Блесна из зонтика или бутылки.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попробовал сделать блесенки из зонтика, вернее из его ручки. Она оказалась медной трубкой с никелированным верхом. Трубку обрезаем, разрезаем, разворачиваем, придаем форму или с вытянутыми крылышками, или овально-выпуклыми. Главное, что бы с крылышками. Ими можно регулировать ход и игру блесны. Этому же служит и подгибание носика блесны. Если крылышки наклоняют блесну вниз, то загнутый вверх носик приподымает нос. Крылышки так же стабилизируют ход блесны. Выпуклое брюшко дает стабильность положения блесны, но в то же время дает возможность колебаться блесне из стороны в сторону. Крылышки же сдерживают эти колебания.
Так что получилась формула из трех переменных. Меняя эти параметры , можно получить всевозможные варианты форм и, естественно, игры. Японцы, я вот смотрю, в принципе для одной и той же формы, изменяя ее длину, ширину или загиб, дают ей новое название, да что бы еще и звучало. А дело то там в каком-то изгибе. Зато распишут - что мол неповторимый дизайн, годами разрабатываемая форма, подбор материала... . Просто для разной формы , веса надо подбирать свою игру и проводку. Ведь все равно, приобретая дорогущую фирменную приманку приходится порой долго подбирать ключик к ее проводке.
Вот и я поэкспериментировал с формой, длиной, шириной, расположением крылышек.
Первая была размером 40х18 мм. с вытянутыми крылышками и груз-головкой из СИЗа. Еще делал размером 45х23 с округлыми крылышками и огрузкой3 гр. Ход и игра хороши. Отлично смотрится малая блесенка 25х13 мм. с огрузкой 3 гр. Она у меня под номером 713-3. Игра замечательная.
SAM_1947.jpg
Но лучше , когда соединение груз-головки с блесной сделано через вертлюжок.
А тут попалась на глаза пластиковая бутылка кислотно-желтого цвета. Решил попробовать сделать блесенку из нее. Форму старался повторять своей блесны с крылышками. Блесенку крепил непосредственно через колечки, но можно усилить, соединив колечки леской.
SAM_1957.jpg
SAM_1958.jpg
Добавил на спинку коричневого пластика, пропаяв пластины. С двумя пластинами уже нет необходимости в дополнительной леске.
После экспериментов с подгибанием крылышек и носа пришел к более выпуклой форме вдольоси с приподнятыми крылышками и чуть приподнятым носом. Крючок-двойничок 8-10. Соединение с груз-головкой через вертлюжок.
В результате получилась блесна с очень красивым ходом и игрой. Более короткая лучше играет на малой скорости проводки. Более длинная хорошо играет только на большой скорости проводки и на падении после прекращения потяжки. Оправдывается расчет, что для более длинных моделей нужна более высокая скорость проводки.
И что интересно, что такую блесну можно сделать непосредственно на берегу, имея колечки и груз-головки, ну и подходящуу цветную бутылку. Чего-чего, а этого у нас на берегу вдоволь.
SAM_1960.jpg
SAM_1961.jpg
 

Вложения

  • SAM_1948.jpg
    SAM_1948.jpg
    300,2 КБ · Просмотры: 832

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх