Что брать из шмурдяка на рыбалку?

antoxxxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.01.12
Сообщения
539
Реакции
264
Баллы
308
А я, только себе, два раскладных кресла беру... Одно в шатре у стола стоит, а другое, с заниженной посадкой-на берегу. Удобно. Таскать туда-сюда не надо.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Наш комплект шмурдяка исходит из минимального объема, в лодке места не так много (исходим из удобства рыбалки сплавом), точнее можно конечно нагрузить гораздо больше, но тогда просто не удобно будет рыбачить.
Хотя в последнее время все больше вещей для комфорта стало появляться. Например, после появления кухни встал вопрос об освещении в ней. И теперь с нами ездит либо генератор (редко), либо маленький аккум и инвертер. Ну и соответственно провода с лампочками. Может быть скоро и кресла раскладные начнем с собой возить :E048:
 

HUGER

Местный
Регистрация
13.04.11
Сообщения
322
Реакции
26
Баллы
108
Город
Санкт-Петербург
Коллеги объясните смысл генератора на рыбалках, сплавах 5-7 дней ?
Просто я отказался от генератора около 5 лет назад, по причине веса, грохота и 220 В в сырости (опасно). Сейчас генераторы только в катерах и то мне не нравится, ну гремит он, пользуем Honda.
Генератор:
1. Сам гена - 5-6 кг.,
2. Проводка - 2-5 кг., - объемно
3. Лампочки - 1-2 кг. - хрупко
4. Бензин - это не особая проблема, на лодке есть.

У меня поначалу были газове лампы, теперь светодиодные фонари. Места напорядок меньше. Единственный минус нет зарядки спутника и сотового, но это на текущий момент решается есть спец зарядка и АКБ LiPo 10-12 Ah (очень легкие) + солнечные батареи.

Чисто мое ИМХО.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
HUGER сказал(а):
Коллеги объясните смысл генератора на рыбалках, сплавах 5-7 дней ?
Вот как раз на сплавах 5-7 дней смысл и появляется. Конечно если места в обрез то можно и обойтись. А кухню-шатер вы с собой возите? Если нет, то вопрос освещения действительно решается фонарями, лампочку просто закрепить некуда. А вот если есть кухня, а это, повторюсь, очень удобная штука в любое время года, то для комфорта в ней свет очень необходим. Никакие фонари не заменят энергосберегающую лампочку на 8-12 ватт.
ЕСли сплав до 5ти дней то можно вместо генератора возить аккумулятор и инвертер 12-220. Это тихий способ освещения, но ограничивается емкостью аккумулятора. По объему меньше, по весу примерно так же. Мы возим 40-ку, осенью за два выезда не смогли ее посадить. Используется для освещения и музыки...

HUGER сказал(а):
3. Лампочки - 1-2 кг.

Однако :E105:
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.401
Реакции
33.247
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да тихий генератор. Провод метров 20 и его не слышно совсем.
 

HUGER

Местный
Регистрация
13.04.11
Сообщения
322
Реакции
26
Баллы
108
Город
Санкт-Петербург
Беру - у меня шатер не большой, вполне себе освещается фонариком от LedLenser. Сейчас купил специальный для бивуака на 4 AA . У меня выработался стандарт на батарейки - АА, он у меня во всех приборах.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
HUGER сказал(а):
Беру - у меня шатер не большой, вполне себе освещается фонариком от LedLenser. Сейчас купил специальный для бивуака на 4 AA . У меня выработался стандарт на батарейки - АА, он у меня во всех приборах.
А на LedLenser разве не AAA? :E111:
У нас тоже не большой, 3 на 3. Может быть вы и правы, хороший фонарь может заменить. А что за фонарь для бивуака? Можно посмотреть?
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
последние пару лет, использую для освещения простые круглые плоские светодиодные фонари, на одну ночь комплекта дешевых батареек как раз, утром выкинуть , устраивает полностью, как в палатке так и в зимухе , пары хватает за глаза
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Ходок сказал(а):
последние пару лет, использую для освещения простые круглые плоские светодиодные фонари,
А вешаешь его на потолок как?
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
он круглый по середине крпеление , в палтке сверху есть где крепить , впринцыпе мастрячится как угодно , хоть полторашку на стол поставь а фонарь насади , стол полностью освещен
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Ходок сказал(а):
он круглый по середине крпеление ,
Возили мы с собой такой фонарь, не было там никакого толкового крепления за которое можно подвесить так чтобы он светил ровно, а не на стенку куда нибудь. Заканчивалось все тем что он лежал на столе и светил в потолок. Хрень короче!
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
ага, у нас все пучком все крепится и светит , тут как кто приноровится
 

HUGER

Местный
Регистрация
13.04.11
Сообщения
322
Реакции
26
Баллы
108
Город
Санкт-Петербург
Только дома.
На длительность еще нет.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
Пару лет пользую нормальный налобник FENIX HP10. Можно им табор освещать (опустив рассеиватель). Вопрос освещения полность закрылся. А китайские фонари типа летающей тарелки - гамно полное, света мало от них
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Multik сказал(а):
Пару лет пользую нормальный налобник FENIX HP10. Можно им табор освещать (опустив рассеиватель).
Мы тоже раньше LedLenser-ом освещали, в принципе нормально. Но когда лампочка светит как то гораздо веселее себя чувствуешь
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх