EndGame...

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
015.JPG

В среде рыболовов (и карпятников в том числе) бытует мнение, что в период активного хода кеты лов так называемой "белой" рыбы невозможен. Пугается мирная (и не очень мирная) рыба серебряных торпед, несущихся в верховья горных рек на нерест. А один рыболов-спортсмен, фидерист-карпятник, высказал такую идею, что сазан во время хода красной рыбы "доит" оную, и никакими бойлами и прочими вкусняшками его не соблазнить - икра-то вкуснее и питательнее... И кета идет таким плотным потоком, что цепляет плавниками натянутые лески и на выходе получаем кучу пустых поклевок и ни одной рыбы на мате.
016.JPG

Но мы-то всегда отличаемся тем, что легких путей не ищем. Посовещавшись, принимаем решение: выезжаем на 48-ми часовую сессию; цели - "поставить сазана на точку", проверить возможность ловли сазана в "спортивном режиме" в условиях хода кеты и ее активного лова сплавными сетями; тестирование новых образцов карпового питания фирмы "Миненко"; обкатка в "боевых условиях" нового поводкового материала; проверка возможности дистанционного кормления 26-ти мм пыликами PMbaits коброй Korda EaziStik калибра 32 мм; получение очередной (для меня еще и очень долгожданной) порции удовольствия от работы SONIK'ами.
004.JPG

Я и мой хороший знакомый Леха (в процессе рыбалки на берегу было три Алексея одновременно и, дабы не путаться, он будет Лехой, Алексей Ф. - Алексеем, я - Лексусом) выезжаем в пятницу после обеда, Алексей и Костя подъезжают в субботу вечером.
11019417_1438417546486719_7400374446843050614_n.jpg

Сказано - сделано! Приехав на место, ставим палатку,
009.JPG

готовим снасти, забрасываемся.
attach-635788084288130000.jpg

Темнеет в это время быстро и, я бы сказал, "качественно". В половине девятого на улице хоть глаз выколи. Поэтому с вечера закормиться не успели и приняли решение с утра сделать ну ОЧЕНЬ вкусный, разнофракционный, питательный и обильный закорм. Цель - создать пятно, на которое рыба просто обязана будет впоследствии вернуться. Естественно, что ожидать поклевок с такого пятна в течении первых суток бесполезно. Ловить можно вокруг него, но зацепы не позволят этого сделать. Ну что же, будем ждать. Раз решили, ловить "по-спортивному", так тому и быть. За пределы сектора не вылезаем, в связи с наступившей темнотой кормим только коброй. Проверенная Bazooka от Fan Fishing как всегда метко, красиво, с характерным свистом "кормит" дистанцию 80-90 метров. Но надо добавить "долгоиграющих" 26-х пыликов... Беру в руки кордовскую трубку. Чуток тяжелее Базуки, заметно толще, длиннее. И загиб другой. Вкладываю снаряд калибра 26 мм. Немного боязно. Кто работал коброй на дистанциях выше средних, прекрасно знают, что техника заброса у каждой трубы отличается своей, присущей только ей, спецификой. А тут на меня во все глаза смотрит Алексей, ронять в грязь лицо никак нельзя. Вкладываюсь в бросок, и тяжелый шарик улетает далеко за 100 метров. Ладно, еще один, только с гораздо меньшими силозатратами. Вот она, нужная дистанция. EaziStik бросает далеко, метко, и "звучок" у нее совсем другой, специфическое жужжание у Корды. Для облегчения работы очень сильно помогает смачивание внутренней поверхности водой. Кило бойлов в точку забрасываю я, кило забрасывает Леха (уж очень понравилось ему это занятие). Садимся за подготовку утреннего закорма. 5 килограмм "варенки", 3 кило "пыликоффф", гранулы, сыпуха, естественно CSL, жидкая арома. Упор делаем на два запаха - ананас и чеснок. Насадка будет с такими же запахами в различных вариациях. Растворимые ингредиенты добавим с утра, дабы не превратились в пыль раньше времени. Не успеваем закончить, слышим шум снаружи палатки. Выскакиваем и видим картину: бегут (реально бегут) двое взрослых мужчин с мешками и пакетами в охапку. Останавливаем, спрашиваем что случилось. Вот тут у нас волосы на головах и зашевелились. В восьмистах метрах от нас свежие следы медведя и медведицы... Что делать? Как быть? Решаем остаться, разворачиваем машину, кукуем ночь в машине. Со стороны, наверное, интересно было посмотреть - огромные глаза и уши! Вглядываемся и вслушиваемся. Ночь прошла без сна. Две поклевки за ночь. Конкретные "паровозы". Первый сходу завел в зацеп, второго недолго подержал - сход. Осматриваю оснастку и делаю вывод: 1 крючок на 2 заброса, не более. Обидно, жаба давит. Ковыряюсь в своей бездонной карповой станции и нахожу Гарднеровскую Муггу #2. Форма проверенная, при скоростном холостом выматывании, крючки камни цеплять не будут. Значит ставлю их. Взбадриваем точку двумя кобрами, перезабрасываем. А тут и рассвет.
008.JPG

006.JPG

Добавляю в заготовленную с вечера прикормку пылики и пеллетс. Перемешиваю, достаю сподовое удилище, и тут в голову приходит замечательная идея: чуть выше по течению стоит табор "кеталовов", неужели не помогут с закормом?! Сходил, познакомился - помогут! Сказано - сделано! Через 15 минут почти 30 килограмм вкусняшек погрузились на дно напротив нашей палатки. Теперь поклевка будет только случайной... Вернувшись на берег (мы же не "купцы венецианские"), основательно завтракаем и приступаем к воплощению в жизнь запланированной тактики. До вечера "взбадриваем" точку парой-тройкой ракет гранул каждый час и горстью бойлов из кобры каждые два часа. Перезабросы каждые 40 минут, насадка - пеллетс на волосе. Обед, ужин. День пролетел в хлопотах по "раскармливанию" точки, перезабросах, беседах с Лехой о механике, тактике и стратегии карповой ловли. Попутно обучаю его правильным забросам. Леха - мальчик способный, на следующей сессии будет сам работать.
010.JPG

"Паровозов", естественно, не было. В течении дня местные деревенские рыбаки, возвращаясь из-за скалы, сообщили что появились более свежие следы и они уже ближе - 500 метров от нас. Такой экстримальной рыбалки у меня еще не было!
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Костя и Алексей приехали уже затемно. Краткий пересказ сложившейся ситуации (в основном это касалось медвежьего соседства) и ужин с длительной беседой, затянувшейся далеко заполночь. В 3 ночи очередное "взбадривание" двумя кобрами и можно поспать до рассвета.
Первый паровоз разбудил меня в 7 утра. Первым у дальнего род-пода был Костя, я ассистирую с подсаком. Красавец сазан на мате. Короткая фотосессия
003.JPG

и рыба в мешке. Докорм точки, перезаброс, чайник на плитку, можно передохнуть...
013.JPG
Нет, нельзя! "Паровоз"! Да какой! Таких давно не слышал! Успеваю первым к род-поду, подсекаю. Ух-ты, есть, да какой резвый! Подтягиваю ближе, и тут следует ТАКОЙ мощный рывок, что рыба стравливает метров 30 лески с катушки. Подтягиваю этого монстра все ближе. Практически около подсака вижу, что "монстр" ВООБЩЕ не крупный. Килограмма 3, не больше. И где кто видел вялые поклевки в один "пик" и "ватную" рыбу, которая практически не сопротивляется?! Бойкая рыба, сильная. Рыба в мешке, перезаброс, что с чайником? Выкипел. Кипятим заново.
014.JPG

Алексей что-то мудрит с каким-то непонятным сундуком. Оказалось, что это шарабан!
017.JPG

Ну куда же уважающему себя карпятнику без него?! Опять поклевка. Резвая, длинная электричка. Подсекаю. Не понял. Никого? Дабы не оставить снасть в зацепе, выматываю на большой скорости. Слышу голос Алексея: "Лексус, у тебя сазан на глиссирование вышел!" Подтягиваю "тузика", вес чуть более килограмма. Отцепляю прямо в воде и отпускаю. И это он так паровозил?! Активная рыбка, активная! Перезаброс. Где мой чай!? Успел, попил. В коротких (буквально 10-20 минут) промежутках между поклевками у нас проходит очень серьезный "внутрикомандный" разговор. Алексей как-то успевает приготовить рыбу в шарабане...
020.JPG

А вот уже и обед!
021.JPG

022 (1).JPG

024.JPG

И нам с Лехой пора уезжать. Костя и Алексей остаются до вечера.

Всего за 48 часов (из них на активный клев пришлось 11, и 12 часов удилища стояли без закорма) было поймано более двух десятков особей сазана (из них только три весом менее полутора килограмм).
002.JPG

Основные цели были достигнуты: сазан в период хода кеты великолепно ловится в нормальном "спортивном" режиме, продукция фирмы "Миненко" как всегда на высоте, новый поводковый материал выше всяких похвал, к Korda Eazi Stik "прикидался" - потенциал у этой трубки мама не горюй, в очередной раз получил удовольствие от работы удилищами SONIK SK4XTR и катушками SONIK TOURNOS 8000, еще одного человека "обратил в веру карпфишеров".

Вся рыба не была выпущена в родную стихию... Была выпущена в НЕродную.
018.JPG

Ведро для замеса прикормки было нами использовано для транспортировки живой рыбы в общедоступный водоем с целью его зарыбления сазаном. Туда же (в ведро) закинули, на всякий случай, пять аккумуляторов холода. Рыба доехала без происшествий. Фотосессию выпускания провести, к сожалению, не удалось - ливень лил как из ведра.

Ну и самое главное, это результат нашего серьезного "внутрикомандного" разговора: Leksus27 больше не основной участник команды "Амурский берег"...

Это была моя заключительная рыболовная сессия в качестве основного участника команды...

Это Конец игры...

Это... EndGame...
 

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.800
Реакции
5.038
Баллы
308
Мы с Алексеем задержались до вечера получая удовлетворение от общения с природой,но немного всё подпортил дождь и фотоаппарат в том числе,фото из того что получилось на остальных снимках просто размытые кадры.
026.JPG
027.JPG
028.JPG
 

vill

Новичок
Регистрация
24.07.14
Сообщения
20
Реакции
27
Баллы
3
Город
Владик
Алексей , тема про медведя не раскрыта прошу продолжения ))) Хороший отчет , про соники как то мало ....
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
тема про медведя
была ГОРАЗДО шире раскрыта в группе в WhatsAрр'е. Там эмоций было во сто крат больше!!! Сам видел.

про соники как то мало
"Хороший товар в рекламе не нуждается!" Прикольные палки. Лёха (тот, который вообще первый раз был на рыбалке на сазана) спокойно забрасывался на 90 метров, хотя ни разу не слышал о технике заброса. И еще раз повторюсь, их конек - точность дальнего заброса. Ставили груз (кордовский дистанс) 140 грамм и кидали со встречно-боковым ветром. Оснастка летит как по линеечке. И на этой рыбалке точность играла немаловажную роль. Пятак без зацепов на расстоянии 85 метров был размером буквально 20 на 10 метров и на нем надо было положить 4 оснастки в шахматном порядке. Представляешь что это такое. Так что именно Соники спасли львиную долю монтажей.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.825
Реакции
16.930
Баллы
308
Город
Хабаровск

vill

Новичок
Регистрация
24.07.14
Сообщения
20
Реакции
27
Баллы
3
Город
Владик
Типо GAMe OVer ухожу в нахлыст :)
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот GAMEOVER'а точно не дождетесь!!! Я еще ПримКарп'овский кубок в руках не подержал! ;)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Наконец-то спиннинг? ;)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.255
Баллы
308
Город
Хабаровск
В поплавочке нету никого!
Алда в поплавок...
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
В поплавочке нету никого!
ну как же:E012: да и ВСЕ понемногу на уровне...
серьёзного спортИвного интереса/движения нет - эт да, но это другое...


Как-то все равно не понятно?
полагаю, немного терпения, и будет объявлено: :E097:E-E-END - NEW........
так, Алексей?;)
 

Grey

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.12
Сообщения
311
Реакции
244
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леха, ты капитан новой команды?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх