Бенефис зимних приманок.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так получилось, что эту зимнюю рыбалку я пропускаю - сижу дома, восстанавливаюсь после операции.
Тягу к рыбалке приходится компенсировать рыбацким творчеством. Поскольку свои рыбацкие творения я делаю чаще всего из подручных материалов, то и сейчас не отойдем от этого правила.
Всяких самоделок у меня, конечно, много, но остановлюсь на более удачных. К ним можно отнести, например, "Балансир из поршня шприца". Знаете, наверное, такой с четырьмя ребрами повдоль. Так вот откусываем с концов лишнее, подрезаем ребра в виде рыбки. Далее прижимаем и приклеиваем снизу ближе к голове огрузку из плоской полоски свинца. Низ приманки со стороны головы и брюшко заполняем термоклеем. Это придает приманке довольно естественный вид рыбки. Покрываю нижнюю часть приманки и ребра алюминиевым скотчем. Прожигаю или просверливаю в спинке по центру тяжести отверстия, не забывая отверстие снизу для вывода крючка. Креплю крючок на шнуре с выводом в отверстие на спинке узелком. Да, чуть не забыл - приклеиваю термоклеем хвостик- опушку из отласных нитей из ленты.
Все. Балансир готов. Правда еще небольшая окраска. У меня в 3-х, 4-х цветах. Или кто как может.
Балансир при потяжках имеет хорошие ходовые качества, хорошо держит течение. И ходит не как железяка, а имитируя движения рыбки при всплытии и погружении или как кормящуюся у дна рыбку. При размерах 45х10 мм. и весе 3-4 гр. Я ставил одинарник, но можно и небольшой тройничок. Если взять шприц покрупнее, например, на 10 мл. То можно рассчитывать и на более крупный экземпляр улова.
Главное просто и доступно каждому.
20210110_134420.jpg
20210110_134449.jpg

Отходы тоже пошли в доходы. Оставшиеся пятачки от толкателей поршней я приспособил в качестве "движителя". Приклеил к хвостику, расположив пятачки под углом, как у виброхвостов. И о чудо - Балансир превратился в зимний Воблер. Теперь он не только имеет ход при потяжке, но и идет , повиливая хвостиком и поигрывая всем телом ! К тому же и планирует на падении с повиливанием. Только этот пятачок нужно размещать вертикально. Тогда достигается лучший эффект.
20210117_134618.jpg

Пробовал разные варианты крепления хвостика. Лучшими вышли пятачки на тонкой резиночке для вышивания бисером длиной до 1.5 см.

Есть еще одна приманка из половинки трубки шприца, разрезанной наискосок. Ее, нагрев, тоже изгибаю в виде рыбки. Вклеиваю в голове огрузку. По центру тяжести вывожу крючок на шнуре.
Особенность этого балансира - при потяжке он так же идет, как балансир, а при сбросе переворачивается на спинку и, поблескивая брюшком, планирует, к тому же еще и повиливая. Очень привлекательно.
20210108_222602.jpg
20210109_110316.jpg


Ну думаю пока хватит, а то я утомил вас. Да и самому легче новую приманку сделать, чем писаниной заниматься.
 
Последнее редактирование:

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну что - продолжим. Вашему вниманию простые зимние блесны. На западе их назвали бы окуневыми. Но у нас окунь зимой почему-то не клюет. Зато можно поймать сига, ленка, чебака, да и конь к весне очухается.
Есть у меня в арсенале материалов тонкая , примерно 0.3 мм. латунь.Просто из нее делать блесны не получается. А вот с заливкой припоем - пожалуйста. Так и поступим. Берем полоску 45х10 мм. Разрезаем ее повдоль по середине где-то на 2/3. Чуть сгибаем повдоль и складываем внахлест, что бы выпуклость оказалась в 15 мм от кончика носа. Затем постепенно спаиваем и заполняем блесну припоем. Потом обрезаем края, придавая блесне нужную форму.
Крепление крючка к блесне выбрал несколько своеобразное. Во-первых крючок на тонком шнуре. Делаем узелок на шнуре в 5-10 мм от крючка. Заводим шнур с широкой части через отверстия на блесне, сделанные по краям. Получается крючок при проводке не мешает блесне и она движется свободно.
При потяжке блесна идет свободно, как колебалка. При сбросе планирует под углом примерно 30 гр. с яркой игрой и повиливанием. Предпочтительней медленный подъем блесны до 40 см и резкий сброс. После чего она резво играет , планируя.
20210109_115856.jpg
20210110_171726.jpg

Извиняюсь - 1047 - это блесна из двух полосок тонкой латуни. (она еще резвее.)
Следующий вариант блесны. 1050.
Полоску 43х9 сложил повдоль и срезал уголок немного с изгибом. Саму блесну расправил, немного изогнул исвел разрезанные концы, спаяв их и заполнив блесну припоем ближе к голове. Получилась изогнутая голова с небольшим клином. За счет такой формы блесна на падении хорошо планирует при этом мелко колеблется вокруг продольной оси. Предпочтителен медленный подъем и быстрый сброс. Блесна , колеблясь, далеко уходит вперед.
Шнур пропускал через отверстия по краям блесны с креплением петелькой за верхнее отверстие. Свобода крючка на блесне дает свободу блесне. И она резвится, как хочет. Вернее, как захотим мы.
20210112_214828.jpg
20210113_121058.jpg
20210113_121123.jpg

20210112_214858.jpg
20210112_214858.jpg

А вот 1052 - это варианты крепления крючка к такой же блесне. Игра тоже интересная. Но обязательным условием является резкий подброс блесны. В это время шнур изгибается и блесна свободно падает и играет.
Пробовал на леске. Но из-за жесткости лески блесна так не играет.
Ну и как же без зубаревых блесен. Остались обрезки никелированной латунной трубы. Из з них получилась прекрасная зубаревая блесенка в размерах 37х4х1 мм. Примерно 1 гр. Форму вы видите. Изгиб в широкой части в 10 мм от края. Крючок из иглы от шприца припаен припое ПОС. Выгнутая часть блесны никелированная, вогнутая золотистая латунная.
20210112_155958.jpg
20210112_160023.jpg

Получилась очень хорошая игра на падении после потяжки. При этом планирует под углом 45 гр.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добавлю сюда и летние причендалы.
Поплавки из того, что было. Мне понравились чувствительные поплавки с кивком. Когда поводок крепится за вершинку. Правда они на тихую погоду.Ну а на ветренную у меня длинные чувствительные. Уже показывал.
20210124_102129.jpg


Близится лето. Поэтому приготовил новые фидерные кормушки. Их даже можно назвать якорь-кормушки.
Их особенность в том, что сзади на кормушке прикреплена на петельках, поворачивающаяся скобка из проволоки с ограничением поворота. При натяжении лески или шнура скобка поворачивается и входит в зацеп с неровностями грунта. При вводе лески через отверстие в огрузке снизу держит мертво. На этот случай ограничители сделаны из мягкой или пружинистой проволоки. Но есть и дугой способ освободить груз-кормушку. Для этого леска вводится через полость самой кормушки и потяжка получается чуть вверх. Этого достаточно, сто бы кормушка более легко сошла с зацепа. Дождемся лета, испытаем в деле.
20210120_130144.jpg
20210120_193415.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Холод большой, зима здорова. А я сижу , паяю блесны и крабиков. Последний раз щуку поймал на старого крабика в виде креветки (и это при условии, что уже совсем не клевало). Поэтому и решил сделать еще "креветок". Достаточно толстого материала не оказалось. Поэтому сделал из латунной фольги, потом из медной трубки, разрезав ее повдоль и удалив лишнее. Без хвостиков у них ход небольшой, а с хвостиками получше. Работают вместо хвоста, как октопусы, так и твистеры и даже мишура.
IMG_20211221_120953.jpg
IMG_20211221_163342.jpg
IMG_20211230_190758.jpg


Еще сделал и испытал в ванной новые легкие блены, как на щуку, так и на сига. Уж очень красиво они играют на падении после подброса.
IMG_20211227_175221.jpg
IMG_20211227_175248.jpg
IMG_20211230_111440.jpg

А это попытка изобразить креветку из бисера.
IMG_20211219_155408.jpg

Чуть потеплеет, пойдем испытывать.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх