Электро-генерирующая блесна-вертушка

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Недавно вспомнили в снастях про электро-блесну вертушку И. Астанова. Но, судя по схеме описания, она не способна генерировать электро-колебания, так как магнит внутри катушки перемещается только поперек, от стенки к стенке. Для наводки ЭДС необходимо, что бы магнитное поле перемещалось поперек проводов катушки.
Первый вариант, какой пришел в голову - сделать катушку с витками вдоль тела вертушки, сделав его из тонкого пластика. А магнитик приспособить на вращающемся лепестке. Но потом пришло решение сделать вращающейся катушку с неподвижным внутри магнитом. Тем более, что магнитом может быть и стальной шарикоподшипник.
Короче, предлагаю электро-генерирующую вертушку. На наружных лепестках, к которым будут припаяны концы катушки действительно будут вырабатываться электро-импульсы переменного напряжения. Своего рода маленький электрогенератор. Но работать он будет только в пресной воде .Потенциал тем больше, чем больше число витков на катушке. Ну думаю, потенциала в несколько десятых долей вольта достаточно.
Проверить, что там вырабатывает генератор, можно, подключив к концам катушки высокоомный вольтметр, и вращая магнитик внутри катушки.
Для того ,что бы это была снасть, нужно намагниченный подшипник поместить в корзинку из нержавеющей проволоки и на конце на петлю в кембрике поместить крючок.
Частота вращения такой вертушки не большая. На мой взгляд должна соответствовать частоте виляния хвостом рыбки. С такой частотой будет работать и генераиор, вырабатывающий импульсы.
Будет ли лучше клевать рыба? Этот вопрос оставим умельцам, которые повторят эту модель.
Успехов вам.
 

Вложения

  • 31796.jpg
    31796.jpg
    188,8 КБ · Просмотры: 1.587

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.973
Баллы
308
Город
Хабаровск
Константиныч !
Сбавь обороты - идеи рождаешь, как из пулемета !!! :E048: :E070:
Эдак скоро рыбы не останется в Амуре -всю твоими самоделками переловят ! :E030:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самоделками не переловят, а вот сетями да...
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кому не охота заморачиваться с катушками могу предложить вертушку с электро-химическими парами. Идея в общем-то не нова. Электро-химические контакты некоторыми умельцами использовались на обычных колебалках.
Я предлагаю установить их на лопастях вертушки. Получится чередующиеся колебания на лопастях вертушек.
Для тех, кто еще не знает - электро-химическая пара - это соединенные малопроводящей перегородкой (пористой бумагой) металлы с разным электро-химическим потенциалом. Э-Х потенциал тем больше, чем дальше отстоят друг от друга химические элементы металлов в таблице Менделеева.
Я пробовал. В некоторых парах разность потенциалов до 0,5 в.
Приклеив пластинки разных металлов через пористую бумагу на лопасти вертушек, получим чередующиеся колебания эл-потенциалов. Только приклеивать нужно не по всей поверхности, а по краям.
Попробуйте. Не зря же акулы, скаты, да и другие хищники отыскивают рыбок по эл-потенциалу и в темноте , и под песком.
Конечно, можно и батарейку припаять, но это уже электрический скат получится.
 

Вложения

  • 31824.jpg
    31824.jpg
    192,1 КБ · Просмотры: 1.304

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх