Автоканал "Амурский Берег" на Си-Би диапазоне.

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Коллеги, всем привет. Есть мысли в слух, интерес по созданию свободного (не требующего разрешения на испольование и работу в нем) радио канала на Си-Би диапазоне 26-28 МГЦ.

С 2008г. использование канала и радистанций - не требует регистрации, разрешения и лицензии на радистанции до 10ВТ мощности.

Идея реальная, не требующая колосальных затрат, плюс все форумчане смогут в свободное от общение время на форуме, общаться в своих авто. Обмениваться дорожной информацией, помощь на дорогах, своместные выезды и общение с разных мест рыбалки, обмениваясь впечатлениями. А после авто, так же на форуме дома или на работе.

Как показывает практика, даже идея он-лайн вещания эфира реализована на сайте автоканале г. Владивостока http://vladavtokanal.ru/ - тоже можно и на портале Амурский берег реализовать.

Стоимость радиостанции от 2500 до 7000р. Даже есть такие модели 10см на 13 см, которые можно в багажник положить как маленькую коробочку, а тангета с удлинителем идет и аккуратно между сидениями лежит. Вариантов масса))
Антенны тоже, выбора очень много от 30 см до 2 м (конечно желательно чем длинее тем лучше для этого диапазона), покурил интернет, есть нормальные антенны на магнитном основании (не требующие сверлений в корпусе кузова и кранштейнов) и с разной длиной. В черте города от 60 см антенна будет работать от 2 до 5 км (все зависит от рельефа и настройки антенны на КСВ), 1м и более дальность уже более уверенная. За городом от 5 до 15 км. между авто.

"Без рекламы" - выбор большой http://www.sotmarket.ru/category/ra...ble][]=1&attr[1534][]=159909&attr[4421][]=724
Антенны - http://www.sotmarket.ru/category/av...344413&attr[7731][]=52183&attr[9533][]=283105

Есть вариант проекта установки репитера (попугая) - цены приемлимые , тогда дальность будет охватывать весь город и пригород.

Есть интересное видео - практика использования Си-Би


Считаю что это достаточно интересный и дополнительный шаг развития новой ветки форума портала в Хабаровске и окрестностях! Данное направление еще не реализованно в Хабаровске.


Прошу всех кому интересно и не интересно написать свой отзыв по данному предложению! У кого если есть практика по Си-БИ - будет еще лучше, услышать ваше мнение и опыт.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Реально интересно, я в теме!
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже бы поставил... и дома и на транспорте :))
 

Ден

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
622
Реакции
108
Баллы
308
А чо прикольно, я за
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне кажется мало абонентов будет это раз, и следовательно денежек на репитер не найдем два.

А в чем смысл будет этого канала? Или по другому: "для чего он нам"?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Прошу всех кому интересно и не интересно написать свой отзыв по данному предложению!
Не представляю кто будет заниматься контентом. Это же реальное время (прямой эфир то-бишь), там целый штат нужен для вещания. А так-то да, очень интересно. Но общаться можно с форумчанами и по сотовому. Но вот голосовой форум в реальном времени в эфире, может превратиться в звуковое подобие Уолл Стрит образца 1929 года, при падении акций какого-нибудь предприятия Рокфеллеров...
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леня, пусть форумчане сами определятся для начала нужно или нет? Главное собрать инф. и понимать есть смысл работать в этом направлении или нет.

Репитер это уже другой этап развития ветки форум на автоканале "Амурский Берег".... Пока рано обсуждать, но все реально (Китайцы по демократичным ценам предлагают...)

1. Дорожная обстановка.
2. Общение по интересам.
3. Помощь на дороге.
4. Новый виток развития портала (реализация трудная, но очень перспективная).
5. Поиск на местах рыбалки и охоты однополчан.


Думаю стоит попробывать!:)
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не представляю кто будет заниматься контентом. Это же реальное время (прямой эфир то-бишь), там целый штат нужен для вещания. А так-то да, очень интересно. Но общаться можно с форумчанами и по сотовому. Но вот голосовой форум в реальном времени в эфире, может превратиться в звуковое подобие Уолл Стрит образца 1929 года, при падении акций какого-нибудь предприятия Рокфеллеров...

Про прямой эфир еще далеко думать.... Это апдейт для будущего))
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
Была подобная затея на одном из форумов, но как то не поддержали ее. Тоже хотели помощь на дорогах,дорожная обстановка,и.т.д. Но как то все решилось лишь одним приложением на телефоне, и это был ватсап. Теперь все что надо,я могу быстро и оперативно узнать с телефона.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
1. Дорожная обстановка.
2. Общение по интересам.
3. Помощь на дороге.
4. Новый виток развития портала (реализация трудная, но очень перспективная).
5. Поиск на местах рыбалки и охоты однополчан.
Первые три пункта- чем не устаивает автомобильный канал, который двигают на 27регионе? Пятый пункт- тебе и в городе не скажут, кто куда насколько едет, а ты хочешь, чтобы прям на место лова тебя зазывали. :)))

Си-би развивалось когда? Когда ни у кого не было сотовых и мало у кого был интернет, тогда да, нужная штука была. А сейчас? Мне проще из штанов достать сотовый и позвонить тебе, чем идти до машины и пытаться достучаться до тебя по рации.
Узнавать дорожную обстановку? Так сейчас проще Яндекс.карты на айфоне запустить и там все: пробки, объезды, аварии, дорожные работы. Все ИМХО.

Я бы оставил цель: связь на случай ЧП. Но расстояние с которого можно будет докричаться до города на данный момент покрывает сотовая связь в любом направлении.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне вот нравилась идея создания либо группы спасения из внедорожных задниц или группы поиска пропавших рыбаков! Это да. Но сейчас по первому пункту есть даже платные услуги (все вспомнили джип Зубилы), а по второму сейчас МЧС стало неплохо работать, техника у них всякая закупается.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леня, на хрен тебе станция тогда в машине? Ты же в лесу в зимухе не каждый день живешь ;)
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Собираем пока информацию по данной идеи ))) дальше будет видно ))
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леня, твои мысли достаточно обоснованы...респект.

Пусть форум сам решит судьбу проекта...но участвовать в организации готов!
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дешевле от этого его услуги не будут.
Да я не про то. Я про легкодоступность. Причем шутя, т.к. выше было сказано, на мой взгляд, правильно: где будет доступно по рации, там и телефон возьмет, а где телефон не возьмет, то и по рации кричать бесполезно.
Кстати, исходя из единоразового пока опыта могу сказать, что не шибко у Сергея и дорого.
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх