Блесна " Эволюция".

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почему Эволюция? Потому что этой блесны не появилось бы, если бы Не были проработаны "Цикады", зимние сиговки, и "фунтики" Горняка. Даннвя блесна взяла по-немногу от выше перечисленных .
Блесна сделана из медной 5=-ти см трубки диаметром 10 мм. Блесна задумывалась, как "цикада". Поэтому был обжат хвост, заострена или заужена спинка и сделано пухлое брюшко. Брюшко расширил дюбелем и заполнил расплавленным припоем. Первую блесенку сделал с ровной спинкой. Хвост подрезал и подточил снизу. Впаял петельку в брюшко и хвостик. Три отверстия по спинке для регулировки угла наклона блесны и возможности подбора разных по размеру крючков.
Идет с колебаниями, как цикада на средней и большой скорости.
SAM_2026.jpg
SAM_2028.jpg

Второй вариант 723-1 отличается тем, что форму блесны сделал изогнутой , обточив с обоих сторон хвостик. Три отверстия по спинке для регулировки и одно на хвосте под двойничок.
На втором отверстии идет с хорошими биениями с наклоном вперед до 45-60 градусов.
SAM_2031.jpg

Третий вариант 723-2 изгиб трубки сделал заранее. Потом обжимал и обрезал только снизу хвост.
Игра хороша и на втором отверстии. Но для возможности замены крючка на хвосте на более крупный сделал еще отверстие ближе к хвосту.
В свободном подвешенном состоянии блесна располагается почти горизонтально. Но на проводке за счет утолщенной передней части блесна переходит в наклонное положение под углом 45 градусов с хорошим повиливанием. На третьем отверстии биения будут еще больше.
На первом отверстии блесна входит в рабочий режим биения только на большой скорости проводки или на сильном течении. Поэтому хороша будет на горных речках и проводке против течения.
На 1-м и 2-м отверстии так же можно использовать эту блесну на зимней рыбалке. Отличная замена сиговке.
SAM_2032.jpg
SAM_2032.jpg
SAM_2033.jpg
SAM_2034.jpg
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Просто молодец. Немного рыбаков имеют возможность испытывать двойное удовольствие. Первое -сделать снасть своими руками и второе-поймать на нее хорошую рыбу. Почти всегда, даже во времена тотального дефицита пытался изготовить блесна, крабы, мормышки, мухи своими руками. Когда результат твоего труда приносит реальные результаты, а если они к тому же превосходят те, на которые ловят соседи на "фирменные" снасти, то становится еще теплее на душе. Хотя есть и обратная тенденция: возишься с блесной не один вечер, а по факту сосед на китайского крабика за 50 рублей ушел в лидеры. Но в любом случае, ты молодец и руки у тебя на месте, человек творческий и всегда в поиске. Удачи тебе и хороших результатов на твои снасти, а мы кое-чего возьмем на вооружение.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.228
Реакции
812
Баллы
308
Город
Комсомольск
Результаты испытаний, предыдущих изделий, есть?
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не успеваю. Делаю чаще, чем выезжаю на спининговую рыбалку. Хотя по зимним блеснам результаты хороши. Виталя подтвердит. Последнее время больше времени и предпочтения уделяю фидеру. Но все же собираюсь конкретно заняться спинингом.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот вариант еще более простого исполнения. 725.
Корпус блесны сделан из тонкого мягкого оцинкованного железа. Использовал оболочку-броню винилового бронированного кабеля. Материал мягкий, легко поддается формовке. Формовал и обжимал на сверлах разного диаметра, придавая блесне овальную, продолговатую форму с острой утонченной спинкой и тонким хвостом. На хвосте отверстие под двойник ( так удобнее), для крепления лески пару отверстий по центру и чуть далее центра тяжести. Формы заливал свинцом и припоем ( вернее расплавлял кусочки свинца прямо в форме).
Первой сделал модель 37х14х(10). Получилась как бы укороченная блесна по сравнению с 47х15. Особенность укороченной в том, что при медленной проводке она идет как бы боком (как "кораблик" с небольшим сносом), время от времени срываясь на изменение галса. При этом ее выносит на поверхность. при небольшом увеличении скорости проводки блесна начинает колебаться, изображая как бы ослабленную рыбку. Еще чуть добавили скорости - и вот она очухалась, заработала хвостом и устремилась в глубину. Очень красиво получается.
Относительно более длинный вариант блесны при медленной проводке идет ровно, не колеблясь. Но с увеличением скорости проводки включается эффект "цикады" При небольшом наклоне блесны и даже из горизонтального положения при проводке блесна идет с колебаниями очень правдоподобно повиливая хвостом. При свободном подвесе двойника и чуть больший относительных размеров блесны, крючок при проводке начинает позванивать. Так что к волновым низкочастотным колебаниям воды добавляется еще звук.
Оба варианта будут отлично работать и на зимней подледной рыбалке на щуку, ленка, сига. Вариант блесны размером 35х10 мм отлично играет на любой сорости. Думаю, будет прекрасно работать по сигу и чебаку.
SAM_2056.jpg
Да и на горных речках будет на расхват.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Естественно захотелось сделать такую блесну в щучьем размере. В качестве материала использовал гусак от крана. Чем он хорош? Латунный, никелированный и подходящего размера.
Трубу немного сжал с боков. Срезал сверху спереди на две трети и сзади снизу. Хвостовую часть, что бы не утяжелять, заполнил мякишем хлеба на 1/2 . Переднюю часть заполнил (запаял) свинцом и припоем. Снизу вставил проволочное колечко. На хвосте отверстие под двойник или тройник. Сверху три отверстия для баланса. На втором отверстии висит чуть с наклоном.
При малой скорости идет ровно без колебаний немного боком. После приостановки меняет галс. При большей скорости чуть наклоняется вперед и идет с колебаниями.
Хорош будет зимой на щуку. Да и как летняя блесна будет работать.
Получилась вот такая щучья блесна. 723-4-1.
SAM_2070.jpg
SAM_2073.jpg


Решил сделать большую блесну по методу 725-х блесен, разрезав верх трубы по всей длине. Обжал по форме. Хвостовую часть так же залепил мякишем. Переднюю заполнил свинцом и припоем. В голове снизу добавил петельку для крючка. Ее тоже впаял. На хвосте отверстие под двойник. Сверху два отверстия под крепеж.
Ход и игра на проводке замечательные. Так же на малой скорости идет без колебаний чуть боком. На скорости хорошо играет. Вес блесны около 25 гр. Отлично для дальнего заброса, да и зимой сработает. Никелированный блеск сохранил. Будет заметна в мутной воде, в сумерках и подо льдом.
SAM_2072.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот, вроде отработал модельку. Делал и из алюминиевой пластины. Получились довольно крупные - щучий вариант. Но лучше всего выходят из оцинкованного железа размером 45-50 мм. Это уже сиговый и ленковый вариант. Сперва подкрашивал блесну. Но потом стал просто чистить и шлифовать с пастой ГОИ брюшко. Цинк, покрывающий железо очень мягкий металл, легко чистится и полируется. Правда и быстро тускнеет. Но под тонким слоем прозрачного лака блеск будет долго сохраняться. Так что можно обойтись только подкрашиванием спинки, хвостика, головки. А можно оставить и так серенькую спинку.
Блесна получилась универсальная. Хорошо играет на проводке. Будет держать сильное течение и горных речек, и тихих плесов. Достаточно переставить крепление на другое отверстие.
Хороша будет и для зимней ловли сига, ленка и щуки. Без проводки стоит на течении чуть покачиваясь носом против течения. Небольшая потяжка приводит в движение "рыбку". Она устремляется вперед-вверх, резво повиливая хвостиком. Потом спокойно опускается на дно и опять стоит, покачиваясь, ждет , когда ее проглотят . В общем замечательная блесна получилась, я вам скажу.

SAM_2118.jpg
SAM_2128.jpg


А этим и чебак, я думаю, порадуется. Размерчик 34х8х3 мм. Не смотря на малый размер, игра сохраняется во всех вариантах, но, естественно. на слабых течениях.
SAM_2130.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Экспериментировал и с более легкими материалами, например с пластиком от бутылок. Если огрузку запаивать внутрь рыбки и делать герметично, то получается интересная и немного отличная игра. Но трудно с непривычки запаивать края пластика паяльником. Сделал упрощенный вариант с двойной пластиной от пластиковой бутылки. Цвет пластика попался подходящим - ядовито-зеленый. При креплении крючка-двойника на хвосте игра приманки получилась даже интересней. Биения приманки реально похожи на движения рыбки. Тем более, что при потяжке верх приманка имеет большой ход вперед, как балансир, при этом активно работает хвостом. Крепление крючка на пластике допустимо.
SAM_2143.JPG
Чебака, сига , да и щучку он выдержит. В крайнем случае можно добавить в крепление крючка плетенку.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
834. Приманка "Акула".
Хотел сделать с хвостиком, но она и тройником на колечке хорошо машет. Да и боковых крючков на месте боковых плавников не стал делать. Так лучше ходит. На проводке со скоростью более 30 см/сек идет отлично повиливая, создавая довольно сильные динамические волны высоким плавником. На вертикальной потяжке тоже играет.
Сделал же я ее из тонкого оцинкованного железа по технологии приманок (блесен) "Эволюция". Только свинцовую огрузку (голову) вывел и за пределы корпуса. Из свинца и голову вытачивать проще.
SAM_2581.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх