Дедушкино ружье

Южанин

Местный
Регистрация
26.03.15
Сообщения
133
Реакции
132
Баллы
208
Город
Хабаровск
В конце 2019 года решил мои дедуля разоружиться. СКС продал, а свою двустволочку предложил забрать мне. Руки у меня конечно как у человека практичного загребущие, но ненужную мне вещь я забирать не склонен и стал я размышлять надо оно мне или нет. К охоте и оружию я никогда отношения не имел, знакомых охотников у меня нет, но желание заиметь семейную реликвию и уверенность в том, что рыбацкий азарт перерастет в охотничий сделало своё дело. В начале 2020 получил все бумаги, прошел обучение и стал обладателем ТОЗ-БМ 1957 года выпуска 16 калибра, так сказать стал толи самооборонщиком, толи охотником без предпосылок и истории.

Ружье в рядовом исполнении, по стволам были небольшие раковины, приклад и цевье пошарпанная береза.
 

Вложения

  • PHOTO-2020-04-02-14-19-45(1).jpg
    PHOTO-2020-04-02-14-19-45(1).jpg
    178,9 КБ · Просмотры: 306
  • PHOTO-2020-04-02-14-19-45(2).jpg
    PHOTO-2020-04-02-14-19-45(2).jpg
    145,2 КБ · Просмотры: 271

Южанин

Местный
Регистрация
26.03.15
Сообщения
133
Реакции
132
Баллы
208
Город
Хабаровск
Мириться с таким состоянием семейной реликвии было нельзя, особенно напрягала симметричная трещина с обеих сторон ложи, но для начала нужно понять что мне досталось и как с него стрелять. Поехал я во всем известное место стрелять по тарелочкам. Стендовая стрельба , если это можно назвать таковой в моем исполнении, мне очень понравилась. Учился я с инструктором напару со своим отчимом, который не охотился давно, но мою тягу одобрил и согласился составить компанию. Патроны использовал какие нашел №7 Рекорд дешево и сердито. За одну тренировку стрелял по 50 патронов, больше в таком темпе мое плечо стрелять не очень хотело. На 3 раз в конце тренировки появились осечка на одном из стволов, та самая трещина ложи дала о себе знать. Поехал я домой искать в интернете новое дерево.

Нашел в ижевске орех тысяч за пять, оплатил и стал изучать вопрос замены приклада своими руками. Через некоторое время идея найти оружейника победила руки не для скуки, всё таки вопрос серьезный, да и подгонка к курковке вопрос без опыта крайне не простой. В ОД понимания в моей проблеме категорически не нашли, мысль искать частного мастера и отдавать ему оружие не радовала, но выбора особо не было. Первый мастер осмотрев ружье большого энтузиазма не испытал, назвал завышенную стоимость, как мне кажется, а самое главное срок в 2 месяца. Весна уже наступила и с весенней охотой я в пролете.

Второй мастер устроил ценой, сроки обговорили 3-4 дня, самое главное я от него не услышал ни одного намека, что я хочу от него чего-то сложного. Через 3 дня звонок о готовности. Беру ружье, все красиво, подогнано хорошо, дерево обработано однотонно, короче качеством исполнения я доволен. Как говорят строители: главное лучше чем было.

С деревом разобрались перейдем к стволам. Решил сделать воронение. Нашел в интернете ржавый лак, сварил из остатков дымоходной трубы "ванну" из нержавейки, изучил технологию и погнали.

Стволы зачистил от старого воронения дремелем, отполировал более менее( идеально не надо, оставил легкий муар), купил перчатки, дистиллированную воду, кисти, оборудовал будущую кухню в строящемся доме в мастерскую
IMG_7131.JPG
IMG_7133.JPG
IMG_7153.JPG
. Вываривал на газовых походных печках, взял сразу две.
 

Южанин

Местный
Регистрация
26.03.15
Сообщения
133
Реакции
132
Баллы
208
Город
Хабаровск
Процесс не сказать, что трудоемкий, но затяжной по времени. Наносим лак, ждем высыхания, вывариваем 20 минут, остужаем, нежно и любя подшкуриваем стальной ватой. Такую последовательность я повторил пять раз. Один из главных моментов не соприкосать стволы с чем то мало мальски жирным, в том числе руками без перчаток. Перчатки используем нитриловые, я их использовал как одноразовые: подшкурил, нанес лак, опустил вывариваться и одел новые. После пятой выварки и подшкуривания результат меня удовлетворил, тем более задачи получить идеально, как новые, стволы у меня не было. Хотелось вида ухоженного ружья с историей.

Далее перемещаем всю конструкцию по выварке на улицу, хорошо вечер безветренный, и не забываем о средствах пожаротушения. Крайняя выварка производится в масле. Температуру масла контролировал кулинарным щупом.
IMG_7154.JPG
IMG_7156.JPG
 

Южанин

Местный
Регистрация
26.03.15
Сообщения
133
Реакции
132
Баллы
208
Город
Хабаровск
Продолжение завтра
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.908
Реакции
8.493
Баллы
308
Город
Хабаровск
Внесу. Стволы затыкать не обязательно, проще снимать старое воронение оторофосфорной кислотой, перед первым нанесением РЛ выварить с двумя-тремя таблетками для посудомойки.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.351
Реакции
1.209
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Внесу. Стволы затыкать не обязательно, проще снимать старое воронение оторофосфорной кислотой, перед первым нанесением РЛ выварить с двумя-тремя таблетками для посудомойки.
Сволы 57 год! Хрома нет. Пишет что в сволах раковины.
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.908
Реакции
8.493
Баллы
308
Город
Хабаровск

Южанин

Местный
Регистрация
26.03.15
Сообщения
133
Реакции
132
Баллы
208
Город
Хабаровск
Внесу. Стволы затыкать не обязательно, проще снимать старое воронение оторофосфорной кислотой, перед первым нанесением РЛ выварить с двумя-тремя таблетками для посудомойки.
Если вдаваться в технологические подробности после снятия старого воронения тщательно промыл с хозяйственным мылом под проточной водой, потом выварил в кальцинированной соде, высушил и обезжирил. Чопики забиты специально не плотно, и служат ручками. Стволы руками почти не трогал, только за чопики, при покрытии лаком стволы ничего не касаются Ортофосфорной в паре магазинов не нашел в то время, на работе тоже не было, поэтому решил снимать дремелем, все равно потом подшлифовывать придется налет после преобразователя
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.108
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
промыл с хозяйственным мылом под проточной водой, потом выварил в кальцинированной соде, высушил и обезжирил
А зачем после перечисленного обезжиривать? Мыло и сода - оно и есть лучшие обезжириватели вроде? Если руками после них не трогать.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.447
Реакции
14.131
Баллы
308
Город
Хабаровск
ТС не совета вроде спрашивает...
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.108
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так я не советы раздаю - интересуюсь.
 

Южанин

Местный
Регистрация
26.03.15
Сообщения
133
Реакции
132
Баллы
208
Город
Хабаровск
А зачем после перечисленного обезжиривать? Мыло и сода - оно и есть лучшие обезжириватели вроде? Если руками после них не трогать.
Кашу маслом не испортишь
 

Южанин

Местный
Регистрация
26.03.15
Сообщения
133
Реакции
132
Баллы
208
Город
Хабаровск
Продолжаем. Была у меня задумка ствольную коробку и курки заворонить оксидированием, реагенты я купил, но руки пока так и не дошли.

Ружье собранно, перепроверено, жду осеннюю охоту. Поехал в конце августа с отчимом, тот даже своё ружье не брал. Как сейчас понимаю тактика и место охоты было выбрано не правильно. Обо всём по порядку.

Приехали, загрузились, погнали.
IMG_7899.JPG

Шли как всегда долго, пока до точки, пока нашли как мне казалось утиное место, так еще уровень амура около 4.20. Наконец-то определились, высаживаемся. Черт меня дернул послушать отчима и не вытащив лодку на берег, только разгрузили, ставить лагерь. Палатку приобретенную у Катрана, ставили первый раз минут двадцать не меньше, день хороший, солнце припекает и тут звук реактивного истребителя где-то рядом, попадос.
IMG_7901.JPG

Лодка разгружена, так еще нос на затопленной траве находился, что естественно выталкивало его из воды. Носовой балон при таком раскладе с водой вообще не контактировал, как следствие перегрев и разрыв по шву около 10 см в длину. Ремкомлект у меня что надо, меньше 3 туб клея реактор не вожу, заклеил. По охоте было печально, видел одну пару, но далековато, стрелять смысла не было. Ближе к темноте приехали ребята на катере и встали от нас метрах в 500. Громкая музыка, пьяные оры, пиление дров бензопилой в несколько заходов, короче переключился на рыбалку. Довольствовался я лишь пролетавшей надо мной вороной, надо же было ружьё обновить. В полевых условиях выяснилось, что у моего махокрыла, купленного кстати тоже на форуме, аккумулятора хватает на 20 минут работы. Первый блин комом вообщем, к следующему разу буду во всеоружии.
 

Южанин

Местный
Регистрация
26.03.15
Сообщения
133
Реакции
132
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вторая охота, Конец сентября, уровень Амура 6+. Собрались, поплыли. В 900- 800 метрах от левого берега участок с сильным волнение, волны с барашками,, шел в водоизмещающем режиме , попрыгали знатно. Ходил на лодке достаточно много за 2 сезона, но в такое попал впервые. У берега небольшое волнение идем на полном газу. В 2013 году наводнение я на себе как то особо не ощутил, а вот сейчас подойдя к левому берегу я смутно понял что это такое. Берега нет, вся левая сторона Амура сплошное море. Идем по навигатору, т к понять где русло местами достаточно сложно. До точки дошли к 10 часам утра, земли не наблюдаем, ну что будем искать. Часа два понаяривав круги, стало понятно что твердой поверхности нам не найти. Было одно место, до которого еще по луговине топать метров 500, но там нас так же ждало разочарование: воды 20 см. Запарившись строить из себя Колумба, пока искали Америку утки пролетело мама не горюй, решаем чалить к кустам, оборудовать засидку и там же спать. Ближе к берегу, точнее там где он должен быть у талника, накачали односпальные матрасы, на которых обычно спим в палатке, и сложили на них свой скарб. Палатка, мебель и кухонная утварь нам в этом походе явно не понадобятся.

Выставил чучела, махокрыла, привязались к кустам, замаскировались сеткой. Сижу маню. Чучела от нас стоят метрах в 20, дистанция выстрела минимальна.
И тут как говорится понеслось. Маню(манок простецкий манкофф, потренировался дома по ютубу), разворачиваются на нас, идут на посадку, бах-бах, есть. Утка в основном летала пятерками и меньше, больших табунов не было. За вечерку оторвался, взял 6 штук и больше не стрелял, только манил для тренировки, ну нет во мне хапуги, хотя надолбить можно было капитально. Шурпу в лодке мы варить не стали и вообще еду не готовили, не дай бог пробьешь лодку, всё кабздец, клеить то ее не где, на дереве только если сидеть. Выпили спирта, поели тушенки с госрезерва и спать. Напарник мой не охотник и бухнул нормально, да и ладно, ночью то спать холодно в лодке, пусть греется.
Утром проснулся только светало, на чучелах сидят две жирнющие кряквы. Бужу напарника, а он не в какую, по щам надавал, водой окропил, а он спить, спирт то вчера вкусный был. Зарядил ружье, добыл одну крякву с выстрела. Такое быстрое пробуждение я видел только в погранвойсках когда к бате на заставу погостить приезжал, напарник чуть с лодки не выпал, пришлось поймать. Похмелил его пивком, позавтракали. Сидим природой любуемся, осенний лес, море воды, горюем, что грибов не наберем, слышу крик какой-то. Точно, гусь. Летит метрах в 70, да так низко, метров 10 всего, орет как потерпевший, видно от стаи отбился и прямо на нас. Как молния зарядил 0000, два выстрела, готов. Вот тепер можно и домой собираться, охота удалась. Эмоций полные штаны, стоило в такой уровень ехать, хотя если б знал, что там такое море, 100 раз бы подумал и скорее всего отказался.

Дедуля как узнал, что я с его ружьем творю и сколько денег потратил на приклад да то да сё сказал, что делать мне нечего и я мог бы новое ружье купить, но я то знаю, что он доволен, в те руки отдал. Когда восстановленное ему показывал(на фазанов охотится к ним на дачу приезжал) видел в его лице одобрение. Вообщем спасибо тебе дед за подарок, хранить и беречь его буду как и память о тебе, потом своему внуку передам.
IMG_0326.JPG
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Тоже ТОЗ БМ-16 достался от деда! Так же храню как память! Деда давно нет... А ружье есть! Отличная курковка! А вот с патронами печаль на 16... Ассортимент мал.
 

Южанин

Местный
Регистрация
26.03.15
Сообщения
133
Реакции
132
Баллы
208
Город
Хабаровск
А вот с патронами печаль на 16... Ассортимент мал.
Патроны на охоту в основном кручу сам, дед подогнал все приблуды, по ассортименту в магазинах всё что мне нужно есть, калибр пока еще ходовой.
В некоторых магазинах можно сделать заявку на боеприпасы, если чего-то нет в наличии
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх