Что лучше плетёный шнур или леска - для зимняя?

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.677
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нифига. Дизель - намного лучше.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.677
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Конь педальный самое оно)))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.677
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если серьёзно: леска как ни крути зимой - лучше шнура. Да и летом она по паре параметров - лучше.
Ну не те у шнура задачи, не та среда (сезон зимы) работы (особенно - на ДВ) - что тут говорить, это же совершенно очевидно. Шнур - летняя тема, его качества раскрываются на больших расстояниях ловли рыбы, бóльших, нежели это может позволить леска.
По поводу "звена", соединяющего леску и приманку: мой выбор - средних размеров карабин хорошей фирмы с подшипниковом вертлюгом - опять же - хорошей фирмы. И буфером от зубов служит, и надёжен, и приманки менять легко. А щуке, если она решила жахнуть - всё равно - есть карабин с вертлюгом на снасти, или - нет. Равно как и на толщину лески (0.5-0.7 для неё - одно и то же, ежели она себе там чего навроде атаки удумала). Перевязывай после трофея или дня рыбалки, и делов то... впрочем это и шнура касается. Сиг - да, капризный товарищ, деликатный. Ему и узелки/петельки то - не все нравятся))).
А так то - да, экспериментировать с мыслью "пуркуа па? " можно сколько угодно - вплоть до кетгута))).
... Единственное оправдание шнуру - лёгкие приманки. Но и леску под них подобрать можно. Поводок - отдельная тема для отдельного разговора...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.644
Реакции
7.443
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не в защиту шнура, а против конкретной марки лески.
Перед началом сезона прикупил на Али вот такой "гламур".

Фото3661.jpg


По отзывам - вполне неплохая леска. При "личном осмотре" в домашних условиях мне тоже понравилась: мягкая, "память" минимальная, износостойкость тоже должна быть приличной. Тестовую нагрузку, правда, не держала, рвалась на узлах, но 10 кг выдерживала однозначно. Зато как она бросалась в глаза при искусственном освещении!
Намотал её себе на махалки, почти весь сезон с ней и рыбачил. В принципе был доволен, до сегодняшнего дня...
Сегодня же у меня наступило полнейшее разочарование в ней! Часиков в 10 произошла первая, долгожданная, поклёвка на мои снасти. Судя по ощущениям - отнюдь не трофей. Но эта "розовая" даже такую нагрузку не выдержала, а просто сломалась (да, да, я не оговорился, не порвалась, а именно сломалась) на участке между махалкой и лункой. С какой тоской в глазах я наблюдал, как оставшийся на поверхности кусок лески, вместе с имеющейся на другом конце, нет, не рыбой (фиг бы с ней, ещё поймаю), а самой уловистой на крайних рыбалках приманкой, медленно уходит в амурские пучины... :E030:
Кстати, в "одиночном варианте" эта леска на льду оказалась не очень то заметна...
 
Последнее редактирование:

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.631
Реакции
18.204
Баллы
308
Город
Хабаровск

Alex007

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.04.16
Сообщения
1.501
Реакции
10.489
Баллы
308
Город
Хабаровск
По моему лучше шнур и всё, проблема не видел!
Без вопросов!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.677
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
По моему лучше шнур и всё, проблема не видел!
Без вопросов!

Не стóит так категорично. У меня три пары махалок. Всеми ловлю по очереди/настроению/ситуации. В каждой паре - одна с леской, вторая - со шнуром. Шнур пропитан ДжонсонБебиОйл. Ну не могу я сказать что шнур прям на стопроц. лучше. Лески щас - вполне достойные по прочности. Что ни говори - с леской проблем на предмет очистки ото льда - существенно меньше, чем у шнура. Больше скажу: рука в первую очередь тянется к палочке с леской... И только тогда, когда приманка лëгкая + течение, тогда приоритет у шнура.
 
Последнее редактирование:

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
599
Реакции
1.329
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я тоже за шнур, даже без «противоразбойного поводка», ставить 0,4-0,45 и все будет держать, а после поимки рыб осматривать шнур на предмет нарушения целостности, при необходимости подрезать его! Про леску вообще забыл что это такое …
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.677
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я тоже за шнур, даже без «противоразбойного поводка», ставить 0,4-0,45 и все будет держать, а после поимки рыб осматривать шнур на предмет нарушения целостности, при необходимости подрезать его! Про леску вообще забыл что это такое …
Про сечение шнура соглашусь: нет никакого смысла ставить шнур тоньше 0.45.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Иногда крупная рыба подходит и плавно берет приманку. С леской ,особенно когда 2..3) метра , из-за ее амортизации бывает не успеваешь засечь рыбу, со шнуром этот сценарий лучше. На глубинах до 1,5 метров леска помягче в вопросе амортизации.
 

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
599
Реакции
1.329
Баллы
308
Город
Хабаровск
А зачем нужна амортизация при засечке щуки? По мне так лучше когда сразу хук просекает пасть, а амортизация нужна при вываживании рыбы на дальней дистанции, например Сазана, а тут амортизация не нужна, чем жестче тем лучше
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
А зачем нужна амортизация
Так и я об этом. Просто одним рыбакам нравится этот эффект. Но он явно на длинных (более 1,5 метров лески) иногда играет далеко не положительную роль. ( сугубо личные впечатления)
 

Maximich

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.04.11
Сообщения
357
Реакции
821
Баллы
308
Город
Хабаровск
На всех махалках обычный китайский шнур 0.5. На любой глубине ощущаешь даже осторожную поклёвку. Вытянуть можно хоть бревно. Амортизация не нужна, адреналин нужен )
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Разворошили улей:E009:
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Лично перешёл на шнур 0,45. ( остается с лета от фидера - отходы в доходы, пропитываю растительным рафинированным (без запаха) маслом)
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Разворошили улей:E009:
Так рыбы наловили, лед толстый, проталины стали появляться, "кактусов" в бан, от пандемии устали, про СВО -низя, .....,а до весны еще далеко... так вот и "цепляется" народ за любую "темку" чтобы "не киснуть"...:E002:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх