Дача, Сад и Огород

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне на левом берегу дача нравится, речки кругом.
А вообще в даче своя прелесть есть, если не очень много работы :E048:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
сыч сказал(а):
Мне на левом берегу дача нравится, речки кругом.
Ваще клево ага! 4,5 метра и картошку капаешь в середине августа по колено в воде :E048:
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ерунда. На Приамурской не топит.:E045:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
сыч сказал(а):
Мне на левом берегу дача нравится, речки кругом.
Ваще клево ага! 4,5 метра и картошку капаешь в середине августа по колено в воде :E048:
Серега, сразу видно, что на левом берегу за мостом редко бываешь. Если бы топило ценник такой не был бы. :E136:
Много лет две дачи на берегу реки, п. Владимировка, ни разу вода даже близко не подошла. Хотя до воды сто метров. Амур, Пемза, Осиновая пр., пр.Виноградка, пр. Бешенная куча безымянных проточек :F014: :F025:
Одну дачу продали, 25 соток земли, так как времени нет следить и заниматься. Осталась та, что побольше.
А нравится потому, что лодку прямо с огорода в залив столкнул и куда угодно, а рыбаков вверх по Амуру намного меньше, чем вниз :E089:
А можно до Тунгуски проскочить на машине, недалеко в принципе...
Дачу люблю.... Короче картошку от помидор могу отличить только когда помидоры висят на кусту :E009: :E009: :E009:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
сыч сказал(а):
Серега, сразу видно, что на левом берегу за мостом редко бываешь.
У меня дачи нет и не бываю там, но коллеги имеют три дачи на левом берегу и одну на чумке, постоянно мониторят уровень, когда выше 4-х метров поднимается... Видимо участок участку рознь
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.583
Реакции
24.187
Баллы
308
Город
Хабаровск
А меня угораздило иметь 2 дачи :E095:
Поэтому каждые выходные дома идет война.
По практике последних лет был найден компромисс - один выходной посвещается дачным делам, второй (тут уж как хотите) но я на рыбалке.
Да и слава богу ушли уже от практики, что засеять нужно ВСЁ имеющеся пространство.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.401
Реакции
33.247
Баллы
308
Город
Хабаровск
Привезли мне машину навоза.
Говорю водителю :" Навоз у Вас хороший!"
Водитель:" Говно не возим!"
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хочу сделать скважину на даче. Не артезианскую, попроще, на песок. Кто посоветует контору , и как лучше сделать? На что обратить внимание?
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.700
Реакции
1.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неопытный умник сказал(а):
Который год наблюдаю в гараже, как некоторые дачники (скорее, огородники) готовят к работе своих "кротов". Ремонтируют-ремонтируют, заводят-заводят, запчасти ездиют покупать... Потом после пахоты приезжают: "Руки отваливаются!" Вот я и думаю: всю эту энергию, время, затраты, энтузазизм приложить к лопате...:E048:
а зачем пахать то? Я лично даже лопату выбросил:E012:
4 сотки земли спокойно обеспечивают урожаем 6 взрослых и 1 ребенка.
Если душа к земле не лежит, пей лучше пиво в гараже. Ибо в даче есть своя философия:E127:
С философией там все само растет
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Iskander сказал(а):
...пей лучше пиво в гараже...
Разве я говорил, что мне негде попить пива, кроме как в гараже?
Iskander сказал(а):
...Я лично даже лопату выбросил:E012: ...С философией там все само растет
Не научите такой мудрой философии? А то у меня на некопанной земле только трава урожается...:E022:
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.700
Реакции
1.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
Научить немудрено, только к данному форуму это не имеет никакого отношения.
а так для эксперимента, там где растет Ваша трава походите ногами, чтоб ее примять, прямо на нее положите картошку и накидайте сверху соломы-листьев сантиметнов 30. Больше ничего там делать не надо. Осенью урожаю удивитесь и трава исчезнет.
Есть такая наука - землю делать или природное земледелие. Наберите в поиске:E111:
Трава бывает многолетней и однолетней.
Однолетнюю хорошо уничтожают бахчевые (кабачки, тыква) и картошка.
Многолетнюю можно вывести, если постелить на полгода старый линолеум или старый ковер:E136: Проверено 100%. На следующий год там чистая земля:E111:
Ну и еще про ленивый огород:
делайте широкие проходы между грядок 60-100 см, а сами грядки оставляйте узкими 60 см. Проще уход, не надо ничего пахать до дрожи в руках, не надо потом копать межевые канавки до ломоты в спине и т.д. И не надо грядки менять местами, если ландшафт-дизайн не Ваше хобби
В общем философия - она в голове. Я ленив, потому и лопату выкинул.:O011: Земле не врежу, не копаю, только рыхлю слегка.
Земля мягкая, червей валом:E136:
Ф-и-л-о-с-о-ф-и-я. И дача честно поставлена в один ряд с прочими хобби, типа рыбалки:E058:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.712
Реакции
22.798
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я уже давно никакую картошку не сажу на даче, тока грядку помидоров - огурцов- зеленухи небольшую, и в основном на пленке сажу арбузы- дыни. А так приезжаю на дачу отдыхать, а не стоять буквой "Зет". Шашлычек пожарить, сазанчика зашарабанить, машинку помыть - пропылесосить, полирнуть. В радость себе, а не в пахоту.
А сейчас еще продают чудо - лопаты ( в поисковике любом об этом много видео), видел , как сосед не напрягаясь вскопал 4 сотки быстро, и с какой-то детской радостью от этого девайса.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.700
Реакции
1.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
во, точно, еще чудо -лопата и бахчевые под пленку!!!
И травы не будет:E111:
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не знаю, что вы мучаетесь?! Я в этом году позвал узбеков, они мне за 1500 почти всю дачу вручную перекопали. По перекопанному, перед посадкой культиватором прошёл, и всё! Сади хоть картошку, хоть томаты, хоть клубнику! Ни каких тебе тяжестей. Всё быстро и просто! И времени занимает минимум! Я вообще дачей занимаюсь в будни, а в выходные на речку!
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я осенью купил картофана на 500 рублей отборного размером с кулак, в Бичевой, когда с рыбалки возвращался и тоже никаких проблем! :E048:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх