Чемпионат мира "Fishing World Games 2019"

Alexander38

Местный
Регистрация
16.01.19
Сообщения
22
Реакции
156
Баллы
203
Город
Волжский
Результаты первого дня SPORT FISHING WORLD GAMES 2019 в дисциплине "Ловля спиннингом с лодок"

1dee-jpg.6213442


1deeee-jpg.6213443
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск

Alexander38

Местный
Регистрация
16.01.19
Сообщения
22
Реакции
156
Баллы
203
Город
Волжский
ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ SPORT FISHING WORLD GAMES 2019 в дисциплине "Ловля спиннингом с лодок"

1-jpg.6217765


2-jpg.6217766
 

Alexander38

Местный
Регистрация
16.01.19
Сообщения
22
Реакции
156
Баллы
203
Город
Волжский
4-jpg.6218011


Завершился второй и заключительный для сборной России в дисциплине "Ловля спиннингом с лодок" день на Fishing World Games 2019...

К сожалению, всё прошло не так хорошо...

По порядку:
Старт был назначен на 7:00, но по техническим причинам задержан у экипажа в составе Владимира Иноземцева, Станислава Седлецкого - была произведена замена лодки и "драйвера" .
Нехорошая ситуация, связанная с тем, что место проведения "Loskopdam" расположено на значительном удалении...
Катера для спортсменов из других стран были предоставлены организаторами.
Обеспечить равные конкурентные условия для всех, чисто физически было невозможно.

Это был очень интересный турнир. Отличные соперники, хорошая организация. Потому, собственно, невероятно приятно для наших спортсменов принять в нём участие.

Жалко только одно, что всемирные рыболовные игры проходят не так часто, как хотелось бы....

3-jpg.6218010



Поздравляем всех участников и победителей... отчеты спортсменов будут позже!
 

Alexander38

Местный
Регистрация
16.01.19
Сообщения
22
Реакции
156
Баллы
203
Город
Волжский
repost Максим Дубковский

Друзья, я рад представить вам первую часть своего рассказа о выступлении сборной команды России на Всемирных рыболовных играх 2019.
_____________________________________________________________________________
Представлять свою страну на мировом первенстве — огромная честь для любого спортсмена. Я хорошо помню, как впервые взял в руки спиннинг, как первый раз принял участие в соревнованиях по ловле хищника, но тогда я даже и подумать не мог, что поеду на Чемпионат мира в составе сборной команды России и буду биться с сильнейшими спортсменами из разных стран!

Шли годы. Многое изменилось за это время в моей жизни, но неизменным осталась страсть к рыбалке. Я уже не представлял свою жизнь без рыбной ловли, все свободное время проводил с удочкой в руках, и даже, рискуя быть наказанным, прогуливал школу ради утреннего выхода хищника. Я всегда жил по принципу «Ставишь цель — добивайся ее!», ведь человек без мечты и смысла жизни — пустой человек. Скучно, когда каждый день одно и то же, бесконечный «день сурка». Я уверен, что в детстве каждый о чем-то мечтал: об игрушках, конфетах, аттракционах… Ведь было такое? А кто запрещает мечтать взрослым? Понятно, что с возрастом всякие сладости и безлимитные аттракционы уходят на второй план, хочется уже совсем другого. Но все в ваших руках. Делаете что-то для достижения желаемого, пробуйте, старайтесь, ставьте перед собой цели и задачи. А если все время лежать на диване и жаловаться на жизнь, завидуя тем, кто уже чего-то добился, и обливать их грязью, тогда… Ну тогда мне вас просто жаль!

Это была присказка, а сейчас мы перейдем к World Fishing Games 2019.
Прошлый раз рыболовные игры принимала Италия в далеком уже 2011 году. Это не просто чемпионат мира, а некий аналог Олимпийских игр, где одна страна-хозяйка принимает соревнующихся во всех дисциплинах: поплавочная удочка, карповая ловля, ловля спиннингом с лодок, морская ловля, кастинг и т.д. В 2019 году в Южно-Африканской Республике собрались сильнейшие спортсмены из 26 стран мира, выступавшие в тринадцати дисциплинах, из которых Россия была представлена в трех: ловля хищной рыбы спиннингом с лодок, ловля донной удочкой (фидер) и ловля карпа.

Команда спиннингистов на этот раз оказалась очень молодой, в нее вошли Станислав Седлецкий, Максим Дубковский, Павел Крылов, Александр Ляшенко, Владимир Иноземцев и Сергей Карпов. Для большинства из нас это был первый международный старт — и сразу на таком высоком уровне. Но здесь главное не то, сколько ты провел турниров за границей или сколько за твоими плечами чемпионатов мира, а настрой команды, атмосфера в ней, и я вам скажу… Кто бы что ни говорил, а у нас получилось быть не просто командой, а дружной семьей, где каждый понимал, что только общими усилиями мы можем достичь высокого результата. За это хочется сказать спасибо тренеру сборной команды России Владимиру Иноземцеву, который собрал нас, сплотил и правильно настроил.

Если бы мне раньше сказали, что я полечу в Африку, то я бы просто покрутил пальцем у виска: дескать, человек сошел с ума. Ведь летать я побаиваюсь, и перелеты мне вообще порой даются нелегко, а здесь и пересадка в Турции, и дальше более десяти часов до Йоханнесбурга! Но все перелеты на удивление прошли спокойно и даже как-то быстро; может, потому что рейсы были ночные, а может, всему виною были правильные слова Сергея Карпова перед взлетом.

По прилете в ЮАР нас встретили гиды Морис и Мари; без помощи этой замечательной пары нам бы пришлось нелегко в незнакомой стране. Спасибо вам, друзья! Далее нам предстоял почти четырехчасовой переезд на машине к водохранилищу Arabie Dam, где в течение нескольких дней мы должны были тренироваться, знакомиться с местной ихтиофауной — экзотическими африканскими рыбами. Мы искали водоем, максимально похожий на место проведения чемпионата мира — Loskop Dam.

Это хорошо, что мы без проблем долетели и добрались, заселились во вполне приличные апартаменты, правда без Wi-Fi и связи. Но… В этот день мне исполнилось 33 года! День рождения в Африке — вот это да! До этого я всегда отмечал этот праздник дома с семьей, а здесь, в ЮАР, тоже с семей, но только с рыболовной! И праздник удался, хоть и недолго мы посидели, ведь все очень устали с дороги, а со следующего дня начинались тренировки.

Каждый день тренировок описывать, думаю, нет смысла, отмечу лишь главное. Что запомнилось мне больше всего в первые дни африканской рыбалки? Поимка первого басса! Эта рыба способна зацепить уже одной своей поклевкой, а уж вываживание ее в сложных условиях…

Мы пробовали различные методы: техас, дроп-шот, и, конечно же, воблеры. Сразу пришло понимание, что приманки должны быть некрупные, от 60 до 90 мм длиной, ведь басс сейчас питается именно небольшими рыбешками. Хотя червей он ел от 5 до 6 дюймов! Рыба эта очень сильная, оплошностей не прощает; очень много было обрывов и разогнутых крючков, но к концу тренировок мы разобрались, что к чему, и результаты не заставили себя ждать.

Для басса нужны были мощные и надежные снасти. Вот основные спиннинги, которые я использовал на тренировках: Norstream Skald 732MH (с катушкой Daiwa Morethan 3012H) и Norstream Spiker II 742MMH.

Но басс бассом, а вот с другими рыбами было все гораздо сложнее. Наши гиды не раз говорили, что одной из основных рыб, на которые будут делать ставку местные экипажи, будет макрил (makriel, Schilbe intermedius, шильбовый сом). За все дни тренировок перед официальными стартами нам удалось изловить только одного макрила, его поймал случайно с большой глубины на объемного червя наш тренер Владимир Иноземцев; даже наш гид был приятно удивлен.

Блоукюрпер (bloukurper, Oreochromis mossambicus, мозамбикская тилапия) тоже мог сыграть важную роль. Понимание того, где и на что ловить эту рыбу, у нас было; в жаркую и солнечную погоду она попадается в небольших мелководных заливах, в основном с одиннадцати часов. С приманками все было очень просто, нам помогли те видео, которые мы смотрели перед поездкой в ЮАР. Ловля велась на небольшие приманки: вертушки и раттлины, реже мелкий силикон на оснастке сплит-шот. Но на водохранилище Arabia Dam, как нас предупреждали гиды, особи, как правило, попадались куда меньшего размера, чем на Loskop.

Сом — некая мифическая рыба, которая преимущественно держится в тех же местах, где обитает блоукюрпер, то есть на мелководье. Чаще всего сома ловят вприглядку, подсовывая ему между усов небольшую приманку. А когда он проявляется на поверхности, необходимо послать приманку в то место и, выдержав паузу, выполнять медленную проводку по дну с плавными подрывами.

Крокодилы были везде, порой даже выходили за нашими поверхностными приманками. То еще зрелище, скажу я вам… Вообще, диких животных мы видели очень много, раз на нас даже вышли три крупных носорога; наша с Сергеем Карповым лодка была от них в тридцати метрах. А перед этим с деревьев спустилась целая стая бабуинов! Природа, конечно, замечательная, сложно описать впечатления словами, да и фотографии, боюсь, не смогут передать все краски Африки.

Четыре дня тренировок пролетели для всех нас очень быстро, каждый вынес из них для себя что-то важное. Пусть это и минимум (ведь нас предупреждали, что водохранилище Loskop Dam — другое, с более чистой, прозрачной водой и глубиной до 40 метров), но все равно какое-то пополнение копилки опыта.

Все эти дни мы спали по три-четыре часа, ведь в семь утра нам надо было быть на воде и до шестнадцати часов тренироваться под палящим солнцем, которое не щадило никого. Днем температура переваливала за 35 градусов, и в первый день все, конечно, обгорели; даже крем ели спасал.

Восьмого февраля нас ждал шестидесятикилометровый переезд на Loskop Dam — место проведения Всемирных рыболовных игр 2019 года. Казалось бы, разница в расстоянии совсем небольшая, а температура здесь заметно ниже, даже прохладно. Это будет понятно, если учесть, что Arabie Dam находится на равнине, а Loskop Dam — среди холмов.

Продолжение следует....
0gtgpzt8gfk-jpg.6254159


2taq0m9zo5g-jpg.6254160


mvjlwg5sjac-jpg.6254161


soau2iiqxne-jpg.6254162

ul8h6uyixvo-jpg.6254163

y_baovr2nt0-jpg.6254164

ylyrw2u_yek-jpg.6254165
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.173
Баллы
308
О приключениях сборной России на прошедшем в ЮАР Чемпионате мира по ловле рыбы спиннингом с лодок рассказывает Станислав Седлецкий..


СТАНИСЛАВ СЕДЛЕЦКИЙ: ВСЕМИРНЫЕ РЫБОЛОВНЫЕ ИГРЫ 2019 — ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ЛОВЛЕ РЫБЫ СПИННИНГОМ С ЛОДОК


Горький опыт – это тоже опыт. Но вдвойне обидно, когда вина за поражение лежит не полностью на твоих плечах, а когда просто так сложились обстоятельства. Уверен, что 8-ое место – это не тот результат, на который мы наиграли.

Как отбирались

show_file.php


Прилетев в ЮАР 3 февраля, мы заселились на другой водоем, находившийся в 50 км от места проведения Всемирных рыболовных игр по ловле спиннингом с лодок. По правилам водоем проведения соревнований закрывается за 2 недели, соответственно, у нас было лишь 2 официальные тренировки, чтобы исследовать водоем и построить тактику на туры.
Остальное время мы тренировались на Arabie Dam, знакомясь с местной ихтиофауной и подбирая приманки. Не скажу, что нам нужны были 4 дня этих тренировок, вполне хватило бы и 2. Водоемы, несмотря на небольшое расстояние, были очень разными.
Здесь я познакомился с такой замечательной рыбой как басс. До этого я его не ловил. Уверен, что встречусь с этой рыбой еще не раз.

show_file.php


show_file.php


show_file.php


show_file.php


Одной из ключевых рыб соревнований могла стать тиляпия (Kurper).

show_file.php


show_file.php


Также наш гид акцентировал внимание на такой диковинной рыбе как макриль (Makriel) или Silver Catfish. На тренировочном водоеме лишь Владимиру Иноземцеву случайно удалось поймать одну макриль на бассового червя.

show_file.php


Был еще Papermouth, такой полуголавль-полужерех. Но его организаторы фактически отсекли, к зачету он шел от 30 см, я лично поймал лишь одного зачетного Papermouth за все тренировочные дни.
После 4 дней тренировок у нас было 2 свободных дня, один мы посвятили поездке в местный рыболовный магазин и заселению на место проведения соревнований (Loskop Dam). В другой день нас снова ждала утомительная поездка в Йоханнесбург, где проходило открытие Всемирных Рыболовных Игр. Всего в соревнованиях принимали участие спортсмены из 26 стран в 13 дисциплинах. От кастинга до океанической ловли, от поплавка до карпфишинга. В общем, это был не просто Чемпионат Мира, а аналог Олимпийских Игр, Всемирные Рыболовные Игры, последний раз проходившие в 2011 году в Италии.

show_file.php


Фирменной фишкой праздничного банкета стало отсутствие бесплатных напитков, сколько хочешь ешь, а вот даже обычная вода за деньги. Так же было и на закрытии.
Вообще об организации Чемпионата можно рассказать много нелестных слов, в номерах отсутствовал Wi-Fi, хотя это было прописано в райдере. Электроника в некоторых лодках – это тихий ужас. Как можно тренировать что-то по рельефу, если в одной лодке стоит новый структурник, а в другой отсутствует даже даунскан?
На второй официальной тренировке у меня с Владимиром Иноземцевым разрядился электромотор после 4 часов тренировочного дня, в итоге 3 остальных часа тренировки прошли вхолостую. Как такое возможно на такого уровня соревнованиях, мне лично непонятно. Было и множество других косяков, заострять внимание на которых просто не хочется. Надеюсь, что больше в ЮАР соревнований такого уровня не будет.

show_file.php


Тренировки

Исследовать полностью такой водоем за 2 дня тремя экипажами было невозможно, но "зацепиться" где-то за рыбу мы были обязаны. Это произошло у нас с Вовой в первый день ранним утром. Пройдя в самый левый край акватории, мы увидели пару-тройку экипажей, которые позиционировали и старались найти скопление рыбы.
Тут же меня и тренера заинтересовала узкая протока, уходящая вглубь. На входе в нее глубина была меньше метра, что скорее всего и отпугнуло американский экипаж, который постоял на ее входе, ничего не поймал и ушел в поисках своего рыболовного счастья. Мы же полезли в самую ее глубь, за 15 минут получив уйму контактов и поймав 4 зачетные макрили, мы оттуда ушли. Это была наша самая сильная точка.

show_file.php


Больше за системную рыбу мы с Вовой не зацепились, как впрочем и не один наш экипаж. Проклевывался басс, но мы ставку на него не делали, а вот очень много времени потратили на тиляпию. Это была наша самая главная ошибка на тренировках.

show_file.php
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.173
Баллы
308
1-ый тур

На жеребьевке 32 экипажа из 16 сборных были поделены на 2 группы по 16 экипажей. Группа А стартует первой, позже на 10 минут уходит группа B. Соответственно, финиш у второй группы позже. На первый тур состав сборной России был таков: я с Владимиром Иноземцевым в группе А, Александр Ляшенко и Павел Крылов в группе B.

show_file.php


show_file.php


С лодкой мне с Владимиром Иноземцевым повезло, достался отличный катер 250 л.с. с адекватным драйвером. У Сани с Пашей был катер похуже.

show_file.php


Сигнал старт, и мы мчимся в протоку, наверно, это были самые напряженные 5-10 минут соревнований. Нам нужно было "кровь из носа" прийти туда первыми, и мы это сделали. В метрах 25 от нас встал экипаж латышей.
Сразу же начинаются поклевки, Вова ловит на маленький раттлин от Sebile, я ловлю на Jackall Chubby Vibration. Первые 2 макрили в зачет. Наступает затишье, чуть смещаемся поближе в корягам. Не знаю почему, но я меняю спиннинг, словно что-то интуитивно заставило это сделать.

Вместо 12-граммового лайтика беру Ambition-Z до 30 граммов. Заброс, заглубление раттлина и резкая тяжесть на том конце шнура. Становится понятно, что это явно не макриль. Несколько рывков в коряги, игра на грани фола, но рыба на крючке. Наверно, если бы у меня в этот момент на груди висела GoPro, это вываживание набрало бы очень много просмотров.

К счастью, здесь я и Вова все сделали грамотно, и когда сом на 82 см лежал на борту, оставалось лишь облегченно вздохнуть. Один крючок Chubby Vibration был разогнут практически в прямую линию. Этот "бигфиш" был нам очень нужен, и мы его получили.
Увы, было не до фоток, вот единственная фотка кэтфиша.

show_file.php


По правилам за каждую рыбу начисляются баллы, равные квадрату длины рыбы. Потом все очки складываются, это и есть итоговый результат экипажа.
После поимки сома наступило затишье. Вова долго не хотел, но я все-таки уговорил его поставить такую оснастку, которую мы прозвали «поплапоппер».

show_file.php


Выглядит она так: большой массивный поппер без крючков, к нему привязан мощный шоклидер 50-70 см с маленьким раттлином, либо миниатюрным тонущим джерком диковинной формы, который у местных продается под названием Pumpkin Seed (Тыквенная семечка).

Макриль и сом отлично реагируют на всякий шум в воде и подходят ближе. В случае с сомом резкий хлюп на поверхности заставляет его подняться от дна и пойти в сторону хлюпа (аналогия с нашим квоком). Что касается макрили, то мы подсмотрели своеобразную фишку у местных спортсменов, ловящих макриль. Они опускают часть спиннинга в воду и создают волнение на поверхности с образованием множества пузырей. Шутка ли, но в туре я иногда прибегал к этой уловке, и после этого удавалось поймать рыбу.
Пойманный сом был не единственным потенциальным "бигфишем" первого тура, в период очередного затишья у Вовы произошла мощная поклевка на раттлин. Стало понятно, что это сом, все шло отлично до подведения рыбы до лодки, резкий рывок и неподготовленный фрикцион не сдюжил. Крючок был разогнут. Вторая попытка поймать сома была у меня.

Сом просто разогнул заводное кольцо на Jackall Chubby Vibration. Резкий удар на паузе и ко мне возвращается лишь одна застежка…
В конце тура в протоку зашла сборная ЮАР, увидев, как Вова поймал 2 зачетные макрили, они явно опешили. На следующий день я был уверен, что основными конкурентами за точку станет сборная ЮАР.

После первого дня расклад в турнирной таблице был таков:

show_file.php


show_file.php


show_file.php


Мы не реализовали и 60% потенциала точки, виной тому неподготовленность ко встрече с сомами и позиционная борьба со сборной Латвии. Саня и Паша поймали 3 басса и заняли 12-ое место в туре. Как это происходило, как разрывалась у нас рация от возгласов Сереги и Макса, я думаю лучше них никто об этом не расскажет.

2-ой тур

В составе сборной одна замена, вместо Сани выступает Макс. Таким образом, группа А – я и Вова, группа B – Паша и Макс.
С самого утра все пошло не так, нам достается лодка, на которой выступала сборная Эстонии в первом туре. В середине первого тура у них отказали все приборы и двигатель не заводился. Естественно, мы спрашиваем нашего драйвера, все ли будет ок. Он мнется несколько минут и говорит, что сейчас у нас будет замена лодки. Старт задерживается, все уже отчалили от берега и грамотно выстроились. Мы же стоим на берегу и ждем. Нам дают лодку, ту самую, у которой сдох электромотор на второй официальной тренировке. Комедия!

show_file.php


Нервный старт и мы идем к нашей точке, все идет отлично, параллельно идет лодка сборной ЮАР, но по всем правилам мы должны заходить в протоку первыми. Уже при входе в протоку наш драйвер резко сбрасывает скорость и уходит влево, аргументируя это тем, что лодка сборной ЮАР сейчас выйдет в крайне мелководную зону. Таким образом, он просто пропускает лодку сборной ЮАР, которая режет угол и встает в протоку.

show_file.php


Наверное, в такие моменты, даже самый спокойный человек может потерять самообладание… На лицо чистейшая командная игра нашего драйвера и сборной ЮАР.
Лодка сборной ЮАР блокирует протоку, мы просим пройти туда, они нам отказывают. Я предлагаю Вове пройти в 2-ух метрах от них через желтую карточку, Владимир Иноземцев на это не идет. Будь я один в лодке, я бы несомненно на это пошел. Да, это был бы международный скандал, это была бы желтая с оттенком красного, ну и что? О каком фейр-плее может идти речь после таких манипуляций между нашим драйвером и командой ЮАР?
Встаем от сборной ЮАР в 25 метрах, после 1-го часа тура проигрываем и по макрилям со счетом 2:3. В этот момент у нас проходит информация по рации, что кто-то поймал уже больше 30-40 макрилей. А произошло вот что: прошедший ночью дождь резко активизировал эту рыбу и по водохранилищу стихийно образовалось несколько котлов.

Если в первом туре максимальный результат 21 штука, то во втором туре сборная Чехии поймала на два экипажа около 170 штук. Сборная Румынии "впоролась" в котел, венгры одним экипажем увидели скопление лодок и удержали 2-ое командное место. Латыши с намибийцами в первые 2 часа делили котел макрили. Техника ловли была проста: один взмах раттлина у дна, и рыба на крючке. Такого массового выхода макрили спрогнозировать, конечно, никто из нас не мог.
За полтора часа до конца заходим в протоку с нашим вторым экипажем и решаем до конца блокировать лодку сборной ЮАР, чтобы они опоздали на финиш. Лодка конкурентов уже выцедила всю протоку, как оказалось, поймав около 30-40 макрилей. Парни уходят от нуля 3-мя рыбами, я же с Вовой на глазах лодки ЮАР ловлю 12-15 макрилей, но среди них нет ни одной зачетной.
Сборная ЮАР, словно чувствуя подвох, начинает уходить на финиш раньше, Макс все снимает на камеру. Фактически идя у нас по снастям, хозяева чемпионата уходят из протоки ценой желтой карточки.

После 2-го тура мы улетаем с 3-го командного места на 8-ое.

show_file.php


В личке я и Владимир Иноземцев даже не вошли в десятку. На этом наша история в ЮАР заканчивается. Судейские разбирательства, карточки, споры, это уже к спорту имеет мало отношения. Поэтому я на этом закончу.
Спасибо сборной за это великолепное путешествие, спасибо моему папе и компании Fishycat (персонально Диме Красникову), которые сделали эту поездку возможной. Также благодарность компании "Мида" за расходники и спиннинги. Спасибо нашим гидам в ЮАР – Maurice и Marie.

show_file.php


Ну и, извиняемся перед болельщиками, дали надежду после 1-го тура и очень нагло забрали ее во 2-ом. Но это спорт, здесь есть все. И не только честная спортивная составляющая, к сожалению.

show_file.php


show_file.php


show_file.php

 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх