"Дальневосточный Трофей-2014". Трофейные Рыбы сезона.

Eastmariner

Местный
Регистрация
16.06.14
Сообщения
232
Реакции
472
Баллы
208
Город
Хабаровск
Нуу,на вкус и цвет фломастеры разные.А таймень,кстати говоря,не факт что самый сильный рып в наших краях.Желтощёк ему в силе,я думаю.не уступит ИМХО.
Для любого конкретного трофея определяющим показателем является не то, что он якобы "сильнее/слабее" какого то другого вида рыб, а его вес для конкретного рыбака. И сравнения думаю тут вообще не уместны.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Для любого конкретного трофея определяющим показателем является не то, что он якобы "сильнее/слабее" какого то другого вида рыб, а его вес для конкретного рыбака. И сравнения думаю тут вообще не уместны.
Согласен.Просто я имел в виду,что многие считают,ежели они поймали тайменя,то вошли в некую элиту.Я тайменя не ловил и как то не слишком по этому поводу убиваюсь.Не так много осталось в наших реках этих краснохвостых красавцев,и слишком большой пресс на них.Обойдусь как нибудь простой амурской рыбой.
 

Eastmariner

Местный
Регистрация
16.06.14
Сообщения
232
Реакции
472
Баллы
208
Город
Хабаровск
Согласен.Просто я имел в виду,что многие считают,ежели они поймали тайменя,то вошли в некую элиту.Я тайменя не ловил и как то не слишком по этому поводу убиваюсь.Не так много осталось в наших реках этих краснохвостых красавцев,и слишком большой пресс на них.Обойдусь как нибудь простой амурской рыбой.
Не знаю кого вы имеете ввиду говоря про некую элиту, такое ощущение что меня) Если так, то вы ошибаетесь, ни кто этим не кичится. А насчет того что их мало осталось, то это заслуга не таких как я, ВСЕ до единого таймени пойманные мною и моими друзьями (во всяком случае при мне) были отпущены живыми и здоровыми.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Не знаю кого вы имеете ввиду говоря про некую элиту, такое ощущение что меня) Если так, то вы ошибаетесь, ни кто этим не кичится. А насчет того что их мало осталось, то это заслуга не таких как я, ВСЕ до единого таймени пойманные мною и моими друзьями (во всяком случае при мне) были отпущены живыми и здоровыми.
Никого лично я не имел в виду.не надо всё принимать на свой счёт.Кстати,далеко не все отпускают тайменей.После фильма Река Счастья реку Бичи выбили очень сильно.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Согласен.Просто я имел в виду,что многие считают,ежели они поймали тайменя,то вошли в некую элиту.Я тайменя не ловил и как то не слишком по этому поводу убиваюсь.Не так много осталось в наших реках этих краснохвостых красавцев,и слишком большой пресс на них.Обойдусь как нибудь простой амурской рыбой.
Андрей, да, конечно, не элита. Главная трудность в ловле трофейного тайменя - это попасть в те места, где он есть. Так что, элитность определяется возможностями, в основном финансовыми. И я думаю, что вывести сазана на 9 кг с плетёнкой 0,13 (как удалось Тимофею), ни чуть не проще, чем взять тайменя на двадцатку с плетнёй 0,24.
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
И сравнения думаю тут вообще не уместны.
А я думаю, что уместны. По крайней мере между хищниками. Любой спиннингист скажет, что щука намного более бойкий боец, чем сом равного веса. Верхогляд бъётся ещё более яро, чем щука. А желтощёк, вообще не чета никому. Вероятно, и тайменю. Кстати, лет 6-7 назад в РСН выходила статья А.Белова "Я живу на Амуре", где он буквально писал - "десятикилограммовый желтощёк даст фору краснохвостой двадцатке". А каждый горный спиннингист подтвердит, что 3-х килограммовый ленок намного более мощный противник, чем таймешонок того же веса. Это я к тому, что не всем удаётся бывать в местах обитания трофейных тайменей, но рыболовы, умеющие брать на Амуре желтощёка под десятку, спортсмены ничуть не меньшего класса.
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
552
Реакции
3.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
Любой спиннингист скажет, что щука намного более бойкий боец, чем сом равного веса. Верхогляд бъётся ещё более яро, чем щука. А желтощёк, вообще не чета никому. Вероятно, и тайменю.
здесь можно и поспорить кто кого и у кого прыти больше! по моим наблюдениям про верхогляда и краснопера - это сильный удар в начале мешок с небольшими потягами в середине и судрожные подергивания на приеме (это верхогляд до 3-4 кг и краснопера), щука такого же веса гораздо интереснее, постоянные свечки рывки из стороны в сторону! Сом до 3-4 кг тоже интересен, сильный бойкий и не чем не уступит всем выше перечисленным! желтощек в такой же весовой категории до 4 в не конкуренции (мощные выпады, по тяжки и рывки)! но после 4-5 начинается все меняться! 1- Желтожек; 2 - сом; 3 - Верхогляд; 4 - Щука! но это по крайней мере мои наблюдения. верхогляд, краснопер и щука быстро выдыхаются, сом мож и не сильно резкий но очень выносливый и сильный, ну а желтощек это ураган (хоть больших и не ловил)! Это сугубо моё мнение )
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сом до 3-4 кг тоже интересен, сильный бойкий и не чем не уступит всем выше перечисленным!
Вероятно, такое "щучье" поведение характерно для небольших сомов, пойманных на мелководье. На глубоких местах (больших протоках и основном русле) любой сом всегда монотонно тянет в глубину, периодически залегая на дно. По моему опыту борьба с сомом на глубине самая неинтересная - долго и нудно, кто-кого перетянет.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
moby dick сказал
Андрей, да, конечно, не элита. Главная трудность в ловле трофейного тайменя - это попасть в те места, где он есть. Так что, элитность определяется возможностями, в основном финансовыми.

Для поимки ТАЙМЕНЯ нужно гороздо больше условий, чем ВЫ предполагаете. Вот в чём вся "загвоздка". А так, ну тянет, да тянет.Если кто и ловит просто, то на них работают люди заранее. Так можно и в ванне ловить, не выезжая на природу. Ловить тайменя в лесной глуши, да ещё со сплавом, более романтичнее и загадочнее. Хотя, при этом, может повезти, и очень крупно, новичку. Попробуйте.
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
почему нет ни слова о Микиже??? Свечки делает - щука нервно в сторонке курит, борется за жисть до самого последнего. Из всех хищников, которых удалось подержать на нитке - самый мощный и бескомпромиссный боец.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вероятно, такое "щучье" поведение характерно для небольших сомов, пойманных на мелководье. На глубоких местах (больших протоках и основном русле) любой сом всегда монотонно тянет в глубину, периодически залегая на дно. По моему опыту борьба с сомом на глубине самая неинтересная - долго и нудно, кто-кого перетянет.
Гораздо интереснее тащить крупного сома (от 7-8-ки) с меляка. Он не залягает на дно, а мечется как торпеда.... тут уж спорт по полной программе.
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
10. 08. 2014. Змей. 7,220. На лягуху "No name". Длина - 93 см., обхват - 48 см. Фото не очень, так как пришлось снимать себя самому в режиме таймера.


IMG_4256.JPG


IMG_4265.JPG


IMG_4266.JPG


IMG_4269.JPG


IMG_4270.JPG
IMG_4287.JPG
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно что у него в желудке?
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как в вакууме. Нет, вру, моя лягушка была. Так всосал, что пришлось плетню резать! Сегодня я ему паузу дал - что надо! Приклеился, как на Аквасил! Первого, жаль не доглядел, сбежал прямо из подсачека. Но хоть отснять успел ( на фото он). Верная пятерка была.

IMG_4235.JPG
 

Серж2014

Новичок
Регистрация
21.06.14
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск
Поздравляю !!! Настоящий трофей !!!
 

Декан

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.12
Сообщения
580
Реакции
2.424
Баллы
308
Предлагаю выделит змееголова в отдельную номинацию в связи с возросшим интересом. И способ ловли его оригинальный - даже называют охотой, и отдельные соревнования по нему проводятся. А номинации нет... так в "пескарях" и числится.
 

Andrew

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.13
Сообщения
558
Реакции
1.074
Баллы
308
Город
Хабаровск
Предлагаю выделит змееголова в отдельную номинацию в связи с возросшим интересом. И способ ловли его оригинальный - даже называют охотой, и отдельные соревнования по нему проводятся. А номинации нет... так в "пескарях" и числится.

Полностью согласен!
 

Arthur

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.07.11
Сообщения
626
Реакции
1.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Артур Николаевич, вот это да !!! Его бы на соревнованиях такого поймать ... В какое время клюнул ?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх