Блесны-балансиры

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Начал делать мормышку, а получился балансир. В подвешенном состоянии висит горизонтально, а при потяжках хорошо бежит вперед. При опусках идет под углом 60 гр.
За основу взял свинцовую полу-чечевичку 20х12 мм. Сделал в ней углубление проволокой и впаял туда крючок, предварительно подогнув, и вывел колечко сверху. Сверху так же приклеил пластину-лопасть в виде контура рыбки. Только приклеил ее с вылетом назад к поддеву. Этим я придал балансиру форму рыбки и увеличил площадь задней проекции балансира. Этим достигается хороший ход при потяжке. Крючок изогнул немного вниз, что придает приманке сбалансированности. Хвостик можно варьировать. Подойдет и меховая опушка, и люрекс, и пластиковый или металлический лепесток на колечке, да и твистерный хвостик или плавничок.
Приманка небольшая, так что подойдет и сигу, и ленку, и чебаку. А довольно крупный крючок выдержит и щуку средних размеров.
SAM_2496.jpg
SAM_2497.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
876-1. Балансир из метапольной трубы Ф-20 мм. размер 55х14 мм.
Из четвертинки трубы длиной 55 мм. вырезана и обточена заготовка рыбки.55 мм. как раз подходящий для щучки. Но можно взять и больший размер. Голова приманки обжата отрезком плоского свинца и проклеина суперклеем.и По центру тяжести сделаны два тонких отверстия для пропуска лески. на хвосте тоже два отверстия. Через них тоже пропущена леска. На петельку на хвосте одет тройничок. Далее вяжется узел.Свинцовую головку зачистил снизу и отполировал гладкой стальной поверхностью. Получилась рыбка с красной спинкой, темной сверху головкой и бело-серебристым брюшком. При потяжках очень хорошо ходит, даже от малейшего шевеления. Вид привлекательный.
SAM_3009.jpg
SAM_3010.jpg
SAM_3011.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
По такому же принципу сделал металлические блесенки из алюминиевой пластины. Тоже ничего получились.
SAM_3031.jpg
SAM_3032.jpg


Но лучше всего получились балансиры из отрезка алюминиевой жилы треугольного сечения. В первом случае переделал из летней блесны. В этой модели верхний гребень спилил наискосок к хвосту. Хвост чуть загнут вверх.Для утяжеления головы просверлено отверстие 6 мм. и заклепано свинцом. По центру тяжести после подвески крючка сделана двойная проволочная петля с расчетом еще и на нижний крючок. Но, как выяснилось , без него лучше . Блесна летает, ну просто улет. Летает лучше всяких балансиров. А подвижность и игра телом и хвостиком лучше, чем у воблеров. При потяжке и отпуске идет вперед, при этом в обоих случаях идет с плавными гармоничными колебаниями. Правда на жестком поводке колебания немного скрадываются. Поэтому лучше леска с петелькой или мягкий поводок.
SAM_3029.jpg
SAM_3028.jpg

882-1. Почти такая же блесна, только с узким хвостиком ( в плане сверху). В голове так же засверлил и вклепал свинцовую пломбу 3 гр. На хвосте тройник 8 через колечко. По центру просверлил два отверстия для пропуска лески и регулировки наклона блесны. Игра на потяжке и отпуске замечательная. На падении хвостом играет даже лучше, чем 882-я. Очень живая и "натуральная" приманка.
SAM_3033.jpg
SAM_3034.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смотрю, начался сезон в Де-Кастри на корюшку. Решил и я добавить в тему новую блесенку.
884. Балансир на корюшку.
Отрезок медной проволоки д-3 и длиной 18 мм. срезал на искосок по методу 882-й. Обточил в форме рыбки. На хвосте даже сделал отверстие
SAM_3036.jpg
для крючка. Но крючок в него не вставлял, а сделал через него крепление блесток люрекса. В голове сверху сделал проточ
SAM_3038.jpg
ку напильником и впаял крючок 3 внахлест с выводом колечка в районе центра тяжести. При подвеске за колечко блесна висит горизонтально. Так же и в воде. При жестком креплении лески игра приманки более стабильная.Работает, как настоящий балансир.При потяжке вверх идет вперед, при отпуске планирует тоже с горизонтальным ходом и с обратным возвращением на прежнее место под лункой. Думаю, корюшке-зубатке понравится, да и наважке тоже будет по вкусу.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще могу предложить широчайший пласт приманок-балансиров, которые можно изготовить из трубок различного характера.
Вот например - Балансир из шприца.
Делается просто на раз-два. Обрезал с одной стороны. Там же пару пропилов, и готов хвостик. Только нужно еще его расправить горячем виде или горячим инструментом. Головную часть заплавить. Внутрь поместил три трехграммовые свинцовые пломбы. Через среднюю, сделав отверстия в трубке, пропустил проволочные петельки. Снизу тройничок через колечко. Сзади пломбы подпер пенкой.Ну и финальная раскраска.
Балансир готов. Играет и ходит на потяжках и погружении хорошо.. Щуке понравится.
SAM_3041.jpg
SAM_3043.jpg


Решил сделать миниатюрные балансирчики. Взял оболочку с жилы кабеля диаметром 5 мм. и отрезок трубки от капельницы. Просто срезалхвостик наискосок. В голове вставил 5 мм. отрезок медной жилы (можно и свинцовые дробины).Подходящий крючочек завязал с выходом лески с наружной стороны петли и методом прокола иглой вывел леску в спинку у головы по центру тяжести. Из раскраски только глазки. Да еще в прозрачную трубку ввел кусочек фольги для блеску. Мальки готовы. В воде при потяжках отлично играют, часто помахивая хвостиком, да и ход вперед присутствует. Сами попробуете - удивитесь их замечательной игрой. А сделать их сможет и пятилетний малыш.
SAM_3045.jpg
SAM_3046.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спешу к Новому году выложить еще наработки по балансирам.
897-2.Балансир из винила. Для поделки взял винил от пластикого пдоконника. Чем хорош этот материал, это тем что при нагревании он становится мягким, а при остывании затвердевает.Разогрев заготовку, оборачиваю ею заранее отлитую заготовку из свинца или из толстой медной жилы. Крючок одинарник закрепил стальным тросиком от бисероплетения с креплением его к хвосту и выводом поводка сверху по центру тяжести
При потяжках ход нормальный
SAM_3376.jpg

900. Вариант под щуку. размер 70х20, вес 11 гр.
Получился верхоглядик. В этом случае шов снизу проклеил термопистолетом. Нормально получилось. Крючок (большой двойник) закрепил сразу в петельку из тросика снизу. В хвост не стал добавлять крючок , что бы не нарушать баланс. Крючок, конечно , можно и поменьше. Ход балансира хоть и небольшой, но достаточный. Из-за небольшого веса приманку лучше использовать на небольшом течении в заливах
SAM_3384.jpg
SAM_3386.jpg


Ну и на последок новогодний подарок. Пусть это не балансир, но может оказаться интересной приманкой.
899. Приманка Новогодняя.
Попалась такая серебристая гирлянда. В ней 6-ти мм. спиральки скручены еще спиралью. Закрепил спереди крючок одинарник 12 (можно тройник) Можно и два. Только хвост оставить без огрузки. На потяжках, а особенно на течении приманка красиво извивается и колеблется. А блеск фейервический.
Только использоватьее нужно на отводном поводке см. 30. Я сделал поводок из стального тросика от бисероплетения. Он выдерживает до 4 кг., а если вдвое, то и 8. Можно сделать спереди крепление и с передней огрузкой. Ну тут, как у кого фантазия работает.
Всех с наступающим Новым годом! Нхнч!
SAM_3385.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну или такой вариант. Приманка "Мишура" . 901.
За основу взята елочная мишура скрученная елочкой. Из латуни сделал форму головы.Залил ее свинцом и припоем. Просверлил отверстия. Через них пропустил проволоку и с делал по концам колечки. Одно сверху головы, второе по центру приманки. На него закрепил тройник ( крупный на большую щуку).
При потяжках хода нет, но хвостиком повиливает привлекательно. На течении тоже хорошо играет. Блеск фейервический.
SAM_3387.jpg
SAM_3388.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Захотелось сделать еще приманку типа ратлина. Осталась еще алюминиевая пластина от оболочки кабеля. Вот из нее и сделал.
Сперва вырезал заготовку. Согнул и сформировал тело рыбки. С одной стороны более выпуклое, с другой плоское. Брюшко широкое, спинка клиноводная. С такой спинкой при потяжке вверх происходит процесс колебания приманки. Чем реще взмах, тем сильнее колебания. При этом еще ход вперед, но небольшой.
Проволоку с колечками заводил спереди, потом заливал хвост свинцом. Потом обжал головное отверстие, перевернул заготовку и снова нагрел до расплавления. То есть свинец оказался в голове. Низ при этом герметизировал размятым хлебом ( на скорую руку). При подвеске получился горизонтальный баланс.
902.
SAM_3393.jpg
SAM_3391.jpg


А еще мне хотелось балансирчик типа мухи, как у Виталия. Только вместо шерсти я навязал крученого люрекса и добавил на тело золотистого шнура. Головную часть спаял из двух отливок по 6 гр. Туда же впаял крючок 12 и гребенку для крепления лески , ну и для регулировки баланса. Думаю щучку и ленка выдержит. Да и от хорошего сига не откажусь.
SAM_3394.jpg


А ведь пожалуй и летом на спининг подойдет.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сижу, жду когда потеплеет и ветер стихнет. Ваяю помаленьку. Вот еще сделал таких балансирчиков в разных размерах. Буду пробовать. Уж очень они прошлый раз сигам понравились.
SAM_3398.jpg
SAM_3400.jpg
SAM_3402.jpg
SAM_3407.jpg

У всех хорошая игра и небольшой ход на потяжках.
А для тех, кто не желает или не может паять, предлагаю такой вариант балансира. Балансир их линолиума.
Вырезаем из линолиума форму рыбки. Приклеиваем суперклеем боковые огрузки. ( вот их все-таки придется отлить из свинца в формочке). Приклеиваю тем же клеем пластиковый хвостик (пластик от бутылок). Ну и финальная раскраска. Да, еще креплю на стальной тросик тройник и иголкой продеваю его сквозь тело приманки по центру тяжести. Глазки же делаю путем выбивания по заготовке развальцованной трубкой.
Ход исключительный.
Желаю успеха.
SAM_3410.jpg
SAM_3413.jpg
SAM_3416.jpg

Еще раз желаю успеха.
SAM_3412.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Балансирчик "Бегунок".
Сперва пытался сделать мормышку, как у Горняка. Но присмотрелся и решил добавить хвостик из блескучей тесемки. Получился хороший балансир-бегунок.
20181128_175344.jpg
20181128_175422.jpg
20181128_175457.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот с вибами у меня получилось на падении, как с бокоплавом. Тут пришла новая идея с балансиром.
Сделал из медной трубки. Огрузил в голове свинцовой пломбой. На спинке припаял плавничок из тонкой латуни. Можно с крючком снизу , можно и без. По низу оклеил серебристой фольгой.
Хорошо играет с планированием и ходом на потяжке. Отлично держит течение. Да и вид и размер подходящий и под сига , и под щучку.
20181226_145121.jpg
20181226_145221.jpg
20181226_183521.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Продолжил эксперименты с легкими трубками из алюминия. Но в начале это были просто вертикальные блесны. Постепенно перешел на них же с креплением в спинке по центру тяжести. Получился гибрид вертикалок с балансирами. Судите сами.
994. Блесна из алюминиевой трубки с плоским брюшком. 43х7х9 мм.
Огрузка 3-5 гр. смещена чуть внутрь для нужного баланса.
При довольно резкой потяжке блесна по дуге уходит вверх, набирает ход и при сбросе планирует, покачивая хвостом. Прикоротком взмахе она как бы ложится в горизонт, а затем опускает хвостик. Щербаков говорит, что окуни на это ведутся. Играет даже на леске 0.4 мм.
20190109_123532.jpg
20190109_123547.jpg

994-1. -"- 50х7х9 мм. 5гр.
У этой сделал срез по спинке. В голове огрузил 3гр свинца. Крючок двойной 8 , леска 0.4 свободной петлей за нос сверху.
При потяжке идет вверх по дуге. При сбросе продолжает движение по горке с планированием и покачиванием хвостом. Ход хороший. Возвращается на свое место за 2 секунды уже почти вертикально. Возможна игра короткими рывками. На течении красный хвостик поигрывает и поблескивает. Кстати взял их в швейном отделе. Называются паетки. На большом течении или быстрой протяжке идет с повиливанием телом и хвостиком. Так что можно попробовать применить ее и летом.
При жестком креплении лески 0.4 с выводом лески вверх блесна уходит играя вперед на большее расстояние.ъ, и планирует , медленно погружаясь, красиво поигрывая, даже на малой скорости погружения.! Это и сподвигло меня сместить место вывода лески вверх к центру тяжести.
20190109_155819.jpg
20190110_163211.jpg
20190110_163246.jpg

А дальше пришлось переключиться на пластиковые трубки от оболочек кабеля и пр.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
994-4. -"- из виниловой оболочки от жилы кабеля. 45х9 мм. 3 гр.
Поскольку трубка мягкая, пришлось для крепления крючка продевать проволочку нержавейку. В голове отрезок медной жилы кабеля. Вывод лески ближе к центру тяжести. Крючок с лепестком через колечко на хвосте.
При спокойной потяжке идет вперед с повиливанием хвостом. При медленном опуске естественно опускается вниз с небольшим ходом вперед. При резком сбросе больше клюет носом.
Ну и далее некоторые вариации... .
20190119_091247.jpg
20190120_110820.jpg
20190120_151217.jpg

Ну и на последок 999. приманка на Щуку из полипропиленовой трубы Д 20. 110 мм.
Из трубы вырезал по образу и подобию малых трубчатых блесен и балансиров. Тройник закрепил через колечко на хвосте. Нижний двойник или тройник на леске. Леку пропустил снизу брюшка с выводом спереди в голову, предварительно нанизав на леску три свинцовые пломбы по 3 гр. для утяжеления приманки и придания ей баланса. Для устойчивости и хвост подогнут чуть вниз. При вертикальных потяжках и сбросах приманка хорошо играет. Присбросе плавно опускается с небольшим планированием и вальяжным повиливанием. Как летняя приманка тоже будет хороша, на отпусках после потяжки особенно.
20190209_123252.jpg
20190209_124815.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх