Фидерная оснастка с отдельной кормушкой из пл. бутылки.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вроде сазаний сезон подходит к концу, но еще время есть. Вчера трех сазанчиков поймал, один на два семьсот. Пообрывал все груз-кормушки. Перешел на подручные средства. Ловил и на грузе на отводном поводке с посаженной туда же пл. кормушкой. Все равно ловилось. Но немного путалось.
Сегодня додумал пару вариантов. Представляю на ваше рассмотрение.
Первая - грузило на отводном, а пластиковая кормушка выше на основной леске.
Вторая - модифицированная несимметричная петля с кормушкой на короткой плече и грузилом с зацепами на длинном плече.
Хорошее зацепистое грузило можно сделать из арматуры. Кстати для резинки тоже. Похожее я видел у Бондаренко, но у него из молотка 1 кг. Само то для короткой резинки.

DSCF9881.jpg
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
А какова цель в использовании этих оснасток?
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ловить сазана при отсутствии покупных кормушек.
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
А предоставленные Василием кормухи чем плохи? Тем более затрат столько же, но рабочие характеристики думаю выше.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я делал такие же, но кончился свинец. Пришлось искать альтернативу.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Похвально, что есть полёт инженерной мысли и пытливый ум, но мне кажется смысла в этом нет. Если цель как-то обойтись без покупной кормушки.
 

Topograf

Местный
Регистрация
23.09.14
Сообщения
128
Реакции
68
Баллы
208
Город
Хабаровск
Наверно возможно использование данных оснасток при ловле не на дне, а на определенном горизонте в толще воды!:)
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Несимметричная петля - это классика. При отделении кормушки от грузила добавится устойчивость снасти на дне. При использовании груз-кормушки ее сильнее переворачивает течением. Для ловли в толще воды больше подойдет отводной поводок.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще раз продумывал варианты карповых оснасток, ту же инлайн. Но , естественно, в плане что бы дешево и сердито. Кормушку оказывается совсем не обязательно крепить с грузилом. Можно непосредственно на леске, продев леску через отверстия в кормушке. Даже кормушку типа "пуля" тоже можно реализовать с отдельной кормушкой и скользящим круглым грузилом спереди. Можно даже утопить это грузило немного в кормушку. Пусть где-то снасть получается не очень спортивной, но я в данном случае не на соревнованиях. По ходу и к грузилу в ложке приделал ножки. А из бутылки сделал емкость для кормушек, с крепящейся крышкой.
SAM_0568.jpg
SAM_0569.jpg
SAM_0567.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
На вчерашней рыбалке в полной мере оценил преимущества самодельных кормушек и монтажа с ними. В первые же пол-часа рыбалки было оторвано четыре кормушки. Если бы не мои самоделки, семейному бюджету был бы принесен серьезный ущерб.
Не оставляют меня мысли о совершенствовании незацепляемости фидерной снасти и в то же время ее зацепистости для удержания на течении.
На первом рисунке кормушка продета на основном большом плече несимметричной петли. Но вывод лески из кормушки сделан с внутренней стороны со стороны грузила, что бы оно входило в кормушку. Но это не главное. Если петлю сделать замкнутой и пропустить ее через заводное колечко, а основную леску привязать непосредственно к этому колечку, то при встрече с препятствием колечко съедет , подтягивая грузило и другой конец кормушки. И кормушка преодолеет препятствие. Это я изобразил на четвертом рисунке.
SAM_0719.jpg


Другой вариант типа инлайн изображен на втором рисунке. Здесь особенность в том, что вывод лески сделан с наружной стороны кормушки. Поэтому при встрече кормушки с препятствием за счет этого рычага с расстоянием от края кормушки до первого отверстия, через которое выходит леска, кормушка поворачивается боком и преодолевает препятствие.
Третий вариант с использованием грузила на трубке - это для того, что бы леска не запутывалась при забросе. Резиновые амортизаторы , чтобы не сползала кормушка.Раскрою еще один секрет - резиновые амортизаторы делаю из остатков и обрывков "резинки", прокалывая их обрезки и продевая в них петельки лески для удобства монтажа. Мно-о-о-го получается, а не стоит уже ничего.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Фидерная оснастка с резинкой фидер-гам не новость. Но осмелюсь предложить бюджетный вариант такой оснастки.
В качестве резинки использовал круглую резинку от "резинки". Снасть типа инлайн. Леска пропускается через кормушку из пластиковой бутылки и отверстие в грузиле. Далее леска закреплена на синтетической резинке не режущим узлом, как для крючка лопаткой. Длина резинки 10 см. Ее можно растянуть до 50 см. При этом сила натяжения примерно 1.5 кг. Но в натянутом состоянии резинка выдержит и большие нагрузки. Так что вполне можно вытянуть приличного сазана при довольно тонком поводке (0.2 мм.) Зато прекрасная защита от "диких сазанов", которые рвут снасти сразу при поклевке.
Еще один момент. При таком креплении грузила и пластиковой кормушки и выводе лески чуть сбоку кормушки. При вытягивании кормушка действует, как змейчик, подымая груз
SAM_0790.jpg
при потяжке.За последние рыбалки обрывов грузила с кормушкой не было, кроме обрывов поводков.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Всё бы ничего,но теряются аэродинамические кеачества кормухи на мой взгляд.Ну и эстетики нееету же!:)
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для аэродинамики я делал пули из пластиковых труб, заливая конец свинцом. На набережной рыбалке заброс далее тридцати метров и не нужен. В этом варианте только вот грузила малозацепистые. Сильнее сносит течением. Для Воронежа вообще не принципиально. Хотя, когда кончились все грузила, поставил свинцовое кольцо. Вообще лежит, как влитое. (почти).
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх