Фидер на море (общая тема для отчетов)

NicmaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.06.14
Сообщения
751
Реакции
648
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ездили на море отдохнуть, решил пофидерить там, чтоб не было скучно.
Закинул пару пачек Миненко ракушка, т.к. море, мне кажется это самый близкий запах для тамошних рыб, кормушек в весах от 60 до 120, силовую катушку и всякую сопутствующую мелочь.
Первый день был скажем так пробой пера, поиска перспективного места для отдыха, а так же привыкание к морской специфике ловли, да и в целом отдыхали. В этот день было не так много рыбы- буквально пару мини бычков и 1 красноперка. Красноперка была успешно пожарена и уничтожена =) правда вкус ее особо не впечатлил.
DSC_3281.JPG

IMG-20160811-WA0066.jpg


Через пару дней, решили повторить, половить рыбки да отдохнуть в далеке от основной массы народа. Приехали на свое излюбленное место, покупались, пожарили мясца, как все это надоело, решил пофидерить. Были исправлены ошибки с прошлого выезда- кидаем не на 60 метров, а конкретно маркируем дно, кормим постоянно, крючки не которые мне посоветовали слоновые (6-8) размер, а 14-16. В общем цель была поймать рыбу на жареху и выполнили ее успешно)
На 30+ метрах нашел как обычно на море- гряду морской капусты, на песке перед ней и заклипсовался. Глубина большая, 120 кормушка падает на счет 11-13. Замешал также как и в первый раз - Миненко ракушка, стартовый закорм, буквально 15 минут и поперло)) Все как и должно быть- заброс 20-60 сек и хорошая поклевка, заброс, поклевка. Разобрался с реализацией и ведро стремительно начало наполняться красноперкой))
DSC_3354.JPG

После 5-й рыбы за минут 10-20, начал коситься народ и подходить спрашивать:

- Ну нифигасе себе, так много красноперки и так хорошо ее ловишь;
- О, это что, фидер у тебя что ли? Обалдеть, первый раз вижу что у нас так хорошо ловили красноперку, да и еще и на фидер!;
В итоге после 12-й рыбы я понял что мне на мое семейство хватит, отдал удочку жене и пошел купаться)) Жена так же реализовала 1 рыбу, посмеялся как моя хрупкая жена справлялась с тяжелой снастью в 4,2 м роста, огромной катушкой и хорошей рыбой))
DSC_3380.JPG


DSC_3441.JPG

Вечером были катлетосы, ужин удался) п.с. Девушки сказали на рыбалку больше не ездить)))

DSC_3478.JPG

В общем фидер на море,- не лишняя поклажа я Вам скажу)
DSC_3268.JPG

DSC_3321.JPG
 
Последнее редактирование:

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поехали мы как раз после Лехиной поездки, но в Андреевку на базу "форт Андреевский". Взял с собой фидер универсал Бальзер 3,6 145г средне-быстрого строя, катуху 5000 размера с одной шпулей и шнуром (хотел с леской, но др шпуля не подошла), набор кормаков вегас от 56 до 90г. Прикормка DUNAEV рыбной направленности.
По дороге купил морских червей (180р за упаковку, не хило так-то), но они замерзли в холодильнике в домике (какой-то Алень поставил его на максимум). Кстати, в Андреевке их не продают вообще (я не нашел). Насобирал ракушек двухстворчатых для насадки.
Первый выход.
Это было на пляже и в обед (больше от безисходности, т.к. вырваться на рыбалку одному сложно). Место ловли исследовал вплавь. Везде трава! Нашел пятак свободный с каменистым дном. Заплыл с грузилом и бросил его на дно. Глубина метра 1,5 всего. Затем на берегу заклипсовал и проверил заброс по намеченному ориентиру - все четко, зацепов нет. Условия ловли из разряда сложных, т.к. заброс максимально точный, выматывание рывком и быстро всплывающие кормушки (вокруг капуста), подмотка на глиссере.
Прикормка: Дунаев-Фадеев метод грин (как носитель рыбной муки) и Дунаев Хищник (для целевой рыбы - там содержаться всякие компоненты для камбалы, корюшки и прочая живность). Все 1:1.
Монтаж - патерностер, поводок около 50см. Насадка ракушка. Такая программа выбрана из предположений, что в море все едят друг друга, поэтому больше рыбных компонентов.

Кидал около часа и ни одной поклевки, и насадку пенопластом поднимал. Тишина. Толпа купающихся и безклевье достали. Все свернул и пошел купаться. Первое знакомство фидера с морем прошло не удачно.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Внесу свои пять копеек. Был в районе Андреевки, решил научится ловить ерша, инфы никакой только предположения. Вышел с маской и трубкой в районе камней и найдя ерша, запомнил место. Ловить на фидер в больших камнях - 100% провал так как 100% зацеп, так как кормить далеко, то заброс давленных ежей и кишок с руки отпал сразу и я приуныл. Стал думать - думал ровно пол литра, так как без него не думалось.
Итог - поймал на жарёху ершей размером чуть больше ладони за пол часа.
Снасть назвал "Болонский фидер"
Смысл таков - вешаем скользящий поплавок огромных размеров, я его сделал из пенопласта, который приносит штормом в виде буев для морских сетей и трубочки для коктеля. Ставим обратный стопор, через трубку продеваем леску и наглухо вяжем к кормушке предварительно сковырнув с нее груз. Проверяем не тонет ли поплавок, настраиваем чувствительность снасти по средствам отгрызания лишнего с поплавка.
Далее нитками мастерим дно у кормуши - макраме типа (у меня не было кормушки с дном, да и дно у таких кормушек со слишком частыми отверстиями - надо реже)
К кормушке снизу вяжем поводок с крючком - снась готова.
Выискиваем неперспективную морскую живность (чёрного ежа, улиток червей и т.д.) толкём (я толок в обрезанной пластиковой бутылке с помощью куска палки) запихиваем это всё в кормушку, на крючёк улитку, мидию или ещё каконибудь морской хлам и заброс.
После поимки ерша - оного на нарезку - на него клюет как из пулемёта, для закорма мне хватило пяток чёрных ежей и кишки с головой одного ерша, потом хоть на простую удочку рыбачь.
Да, отдельная тема про крючёк - с длинным цевьем не подойдет - заглатывает, я ставил офсетный - полёт нормальный :)
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.272
Баллы
308
Город
Хабаровск
А 10 раз "по сто" - это что?
Вопрос - всем.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Требуху из морских ежей очень любит красноперки оказывается. Тут ежей куча. Насобираю и в корм.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как-то давно уже предлагал для моря "поплавок для сестры рыбачки" для вытягивания снасти среди травы и камней. Можно и большой скользящий поплавок. При резкой потяжке крючок с грузилом подымаются вверх. И никаких зацепов.
 

Кореец

Местный
Регистрация
20.06.12
Сообщения
193
Реакции
222
Баллы
208
Ездили на море отдохнуть, решил пофидерить там, чтоб не было скучно.
Закинул пару пачек Миненко ракушка, т.к. море, мне кажется это самый близкий запах для тамошних рыб, кормушек в весах от 60 до 120, силовую катушку и всякую сопутствующую мелочь.
Первый день был скажем так пробой пера, поиска перспективного места для отдыха, а так же привыкание к морской специфике ловли, да и в целом отдыхали. В этот день было не так много рыбы- буквально пару мини бычков и 1 красноперка. Красноперка была успешно пожарена и уничтожена =) правда вкус ее особо не впечатлил.
Посмотреть вложение 176906
Посмотреть вложение 176909

Через пару дней, решили повторить, половить рыбки да отдохнуть в далеке от основной массы народа. Приехали на свое излюбленное место, покупались, пожарили мясца, как все это надоело, решил пофидерить. Были исправлены ошибки с прошлого выезда- кидаем не на 60 метров, а конкретно маркируем дно, кормим постоянно, крючки не которые мне посоветовали слоновые (6-8) размер, а 14-16. В общем цель была поймать рыбу на жареху и выполнили ее успешно)
На 30+ метрах нашел как обычно на море- гряду морской капусты, на песке перед ней и заклипсовался. Глубина большая, 120 кормушка падает на счет 11-13. Замешал также как и в первый раз - Миненко ракушка, стартовый закорм, буквально 15 минут и поперло)) Все как и должно быть- заброс 20-60 сек и хорошая поклевка, заброс, поклевка. Разобрался с реализацией и ведро стремительно начало наполняться красноперкой))
Посмотреть вложение 176907
После 5-й рыбы за минут 10-20, начал коситься народ и подходить спрашивать:

- Ну нифигасе себе, так много красноперки и так хорошо ее ловишь;
- О, это что, фидер у тебя что ли? Обалдеть, первый раз вижу что у нас так хорошо ловили красноперку, да и еще и на фидер!;
В итоге после 12-й рыбы я понял что мне на мое семейство хватит, отдал удочку жене и пошел купаться)) Жена так же реализовала 1 рыбу, посмеялся как моя хрупкая жена справлялась с тяжелой снастью в 4,2 м роста, огромной катушкой и хорошей рыбой))
Посмотреть вложение 176908

Посмотреть вложение 176910
Вечером были катлетосы, ужин удался) п.с. Девушки сказали на рыбалку больше не ездить)))

Посмотреть вложение 176911
В общем фидер на море,- не лишняя поклажа я Вам скажу)
Посмотреть вложение 176912
Посмотреть вложение 176913
Алексей, а что за монтаж использовал?
 

Кореец

Местный
Регистрация
20.06.12
Сообщения
193
Реакции
222
Баллы
208
По дороге купил морских червей (180р за упаковку, не хило так-то), но они замерзли в холодильнике в домике (какой-то Алень поставил его на максимум). Кстати, в Андреевке их не продают вообще (я не нашел). Насобирал ракушек двухстворчатых для насадки.
Первый выход.
Одной из лучших и стабильно работающих насадок по краснопе, у нас считается бублик )) особенно хорош когда предварительно его нарезав на кубики и замочив в баночной икре минтая или просто в подсолнечном масле. Единственный минус, не держится на крючке во время силового заброса, но выход найден, резинка, по типу китайских гранул.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Одной из лучших и стабильно работающих насадок по краснопе, у нас считается бублик )) особенно хорош когда предварительно его нарезав на кубики и замочив в баночной икре минтая или просто в подсолнечном масле. Единственный минус, не держится на крючке во время силового заброса, но выход найден, резинка, по типу китайских гранул.

А если бублик в не PVA сетку определить и диповать в тунце или селёдочном рассоле?
 

Кореец

Местный
Регистрация
20.06.12
Сообщения
193
Реакции
222
Баллы
208
В качестве прикорма многие рыбаки используют, размоченый хлеб с потрохами сельди.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх