Бабье лето (река Хор)

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вроде и снег сошел, и солнышко припекает, а до нормальной рыболовли еще придется немного подождать. Но вот уже хочется окунуть поплавок в чистые струи реки и почувствовать на том конце дикое сопротивление и рывки сильной рыбы!
Чтобы подогреть эту неукротимую рыбацкую страсть - скину небольшой отчетик, некоторые фото здесь уже мелькали, а вот сам отчет ранее не публиковался на этом ресурсе.

Итак, Бабье лето.

Дело было вечером,
Делать было нечего.
Я курил, Олег молчал,
Ну а Док ногой качал….​

Ну так вот, устав качать ногой, уставившись пристальным взглядом в ярко синее, осеннее небо, а потом обведя им же (взглядом) начавшую желтеть и багроветь флору, Док изрек: - Пора ехать на горняху!
И грянули сборы! Для начала обзвонили знакомых форумчан, с целью выявить желающих присоединиться к нашей компании, так, как было решено выдвигаться двумя лодками. Желающих не то что бы ни нашлось, желающие были, но вот обстоятельства… И что самое интересное, обстоятельства нашлись у всех обзвоненных форумчан.
В общем, после длительных переговоров, принято решение – идем одной лодкой. Накануне розовощекий, немного похудевший и вечно жизнерадостный ведущий Евгений Лилинурм предсказал великолепную погоду на четверо суток. Стало быть, пора в путь-дорогу! Лицензии приобретены, продукты закуплены, и вот, 1 октября, вечер, толсторог Сибиряка (а именно так он-лайн переводчик определил его джип Бигхорн), забит под завязку. Лодка, мотор, палатки, бивуачный шмурдяк, продукты, снасти и т.д., и т.п.
2 октября, 6 утра, тронулись. Мягко шуршат покрышки, уютно мурлычет мотор, печка не навязчиво гонит под ноги волну теплого воздуха. Асфальтированный участок трассы прошли довольно таки быстро.
- Лава-а-нда, гор-р-ная лаванда-а… - милицейская волна вносит некое разнообразие в поезду. Вышли на гравийку, вот что значит большая машина с большими колесами – не трясет! Традиционная остановка у крайней по дороге кафешке, Доку лимонад, мне Сибирская корона.
002.jpg

003.jpg

Едем дальше, на перевале накрыл то ли туман, то ли низкая облачность, ну а через 40 минут мы в конечной, сухопутной точке назначения.
4.jpg

5.jpg

Визит вежливости к аборигену этих мест Тихонычу, традиционный подарок от Дока, в виде бутылочки огненной жидкости, ну и выезд на берег.Сразу бросился в глаза низкий уровень реки, но, по словам Тихоныча – местные ходят, и вы пройдете!
8.jpg

9.jpg

Ну а дальше накачка лодки, установка мотора, перегруз шмурдяка, в общем, приятные хлопоты перед заброской к месту рыбалки.
10.jpg

12.jpg

13.jpg

15.jpg
 
Последнее редактирование:

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пока мы с Олегом качали лодку, Док достал удочку и чисто с исследовательской целью профессионально подал (ведь главное же подача, нет?) и вот уже первый красавец хариус бьется на берегу! Ну, так рыба есть, ее не может не быть!
16.jpg

17.jpg


Тронулись, мотор звенит, лодка загруженная «под жвак» летит, погода шепчет! Плывем, жадными глотками вдыхаем, нет, пьем осенний воздух, насыщенный хвоей, кислородом, падшим листом и прочими таежными вкусностями. Мне все время кажется, что таежный воздух реально осязаем, осязаем до того, что хоть на хлеб намазывай.
А красотища вокруг!!! Сопки полыхают разноцветьем, в наличии все оттенки красного, желтого, фиолетового и конечно ярко зеленого. Будучи помоложе – любил лето, сейчас взгляды поменялись – обожаю осень!
Отсутствие насекомых - вампиров, делает пребывание в тайге приятным и комфортным. Рыбалка в это время просто фантастическая, а если не везет, или просто надоело, то можно просто упасть на пожухлую траву и любоваться небом, а оно в октябре такое чистое и насыщенно синее, что дух захватывает!
18.jpg


19.jpg

20.jpg

21.jpg

23.jpg

24.jpg


Хочется отметить, что русло реки, после летних паводков, не просто поменялось, а поменялось (как говорит наш общий знакомый, с легкой картавинкой) кардинально! Там, где весной было проходное русло, теперь непроходимый перекат и т.д. Минут через 10 нашего плавания мы подошли к одному из таких мест. Пройти на груженой лодке не получилось и вот картина маслом – Бурлаки на Волге… Тащим лодку по камням! Прошли, а впереди таких перекатов было не мало.
В общем, через пару часов мы все же добрались до места нашей запланированной стоянки.
Разгружаем лодку, готовим место под табор, устанавливаем палатки, тенты, пилим дрова, в общем, занимаемся обустройством. Через некоторое время – табор готов.
25.jpg

26.jpg
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пока мы с Сибиряком готовили обед, Док под наше шипение (мол, топчешься под ногами, делом бы занялся!) ухватив удочку, рванул к реке, как он выразился - с целью контрольного отлова. Заброс, подсечка, рыба на берегу. Заброс, подсечка… В общем за пять минут мы были обеспечены рыбой и на обед и на ужин. Если бы мы не заорали «благим матом» ( хотя вот, как я сейчас вспоминаю, мата было в избытке, а вот «благого» практически не было), то одну лицензию из трех пришлось бы закрыть за час.
Хариус брал жадно, брал, по словам Дока на любую муху, брал и в проводку и рядом с берегом.
28.jpg

29.jpg

30.jpg

31.jpg

32.jpg

Ну что, каша поспела, стол накрыт, как говорится «Милости прошу к нашему шалашу»! За обедом принимаем решение – сегодня уже не рыбачить, так как нашу квоту на вылов, а это без малого 100 кг на 3 суток можно освоить за пару дней.
Обед плавно перешел в ужин, мы разговаривали, любовались вечерним закатом, опять говорили разговоры. Солнце село, луны не было, было тепло, сытно и уютно!
- Ну что, помышачим? Ну а что? Спиннинги, вон они, прислонены к дереву, дождались, стало быть, своего часа. И вот уже с рысиной ловкостью, растекаются рыбаки по плесу, к заранее днем, присмотренным местам. Свист шнуров, хлюпанье лопастей Арбогастов, мат в полголоса и восторженное «Есть!». Повезло не всем, но рыба брала, не много, но брала.
33.jpg

34.jpg

35.jpg

36.jpg
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Через час, отведав ночного чая, мы разошлись по палаткам и забылись, нет, отдались во власть Морфея. Часа через два проснулся от толчка Дока:
- «Замерз, включи обогреватель».
Надо сказать, что на этот осеннее – зимний сезон, нами были приобретены газовые обогреватели, вот и пришла пора их проверить. Нажимаю кнопку, керамическая пластина становится малиновой и тепло, или скорее сухой жар наполняет палатку, через минуту выключаю обогреватель, скидываю одеяло и снимаю флис – реально жарко. Обогревателю – зачет!!!
обогреватель.jpg

Утро красит, ярким светом, стены древнего…» Проснулись, над рекой обрывки тумана, зябко, всходящее солнце заливает окрестности оранжевым светом.
37.jpg

38.jpg

Утренний чай, перекус, недолгие сборы, и мы уже на реке. Хариус был непривередлив и жадно брал всех предложенных ему мух, каны наполнялись, настроение было приподнятым!
39.jpg

40.jpg

41.jpg

42.jpg

43.jpg

Изредка на муху выходил ленок, ленка выпускали – в лицензиях этот вид рыбы отсутствовал.

Ну а дальше, случилось следующее, вышли мы с Доком на плес, ловили в проводку, поклевки следовали одна за другой, Док исправно опускал рыбу в кан, у меня же нередки были сходы. Ну, Док как старший товарищ умудренный опытом и сединами решил преподать мне мастер класс! Делает дальний заброс и показывает, как надо поддергивать снасть, что бы поплавок был все время под контролем! Причем комментирует это действие – «гляди, забросил, поплавок ушел, ты раз поддернул, два поддернул, три поддернул». На счет три – поплавок уходит вниз, Док тянет – вроде зацеп. Затем следует визг фрикциона, и леса со шпули уходит метров на 15.
Вижу удивленные глаза Дока, справа как лось разбрызгивая воду, к нам спешит Сибиряк. Минут 15 Док боролся с неведомым хищником, удочка в дугу, леска 0,18, небольшая хайрюзиная муха. Подвел поближе, вроде трофейный ленок, и тут выворачивается малиновая лопата хвоста – ТАЙМЕНЬ!!! Причем не килограммовый малек, а вполне зрелая рыба! Сибиряк снимает с плеча у Дока видеокамеру, и начинает съемку. Док ведет рыбину к берегу. В камере кончается кассета, держа удилище одной рукой, второй рукой Док передает Сибиряку из кармана вторую кассету. Сибиряк продолжает съемку. И вот, таймень у самого берега, Док подхватывает его за хвост и толкает на берег, где и берет его. Фото - видео рыбы, реанимация и вот серебристый красавец уходит в свою стихию…
44.jpg

45.jpg
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
46.jpg

49.jpg

50.jpg

51.jpg


Ну а дальше самое интересное! При просмотре видео обнаружилось, что вторая кассета (а там был запечатлен процесс изъятия рыбы из воды, красование Дока на фоне трофея и процесс отпускания) оказалась пуста…
Река никогда не слышала такого отборного, громогласного мата! Испуганные птицы летели в соседние распадки, зверь уходил на «дальний кордон», рыба перестала клевать!!! Продолжался этот «монолог» минут десять. Бледный Сибиряк (а это он вел съемку) уже третий раз обливался холодным потом, пытался оправдаться, клялся и божился, что надпись REC имела место быть!
В конце концов, разобрались и нашли виноватого – Док выдал оператору ЧИСТЯЩУЮ кассету… Занавес!!!

Прекрасная сильная рыба, расти, и возвращайся к нам через год!
К обеду собрались на таборе, чистка рыбы, обмен впечатлениями, небольшой отдых.
52.jpg

53.jpg

54.jpg

Ну а далее, все по расписанию – приготовление обеда, ну и сам обед собственно.
55.jpg

57.jpg

58.jpg
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Далее культурная программа – то есть каждый занимался тем, чем хотел. Один вкушал чай, второй штудировал научную литературу, третий тренировался в имитации рева изюбря, в общем отдыхали!
59.jpg

60.jpg

61.jpg

62.jpg

63.jpg

64.jpg

65.jpg


Вечером после заката опять на «мышкование». Ленок брал, но уже слабее. Да, подвыбили рыбачки реку, подвыбили…
66.jpg

67.jpg

69.jpg



Ночной чай и отбой. Ночью на удивление было реально тепло, даже не пришлось воспользоваться обогревателем. Ранний подъем порадовал прекрасным видом восходящего солнца встающего из-за сопок.
С ленцой перекусили, посидели возле костерка, попили чая и вновь отправились на рыбалку.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рыба все также ловилась, но, видимо с понижением давления пришлось подбирать мух. Пойманный хариус кровил, как уже писалось ранее в чьем-то отчете в связи с понижением давления.

Во время обеда обратили внимание, на то, что вода сильно упала, на перекатах обнажились камни, за 4 дня мимо не прошло не одной лодки. Вот только к вечеру мимо пропылили какие-то туристы, обкидывая воблерами плес, выхватив килограммового таймешонка практически у нас из под ног и бросив его в лодку, рыбачки отправились дальше, вниз по течению.
Отобедав, походил вокруг табора, красивенные все же места!
73.jpg

74.jpg


75.jpg


Вечером того же дня, пришел бат со знакомыми рыбаками. Дружеский ужин с распитием огненной воды, поздние разговоры возле костра и отбой.
76.jpg



Ну а дальше было утро, холодный ветер вперемешку с неменее холодным дождем, сворачивание табора, погрузка мокрого шмурдяка в лодку и дорога по вконец обмелевшей реке с короткими остановками на перекатах.
Рыба брала вяло, почти вообще не брала. Но, тем не менее, свежего хариуса домой все же добыли.
77.jpg

78.jpg

79.jpg


Прибыли в деревню, разгрузка лодки, загрузка авто, приятная усталость, прощание с Тихонычем и трех часовой путь домой.
82.jpg


Ну вот и закончил отчетик, сижу, фотки гляжу, о рыбалке мечтаю и вот какая херовая мысль в голову то пришла -
а ведь у Дока днюха недавно была, корефанов пол форума, а кто нибудь поздравил? :(
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот и закончил отчетик, сижу, фотки гляжу, о рыбалке мечтаю и вот какая херовая мысль в голову то пришла -
а ведь у Дока днюха недавно была, корефанов пол форума, а кто нибудь поздравил? :(
Виктр Виктрч, надо не мечтать о рыбалке, а задницы свои (ну тоесть ваши) от теплого и мягкого дивана оторвать и таки сьездить на настоящую рыбалку с нормальным пацаном ( ну тоесть со мной). И старенького Дока нужно захватить обязательно, там и вспомним про день рождение.

Отчет просто класс!!! Ну впрочем как всегда!
 

sergei 1972

Новичок
Регистрация
08.07.11
Сообщения
129
Реакции
43
Баллы
8
Город
Хабаровск
Классный отчет. Молодцы.:E017::E017::E017:И отдых и удовольствие получили!!!:F037::F050::F014:
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самое оно! Да и ледоход скоро...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виктр Виктрч, надо не мечтать о рыбалке, а задницы свои (ну тоесть ваши) от теплого и мягкого дивана оторвать и таки сьездить на настоящую рыбалку с нормальным пацаном ( ну тоесть со мной). И старенького Дока нужно захватить обязательно, там и вспомним про день рождение.
Обязательно съездим, и дай Бог не раз!
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.017
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Витя как всегда зачётно, изложил то как а, литературно-художественно!!!:E070:
Вот как раз после той поездки и назрела мысль ставить на мотор водометную насадку, и уже в следующем году было до барабана по какой протоке идти.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тем более что на водомёте в тех местах "хоть боком катись"
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виктр Виктрч, надо не мечтать о рыбалке, а задницы свои (ну тоесть ваши) от теплого и мягкого дивана оторвать и таки сьездить на настоящую рыбалку с нормальным пацаном ( ну тоесть со мной). И старенького Дока нужно захватить обязательно, там и вспомним про день рождение.

Отчет просто класс!!! Ну впрочем как всегда!
Я даже знаю место и дату))))))
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх