Дела давно минувших дней, или Байкал - 2012

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
И вот в бухте Окуневой, я поймал первого в своей жизни окуня

P1040718.JPG


Там постояли табором три дня. Купались, отдыхали, рыбачили и просто наслаждались природой.
Потом поехали домой, но уже не через утёс, а «хорошей» окружной дорогой на 30 км длиннее.

P1040722.JPG
P1040725.JPG
P1040726.JPG
P1040727.JPG
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
P1040728.JPG


За 8000 км ни остановил, ни один гаишник.
Если и встречались козлы, то только такие

P1040733.JPG


У меня дети постоянно выдумывают, какие-то свои не стандартные понятия. Так дочь, когда ей было три года, во время поездки в Приморье называла гаишников – кирпичами. От чего, почему? Не знаю, единственная логическая связь – знак «кирпич». Сын в этом году, во время поездки в Находку, когда я сказал, что впереди пост, спросил: - ГаишАта?
Ещё мне понравились поленницы в Бурятии – креативные такие
SDC12545.JPG
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
Потом была дорога домой.
Здесь был прикол при переправе через Баргузин. Как всегда, есть те которые всегда спешат, им везде нужно без очереди. Особенно на кладбище. И вот один из таких, решил, что нужно ехать, ещё до того как паром пришвартовался. И соответственно попал, как говорится в жир ногами.
Весь прикол в том, что паром давит течением. А если паром швартуется, то колеса зажимает между пирсом и паромом.
SDC12535.JPG
SDC12536.JPG
SDC12538.JPG
SDC12539.JPG
SDC12540.JPG
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
Вытаскивали всем миром :)

SDC12542.JPG
SDC12544.JPG


Наконец-то вытащили.
В сторонке стояли японцы и пиндосы. Когда машину вытащили, они все дружно стали аплодировать. Как в американских боевиках, когда землю спасают. Улыбнуло. Очень мы с ними разные.

На этом и закончу свой очень запоздалый отчет - всё времени не хватало. А вот в отпуске нашёл наконец-то свободное время.
Может, кому пригодится при планировании поездки, или сподвигнет на сей шаг.

Не посетил только остров Ольхон. Что б был повод вернутся на Байкал.:)
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.973
Баллы
308
Город
Хабаровск
хорошо пишешь, душевно. Были с тобой примерно в одно время на Байкале, но я еще успел прихватить иркутскую сторону Байкала и сгонять в Аршан.
На Ольхоне сейчас запретили ездить на своих авто, ставь на стоянку и только на такси, это меня и остановило от его посещения. Но я об этом здесь писал. Бурятская сторона поинтереснее.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
хорошо пишешь, душевно.
Старался :)
Но я об этом здесь писал.
Читал :E041:
я еще успел прихватить иркутскую сторону Байкала и сгонять в Аршан.
На Ольхоне сейчас запретили ездить на своих авто, ставь на стоянку и только на такси, это меня и остановило от его посещения. Но я об этом здесь писал. Бурятская сторона поинтереснее.
Изначально тоже планировал захватить и бурятскую и иркутскую сторону, но получилось бы галопом по европам. Да и с детьми тяжеловато бы было.
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Спасибо, хороший отчет!:E041:
Кроме окуня никого не рыбачили?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
Спасибо, хороший отчет!:E041:
Кроме окуня никого не рыбачили?
Рыбачили, но поток туристов (в том числе рыбаков) колоссален. Все легкодоступные места выбиты. Но окуня, щуку и байкальского хариуса при упорстве поймать ещё можно.
Из разговоров с местными, рыбу выбили туристы, сейчас ловится при сезонной миграции (весна, осень) либо из подольда. В более менее недоступных местах ловится нормально.
На Чивыркуйском заливе слышал и такую версия: "Бакланов развелось - сотни. Вот они сцуко всю нашу рыбу и сожрали" :E009:

Вообще, хорошим показателем по рыбе будет такая история. Стали палаточным лагерем в Баргузинском заливе. Рядом местные скидывают лодку.
Я им: - На рыбалку?
Они: - Да, сети проверять. Рыба нужна?
Я: - Омуля свежего купил бы.
Они: - Часика через три подходи.
Ушли на лодке километров на пять. В бинокль еле видно. Проверили сетки. Я подошел.
Они: - Омуля сегодня нет. Попалась парочка налимов. Будешь брать?
Я: - Да нахера мне нужны ваши налимы. Мне омуль интересен. А ещё что-нибудь поймали?
Они: - Нет.
Я: - А что так тухло. Сетка длинная?
Они: - Два конца по 200 метро.

Два конца по 200 метров и два налима :E036:

P.S. Сразу оговорюсь я рыбачил только на спиннинг и только с берега. На удочку, на донку и на спиннинг с лодки не пробовал.
И вообще экспедиция была без "рыбного" уклона. Рыбалка чисто из любопытства. Цели две: омуль и окунь. Окуня взял, омуля - нет.
 
Последнее редактирование:

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Да уж, негусто на 400 метров сети)))
Для рыбалки какие то бумаги требуют?
Что нужно чтоб заехать на авто на территории нацпарков и прочих оопт и поставить палатку?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
Да уж, негусто на 400 метров сети)))
Для рыбалки какие то бумаги требуют?
Что нужно чтоб заехать на авто на территории нацпарков и прочих оопт и поставить палатку?
Бумаги не требуют. Спортивный лов свободный. В нацпарк въезд платный, если мне не изменяет память 200 руб. в сутки с машины было.
 
  • Like
Реакции: Smex

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Действительно, проблема. Виктор Михаелович тоже пишет в соседней ветке, что какие то бакланы сожрали всего верхогляда в амуре:D
 

Сергей Д.

Новичок
Регистрация
13.03.11
Сообщения
287
Реакции
24
Баллы
8
Хороший отчёт. Маршрут отличный. В этом году был в очередной раз в тех местах. Только вместо Баргузинской долины выбрал Тункинскую и Аршан. Кстати летние каникулы в детстве проводил на Байкале в п.Турка. В не сезон (т.е. летом) на удочку рыбалка особо результативной никогда ни была. Окунь на Байкале в основном только в тёплых заливах (Чивыркуй). В конце июля сплавлялся по р. Турка, на троих поймали 4 щучки, 4 леночка штук 15 хариусков. На другой день на Байкале поймали одну сорожку. Температура воды в районе п.Турка была 15 град. Есть ещё озеро Гусиное (чистое и относительно тёплое) в 110 км от Улан-Удэ, вот там окунь ловился в этот раз хорошо. На виброхвост полтора ведра за вечер в четвером поймали.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
Что-то совсем не коснулся самой дороги :)

Первый день Богородское - Хабаровск, 800 км, завтрак кафе Де-Кастри, обед - Ягодное, ночевка у родителей.
День второй - Хабаровск - Большой Невер, 1 200км, завтрак кафе возле Биробиджана, обед "домашними заготовками" на трассе, ночевка и ужин в гостинице в Большом Невере.
День третий Большой Невер - Улёты, 1 050 км, завтрак кафе "Багульник" (никогда туда не заезжайте, если дорожите своим здоровьем :)), обед - "Узбекская кухня" после Чернышевска (там попробовал первый раз позы (буузы), Улёты - и мотель и кафе :thumbsup:.
День четвертый Улёты - Турка 750 км, завтрак Улёты, обед - кафе на въезде в Улан-Удэ.

Обратная дорога:
Гремячинск - Улёты 800 км, обед кафе на выезде из Улан-Удэ, ужин и ночёвка в Улётах.
Улёты - Большой Невер 1050 км, завтрак в Улётах, обед кафе в Чернышевске, ужин и ночёвка в Большом Невере.
Большой Невер - Завитинск, 650 км, завтрак -Большой Невер, обед плавно переходящий в ужин у родственников в Завитинске :P064:
Завитинск - Хабаровск 550 км, обед в кафе возле Биробиджана.

На обратной дороге была прикольная ситуация :)
Приехали в Невер.
Гостиница стоит на трассе в дали от населенных пунктов. У них в кафе или проблемы с лицензией или генеральная политика такая, но не торгуют алкоголем. Ну нас этим не напугаешь, так как в машине были байкальские литровые сувениры :) типа "Байкал", "Полный писец" и другие.
Сели в кафе ужинать.
Заезжает дальнобой на фуре. Мужик лет так 55. Подходе к барной стойке: - Бутылку водки.
Бармен: - Мы не торгуем водкой.
Надо было видеть его лицо - ребёнку пообещали конфету и не дали.
В последней надежде он подходит к нам и очень вежливо и интелегентно: -Молодые люди, подскажите пожалуйста, где вы купили водку.
Я ему: - В Бурятии в Улан-Удэ. - это был контрольный выстрел. И убитый горем дальнобой пошёл в сухомятку есть свой ужин.
Мне стало нереально жалко его. Я только представил едет мужик откуда-то, ну допустим с Новосибирска в Находку, весь день за рулем, и думает, вот вечерком в гостинице расслаблюсь накачу стакан водочки. а тут бах - засада. Конечно сам виноват, не предусмотрителен (я в молодости возил на УРАЛе груза на Севера, так у меня пол ящика с собой водки и тушенки было, как НЗ и как валюта). Но всё равно жалко стало.
После нашего короткого совещания с братом, Саша подошёл к барной стойке и взял стакан. Налил полный стакан водки и поставил дальнобойу на стол.
Только ради того, что б увидеть счастливое лицо этого человека, уже стоило это сделать.
Он спросил, что должен, брат сказал ему, что это ему просто так от нашего стола :)

P.S. У нас за столом было трое детей и две женщины. Поужинав, дальнобойщик подошёл к нам, сказал спасибо и положил на стол гору шоколадных батончиков и пачку "Рафаэлло".
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикольно все написал! Спасибо!
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
Отличный рассказ, Алексей! Побывал на Селенге, а там много исторических мест.
А что такое "бурханили", так и не понял?
Вот толчок, давший не пропасть воспоминаниям, понятен:
Сейчас просматривал старые фотографии, эмоции уже конечно поостыли, но накатили
А "бурханили"?
:E012:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошо написано С душой. :E124: Какие еще Алексей у тебя есть скрытые таланты.??? :E109::E089:
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какой отчет прикольный!:E041:
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
как здорово написано, спасибо!не так давно тоже зародилась мечта об авто путешествии на Байкал.теперь
благодаря такому чудному отчёту это моя мечта- идея
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх