляд лучше чем съемная консоль, решения нет.
Оно конечно да. Но делать дистанционку, стоимость которой, даже в самом дешевом варианте, будет сопоставима со стоимость лодки считаю нерациональным. Кроме того, установка дистанционки и ее снятие при каждом выезде еще тот гемор. Вот если лодка большая, не складывается, находится все время в накачаном состоянии и т.п., тогда да.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
На маленьком моторе много лет ставлю магазинный "удлинитель румпеля" он достаточно удобный, выдвигается, как антена. Фиксируется на любой длине. Состоит из 2х трубок, одна в другой. Очень удобно. Можно отрегулировать под себя. Надеваю на румпель этот удлинитель, выдвигаю ручку, что бы было удобно держать и руку не выворачивать. Можно вообще подмышку засунуть)). Затягиваю барашек регулировки усилия газа- и вуаля! Ползешь по маленьку. Чека на кисть обязательно. Ее длины должно хватать, ну на край можно через шнурок привязать.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
udlinitel-rumpelya-teleskopicheskiy-61-100sm_654624@2x.jpg

Вот такой.
 

Замотай

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.01.13
Сообщения
551
Реакции
230
Баллы
308
У меня точно такой же удлинитель. И все равно возникает необходимость в фиксаторе. Подмышкой держать - не вариант.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх