Фидерное удилище или карповик.

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
бъешь в одну точку и ждешь, а карповик или фидер или вооще "крокодил" все равно
Кстати,у нас в Комсе многие деды стали ловить с кормушками,только вот таким важным фактором,как клипсование дистанции,большинство пренебрегает.Но тем не менее сазана ловят,когда он активен.В субботу меня изрядно позабавил один персонаж,который никак не мог понять,почему я кидаю,дальше,чем он,да ещё сидя.Трудно,видимо,понять,что фидер 3.9 кидает намного дальше,чем Крокодил 2.4:)
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Трудно,видимо,понять,что фидер 3.9 кидает намного дальше,чем Крокодил 2.4:)
А карповик то кидает еще дальше процентов на 15-20 чем тот же фидер. Понятно, почему некоторые карпфишеры ставят себя на ступеньку выше фидеристов... Рыба больше и дальность лучше....
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Так и знал что этот вопрос зададут......))) Ну серега точно не ты....
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
А карповик то кидает еще дальше процентов на 15-20 чем тот же фидер
Виталя,так с этим никто и не спорит.Но карповик то кидает с грузилом и он намного жёстче сам по себе,чем фидер.Если что,я и фидером карповое грузило на 90 грамм кидал под 100 метров.Примерно под 100;)
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Вот мне бы то же научиться кормуху 110-120 г фидером кидать под сто метров..... Может фидер погуглить новый, тестом грамм на 150 ( а не 180 как у меня) потоньше будет, да размером не меньше 4,2 или 4,45 м... Что-нибудь типа дайвы или волжанка-атлант
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Вот мне бы то же научиться кормуху 110-120 г фидером кидать под сто метров.....
Так для этой цели нужно будет фидер тестом скорее на 210,если не больше,запас прочности никогда не повредит.А вот получиться или нет кинуть кормушку на 100 метров,это большой вопрос,слишком большая у неё парусность.Хотя нет ничего невозможного;)
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
нет, Александрыч, 210 и толще будет и дубинестее... Я так думаю....Надо нечто тонкое с прогрессивным строем, в самый раз для дальних бросков, течения и крупной рыбы....на 100-120 г в самый раз 150 г тест, если больше груза использовать, то и палку лучше больше тестом, но тогда рыбалить не будет комфортно с такими грузами, лучше место лова сменить....
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
нет, Александрыч, 210 и толще будет и дубинестее... Я так думаю....Надо нечто тонкое с прогрессивным строем, в самый раз для дальних бросков,
Виталя,спорить не буду,да и нет в этом смысла.Надо просто пробовать,возможно,что и получиться.Я сам дальше 65 метров фидер с полной кормушкой не кидал.Кормушка была на 150 грамм.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
А карповик то кидает еще дальше процентов на 15-20 чем тот же фидер
Не нужно забывать, что в карпе кидают грузило. Я фидером грузило кину не хуже карпфишера.
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Не нужно забывать, что в карпе кидают грузило. Я фидером грузило кину не хуже карпфишера.
Даже спорить не буду..... Я не спортсмен, чтоб в полемику вступать .... Но кидал кормушку 120 г, причем фидером волжанкой титан 180 г, и карповиком двухчастником дайва 3,75 lb. Дайва перекидывает фидер намного, причем не напрягаясь... Теперь подыскиваю себе фидер, чтоб дальность заброса была хорошая....
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Кормушка была на 150 грамм.
Хороший заброс, у меня 120 г не дальше 65 -68 метров фидером, но нарабатываю технику....150 г , думаю и на 60 м не докину. Наверное, 150 г для течения Амура самое то.... Но слишком тяжелый груз...
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Дайва перекидывает фидер намного, причем не напрягаясь
Виталя,это всё таки карповик,он более жёсткий и колообразный,не мудрено,что он фидер перебрасывает.
Хороший заброс, у меня 120 г не дальше 65 -68 метров фидером, но нарабатываю технику....150 г , думаю и на 60 м не докину
Виталь,ты не представляешь,как мне было очково,когда я первый раз кидал фидер с полной кормушкой на 150 грамм,а теперь уже привык.
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.017
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Не нужно забывать, что в карпе кидают грузило. Я фидером грузило кину не хуже карпфишера.
Я раньше так же думал!!! Даже спору не подлежит!!! Кинь, потом скажешь!!!
Крайний раз кидал 175 гр., карповиком и то осчучения что ему "фсё" дистанция примерно 75-90 метров, но это бережное отношение к палке и бланк не загрузил далеко на 100% потому как ещё не освоил или не усвоил метода заброса!!! Вообщем ни о чем пост то!!!:E108:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.510
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не нужно забывать, что в карпе кидают грузило. Я фидером грузило кину не хуже карпфишера.
При равной длине палок ты по любому карповику уступишь! Не забывай, что в фидере квивертип в забросе практически не участвует, а несколько десятков дополнительных сантиметров ой как много значат! Да и широкий хват на карповике более располагает для дальнего заброса.
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
При равной длине палок ты по любому карповику уступишь!
фидером 4,20 кидаю грузило 100 г на 80 - 90 м, карповиком 3,9 м такое же грузило улетает как минимум на 15 % дальше....И что еще интересно - у меня карповик не жеская палка, очень хорошо отрабатывает рывки крупной рыбы при затянутом фрикционе.... Пробовал на него ловить на фидерную оснастку с кормушкой на бойл - очень даже успешно, гибкое в меру удилище хорошо показывает поклевки сазана, конька , то есть той рыбы, которая способна взять бойл 14-16 мм...Короче, одно удовольствие.... Забросил карповик.... Обильно закормил спомбом.... А дальше сидишь фидером в удовольствие кормушку кидаешь с наживкой на крючке под ту рыбу, которую хочешь поймать....
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Пробовал на него ловить на фидерную оснастку с кормушкой на бойл - очень даже успешно
вот и практическое воплощение темы
как и вся эта тема - в принципе продолжение той.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Там не понятная тема. Вопрос в теме вроде как о удилищах и все, а рассуждают о видах ловли.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
как Вадим(предполагаю, что он) перенёс, так и есть.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.510
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
Забросил карповик.... А дальше сидишь фидером в удовольствие кормушку кидаешь с наживкой на крючке под ту рыбу, которую хочешь поймать
Вот и я так же: поставил пару дальнобойных снастей (могу и с грузилом, могу и с кормушкой, под настроение) на сазана, а сам сижу и на пикеры карася ловлю.
И от времени рыбалки это совсем не зависит. Я обычно на 1 день езжу. Повезёт угадать с сазаньим "блюдом" - хорошо, нет - ну и ладно, карасями обойдусь. Но "мальков" тех и других я принципиально не беру: чай не голодаю, а через пару лет может быть они снова "в гости" ко мне придут. :F032:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх