Блесны-балансиры

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот еще пара балансирчиков из тех же заготовок, только пластиковый хвостик сделал вырезом вниз и с двойничком попробовал. Ход нормальный. А один полностью закрашивать не стал. И так блестит.
SAM_1350.jpg
SAM_1351.jpg

А тут попалась старая сиговка. Приклеил хвостик - получился балансир. Ход нормальный.
SAM_1352.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот еще один простой балансирчик.
662. Виниловый балансирчик. 40х10х8 мм.
Сделан из виниловой оболочки от жилы кабеля диаметром 8 мм. В головной части вставил свинцовую огрузку 4-5 гр., можно больше. до начала среза это будет около10 гр. Но можно оставлять и отрезок медной жилы. Леску иголкой продеваем в голове сверху, там где примерно центр тяжести. Прокалывая еще два раза в хвосте . выводим леску сзади вниз и подвязываем крючок. На крючок красную опушку. Она больше идет к белому. Немного косметики на спинку и глазки и балансир готов.
Трубчатая форма со срезом сзади придает балансиру хорошие колебания хвостиком при потяжках вверх и на падении. Правда с опушкой на крючке эти колебания немного уменьшаются.
SAM_1344.jpg

662-1. То же, только вместо лески использована плетенка. Крючок крепится немного свободнее. Да и сам балансир приобретает больше свободы. Но зато при потяжках и опусках идет более круто с меньшим отклонением по горизонтали.
SAM_1345.jpg
 

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
Вот смотрю на ваши старания, и чем то они мне напоминают, наших бокоплавов, и ос. Вот так выглядят, пробуйте. Зимой в умелых руках творят чудеса.
IMG_4773.jpg
P1120529.jpg
PB291367.JPG
PA150001.jpg
Фото-д0004.jpg
Фото-д0001.jpg
Фото039.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Довольно своеобразные балансиры, если их можно так назвать. Или большие мормышки. Не важно, главное, что оригинальные и должны ловить и у нас . Интересно, как отливаешь в форме с накладкой пластин? Поделись технологией. Может почерпнем чего нового и для себя.
 

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
Большая мормышка у нас называется "вертолет". Увы но я не лью, а только покупаю, или дарят друзья, знакомые. Да размаром им до краба, далеко, но результат на лицо.
У нас на форуме, есть две темы посвященные таким приманкам... Если интересно почитайте, что бы увидеть фото надо будет скорее всего зарегистрироваться.
КУЛИБИН - общалка самодельщиков
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=431

Зимняя ловля на "вертолёты", "бокоплавы" и прочие "осы"

http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=49379
В этих темах задавайте вопросы. У меня увы не получается, ни со временем, ни с местом. Иногда могу чертей накрутить и раскрасить, но то пару вечеров в году. Что то типа такого, но это уже на белую рыбу.
DSC00419.JPG
Изображение 166.jpg

Я делаю, как на нижнем фото, но думаю попробовать и с кембриков сделать.

Все что знаю, один из начальных способов, это сгибают медную, или какую необходимо заготовку, а далее наполняют ее свинцом или оловом.
 
Последнее редактирование:

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотел украинский рыболовный форум и рекламу тамошний блесен. Понравились мне новые оригинальные блесны "Бокоплав" и "Оса". Там они производятся отливкой из латуни, ну и самодельщиками путем спаивания из половинок. Суть блесны "Бокоплав" в том, что это тоже балансир, но только подвешен через отверстие в боку. Отверстие делается по центру тяжести и центру парусности, как я понял. Посмотрел видик о возможной игре балансира в воде. Спектр игры шире , чем у простого балансира. Можно придать игру раненой рыбки , движущейся из последних сил у дна на боку по кругу и пр.
Сделал свой вариант из нержавейки, но не из половинок, из цельной заготовки, вырезав и согнув в форме рыбок. Припоем запаял в большей части головную часть, что бы центр тяжести был ближе к голове. Впаял тройничок и привязал пучок шерсти енота (или собаки). В натуральном виде используют козий мех. Испытал в ведре. Игра похожа на заданную. При вертикальных потяжках идет , как балансир. При частом поигрывании (при дроче) идет по кругу, как больная рыбка. Осталось попробовать его в деле.
SAM_1360.jpg
SAM_1361.jpg
 
  • Like
Реакции: Andi

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
Вот на счет оригинальных не совсем понял... Но считается что бокоплавы и осы делали почти все при союзе кустарным способом, а вот ценились от определенных Киевских мастеров. На данный момент то что производится в масштабах фирмы, считается хорошей продукция киевской фирмы Даига. Там Андрей Моховцев еще со старой школы, может вы его видео и смотрели. Вот даст Бог, и все будет нормально, при следующем моем посещении Хабаровска может и привезу как презент, что то с нашего арсенала. Вот форма бокоплава у кас очень похожа, проверяйте в "бою". У "осы" принцип работы таков что она в воде идет по кругу, от того и осой назвали. БЕсли иинтересно спрашивайте, что знаю подскажу. Правда зимой начал ловить не так давно лет 8 тому. Но лучше зарегистрироваться на домике, а там вам подскажут.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
665-1. Блесна "Бокоплав" из обрезка посеребренной мельхиоровой ложки. 40х15х2.
Вот получилась типа литая, с рисунком. Брюшко заострил, заточил ( так на мой взгляд лучше разворачивается). На хвостик припаял одинарники 8, так как тройники кончились. Привязал опушку из остий меха собаки. Сперва пробовал крепеж через отверстие по центру тяжести. Но блесна в таком состоянии не устойчивая, все норовит на лево гульнуть. Приделал проволочные колечки. С ними удобнее регулировать наклон блесны. Ну и леску в таком случае крепим жестко.
На леске 0.3 ход получился хороший. Можно так же гонять по кругу частыми потяжками. А после того, как ее так погоняешь, ляжет на дно - так и хочется ее съесть.
SAM_1364.jpg

SAM_1365.jpg


SAM_1366.jpg
 

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
Все хорошо, но вот не надо было петлю запаивать, если видели на фото там отверстие сквозное, и в низу подвешивается тройничек, с каплей, а приманка по леске имеет свободный ход.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
При тонкой блесне трудно добиться равновесия, разве что кембрик хотя бы 5 мм вставить. Но как я смотрел, используют и свободноползающий крючок и сверху. Можно ограничить его ход стопорными узлами. Можно попробовать у нас ставить верхний крючок с резкой или кальмаром на сига. Летом на море в Совгавани ловил на дроп-шот с твистерочком окуней и корюшку-зубатку.
 

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
Собственно в осах и стоит кембрик, а вот в бокоплаве часто нет. Часто перед нижним тройником одевают яркую, красную бусинку, как точка атаки, а в верху часто просто тройничек на леске. Нижний тройник обусловлен тем, что часто рыба атакует приманку с низу, и если не будет там тройничка, считайте холостая поклевка. А с верху, это больше для судака так как бывает, что он часто просто придавливает приманку, как у нас говорят давит, и ловится за галстук, тоесть под нижнюю челюсть, это если джигой. а так есть шанс что за верхний тройник вцепится.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
667. Балансир из блестящих тесемок.
Сами формы "рыбок" из склеенных в нахлыст тесемок я уже пробовал делать. Только дело не дошло до серьезных испытаний. А сегодня вернулся к ним опять, но доплнив свинцовой плоской головкой. И пропустил леску, как на мормышке. Но крючок одел свободно сверху на леску, ограничив его черной бисеринкой типа глаза. Что бы сильно не вертелась, приделал красную опушку на хвостик.
В воде при потяжке ведет себя живо, легко играя даже при легких потяжках. После большой потяжки приопуске идет, красиво повиливая. Пробовал с разными крючками. Один колечком внутрь загиба, второй - наружу. В первом случае сильно торчит сверху. Во втором случае лежит немного на боку, но жало выглядывает хорошо. Вязал на леске 0.2 в расчете на сига, но небольшую щучку тоже сдюжит. Часто такие крючки цепляются в угол рта.
SAM_1371.jpg
SAM_1372.jpg

А вот такой дивайс мормышки с твистерочком тоже смотрится очень хорошо.
SAM_1373.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
669. Блесна -балансир " Оса".
Ну не знаю, на сколько точно моя модель соответствует первоисточнику, но принципиальные основы сохранены, да и в доведении до кондиции пользовался наработанными знаниями по блеснам.
Основу составляет завернутая винтом продолговатая блесна с жесткозакрепленным тройником на хвосте. Для крепления лески отверстие в спинке по центру тяжести. Блесну сделал из сложенной пополам заготовки из нержавейки, благо, что у меня ее хватает. Для смещения центра тяжести к голове залил промежуток между пластинами в голове припоем.
Без крючка блесенка шла на подъем винтом, на падении красиво планировала примерно под углом 45 градусов с повиливанием и ярким поигрыванием боками. С добавлением в хвосте тройника с опушкой винтообразные движения прекратились. Добавился ход вперед до 30 см. с тем же поигрыванием боками.
Замечательная особенность этой блесны в том, что при потяжках и спуске блесна норовит сделать винтообразное движение на сколько хватает свободы ( в данном случае лески). Поэтому отраженный от боков свет виден в любом случае. Происходит как бы вспышка света. Часто такое мы наблюдаем у стайки малька, когда какая-нибудь особь повернется под нужным углом к свету. Этой игры света с данной блесной можно добиться да же при коротких до 10 см. подергиваниях.
В оригинале рыбаки часто используют крючки, надетые на леску сверху или снизу блесны. Попробовал двойник сверху, но он часто цеплялся за задний крючок и леску. Закрепив его сверху резиночк
SAM_1400.jpg
ой, избавился от зацепов, но за одно от привлекательной игры. Остался только ход, как у балансира. Подвесил тройничок на отдельное колечко в отдельное отверстие в спинке. Получилось замечательно. Крючок и блесна свободны в своих движениях. Игра сохранилась. Тройничок располагается компактно с блесной (легче будет проходить в рот рыбе). К тому же сохранился балансирный ход блесны. Только в креплении должна быть свободная петелька, а не глухое соединение с леской.
Думаю, блесна будет очень привлекательна для щуки. Да и сиг такую может придавить.
SAM_1401.jpg
 
  • Like
Реакции: Andi

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Решил сделать воблера потоньше, с одной стороны деревянный, с другой из нержавейки, но он при опускании или сбросе сразу ложится на бок и в таком положении планирует. Ну раз он такой невставашка, решил сделать из него бокоплава. Для этого просверлил по центру тяжести отверстие, а в отверстия на брюшке и спинке через колечки закрепил одинарные крючки 8. На хвосте тройничок. Опушку на хвосте зафиксировал. Получилась очень подвижная и отзывчивая на потяжки модель. В зависимости от скорости потяжки бокоплав движется или прямо-вверх, или с поворотами. Планирует на сбросах вообще замечательно под углом градусов тридцать на большое расстояние. Вот только на толстой, жесткой леске хуже вертится. Лучше на шнуре. При коротких потяжках идет по кругу.
SAM_1406.jpg

SAM_1407.jpg
SAM_1408.jpg
SAM_1409.jpg
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.222
Реакции
3.483
Баллы
308
Город
...
Изобрел балансир (основа каркас из проволоки) , материал-холодная сварка.
В ванной играет не плохо, как будет вести себя в полевых условиях" не знаю, опробую на днях.
IMG_2497.JPG
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Немного неказистый, но я тоже так же начинал.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
676. Малек для щуки из алюминиевой жилы 8х55 мм.
заготовка из алюминиевого прутка 8х55 мм. Голова пасплющена и обточена. Снизу к голове приклепана свинцовая пластина, затем еще приклеена. Хвост обточен на утоньшение. К тому же и спинка обточена на конус кверху. По центру тяжести просверлено отверстие и в него продета леска с узлом внизу. Можно на леске снизу закрепить тройничок. В данной моделе на хвосте через колечко посажен двойничок. Тело изогнуто кверху. С подвешенным двойником висит немного опустив хвост. Но стоит попасть в течение, как под его действием голова опускается вниз, и в определенный момент малек начинает делать зигзагообразные движения и повиливания. К тому же создавая сильный бурун воды. Т. е. в таком виде его можно использовать, как воблерок по открытой воде.
При потяжке вверх приманка немного уходит вперед, создавая при этом бурун в воде. При опуске делает горку, отклоняясь вперед. При этом опускается , повиливая, чем похож на анимацию двмжений "ратлина".
При проводке идет головой чуть вниз, мелко повиливая. При касании носом препятствия перескакивает через него.
Думаю, будет более удачным при ловле щуки и сомиков - это летом, а зимой на щучку.

SAM_1439.jpg
SAM_1440.jpg
SAM_1441.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
676-1. Малек для щуки с пузиком.
По образу и подобию 676-го. Из алюминиевого прутка 8х 60 мм. приманка типа балансир. Добавил в голове пластинку из свинца, но сделал ее чуть шире и тяжелее. Приклепал ее к голове.
Отличительной особенностью является то, что добавил еще пузико, вылепив его из холодной сварки. После застывания, еще немного обточил, заузив брюшко. Получившуюся приманку уже нельзя просто назвать балансиром., хотя она так же "ходит " вперед припотяжке с возвращением потом назад. В движении она еще немного повиливает хвостиком, проявляя характеристики воблера.
Брюшко подкрасил белой краской. но хвост и бока остались серебристыми. Спинку покрасил черной краской. Крючок на хвосте пока оставил двойничок, но можно ставить и тройник. На леске снизу по центру тяжести тоже можно ставить тройничок. Но на данной модели леска с узелком остались замурованными в пузико. Да и смотрится так более привлекательно.
Очень интересно ведет себя на течении. Держит течение хорошо, реагируя маневрами на струи течения.При сильной потяжке или на сильном течении порой немного ложтся на бок. Хорошо было бы его попробовать зимой на горных. Но и летом должен пойти неплохо, уж очень интересно играет на проводке.
SAM_1442.jpg
SAM_1443.jpg
SAM_1444.jpg
SAM_1444.jpg
SAM_1445.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну пусть будет в этой теме, если смотреть по способу подвески. А если смотреть по характеристикам, то это уже воблерок.

677. " Гольянчик ".
Сделан из ивового прутика. Голова срезана наискосок и сверху приклеена свинцовая пластина. Вместе обточена в виде головы. Для устранения неровностей и придания необходимой формы добавил сверху еще холодной сварки. В принципе ей можно придать любую форму. Но я сделал в виде гольянчика. Да и расцветка получилась похожей - спинка черная, бока желтоватые (после покрытия заготовки прозрачным лаком, брюшко белое. Короткий хвостик из красной нити, плюс красные жаберные щели.
За счет легкости материала (дерево) центр тяжести сместился к голове. Но просверлил так, что бы в подвешенном состоянии на воздухе располагался под углом вверх. В воде наоборот хвостик поднят.
Замечательная особенность этой модели в том. что хвостик ее очень подвижен. Крючок-тройничок подвешиваем на леске, пропущенной через отверстие по центру тяжести. На течении гольянчик стоит и активно повиливает хвостиком. (Такая особенность у любой продолговатой детали, подвешенной под углом на течении). Если держать гольянчика у дна, то его не отличишь от живой, кормящейся у дна рыбки. Тем более. что очень чувствительно отзывается на любые, даже очень слабые колебания и потяжки лески. При потяжке хорошо повиливая , уходит вперед с последующим возвращением на опуске.
Такому гольянчику любой хищник будет рад.
SAM_1450.jpg
SAM_1451.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что-то последнее время рыбалка не очень удачная. Вода упала, течение тоже, подпуска не работают. Последний раз поймал чебака, да налим в лунке уже ушел, оборвав поводок. Решил своять немного балансирчиков. На этот раз из мормышек. Классический вариант с твистером я уже показывал. Тут попробовал с тесемочкой и люрексом. В первом случае крючок припаял прямо к свинцовой головке, второй раз сделал мормышку из обрезков медной трубки. У Горняка, конечно, лучше получаются.
Но зато у этих ход хороший, как на подъеме, так и на отпуске. Да и течение держат. Может только немного легковаты (от 3 до 7 гр.)
SAM_1494.jpg
SAM_1495.jpg
SAM_1510.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх