Фидерные кормушки (общая тема)

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
hooligan23 сказал(а):
Greener сказал(а):
По фидеру есть еще одна проблема, это кормушки в городе очень скудный выбор. По прошлому году вес кормушки у меня составил 70гр-90гр по малой воде, а по большой воде и 110 не держится.
В Хабаровске с кармушками тоже не ахти, но до 120 гр найти можно, более тяжелых не встречал.
Этой зимой сделал себе кормушек самодельных от 35 гр- до 120 гр. Благо зимы у нас долгие, времени хватает ))
Встретил как-то на берегу одного мужичка, он за сазаном охотиться постоянно, кормушку делал таким образом: покупал в магазине кормушку в дно которой был залит свинец, он просверлил два отверстия вкрутил саморез (по дереву с крупным шагом) в картофелине вырезал по размеру дна кормушки отверстие, вставил кормушку так, чтобы саморез был внутри картошки и залил полость свинцом, лишнее снимал на наждаке. Уж не знаю правду ли говорил, но он мне показывал такую кормушку, в принципе идею реализовать можно….
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Ну вообще-то, кормушки в 200 г, это конечно хорошо бы иметь... но у меня максимум были по 140. А вообще вот эти платсмассовые по 70 грамм где-то. Их конечно сносит, но взамен при вываживании сазан сразу на поверхность выходит и я не боюсь зацепов. Хорошие кормушки, но требуют доработки.
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
2 Старый: хорошие у Вас самодельные кормушки, единственно 200 грамм, лично по мне были бы тяжеловаты. Вот 100-140 г, был бы самый оптимал на течении. Я редко ловлю тяжелыми кормушками, не потому, что они неудобные или физически больше сил надо затрачивать, а по-просту потому что у меня их было не много, сейчас вообще таких не осталось. Сам делать пока не пробовал, а в магазинах, то что меня бы устраивало (большой размер при весе 100-120г) их либо нет, либо стоят, более 100р, что для кормушки, как расходному материалу, мне кажется дороговата цена.
Идеальная, на мой взгляд кормушка для ловли сазана на течении (а у нас он ловиться в основом на течении) должна иметь следующие характеристики:
1. Большй размер. Если круглая, то диаметр где-то см 4, длина 7-8 см.
2. Вес - от 100 до 140 грамм. Если тяжелее, то хуже не будет, просто неудобно ловить. Если кормушка легче, то тоже не страшно. Лично я компенсирую небольшой вес своих кормушек использованием относительно тонкого шнура (0,17). Он хорошо режет воду и если фидер длинный, то после заброса несколько секунд, пока кормушка не достигнет дна, держу его максимально вертикально, чтобы увеличить угол.
3. Кормушка должна быть обязательно открытая. Закрытые и полузакрытые кормушки про ловле на фидер с использованием кукурузы в качестве насадки совсем не пригодны. Поэтому, если мне приглянулась в магазине какая-нибудь полузакрытая кормушка, я ее покупаю, но потом просто выламываю дно.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Twin сказал(а):
1. Большй размер. Если круглая, то диаметр где-то см 4, длина 7-8 см.
2. Вес - от 100 до 140 грамм. шнура (0,17).

Павел - поддерживаю.
На выходных тестил кормушку 110 гр. в основном русле. Дистанция 30 - 35 м.
Держится, сползает совсем незначительно.
Схема приводнения кормушки такая же.
Шнур 0,18.
 

Вложения

  • 43626.jpg
    43626.jpg
    182,7 КБ · Просмотры: 1.617

Старый

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.11
Сообщения
398
Реакции
196
Баллы
308
Город
Комсомольск
хорошие у Вас самодельные кормушки, единственно 200 грамм, лично по мне были бы тяжеловаты. Вот 100-140 г, был бы самый оптимал

Под этот фидер тяжеловаты, попробую отверстий насверлить в свинце, переделывать не хочется.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Матвей!!! сказал(а):
Тимыч:E041: :E041: :E041: Поподробней о поимке! На что? Чем? Какой прикорм? Интересно же!!!:E012:
Поподробней говоришь...:E105:

В арсенале у нас были разные насадки: кукуруза, манная болтушка, картошка, ананас, но клювать начало на перловку и с другими насадками мы не экспериментировали. Перловку насаживаешь на крючок плотно одна к одной, чтоб крючок был полностью закрыт, жало не торчало.

Прикормка у меня самодельная, называется "Полёт фантазии ёпта":E048: Каких то пропорций нет, всё примерно на глаз.

Одну часть перловки варишь, чтоб она уже начала развариваться, потом к ней добавляешь часть пшена, кукурузной крупы и пшеничной крупы. Варишь на медленном огне, как видишь что всё это дело начинает развариваться, убираешь с огня, сливаешь воду она сама доходит. Добавляешь ароматизаторы.
Уже на берегу столкнувшись с тем что каша получилась слишком липкая, добавил к ней пакет сыпучей самодельной смеси состоящей из печенья(лом кондитерский), молотых сухарей, молотых семечек и арахиса. Эта сухая смесь забрала лишнюю воду из каши, и прикормка стала нужной консистенции.

Ну и о самой ловле.
Ловил я на два фидера Mikado NSC Feeder 345 (до 110г) и Trabucco Sygnum XLD Feeder 390 (до 170г).
Первый сазанчик где то на 1.5 кг, не взвешивали, клюнул на Микадо.
Палочка сопливая, сгибается, фрикцион визжит, удовольствия получено масса. Кстати на эту палочка клюнул лещ, тоже все рывки прекрасно чувствуются. Фидер хороший, мне нравится, только коротковатый, ну на ближние дистанции пойдёт.

Потом была поклёвка хорошего сазана, не знаю на сколько кило он был, но это мощь!:E109: Эту поклёвку я слил из-за двух своих ошибок. Даже не слил, а прое..., ну да ладно.

Дело было так. Поклёвка с отыгрыванием вершинки, леска провисла, подсекаю. Есть! Метра 2 мож подтягиваю и потом сазан делает рывок, вернее не рывок а просто тупо, мощно как танк начинает давить, подхожу как можно ближе к урезу воды и... ВНИМАНИЕ!... наклоняю удилище, практически параллельно к воде, бзыньк, нет поводка... А надо было наоборот держать удилище как можно выше, перпендикулярно воде. Тогда бы оно гасило рывки. Это первая ошибка. Фрикционом не пользовался, байтрайнер этот, не удобно мне с ним вообщем.

Вторая ошибка это поводки, говорили мне ставь плетёнку, ставь плетёнку, ведь на прошлой рыбалке была такая же история, я же опять поставил из лески. За что поплатился.

Восстанавливаю снасть, вяжу поводок с 0.18 плетёнки, заброс есть поклёвка! И понеслось! Сначала он шёл спокойно, до берега его докачал, а возле берега началась свистопляска, все рывки гасил палкой, руки отсохли, но старался держать удилище как можно выше, потом вообще комель в себя упёр и как появился удобный момент Николаич его принял. Не представляю как без второго номера с подскаком рыбачить.

Эмоций было капец, ну тут не расскажешь. Скажу только что фидер это круто и я полюбил эту снасть.

Рыбачили мы до обеда, потом из-за усилившегося ветра который дул аккурат в лицо и мешал забросам на нужную дистанцию, закончили рыбалку. Вот такие дела.:E136:
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот это рассказ Тимыч:E041:
 
Регистрация
10.03.14
Сообщения
251
Реакции
282
Баллы
208
Город
Благовещенск
Около 10 лет назад, когда я только встал на путь освоения фидерной науки, помимо недостатка обучающей информации, присутствовал острый дефицит в сопутствующих данному виду ловли снастей и принадлежностей. Особенной крайне необходимой редкостью были качественные фидерные кормушки, которых даже в Москве просто днём с огнём было не сыскать, если они где-то и появлялись, сразу и раскупались, а ведь без них, как таковая, полноценная ловля английской донкой не возможна.

Уже тогда все первооткрыватели нового для России способа ловли однозначно отдавали предпочтения оригинальным английским кормушкам. Охота на «британцев», не смотря даже на высокую по тем временам цену, велась нашими фидеристами постоянно. Считалось, что если заимеешь такую диковину, да ещё и отловишься с ней, значит уже что-то понимаешь в фидерной ловле…

Хорошо, что эти смутные времена прошли, сейчас из снастей достать и купить можно практически всё, в том числе и знаменитые кормушки. Ассортимент и цены радуют, осталось только понять, когда и какую кормушку стоит использовать?

В этой статье я с удовольствием поделюсь своим опытом использования английских кормушек и расскажу о нескольких моделях которыми постоянно пользуюсь сам.Drennan Cage имеют несколько ценных качеств.

Первое — это дополнительная скрутка из фидерной резины (feeder gum), благодаря которой кормушка при всплытии мягко протаскивается по кормовому столу, дополнительно взмучивая его. Муть очень привлекает рыбу, особенно плотву. Если Drennan Cage застряла в корягах или густых водорослях, пружинящие свойства скрутки помогут вам освободиться от зацепа. Нужно лишь не резко дёргать удилищем, а маятниковыми, поступательными движениями выкачать кормушку. Резина позволит ей найти точку выхода и отпружинить из подводной чащи.

Второе качество — водопроницаемость, проявляется оно благодаря тонкой проволоки, которая формирует тело кормушки. Англичане называют эти кормушки дышащими или взрывающимися, как только они соприкасается с водой, стихия моментально пронизывает их, со стороны это похоже на небольшой взрыв прикормки. Ещё не достигнув дна, кормушка теряет от 30 до 50 процентов кормовой смеси в толще воды — это задумка создателей. Плотва, густера и подлещики сходят с ума от эффекта медленно падающих кормовых частиц. Поэтому, когда ловить приходится стайную некрупную рыбу, такие клетки незаменимы. Вообще, после падения, эти кормушки можно дополнительно не освобождать от корма рывком фидера. Повторяюсь, вода сделает своё дело сама, это особенно важно знать, если ловля ведётся на водоёмах с мягким дном, ведь любые лишние движения лишь загоняют кормушки в ил или под траву. Поэтому смело используйте их на таких водоёмах.Я, будучи человеком, доверяющим английским мастерам, скажу, что эти «зубастые», действительно хорошо держат крупно фракционную прикормку. Обильно увлажнённые панировочные сухари, геркулес, перловка и даже консервированная кукуруза не вылетают из них при забросе оснастки. Но, что ещё интересно, они хватают прокалывающей хваткой и держат любую другую, даже мелкодисперсную смесь. Это ценное качество очень актуально при ловле рыбы на средней глубине 4-6 метров, например, леща, когда вся прикормка должна без остатка доставляться в точку ловли.
Да, что ещё важно — как только кормушка погрузилась на дно, не беспокойтесь, что корм или зёрна не выйдут из неё, сделаете освобождающий прикормку рывок фидером, и зубчики выполнят свою режущую роль — они помогут разборонить и полностью вытряхнуть кормушку.
Также, лично для меня, только эти кормушки оказались незаменимыми при ловле на каменистом дне. Кормушки в таких условиях часто попадают в расщелины между камнями, мягкое тело Gripmesh позволяет им болезненно выбраться. Если произошёл зацеп, плавно выкачивайте их, как и Drennan Cage — кормушка сама под давлением сожмётся и выйдет из плена.FOX OPEN ENDED FINNED FEEDER — ДЛЯ ЭКСТРИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ.
Следующими в очереди стоят Fox Open Ended Feeder, безусловно это мои лучшие кормушки для экстримальных условий. В силу основного пристрастия ловить лещей в сложных местах, я долго искал кормушки способные удовлетворить мои запросы на 100%. Только Fox Open Ended Finned Feeder выполнили их. Всё дело в том, что мои излюбленные лещовые места связаны с ужением на небольших песчаных участках среди густой подводной растительности, в старых руслах речек, напичканных мусором и ракушечником, на свалах озёр и в самых нижних точках ям, где постоянно приходится думать как преодолеть крутую бровку. Поэтому кормушка, способная очень быстро всплывать, сохраняя тем самым в целостности монтаж и засечённую рыбу, не зацепляясь коряги, бровки и другие препятствия, была крайне нужна. За счёт тонкостенного тела, правильных овальных отверстий и длинного жёсткого плеча, эти кормушки почти вертикально поднимаются из воды.
Также, как и в воде, в воздухе эти кормушки совершенны — они отлично ведут себя при забросе. Идеальная цилиндрическая форма и дополнительные крылышки в конструкции делают их похожими на ступени от ракет. Даже при сильном встречном ветре мне удавалось зашвыривать Fox Open Ended Feeder, на большие дистанции до 50 метров.
Выпускаются эти кормушки в хорошем не только весовом, но и в размерном ряде — от 7 гр. до 56 гр. То есть можно купить кормушку достаточно маленького объёма, но при этом солидного веса в 42 или 56 гр., это важно при ловле неактивной рыбы осенью, когда необходимо делать дальний заброс, но при этом большого количества прикормки не требуется.
Также такие кормушки стоит использовать на водоёмах с периодически меняющимся по силе и направлениям течении, каналы или участки рек вблизи гидроэлектростанций. Везде, где немного прибавившееся течение начинает двигать кормушку. В результате, сохранив кормовую вместимость, вы можете просто переставить кормушку большего веса.KORUM MESH FEEDER -
БЫСТРОЕ ПОГРУЖЕНИЕ И УСТОЙЧИВОСТЬ.
Для всех поклонников речной фидерной ловли однозначно рекомендую именно эти кормушки. Во первых, из-за высокой скорости погружения и стабильной устойчивости на дне. Создатели кормушек воплотили в них совершенную обтекаемую форму приплюснутого цилиндра, у которого грузило добротно отцентровано и впрессовано в нижнюю часть. Как бы вы эту кормушку не ставили и не кидали, она как ванька-встанька ляжет грузилом вниз, в воде она ведёт себя так же. Сильная речная вода скользит по Korum Mesh Feeder, не сдвигая её не на сантиметр, а форма грузила позволяет кормушке очень быстро погружаться и после падения лежать камнем даже на крутых свалах. Жёсткий пластик, из которого сделана кормушка, способен пробить любую песчаную бровку, продрать лес водорослей, раскидать ракушки и мусор на дне. За всю историю моей фидерной ловли лучших кормушек для быстрых рек, где ловить приходится на дальней дистанции под 100 метров, с большими глубинами под десятку и со сложным дном, я не видел.
Самые часто используемые мной Korum Mesh Feeder — это кормушки 90 и 150 гр, имеющие большую кормовую вместительность, что крайне важно при ловле леща.DRENNAN:
BOLT BLOCKEND, OVAL BLOCKEND, FEEDER BOMB -
ОПАРЫШЕВЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ.
Последние в моей копилке — разнообразные опарышевые контейнеры. В силу влияния английской культуры фидерной ловли и просто удешевления опарыша на российском рынке, я стал пользоваться и этими кормушками. Предназначены они для использования чистого опарыша в виде прикормки. В такой глухой контейнер с редкими отверстиями засыпается опарыш. За счёт немногочисленных отверстий личинки будут по немногу выползать из кормушки, создавая живой кормовой стол на дне. Контейнеры незаменимы при ловле карпа и карася на коммерческих водоёмах, крупной плотвы и леща на водохранилищах.
Кроме опарыша, можно засыпать в эти кормушки разбитого грунтом мелкого мотыля, который так же превосходно выходит из них. Интересно делать ароматные бомбы — вставьте внутрь кормушки небольшой кусочек поролона, залейте в него жидкий ароматизатор или антрактант. Поролон впитает ароматизатор. Забросив такую ароматную бомбу в точку ловли, вы можете дополнительно ароматом привлечь рыбу.

А.Фадеев


article2_7.jpg


article2_8.jpg


article2_9.jpg


article2_10.jpg


article2_12.jpg


article2_13.jpg


article2_7.jpg


article2_8.jpg


article2_9.jpg


article2_9.jpg


article2_10.jpg


article2_12.jpg


article2_13.jpg
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пришла первая партия кормушек VEGAS. Серия L очень большие. В малых весах можно использовать как закормочные, а в больших весах уже будет перегруз удилища точно. Из сеток малые можно использовать как рабочие, а большие подойдут как закормочные, так и рабочие. Протестирую сетки и приму решение - обрезать крылья или оставить. Все кормушки являются "неваляшками", что очень хорошо для течения, а серия "овал" вообще как влитая стоит на плоской поверхности.
IMG_20150204_191242.jpg
 

zimenkov andrey

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.14
Сообщения
1.186
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличный наборчик:E041:, то же присматриваюсь к таким. Если не секрет где заказывал? Я нашел на Фидера.ру Там вроде хороший такой выбор.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не секрет fishprofi.ru
 

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.733
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, а какая максимальная граммовка...???
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

zimenkov andrey

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.14
Сообщения
1.186
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так то - дешевле. Но смотрю не все все-таки к этому приходят, чтобы делать самому.
 

zimenkov andrey

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.14
Сообщения
1.186
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самая печалька даже не в цене, хотя это то же очень важно, а в том, что в наших местных магазинах ничего путнего не купишь, и проходится где-то заказывать, ждать, и брать побольше, чтобы хватило. Так был бы ассортимент большой в магазинах постоянный, пошел прикупил немного, когда надо.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так то - дешевле. Но смотрю не все все-таки к этому приходят, чтобы делать самому.
я просто через это уже прошел. Хочется эстетики. Да и честно говоря, ни одна самодельная так не держит дно и не летит как эти.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я летом половил в местах с сумасшедшим течением и после этого все самоделки и хамелеоны ушли в запас.
 

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.733
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кормушка фидерная пластиковая Feeder Sport , а как такая на ваш взгляд..???


small_shop_items_catalog_image254408[1].jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх