Два дня сиговой рыбалки

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
Как говорил один полковник в одном известном фильме: "Я старый солдат и не знаю слов любви!", так и я не писатель и не фотограф поэтому мой рассказ будет не столь живописен как у Maxlifter.
Сын улетел так и не поймав сига в связи с высоким уровнем Амура, но каждый день то по телефону, то по скайпу один вопрос:"Сколько? А сегодня".
И вот в один день ответ:"Можно, думаю берег там уже есть".
Хоть и лодку помыли и убрали на зимовку, и я не любитель ездить в одного, но зуд в одном месте не давал покоя.
Промониторив погоду, становится ясно, что надо выдвигаться в пятницу 25-го. С вечера гружу лодку, укладываю скарб, развожу бензин и бессонная ночь перед выездом.
Ранний подъём и вот я чуть начало небо сереть на берегу. По быстрому в два насоса качаю лодку и в путь.
А солнце уже показалось из-за горизонта
IMG_8759.JPG

Вперёд к заветным "лункам"
IMG_8760.JPG

На Амуре красота-штиль, солнышко всё выше и выше. День обещает быть чудесным.
IMG_8761.JPG

30 минут ходу и вот показался заветный берег
IMG_8762.JPG

Высаживаюсь на берег. Оценка обстановки: воды ещё многовато, где были в том году натащило корчей и они скрываются под водой, что там дальше не понятно. Зато чуть выше берег чист и есть где развернуться
IMG_8763.JPG

Разворачивают снасть и :"Развернись силушка богатырская, счас как зашвырну". Но толи "порох отсырел" толи кости заржавели-получился плюх. Мушки почти на берегу, кокой-то дыр-дыр-дыр постоянно цепляется, но поклёвка прям под самым берегом и вот первая щучка на берегу.
Щука это хорошо, но я же приехал за сигом. Решаю завезти груз подальше и чуть выше.
Завёз, ничего не цепляет, только далековато завёз-резина тянется до предела, думаю надо добавить резины и на этой мысли следует хорошая поклёвка, тащу и вот сиг на последней мушке показался на берегу, успеваю сделать фото первого сига и резинка делает "дзинь".
IMG_8764.JPG
 
Последнее редактирование:

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
Ну ё моё. Беру резину потолще, завожу чуть ближе и вот всё окей. Снасть ходит мягко, ничего не цепляется и вот наступило счастье рыбака- два часа клев как из пулемёта: хорошие и мелкие сиги (топились безжалостно, трёх пришлось изъять ввиду травм несовместимых с жизнью), краснопёр, много холостых поклёвок и сходов.
Даже некогда было перекусить, только расстегнул ширинку что бы отлить, тут же удар и хороший сиг. Так и отливал с перерывами на рыбу.
А на Амуре красота, тепло, штиль
IMG_8765.JPG
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
И тут появились они-конкуренты
IMG_8767.JPG

Поначалу они были вон там ниже, на мыске, на выходе протоки. Видимо увидели мою суету и решили наведываться ко мне.
Пристали, подошли: "Здрасте, клюёт". А что я могу сказать если в этот момент у меня чуть махалку из рук не выбило и под кустом в мешке свежепойманные сиги трепыхаются. Вытаскиваю сига, следом ещё парочку. Тут уж и без слов понятно. Но ребята скромные:"Можно мы то же тут попробуем". А я что скажу, берег не куплен.
Один сел выше, другой ниже, соблюдая приличную дистанцию.
Но результат у них до моего отъезда был не важнецкий-всего по одному сигу. У того кто сел выше там глубина сразу от берега приличная начинается, а у нижнего уже коса начинается, надо подальше завозить и постоянно дыр-дыр-дыр, как у меня с утра. Да и снасти у них грубоватые.
В общем я ещё за эти два часа вытащил с десяток сигов и ленка.
 
Последнее редактирование:

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
Время летит не заметно, уже 4 часа надо сворачивается, дорога до дому, сдувать лодку, грузится пока светло. Дорога домой ещё быстрее, на Амуре зеркало.
IMG_8770.JPG

IMG_8771.JPG

Кругом браки плывут средь бела дня.
IMG_8774.JPG

Вот и Амурск
IMG_8775.JPG

Родная гавань, лодка спущена и дёт погрузка
IMG_8776.JPG

По мусору у камня видно где была вода
IMG_8777.JPG
 
Последнее редактирование:

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
На берегу особо рыбу некогда было фототать, да и вид не эстетичный, не помыта, вся в песке, рука морозить не охота-суставы чай не молодые, беречь надо, ещё сколько рыбалок впереди-застудить нельзя, поэтому общий итог в ванне.
IMG_8781.JPG
 

OLL

Новичок
Регистрация
19.05.17
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Город
Амурск
Ну круто !
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
Суббота прошла в тягостном ожидании воскресенья, с постоянными взорами в окно, где шёл дождь, с ежечасным просмотром всех погодных сайтов и звонками и смсками с поздравлениями с ДР.
В воскресенье погода только после обеда налаживаться начала. В принципе можно было бы съездить, но когда вода и снизу и сверху, и холодно. Лодку накачивать, сдувать сворачивать. Да и жена нудит на дачу, на дачу. Чеснок озимый сажать пора.
Свозил её на дачу, вскопал грядку, посадила чеснок.
Вечером смотрю погоду-в понедельник опять хороший день. Звонок начальнику-вопросы есть ко мне, нет, тогда я не приеду, ладно. Вот чем мне нравится моя работа.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
Дальше всё по накатанной схеме: погрузка, разгрузка, накачать лодку и в путь. Думал будет туман, но нет, пронесло видимость была нормальная. 30 минут и я на месте. Но конкуренты уже там, уже трое. Двое на машине с вечера приехали (машину на материке оставили), третий утром приплыл с города на Прогрессе. Место моё конечно занято. Говорят с вечера было по паре холостых поклёвок, ночью по паре верхоглядов село, пока они спали в машине, с утра по паре сигов в сумерках поймали.
Оцениваю обстановку, вода упала прилично за три дня, обнажился берег где в том году рыбачили, коряг не видно дальше
IMG_8794.JPG

И здесь то же клевало в том году.
IMG_8793.JPG

Завожу груз чуть дальше чем вчера, добавляю резины, походил по берегу с махалкой, нашёл что бы не было дыр-дыр-дыр. Настроение испорчено, но начались поклёвки и стало веселее. Конечно не так часто, как в пятницу, но и не совсем всё печально. Были и хорошие сиги и мелкие и чебаки и холостые и сходы. Скучать не пришлось.
IMG_8797.JPG
 
Последнее редактирование:

OLL

Новичок
Регистрация
19.05.17
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Город
Амурск
Суббота прошла в тягостном ожидании воскресенья, с постоянными взорами в окно, где шёл дождь, с ежечасным просмотром всех погодных сайтов и звонками и смсками с поздравлениями с ДР.
В воскресенье погода только после обеда налаживаться начала. В принципе можно было бы съездить, но когда вода и снизу и сверху, и холодно. Лодку накачивать, сдувать сворачивать. Да и жена нудит на дачу, на дачу. Чеснок озимый сажать пора.
Свозил её на дачу, вскопал грядку, посадила чеснок.
Вечером смотрю погоду-в понедельник опять хороший день. Звонок начальнику-вопросы есть ко мне, нет, тогда я не приеду, ладно. Вот чем мне нравится моя работа.
Чеснок тоже нужное дело !
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
У соседней то же периодически была движуха, и сиги и сходы.
В голове засела мысль, вчера под берегом вязала щука, сегодня у меня снасть далеко в море, наверняка ещё есть щука. Решаю прицепит ближе к берегу ещё мушек. Тут я должен повиниться, превысил разрешённую норму на 4-ре крючка.:E012:
И щука тут же дала о себе знать, пару штук грамм по 900, одна два и одна на 1,5 кг.
Эти две мне такое представление устроили, ух-красота. И свечки, и броски в стороны и в глубь. Боялся обрежут, но нет пронесло. Было потом ещё пару откушенных поводков.
IMG_8796.JPG
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
День то же был просто обалденный, чуть холоднее чем в предыдущий день, временами дул не сильный ветерок, временами штиль. Два метеора прошли в Хабаровск на зимовку
IMG_8790.JPG
IMG_8791.JPG
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
Но вот опять 4-ре часа, день пролетел незаметно, звонок-сын с Челябинска:
-Ну как?
-Десять сигов и ....
-Ну отлично!
-..и четыре щуки!
-Блин аж сердце прихватило.
-Игорь. я им отомстил за тебя!
-Аааа поклёвка!!!!!!
.....................
-Сход прям под берегом.
И так четыре раза подряд.
Фото конечно не эстетично, но как я уже писал кости надо беречь
IMG_8798.JPG

Затем привычный путь домой.
На берегу встречала жена
1.png

Вечерний закат, красота
закат.png
 
Последнее редактирование:

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
Отмытый результат второго дня
IMG_8801.JPG

Щук почти 2 кг
IMG_8803.JPG

Самый крупный сиг 1300, самочка, одна всего в этот раз.
IMG_8802.JPG

Во так я провёл два замечательных дня на Амуре. Думаю для завершения сезона жидкой воды отлично.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дааааааа, больше всего поразила чистота лодки. Я свои не мою, как есть сворачиваю.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх