Домашняя тушенка.

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Довольно часто делаю домашнюю тушенку.Из говядины,свинины,курицы,утки,кролика.Из рыбы делаю так же(в собственном соку).Получается несоизмеримо вкуснее любой магазинной,да и содержание мяса почти 100%.
Все просто элементарно.Времени занимает минимум.Мясо режем на куски размером с грецкий орех,солим.Берем высокую стеклянную бануу,на дно кладем лавровый лист и несколько горошен черного перца.Поплотнее укладываем мясо почти до верха.На мясо сверху еще лавровый лист и перец.Покрываем содержимое банки мелко резаным салом(говяжье вкуснее).В несколько раз складываем фольгу и как можно плотнее закрываем горлышко банки.Ставим в холодную духовку,выставляем на 150 градусов и забываем часов на 6.Готово.Из рыбы все так же,только куски крупнее,без сала и по времени хватит 3-4 часа.


DSC_0592.JPG



DSC_0594.JPG



DSC_0595.JPG



DSC_0598.JPG
 

Nazarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
421
Реакции
768
Баллы
308
Сколько хранится без холодильника?
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
а кости у рыбы свариваются за 6 часов ?
У меня отец так кету с горбушей заготавливает, причём дофига, делает в автоклаве. Не знаю скока часов кипятит но кости развариваются и при еде крошатся в пыль даже хребет.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Создавал такую ветку. Наверное у Клишина, подзабыл уже, но там было много полезной инфы с фотографиями.
Тушёнку делал из щуки, получалось оч вкусно.
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
а кости у рыбы свариваются за 6 часов ?
Кости получаются чуть более жесткие чем в магазинной горбуше в собственном соку.Но кушать можно вполне с костями.Рыбу таким способом делал только лососевых,про кости рыбы других пород не скажу.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть фото готовой продукции? Срок хранения и условия..?
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сколько хранится без холодильника?
Без холодильника долго не хранил,в холодильнике(обычной крышкой промытой кипятком закрыто) хранил как то месяц(потом съели),дольше хранить не получалось.Думаю банки можно закатывать,но сам не пробовал.У друга банки с утиной тушенкой(правда содержимое было полностью покрыто жиром) под простыми крышками в погребе хранились всю зиму.
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть фото готовой продукции? Срок хранения и условия..?
Пока стоит в духовке.Вечером будет фото готовой продукции.Храню в холодильнике.Помногу не делаю.Максимум хранил месяц.Если делать из покупного мяса,получается недешевое удовольствие.В банку 540гр можно запихать 800гр вырезки.Поэтому всегда с разочарованием внутренним смотрю на магазинную говяжью тушенку по 50-60 р)))
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.761
Реакции
24.318
Баллы
308
Город
Хабаровск
.Если делать из покупного мяса,получается недешевое удовольствие.В банку 540гр можно запихать 800гр вырезки.Поэтому всегда с разочарованием внутренним смотрю на магазинную говяжью тушенку по 50-60 р)))
Совсем недешёвое удовольствие получается....
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.770
Реакции
14.409
Баллы
308
Город
Хабаровск
...думается мне, что МЯСУ можно найти лучшее применение - нежели тушёнка. Особенно если речь не идёт о длительном хранении ГОТОВОГО продукта...
Смысл?
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
...думается мне, что МЯСУ можно найти лучшее применение - нежели тушёнка. Особенно если речь не идёт о длительном хранении ГОТОВОГО продукта...
Смысл?
А мне довольно часто почему то хочется просто макарон с тушенкой.Ну не из магазинной же чачи это готовить.Попадалась несколько раз в магазинах Белорусская тушенка,просто банка мяса(как домашняя),но ее сейчас просто не вижу нигде.Стоила она соответветственно качеству.За зоогр банку что то около 180р.Или взять конфи,это по сути та же тушенка из утиных ног в утином же жиру.Готовится конечно посложнее,но это же просто объедение,просто праздник вкуса! Так что считаю тушенку домашнюю вполне достойным продуктом для "перевода" хорошего мяса))
Да и на рыбалку пацаны всегда просят сварганить литр-два тушеночки.Очень удобно и быстро готовить,хоть с пастой,хоть с гречкой...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.770
Реакции
14.409
Баллы
308
Город
Хабаровск
В качестве "полуфабриката" для быстрой готовки на выезде - да, согласен. У меня жена готовит заправку для борща - в полном комплекте - только воду вскипятить и уварить чутка на месте остаётся. Мужики плачут от счастья, когда едят борщ день эдак на третий на выезде :rolleyes:В общем - дело вкуса.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.719
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Автоклав-полтора часа. Делал все. Головки горбушевые и кетовые,котлеты рыбные (угай) Мальму,тайменя, Мясо домашнее и дичину,различную птицу. Крабов и креветку. .Хранится ,пока крышка не проржавеет,и в обычных условиях. Автоклав был на даче. Творил я на нем ,что на ум взбредет. Почистил картофан,кусок свинины плюс травки-муравки.. .Нашелушил фасоли,помидор,мат мяса. а русские бобы -в обычной ситуации вешь малосъедобная,а пропусти чз.автоклав. И ведб все гораздо вкуснее,в других условиях так не приготовишь.
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Результат сегодняшней тушенки .


DSC_0599.JPG



DSC_0600.JPG

Очень вкусно!
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Готовил я так рыбу.Филейки ленка с маслом,перцем в маленькую баночку прикрытую крышкой и в кипящую воду,только не помню 2 или 3 часа.Вот и консерва получается.Если вынуть и на горячую закрутить сразу,то хранится.А если вздулась,то повар сам чего то напартачил.Само ходовые,это маленькие баночки из под томатов.Хоть дом,хоть в тайгу -доза небольшая ,сразу съедается.Как то в тайгу отварную фасоль закатывал,тоже удобно.Вылез с лодки на косу,когда там колдовать,а жрать то хочется.Автоклав,я так понимаю это скороварка?
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
...русские бобы вещь малосъедобная....замачивать надо в теплой воде до полного набухания.А потом варится чуть более получаса и все очень съедобно.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх