Автопалатки

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.348
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем здравствовать.
Вопрос такой: у кого нибудь есть в пользовании автопалатка (на крышу авто) типа Кампина/Росавтотуризм? Хотелось бы как минимум - отзывов реального местного юзера, а как максимум - потрогать/посмотреть разложенную/установленную вещь.
...речь о таких вот штуковинах...
Рассматриваю к приобретению и установке на прицеп (прицеп - в процессе изготовления хардтопа под палатку/багажник).
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, такие палатка не самые популярные. Я к себе примеряю, я бы не взял. Представь ночь, слегка под "мухой", сонный выходишь по маленькому... чебурах! Ну не попал спросонья ногой на лесенку)) Хорошо если не чего не сломал! Другой прикол: стоишь на море, разыгрался ветер! Пришел тайфун! У кемпинговой палатки каркасы гнет, а уж тут еще прибавить высоту прицепа. Низкие палатки вообще не рассматриваю. Они не для отдыха. Та, что на картинке, она вообще как парус на яхте! Улетит и багажник с релингами вырвет! На море мы палатки с кухнями растяжками через пол метра к грунту полуметровыми кольями крепим. И то парусит!
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Где то было на Мотолодке обсуждение таких палаток. И в Ютубе натыкался.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.348
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, такие палатка не самые популярные. Я к себе примеряю, я бы не взял. Представь ночь, слегка под "мухой", сонный выходишь по маленькому... чебурах! Ну не попал спросонья ногой на лесенку)) Хорошо если не чего не сломал! Другой прикол: стоишь на море, разыгрался ветер! Пришел тайфун! У кемпинговой палатки каркасы гнет, а уж тут еще прибавить высоту прицепа. Низкие палатки вообще не рассматриваю. Они не для отдыха. Та, что на картинке, она вообще как парус на яхте! Улетит и багажник с релингами вырвет! На море мы палатки с кухнями растяжками через пол метра к грунту полуметровыми кольями крепим. И то парусит!
Дима, это мнение существует, да. Равно как - и другие. У моих приятелей в Приморье есть такие палатки в пользовании, и они ими ОЧЕНЬ довольны. А там - шторма, а там - ветра... И машины у них высотой прилично так за 2 метра, у некоторых - на автодомах (жилых прицепах) стоят. Тема сравнительно новая, а новое как всегда вызывает скепсис. Почитай отзывы, и увидишь что количество плюсов в этих палатках прилично перевешивает количество их минусов))). Про "под мухой": растяжек от наземной палатки намного больше, и они не менее опасны. Да и не об этом я спрашивал))). Опыт наземных палаток у меня весьма обширный))). Появился интерес к автопалаткам. Меня тоже несколько смущает лестница, но очень важные преимущества вижу в скорости постановки и сборки автопалатки - в разрезе автопутешествия. Вот и хочу "потрогать" вопрос ручками, тем более что штука эта не столь и дëшева. Мы с Леной иногда такую тему в поездке задвигаем: маршрут нашего отдыха бывает и по 3000км и более - по Приморью. Понимаешь - о чëм я?
 
Последнее редактирование:

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_20210704_175652.jpg
но очень важные преимущества вижу в скорости постановки и сборки автопалатки - в разрезе автопутешествия. Вот и хочу "потрогать" вопрос, тем более что штука эта не столь и дëшева. Мы с Леной иногда такую тему в поездке задвигаем: маршрут нашего отдыха бывает и по 3000км - по Приморью.
Дешевле автопалатки не найти.
Круглогодичная установка.
Скорость установки зависит только от того, как быстро ты с водительского сиденья окажешься на площадке за твоей спиной.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.348
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дешевле автопалатки не найти.
Круглогодичная установка.
Скорость установки зависит только от того, как быстро ты с водительского сиденья окажешься на площадке за твоей спиной.
Есть такая. Марк, на платформе Кроуна))). Да, места в нëм - завались. Каяк - 3.8м - для понимания размера авто... Но речь - не о нëм.
IMG_20210825_121911.jpg
Да и стрëмно спать в машине. Карцер...
И едет он не везде, где мне нужно.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.066
Реакции
1.754
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
IMG-20220730-WA0028.jpeg у товарища на микрике заказной стоит, по типу маркизы. У меня просто маркиза Митсубиси
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.348
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это уже - маркизы, и уже немного не то))). Кстати - есть веерные маркизы, которые вкупе с авто палаткой и обвесом маркизы формируют реальный дом.
cead855382b09675f551.jpg
Правда авто при этом (при любых маркизах) перестаëт быть мобильной единицей, а это уже - не в моих ценностях.
Так то - да: маркиза - штука полезная и интересная на выездах накоротке.
ai-image-data-rif2020-mjznbok4.jpeg
 
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.660
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, а почему сразу прицеп-палатку не взял? Или, как обычно, умная мысля приходит опосля?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.348
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, а почему сразу прицеп-палатку не взял? Или, как обычно, умная мысля приходит опосля?
Да нормально всë с умными мыслями у меня))). Умные мысли продавцов по части их доходов не устраивают. Это первое. Второе: так себе обычно прицепы эти. Из оцинкованной фольги они обычно сделаны. Сама палатка там - и есть самое крепкое в этом комплекте. Знаю - где в Ха можно купить их из наличия и на выбор (3 типа), и сделаны они в Китае, и хорошо сделаны - для Австралии. Но для меня - недостаточно хорошо и - громоздки/тяжелы они. "Скиф" советский я не рассматриваю в принципе.
Третье: одно время грезил автодомом с геометрией проходимости, близкой к моему тягачу, но опять же - его (автодома) стоимость - в половину городской не самой отсталой двушки - остановила мои мысли в этом направлении - окончательно.
 
Последнее редактирование:

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, это мнение существует, да. Равно как - и другие. У моих приятелей в Приморье есть такие палатки в пользовании, и они ими ОЧЕНЬ довольны. А там - шторма, а там - ветра... И машины у них высотой прилично так за 2 метра, у некоторых - на автодомах (жилых прицепах) стоят. Тема сравнительно новая, а новое как всегда вызывает скепсис. Почитай отзывы, и увидишь что количество плюсов в этих палатках прилично перевешивает количество их минусов))). Про "под мухой": растяжек от наземной палатки намного больше, и они не менее опасны. Да и не об этом я спрашивал))). Опыт наземных палаток у меня весьма обширный))). Появился интерес к автопалаткам. Меня тоже несколько смущает лестница, но очень важные преимущества вижу в скорости постановки и сборки автопалатки - в разрезе автопутешествия. Вот и хочу "потрогать" вопрос ручками, тем более что штука эта не столь и дëшева. Мы с Леной иногда такую тему в поездке задвигаем: маршрут нашего отдыха бывает и по 3000км и более - по Приморью. Понимаешь - о чëм я?
Хорошо, держи в курсе по теме. Я то же много какие палатки юзал. С десяток точно. Знаю по формам у каких свои плюсы-минусы. Сам недавно думал взять себе куб. По типу автомата, зимнего Берега. Есть теперь такие летние. Понравилось, что можно и тент на них дополнительный купить, и места в них много. Я ушел в другую "степь". Для меня сейчас главное, это свободное пространство. Встать в полный рост и возможность поставить раскладушки. Ну и есть еще такая возможность))
IMG_20230602_141947[1].jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.348
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну это - концепция другая - полный рост. Есть и Фортуна от Маверик, и Пентагон от Берега, и Веранда от Гренелл. В высоких палатках есть плюсы, но есть и минусы: когда без печки и в прохладе относительной - внизу в них откровенно холодно. Но не это главное. Они есть у меня, но они не мобильны, а именно такую цель я преследую. Когда "стрясëтся" - покажу. Но на этот год - навряд ли уже: не срастается по срокам до моря... Ночевать в машине можно одну ночь, не более))).
 
Последнее редактирование:

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну это - концепция другая - полный рост. Есть и Фортуна от Маверик, и Пентагон от Берега, и Веранда от Гренелл. В высоких палатках есть плюсы, но есть и минусы: когда без печки и в прохлада относительной - внизу в них откровенно холодно. Но не это главное. Они есть в меня, но они не мобильны, а именно такую цель я преследую. Когда "стрясëтся" - покажу. Но на этот год - навряд ли уже: не срастается по срокам до моря... Ночевать в машине можно одну ночь, не более))).
Вот! Для того, что бы не было внизу холодно и нужны раскладушки)) Я себе представляю примерно вот так
IMG_20230601_192930[1].jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.348
Баллы
308
Город
Хабаровск
...и раскладушки - тоже есть. Но концепция другая: АВТОПАЛАТКА :E089:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.348
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дело понемногу движется к самой палатке. Пока не решил ещë - какую брать: на 140см шириной, или на 165. Длина хардтопа 175см. Знакомые говорят, что 140см - прям вполне для двоих + пара средних сумок с вещами, или втроëм при необходимости даже можно затесниться. Но что то щурюсь на 165см ширины))). Это уже - реальная трëхместка. Нам на двоих вообще то надо и я понимаю, что 140см на 2 - это больше чем 165 на 3, но - хочется побольше/посвободнее. У меня наземные жилые палатки 120см, 140см и 200см шириной, и я точно знаю - что в них и как в них.
IMG_20230712_201527.jpg
основание кронштейна запаски
IMG_20230712_201609.jpg
сам кронштейн запаски
IMG_20230716_191011.jpg
грунтовка каркаса хардтопа
IMG_20230716_191054.jpg
корма
IMG_20230716_191144.jpg
...брюшко.
По геометрии проходимости он моего короткобазного тягача держать не будет: короткое дышло, 32" резя (спасибище - Kosta!!!) - просвет под балкой прицепа - выше чем на тягаче под "яйцами" - когда тягач на 35". Предстоит ещë одна ответственная процедура: руб и гибка листового аллю чечевичного на обшивку. Может знает кто из форумчан - кто преуспел в этом деле, куда бечь?
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.348
Баллы
308
Город
Хабаровск
Определился с авто палаткой: модель/размеры/комплектация. Это будет Кампина 140 хард про 02L. Расшифровываю: спальное место 140х240см, усиленный каркас, навесной трëхсторонний козырëк над входом. Цвет "Сафари" (песочный). В общем - та, что по ссылке в первом посте темы. Надо поспешать с прицепом: палаточге должна прибыть через пару недель.
...пока думал - подорожала прилично, а стоимость доставки - даже озвучивать не хочется :E139: . Но - как говорится - охота - пуще неволи: решил - делай :E089:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх