Двадцать восемь девушек и шесть тайменей

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
b-3678.jpg


7 октября.

День был в общем–то хороший, но какой-то пресный.

Собственно говоря, ещё с ночи ничего не предвещало особого успеха.

b-3671.jpg


Матвеич полтора часа колошматил мышом об речку. Я ему тоже не уступал! Остальные рыбаки как-то сразу сдались у отползли спать.

И нифига, ни одного выхода! :(

Я перед рассветом ушёл в палатку, а Матвеич не пошёл, по-моему даже немного расстроился, хотя как правило, он принимает жизнь такой, какая она есть: нет клёва – поменяю наживку, сменю блесну или воблер. Плохая погода – утеплюсь и подожду улучшения погоды. Вспылил – так же быстро отошёл. Мудрый дед! Нравится он мне!

b-3670.jpg


Нет, мы с ним иногда ворчим друг на друга, не без этого. Но у Матвеича в нашей команде есть преимущество, о котором мы всегда предупреждаем примкнувших к нашей компании новичков: право деда ворчать на кого угодно и по любому поводу! :)

Надо сказать, он не злоупотребляет этим правом!

Короче говоря, солнце встало, когда пришло его время, погода была тёплая, как бы даже парило. Но несмотря на тепло и отсутствие ветра рыба клевала как-то вяло.

b-3679.jpg


Нет, без улова мы не остались: Витя подогнал ленка и отпустил таймешонка около 5 кг, были харюзки, как же без них!

Но всё происходило как-то заторможенно...

b-3673.jpg



b-3675.jpg


На ночлег встали в том месте, где я в июне вытащил тайменя. А вдруг он меня до сих пор ждёт? ;)

b-3682.jpg


Место сильно преобразилось: река растащила залом на левом берегу (а он был основательный!), переместила косу, только особо крупные деревья на косе и ямы вокруг них пока что остались на своих местах.

Надо сказать, река раз за разом меняется и меняется заметно!

b-3683.jpg
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
b-3691.jpg


8 октября.

Посмотрите на это доброе лицо. Почему оно такое доброе?

b-3707.jpg


Правильно! Сегодня, 8 октября, день моего рождения! :)

Не сказать, что я стар как жопа мамонта, но определённо я старше, чем себя ощущаю пока не смотрю в зеркало. И слава Богу! :)

Где-то внутри, по ощущениям, мне около сорока, наверное, хотя иногда моя жена утверждает, что определённо меньше. Хотелось бы надеяться, что она имеет ввиду не умственные способности, но как знать… :)

Женщины, братики мои, это ещё не полностью изученные наукой существа! :)

И что они на самом деле думают о нас – их великая тайна! :)

Так о чём это я? Конечно, о рыбалке!

b-3697.jpg


b-3693.jpg


А рыбалка целый день была никакая. Оно и понятно, с самого утра погода начала портиться, время от времени накрапывало, а потом просто зарядил натуральный осенний, противный, холодный дождь, отягощённый приличным «вмордувиндом», который также усилился до того, что ночью я боялся, что тент порвёт. Матвеичев тент выдержал все испытания: дождь до трёх ночи, ветер до пяти утра при том что мы его растягивали совершенно не гуманно. Иначе бы улетел. :)

Места время от времени попадались вполне «клёвые» но, как известно, погода действует не только на людей, но вообще на все живые создания.

b-3694.jpg


Дождик лил...

b-3700.jpg


лил...

b-3689.jpg


и снова лил...

b-3699.jpg


чуть-чуть ослабевал...

b-3706.jpg


и снова лил без конца. После того как мы окончательно продрогли, выбрали косу с приличных размеров заломом и лагерь ставили прямо под дождём.

b-3708.jpg


b-3704.jpg


b-3713.jpg


Эй, мужик!

b-3714.jpg


Чего надо?

b-3705.jpg


Чтобы согреться, а также за моё здоровье добили Димин армянский коньяк и, надо сказать, до сих пор (тьфу, чтобы не сглазить) тот коньяк действует! :)

Пустую бутылку я потом закопал и загадал желание, чтобы в следующий раз на этом месте, найти ПОЛНУЮ бутылку с армянским коньяком!

А что, ведь появлялись в детстве зубы взамен выпавших, если спрятать старый зуб и попросить вместо него новый!
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Что-то мне вдруг пришло в голову, что помимо завсегдатаев сайта, уже читавших мои отчёты и знающих костяк нашей команды, могут появиться новые читатели, менее информированные. А потому прошу прощения и представляю всех участников нашего сплава.

b-3692.jpg

Константин Матвеевич Немцев, глава династии рыбаков Немцевых


b-3695.jpg

Дмитрий Крылов, мой друг и постоянный напарник не только на сплавах, но и в написании отчётов.


b-3701.jpg

Александр Ратников, мой друг и коллега по работе в Морском заповеднике.


b-3690.jpg

Виктор Канищев, старый друг Ратникова и наш партнёр по познавательному туризму.
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
9 октября.

Ночь была «весёлая» с ливнем и грозой, а утро – холодным и ясным.

b-3753.jpg


b-3801.jpg


За пару дней резко похолодало и даже вода стала заметно холодней. Но наконец начался клёв, о котором мы мечтали, отправляясь на осеннюю рыбалку! Приходилось контролировать себя, чтобы останавиться, поскольку возникала опасность не съесть пойманное!

Собственно говоря, можно было и раньше налавливать такое количество, но нас на реке привлекает не только рыбалка.

Главное – более тесный контакт с Природой. Поэтому шум и бензиновый чад лодочных моторов – это не для нас. Во всяком случае, пока руки держат весло. Беспрерывно хлестать спиннингами реку, чтобы поймать ещё и ещё – тоже не привлекает.

Созерцать окружающий мир: от мелких насекомых до грозных хищников, оставаясь незаметным – гораздо интереснее. Пытаться понять его устройство, проникнуть в суть законов, которым он подчиняется, попытаться заглянуть в будущее…

Так, кажется я снова отвлёкся от рыбалки. А она была!

b-3742.jpg


Витя и Матвеич поймали ещё по таймешонку. В общем зачёте у Вити их стало 3, у Матвеича 2. Вместе с моим получилась замечательная цифра 6, которая, как ни странно, совпала с числом тайменей в названии отчёта! ;)

Матвеич добавил ещё ленка, а мы оторвались по хариусу! Рулили жёлтая (в оттенках и с даббингом) и морковка (тоже в оттенках). Зелёная в этом сплаве как-то не очень внятно показала себя.

Хариус лучше всего ловился в местах границ между сильным и слабым течением, около больших камней, где ему удобно прятаться.

b-3731.jpg


b-3787.jpg


Ямы показали себя не очень. :(

В некоторых, по субъективным ощущениям, вообще не было рыбы. Когда поговорили об этом в Рощино с местными рыбаками, то они рассказали об электроудочниках, которых обещали топить, если попадутся, поскольку те своими снастями вычищают рыбу подчистую. Часть берут, а остальное губят.

b-3748.jpg


Ночами, особенно при приближении к концу сплава мы слышали, а порой видели моторки, проходящие мимо нас. Это браконьеры. Нормальные рыбаки и охотники не прячутся под покровом темноты. У нацпарка пока не хватает сил решить проблему борьбы с ними. Судя по настроениям обычных рыбаков, некоторые из них могли бы стать помощниками нацпарка в природоохранной деятельности.

А ещё есть те, кто в погоне за дензнаками валят лес, не особо заморачиваясь водоохранной зоной, а ещё есть те, кто землю ковыряет…

Жаль реку, убьют её «голодающие». :(
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Вот пожалуй и всё, что я хотел вам рассказать об осеннем сплаве по Иману!

В следующем году хотелось бы попасть на одну из хабаровских рек. Возможно на Кур, который уклонился (к счастью) от встречи с нами в нынешнем году. :)

Даст Бог, побываю и отпишусь! :)

b-3823.jpg
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот все замечательно, и сам сплав и его описание, ну а фото - выше всяких похвал. Петрович - ЗачОтище!!!
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Спасибо, Виктор!
Будем стараться дальше! :)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Изумительный по слогу, стилю и построению рассказ.
Лучшего я здесь - не встречал, да простят меня другие повествователи.
Браво.
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.084
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
Шикарно!!! и по тексту, и по фото! Замечательный отчет! Есть чему поучится.
У нас Кур тоже в этом году не покорился, вместе с Бираканом, из за размытых мостов.
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Изумительный по слогу, стилю и построению рассказ.
Лучшего я здесь - не встречал, да простят меня другие повествователи.
Браво.

Олег, спасибо большое!

Но как дальше писать, если вершина достигнута?

Ты, наверное, хотел сказать, что написано неплохо, но надо ещё поработать над стилем, поменять фотоаппаратуру, улучшить обработку фотографий.

Ведь правда? :)
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Шикарно!!! и по тексту, и по фото! Замечательный отчет! Есть чему поучится.
У нас Кур тоже в этом году не покорился, вместе с Бираканом, из за размытых мостов.

Спасибо, Юрий!

Будем надеяться, что нашим командам повезёт с Куром в следующем году! :)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, спасибо большое!

Но как дальше писать, если вершина достигнута?

Ты, наверное, хотел сказать, что написано неплохо, но надо ещё поработать над стилем, поменять фотоаппаратуру, улучшить обработку фотографий.

Ведь правда? :)
Правда :): совершенство - оно недостижимо, и в этом - импульс развития.
У вас очень правильная подпись к постам ;).
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.119
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Классный отчет!!! Слог и фото!:E041:
А какой аперитив про 28 девушек:E048:
И про романтику: её никто не отменял, насколько терраковских ведер, палатки, спальники.
А щас народ комфорта требует (и я тож): шатры, раскладушки, подушки, если немного места освобождается, то ещё и кресла кемпинговые пытаемся засунуть.
Вобчем, оч сильно отчет понравился:F037::F050::F022:
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.308
Реакции
1.910
Баллы
308
Город
СовГавань
Отличный Отчёт с большой буквы О!) Приятно читать и смотреть, как будто находишься вместе с Вами. Вы большой молодец и товарищи Ваши тоже. Не старейте душой, живите, здраствуйте и радуйте нас своими путешествиями. Спасибо!)
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Отличный Отчёт с большой буквы О!) Приятно читать и смотреть, как будто находишься вместе с Вами. Вы большой молодец и товарищи Ваши тоже. Не старейте душой, живите, здраствуйте и радуйте нас своими путешествиями. Спасибо!)

Спасибо большое за пожелание!
Очень хочется, чтобы именно так всё и было! :)
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Классный отчет!!! Слог и фото!:E041:
А какой аперитив про 28 девушек:E048:
И про романтику: её никто не отменял, насколько терраковских ведер, палатки, спальники.
А щас народ комфорта требует (и я тож): шатры, раскладушки, подушки, если немного места освобождается, то ещё и кресла кемпинговые пытаемся засунуть.
Вобчем, оч сильно отчет понравился:F037::F050::F022:

Спасибо, тёзка!

Про романтику правильно сказал.
Жаль только, что для некоторых задумок не хватает сил.
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Спасибо, Петрович! Прекрасный отчет!:E058:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх